Меню

Манту (сорри, опять)... консультация специалистов

AD
23 Jan 2008, 18:28
Есть дочка в первом классе. В сентябре 2007 (в начале учебного года) ей сделали пробу Манту, она была положительной, съездили в диспансер, нам дали медотвод от ревакцинации БЦЖ. За год до этого (в саду) тоже была положительная проба, ездили в диспансер, делали рентген, анализы, флюорографию родителям (все ОК). сегодня забираю дочку с продленки, она говорит, приходила медсестра, назвала фамилии, кому будут в пятницу делать пуговку (со слов дочки, с медсестрой пойду завтра разговаривать, заодно и наеду, почему эта инфа дается детям, а не родителям). Вот хотела проконсультироваться. Если нам уже делали пробу в сентябре, зачем нам это сейчас? Я думала, что теперь нам будут делать пробу уже во втором классе (да и в справке из диспансера написано: Манту ежегодно). То есть такое развитие событий возможно? Или надо идти к медсестре с твердым решением разбираться и отказываться? Заранее спасибо за отзывыи разъяснения!
23 Jan 2008, 19:47
С твердым намерением отказаться!!! Манту, действительно, проводится раз в год... Вы вероятно делали в сентябре самостоятельно, а в школе они ее по плану делают, просто принесите медсестре карту - там написано, что проба проводилась недавно. От себя могу добавить - у обоих моих детей она была положительной до тех пор, пока я не попала на прием к нормальному фтизиатру, кот. посоветовал мне давать детям антигистаминные препараты за пару дней до пробы и до проверки реакции. После этого никаких проблем нет! Аллерг. реакция - вот так-то....
23 Jan 2008, 20:29
В том-то и дело, что делали ее в школе, та самая медсестра! В диспансер поехали с положительным результатом (медсестра дала направление)... У меня есть копия справки из диспансера, опять же я ее передавала медсестре, то есть в карте все отражено...
23 Jan 2008, 20:58
Все равно придется разбираться с медсестрой и отказываться... Пусть она мотивирует чем-нибудь повторное манту...Я так понимаю в диспансере Вы были и у ребенка все в порядке - тогда манту через год! Да в любом случае через год! Можно ее повторить только если результат невозможно было проверить, например, или есть подозрение, что он (результат)снят неправильно. Например, Вы пришли к фтизиатру, а уже времени прошло более, более чем нужно (с момента пробы), в таком случае врач может назначить повторное манту, а если будут сомнения то еще и рассеивающее...
24 Jan 2008, 02:46
А фтизиатр Вам не назначал повторную Манту?
24 Jan 2008, 08:26
Нет, не назначала... она сказала, что такой результат - аллергическая реакция и просто написала справку для школы с отводом от ревакцинации БЦЖ... Вчера поспрашивала у родителей других детей - называли в числе претендентов на пробу и тех, у которых реакция была положительной, но которых даже и не направляли в диспансер (видимо, в пределах нормы).
24 Jan 2008, 08:31
Ну тогда это точно косяк медперсонала школы (хотя даже когда фтизиатр назначает через 3 мес. переделать Манту, то это делают исключительно в тубдиспансере, а не в школе или поликлинике по месту жительства). Идите и разбирайтесь.
24 Jan 2008, 08:53
Спасибо, Марина! То есть даже при медотводе от БЦЖ следующая проба должна проводиться через год (во 2 классе)? Если медсестра будет приводить доводы, что поступило распоряжение или что-то подобное (просто я не знаю мотивов) - мне отказываться от пробы? Я запуталась совсем... Я могу предположить, что у них по графику ревакцинация БЦЖ и что им, наверное, надо наделать этих прививок как можно больше... И в связи с этим они решили повторить пробу, авось у кого-то что-то изменилось - и можно будет привить...
24 Jan 2008, 11:50
Медотвод от ревакцинации БЦЖ дается всем туберкулиноположительным (т.е. с положительной Манту). Туберкулинодиагностика в России осуществляется согласно Приказу МЗ № 109 от 21.03.2003 г. "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "5.2. Проведение и интерпретация пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л у детей и подростков. С целью раннего выявления туберкулеза пробу Манту с 2 ТЕ ставят всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата." Это полный текст этого приказа: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_84279_DocumIsPrint__Page_1.htmll
24 Jan 2008, 11:56
Спасибо еще раз! Подскажите, пожалуйста, ведь у нас сейчас нет показаний к постановке пробы (при отсутствии назначений от фтизиатра)? Достаточно сделать ее через год после предыдущей? У меня на справке из диспансера (от сентября 2007 года) стоит в рекомендациях: проба Манту - ежегодно. Я могу смело идти к медсестре и отказываться?
24 Jan 2008, 14:00
Вы для начала попросите обосновать необходимость постановки Манту Вашему ребенку. Потому что оснований то и нет вообще-то.
24 Jan 2008, 14:04
Вот именно это я и хочу понять, есть ли какие-то основания для постановки Манту через такой незначительный промежуток времени... Если нет, то одно дело, если есть, то какие :) Спасибо, пойду разбираться и отказываться :)
24 Jan 2008, 22:07
Марина, спасибо за консультацию! Добралась до медсестры, вернее дозвонилась ей домой (в школе ее сегодня не было)... Она просто справку не занесла в журнал, по которому вызывала, а в карте она (справка) есть. Говорит: вы не волнуйтесь, я бы посмотрела карту перед тем как делать! Естественно, ничего нам не надо... поубивала бы! повезло, что я говорила с ней по телефону, а не лично ;) тотальный контроль во всем!
24 Jan 2008, 13:51
Автор, простите, что в вашем топике, не хочу заводить еще один. Прививку БЦЖ делали в роддоме, в годик реакция Манту отрицательная, а сейчас в 2,3 реакция положительная 13мм. Направили сдавать анализы и на прием к фтизиатру и на перке(по моему так пишется). Меня пугает сейчас уже другое, у ребенка краснота не спадает, наоборот она стала похожа на синяк богрового цвета и в крапинку. Так и должно быть или что это?
24 Jan 2008, 14:02
Если исключить неспецифическую аллергию, то похоже на инфицирование. Фтизиатр должен разобраться.
24 Jan 2008, 14:07
У меня руки опустились. Т.е. краснота должна была уйти быстро и все, а у нас уже 1,5 недели держится.
25 Jan 2008, 07:37
Вы так сразу не волнуйтесь. Я ж говорю, для начала надо исключить неспецифическую аллергическую реакцию на компоненты пробы. Именно поэтому Вам Перке и назначили. По результатам Перке видно, специфическая ли аллергия или неспецифическая. И даже если покажет, что аллергия специфическая, то ее еще нужно дифференцировать от ПВА (поствакцинальной аллергии, связанной с вакцинацией БЦЖ). ПВА не всегда видна в год, иногда бывает и позже проявляется (это зависит от того, как проходил поствакцинальный процесс после БЦЖ, как формировался рубчик и т.д.). Потом, еще нужно учитывать, на каком фоне делалась последняя Манту (это когда 13 мм результат был). В этом всем и должен разбираться фтизиатр. В любом случае, помните, что инфицирование - это еще не болезнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325