Меню

Шум в сердце

AD
Расстроилась
23 Jan 2008, 13:02
Ребенку почти 2 с половиной года. Сегодня на осмотре по поводу кашля, насморка и недавно перенесенной кишечной инфекции, педиатр впервые услышала "шумок в сердце". Сказала, что функциональное, дала направление к кардиологу. К кардиологу попадаем только в начале марта. Слышала, что так бывает у детей, это так? Можно ли вести обычный образ жизни? ( у меня ребенок очень шустрый, постоянно носится, на месте не может просидеть и полминуты) И еще меня интересует, почему это раньше не прослушивалось? Спасибо вам
23 Jan 2008, 13:09
Вам нужно идти делать ЭКГ и УЗИ сердца, только тогда Вы получите ответы на Ваши вопросы. Причин шумов может быть много. У нас, например, обследование показало, что есть дополнительные хорды (нити), которые дают этот шум. Так сердечко сформировалось. Здоровья вам!
Автор
23 Jan 2008, 13:11
Мы сделаем, обязательно, но это возможно только в начале марта. А до тех пор придется переживать :-(
23 Jan 2008, 13:14
у меня дочь тоже наблюдалась с шумом, как вариант - можете сделать узи. Нас наблюдали где-то около года - потом всё сняли - так сформировалось сердечко - паталогий нет.
Автор
23 Jan 2008, 13:59
А как вы наблюдались? Периодически делали кардиограмму? А как часто?
23 Jan 2008, 20:19
Раз в пол года, потом через год делали кардиограмму, ну и как-то нас кардиолог (к другому ходили) на УЗИ отправила - там всё досконально просмотрели.
23 Jan 2008, 13:14
хорды дают функциональный шум. у нас тоже он есть. обследуйтесь, а почему раньше не прослушивался- может так слушали, или с ростом сердечка и шум погромче стал:) не расстраивайтесь, детки с проблемами как мячики долго не скачут, они устают быстро. у вас все в порядке будет :)
Автор
23 Jan 2008, 13:58
Спасибо вам :-)
23 Jan 2008, 13:12
У моего тоже прослушивался шум. Сделали эхо, оказалось, что дело исключительно в особенности строения сердца (типа какая-то "форточка" туда-сюда при работе сердца качается, отсюда и шум), ничего плохого. У детей часто шумы прослушиваются, которые обусловлены вполне безобидными вещами, не переживайте раньше времени. Но ЭХО сделайте, конечно. Возможности сделать обследование раньше, чем к кордиологу попадете (платно, например) нет совсем?
Автор
23 Jan 2008, 13:19
Нет, у нас тут нет платного детского кардиолога. Только в детской больнице и поликлинике, а туда очередь больше месяца. Немного успокаивает, что педиатр сказала, что никакой срочности нет и вообще возможно шумы на фоне болезни. Буду ждать марта...
23 Jan 2008, 13:22
Ясно. Но я имела ввиду не кардиолога, а ЭХО сердца и ЭКГ. Вот их нельзя сделать раньше платно, а потом уже с готовыми результатами идти к кардиологу? Иногда и к кардиологу уже не надо, потому что на ЭХО становится ясно, здоровое сердце или нет. Если здоровое, то и кардиолог не нужен. А без этих исследований кардиолог врядли вам что-то скажет всё-равно, всё-равно отправит на них, значит ещё ждать прийдется.
Автор
23 Jan 2008, 13:55
Нет, после приёма у кардиолога ждать ЭХИ и ЭКГ, думаю, не придётся. Они ее прямо там, на приеме в детской больнице делают. А вот раньше....я как-то сомневаюсь....если только в частной клинике, но там ведь не детские специалисты...мне как-то стрёмно :oops
После перенесенных болезней у детей бывает функциональный шум. Бывают функциональные шумы, связанные со скачками роста. Раньше не прослушивались потому, что их не было :-) И в этом случае они скорее всего скоро опять пропадут :-) Делать ничего не нужно, ребенка ограничивать тоже не стоит. Сделайте ЭКГ, ЭХО КГ - если еще шумы будут к марту слышны
Автор
23 Jan 2008, 13:56
Уфф, успокоили немного :-) Спасибо
29 Jan 2008, 13:13
Не переживайте.... шум в сердце сам по себе ни о чем не говорит...это может быть следствием перенесенного заболевания... Мы жили с шумом в сердце весь первый год. Я вам от души советую не тыркаться по различным здравницам а сразу обратиться в Бакулево, великолепные специалисты и аппаратура и ждать не надо. Если надумаете вот телефон регистратуры 41-47-590, когда у нас был порог сердца мы обследвались у доктора Астаховой, великолепная женщина и специалист. Очень довльны. Удачи. Выздоравливайте.
24 Jan 2008, 17:44
в принципе все написали, добавлю олько одно. Кардиолог в Бакулева (буквально вчера) сказала мне, что не стоит пресекать детские "носилки" активно. ребенок сам дозирует нагрузку.
29 Jan 2008, 10:56
У меня всю жизнь шум в сердце, но после перенесенной на ногах ангины, поставили ПМК. Шумок у младшего бывает переодически после болезней, у старшего из-за хорды В принципе, если особых паталогий нет, то он пройдет. Уже Вам написали - сделайте УЗИ и ЭКГ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325