Меню

кариес у малыша

AD
Настасья
22 Jan 2008, 08:34
Здравствуйте! Недавно заметила у сына (нам 2 года) на зубике серое пятнышко. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой же проблемой, неужели такому малютке будут сверлить зубик и ставить пломбу. Я вот, даже не представляю, как малыш выдержит это :(. Ps: из сладкого даю только детское печенье и чаёк. К врачу через неделю пойдем.
22 Jan 2008, 09:54
Нам 2 и месяц. Кариес на двух зубах и множественные кариозные пятна. Посоветовали сверлить. Я уже неделю в ступоре, не знаю, что делать.
Настасья
22 Jan 2008, 09:59
Спасибо, что ответили! Вот и я не представляю, как это будет происходить:(, но к врачу пойдем обязательно.
Anonymous
22 Jan 2008, 13:59
+1
22 Jan 2008, 19:20
Серебрение помогает, когда только эмаль повреждена, а если уже кариес - тогда сверлить. У моего сына в 2 года эмаль стала разрушаться на передних зубах (рядом с дёснами) - посеребрили, с тех пор каждые полгода ходим серебрить, дальше не разрушается (ттт). Но в 2,5 года у него так же на дальнем зубе появился кариес (он жаловался на боль при жевании). Сверлили без наркоза (врач сказала, что укол будет больнее сделать, чем дырку сверлить), он дёргался немного, но высидел нормально. Поставили пломбу. В общем ничего страшного нет в этом, надо только ребёнка заранее подготовить к тому, что там будет происходить. Наша врач ему рассказывала, что у него в зубе поселился плохой червячок, который кушает зубик и его надо вытащить.
Настасья
22 Jan 2008, 19:27
Хорошая идея! Поиграем в зубного, чтобы не сильно боялся.
22 Jan 2008, 19:45
Дело в том, что не нужно даже произносить такого слова - "бояться". Ведь то, как он будет воспринимать происходящее в кабинете стоматолога во многом зависит от вашего настроения и вашего отношения к этому. Если вы не подаёте вида, что нервничаете, вы спокойны, радостны, уверены, то и ребёнок не будет нервничать. И ни в коем случае не уговаривайте его "не бояться" - результат будет полностью противоположный! Потому что ребёнок поймёт, что всё-таки в том кабинете есть что-то такое, чего можно испугаться.
Anonymous
22 Jan 2008, 19:51
Ок!
22 Jan 2008, 14:28
В 2 годика на зубах у сына появились светлые пятна-начальный кариес.Стоматолог посеребрил и уже 3 года ходим с черными зубами,не очень эстетично,но зубы сохранены.
Настасья
22 Jan 2008, 18:27
Спасибо! Обязательно спрошу стоматолога про этот метод.
22 Jan 2008, 20:48
У моего сына стали рушится зубки с двух лет. При чем одн за другим. Передние верхние пришлось засеребрить, а четыре четверки рассверлили и положили пломбы. Первый зуб прошел на ура, но потом начал бояться. Два зуба сверлили с заморозкой /делали уколы/. Но благодаря тому, что весь процесс лечения он сидел на мне и врач оказался очень терпеливым и разговорчивым, сын вполне сносно перенес лечение. Очень важно подобрать хорошего врача, умеющего обращаться сдетьми. Правда вчера когда начал жевать, заплакал, говорит, запломбированный зуб болит, так что снова пойдем к стоматологу.
22 Jan 2008, 23:08
Нам 4 года и очень плохие зубки, ваши кариесы - это цветочки, у нас три пульпита. И сверлим, и лечим без проблем правда с 3,5 лет. Не хочу давать рекламу клиники, кому интересно напишите в личку. Хочу сказать одно - это доступно не всем, пульпит залечить стоит около 5 тыс., кариес около 3. Но ребетенка там так убалтывают, дают все потрогать, посмотреть, в игрухи поиграть, рассказывают сказки про "червячков" и "жуков" в зубах, а в процессе он еще и мультики сидит смотрит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325