Меню

Стафилококк! Подскажите.

AD
21 Jan 2008, 13:08
Вопрос к опытным мамам. 3 недели назад у нас с мужем родилась племянница! Малышка плохо спит, мучают газики. Оказалось у мамы в молоке обнаружили стафилококк. Подскажите пожалуйста, что это такое, как с этим бороться. И вообще что нужно делать в таком случае. Волнуюсь, так как у нас 28 недель. Хотелось бы уберечься от этого заранее.
Anonymous
21 Jan 2008, 14:26
Ребёночку назначают лечение, обычно бактерии, т.к. в норме стафилоккока быть не должно. Но и мама тоже должна обратиться к врачу. Вам и вашему малышу стафилоккок не передастся, а когда родиться малыш, если что будет сильно беспокоить сдадите анализы. Но специально сразу после роддома бежать сдавать ан. не стоит...
Какой стафилококк обнаружили у мамы? Какая связь между газиками и обнаруженным стафилококком? :-O Вообще газики почти у всех детей :-) На всякий случай статья о связи флоры материнского молока и кишечника ребенка: http://medfind.ru/modules/incontent/index.php?op=aff&option=0&url=gloss/article/article6.html И от себя... меньше заморачиваться этой ерундой (если нет действительно серьезных клинических проявлений) и кормить ребенка правильно
21 Jan 2008, 21:25
Еще надо сдать анализ кала на дисбак ребенку,но я бы на вашем месте не заморавчивалась,если нет температуры и ребенок какает желтеньким,а газики это у 90% деток до 3 месяцев,это надо пережить и облегчить Эспумизаном,Инфаколом.Вот мой врач ваще считает,что в молоке не может быть стафилакокка,если при Б его не было у мамы,может тара или руки были не чистые при сдаче.Сама это проходила,месяц пролечилась т.к. и у малой был стафилококк,а теперь типа у меня есть ,а у нее нет.Я плюнула и решила не лечить ни себя ни ее,т.к. нет ни каких острых проявлений этому. А для Вас скажу главное,чтоб у вас сейчас во время Б не было этой каки.
22 Jan 2008, 21:26
У меня был стафилококк в молоке. У малыша, соответственно тоже. Ребенка сильно беспокоил живот: газы, колики, понос, зудящая сыпь по всему телу. У мамы начался лактостаз с очень высокой температурой. Вместе эти 2 фактора послужили причиной для обращения к врачу-инфекционисту. Поставили анализ на чувствительность к антибиотикам и фагам. Маму лечили антибиотиками, малыша - фагами (стафилококковый бактериофаг). После курса: из молока стаф-к исчез, у малыша остался. У ребенка исчезли клинические проявления: живот с тех пор (ТТТ) не беспокоит, сыпь прошла. Считаю, что если есть сомнения, то можно анализ сдать: посев (на дисбактериоз) и копрологию. С результатами обратиться к врачу инфекционисту или гастроэнтерологу. Уберечься от патогенов Вы не сможете. Увы, они обитают повсюду. Паниковать по этому поводу не стоит: организм способен эффективно бороться с этим. Всего доброго! Дай Бог Вам легких родов!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325