Меню

Имеет ли смысл оформлять инвалидность???!!!!!

AD
Anonymous
22 Jan 2008, 22:00
После операции по поводу врожденного порока сердца ребенку (2.9) можно оформить инвалидность. Но есть ли от этого какая-нибудь практическая польза? (копеечные подачки нас не особо интересуют и в армию нам не идти). Стоит ли бегать с бумажками?? Кто знает что-нибудь на эту тему???
Anonymous
22 Jan 2008, 22:16
Основная льгота в оплате за жилье и проезд (по-моему в санаторий, если не отменили).
22 Jan 2008, 22:16
Если Вам не нужны льготы и "копеечные подачки" от государства, санаторно-курортное лечение для реабилитации, то можете не оформлять.
22 Jan 2008, 22:20
добавлю: если это Москва, то это примерно 5 тыс. на ребенка ежемесячно, пока мама официально не работает +4500, проезд обоим родителям бесплатный и ребенку, 50% отплаты жилья и элекричества, скидки, ну и лекарства и санатории - если будете настойчивы. минусы - тяжелое беганье по инстанциям с бумажками, особенно первичное
22 Jan 2008, 22:45
и дополнительные оплачиваемые выходные дни.
22 Jan 2008, 22:52
+1 некоторые особонастойчивые еще и жилищные проблемы улучшают
22 Jan 2008, 23:13
Я в свое время оформляла, не столько ради "копеечных" подачек, сколько ради того, что в случае госпитализации имеем права попасть в стационар без очереди. Для меня это было решающим фактором, а волокиты особой не было: ВТЭК, Пенсионный Фонд и РУСЗН.
Anonymous
23 Jan 2008, 07:00
Спасибо за ответ. Значит инвалидность дают не безсрочную, а каждый год ее можно подтверждать? Т.е. можно оформить инвалидность сейчас, восстановить ребенка, а потом от инвалидности отказаться?
23 Jan 2008, 07:40
Если в назначенный срок вы не придёте переоформлять инвалидность,то она снимается автоматом. Про оформление.Я считаю стоит.Зачем терять те льготы,которые вам положены.И копеечка пусть копится.Снимите и купите что-нибудь полезное для того же самого ребёнка :)
23 Jan 2008, 20:09
Я бы оформила.Последнее время не такие уж и копейки платят.Да и с государства надо получать всё что положено по закону.ИМХО
23 Jan 2008, 20:27
У нас получается около 9(Москва).Пенсия,плюс доплата так как я разведена,лужковские добавки.Не копеечка.За год вышла весомая сумма. Плюс проезд,коммунальные льготы,в садик без очереди должны взять,на работе поблажки,просто так не уволят ;) Я считаю-что надо оформлять.Зачем терять то,что положено получать? А беготня с документами-это да,угнетает..но это неделя в год.И она того стоит.
23 Jan 2008, 21:09
В регионах меньше получается. Мы в Нижнем Новгороде. Пенсия 3800 - доплат нет, но и это для меня не копеечка. В сад вот попасть не можем, детей-инвалидов у нас исключили из льготного списка, так и стоим в общей очереди. Льгота на квартиру есть 50%, но если квартира приватизирована, то льгота расчитывается не на всех проживающих, а только на ребенка. Это я пишу на случай, если автор не в Москве. Но в любом случае, не вижу смысла терять то, что положено. Тоже считаю, что нужно оформить. Ребенок еще маленький, все равно ничего не поймет, окружающим тоже афишировать совершенно не обязательно. Да и не думаю, что надолго дадут, сейчас наоборот ее всем стремятся снять.
23 Jan 2008, 21:29
А почему бы не оформить? Бесплатный проезд для мамы , льготы по оплате квартплаты, денежки какие то там )). придется побегать по врачам конечно, но если вы сразу после больницу обратитесь, то меньше бегать.
23 Jan 2008, 21:36
если все документы изначально правильно собрать,то и бегать особо не надо) На 7-я ру есть подробное описание сбора всех бумажек.Очень подробно и доступно написано.Найду-кину ссылку)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325