Меню

Антибиотик - пить или нет?

AD
24 Jan 2008, 12:32
Все банально - 3-х летке прописали антибиотик, потому что по анализу крови наша температура и красное горло - это бактериальная инфекция. При этом - все уже начинает само проходить - темп. спала, на горло не жалуется. Но врач сказала пропить Ровамицин все равно. Врачу доверяю, но, блин, антибиотики давать на фоне понижения температуры и постепенного улучшения? У меня вопрос - а что бактериальные инфекции сами не проходят? Обязательно что ли пить антибиотик?
Anonymous
24 Jan 2008, 13:15
А что за инфекция? По-моему чушь врач говорит... Если ребенок поборол инфекцию сам, зачем антибиотик??? Мы до НГ болели, анализы были такие, что врач нас отправил в стационар, хотя ребенок уже шел на поправку (СОЭ-60, лейкоциты-30 - анализы жуть были):( В больнице сказали, что если бы мы поступили с такими анализами в разгар заболевания, назначили бы а/б, а раз мы уже выздоравливаем, то ничего не нужно. Сказали, что малыш молодец, сам справился с болезнью без а/б:) Сказали, что имунитет сильный:))))
24 Jan 2008, 14:29
Да, вот и мне кажется, что она для перестраховки. А у моего и так проблема на проблеме с ЖКТ, не хватало его еще больше подорвать.
24 Jan 2008, 13:39
Так вроде при бактериальной инфекции наоборот температура высокая держится несколько суток и практически не снижается... Нам именно в таких случаях антибиотики назначали - если 4-5 суток 39-40 и ребенок пластом лежит. У нас первая педиатр такая бабушка была, которая очень любила родителей поучать. Вот она мне сказала: "Запомните: четверо суток высокой температуры (38,5 и выше) - это основание для назначения антибиотиков!" Вот я запомнила и по такому принципу теперь с врачами общаюсь. Но у нас антибиотики совсем не любят назначать. Даже если ребенок неделю с температурой под 40 :(
24 Jan 2008, 14:28
У нас темп. была за 39 дня 2 с половиной. Потом упала, сейчас ее нет, вечером, правда, около 37.
24 Jan 2008, 20:00
Строго ИМХО: 2 дня - не свыше 4 суток. Поэтому антибиотики бы не давала
24 Jan 2008, 14:05
а какие именно показатели крови?
24 Jan 2008, 14:27
Я не знаю точно, анализ у врача на руках. Она по телефону сказала, что повышены палочкоядерные, лимфоциты, но на сколько - не знаю.
25 Jan 2008, 12:27
Если у вас есть небулайзер, то дышите антибиотиком, зачем его пить???
25 Jan 2008, 13:11
анализ крови имеется ввиду видимо ОАК? так по нему нельзя четко сказать нужен антибиотик или нет. Нужен ПОСЕВ. Если ребенку явно легче и температура упала, то антибиотик очень странное назначение, тем более без посева. тем более ровамицин, ну очень странный выбор для ребенка.
27 Jan 2008, 20:49
Я бы ни стала, есть категория врачей которые по каждому поводу пихают антибиотики, очень хорошо при таких инфекциях в горло Ирс 19 или интерферон в нос по схеме! Авот на счет антибиотиков, я бы прежде чем давать сто раз подумала!!!
24 Jan 2008, 21:35
Вообще, у меня сложилось впечатлени, что последнее время антибиотики выписывают на каждый чих. Подруга-врач недавно объяснила, что врачи ставят часто так называемый "гипердиагноз", чтобы обезопасить себя в первую очередь. Я не знаю, насколько вы доверяете своему педиатору и насколько он профессионален и отвественен, но на фоне улучшения, как вы пишите, я бы проконсультировалась ещё с кем-то, наверное. Антибиотики - не витамин. Подсесть на них не проблема. Нас вот уже подсадили, борюсь теперь за восстановление иммунитета.
25 Jan 2008, 12:08
Наш врач недавно рассказал, что теперь всю медицину переводят на юридические рельсы. Теперь у врача на каждую болячку будет инструкция, согласно которой он должен действовать безотносительно индивидуальных особенностей больного и тяжести заболевания. Он видел эти инструкции - практически во всех сразу рекомендуются убойные средства и а/б, чтобы обезопасить врачей "от дурака", как он выразился. Потому как родители в случае врачебной ошибки будут иметь право подать в суд на врача. То есть врач будет делать все, чтобы родителм не имели возможности придраться к его лечению, то есть будет действовать по инструкции, а не исходя из опыта или особенностей протекания заболевания, как зачастую делают грамотные доктора. Кстати, наш врач сказал, что эта методика уже вводится в больницы и поликлиники и стала практиковаться повсеместно - отсюда и частые указания к неоправданному применению а/б:(
25 Jan 2008, 12:17
Это называется "стандарты лечения". В принципе, они уже давно существуют, но обязаловки пока не было. Видимо, вот-вот будет :-(
25 Jan 2008, 12:31
Да, это заметно. Вот интересно, а в голову никому не приходит, что родители больного ребёнка, к примеру, могут зайти с другой стороны и засудить как раз за то, что болезнь лечится без учета особенностей протекания заболевания больного и вообще без оглядки на его особенности? У нас как всегда: заставь дураков Богу молиться...
27 Jan 2008, 20:17
У нас тоже проблема с иммунитетом после а/б. Подскажите, чем восстанавливаете??? У нас уже сил нет 3 дня здоровы- 2 недели болеем...
28 Jan 2008, 08:53
К сожалению, никакого чудодейственного средства пока не подскажу я вам. Мёд на ночь даю по чайной ложке и знакомая дала гриб какой-то кефирный (тайский?), говорит, что её дети перестали болеть после того, как начали ежедневно принимать кефир из него. Но это всё жалкие потуги мои, я понимаю. Врачи рекомендуют бронхомунал или рибомунал. Но я уже это проходила: пока даешь - не болеет почти, делаешь перерыв - получаешь сполна, поскольку иммунитет "отдыхает".
24 Jan 2008, 21:52
Анализы могут быть ошибочными.И лечить надо ребенка,а не его анализы. Если все нормально,зачем пить антибиотики.
25 Jan 2008, 12:14
Не проходят.САми они только вглубь загоняются и потом опять всплывают. Другой вопрос что надо все-таки узнать, какая инфекция.
25 Jan 2008, 12:51
ИМХО.моя врач настаивает,но я в такой ситуаци не даю-если мокрота отходит(ребёнок откашлявается),температура снизилась.Страшно первый раз было брать на себя ответственность,НО так врачевать и я могу(антибиотики всем подряд)Считаю её не квалифицированным врачем.Доче 5 лет-Ни разу не пила антибиотики.Но если в этом будет острая необходимость-я дам.
AD
AD
25 Jan 2008, 14:31
Опять про наболевшее.Сегодня ребенок проснулся с температурой, пока держится около 38, кашля нет, соплей пока тоже. Вызвала врача на дом, она сказала , что горло красное - вирусная инфекция. Прописала спрей в горло, противоалергенное(фенкарол), антибиотик детский (оспамокс)и субтил, ну и парацетомол. Про антибиотик я спросила, что может не надо раз вирус, но она сказала, что надо, что бы инфекция не пошла ниже и не было осложнений. Вот я и думаю, не хочется давать этот антибиотик, хотя она и сказала , что он слабый. Какова вероятность этих осложнений? Должна ли инфекция спускаться вниз?Понятно, что врач перестраховалась, но хотелось бы услышать независимое мнение.
25 Jan 2008, 14:37
Независимое мнение лучше у врачей спрашивать, а здесь мы можем только поделиться опытом или выскащать сугубо свое личное имхо. Я бы не стала давать а/б. Речь об а/б может идти только после того, как температура держится более 5 суток (а порой и до недели допустимо) + анализы отвратительные. При ОРВИ в самом начале а/б - нонсенс, ИМХО!!!
25 Jan 2008, 15:28
Неправильное назначение и поведение врача. Если уж врач говорит что антибиотик слабенький етот а тот сильненький то надо делать от него ноги... потому как так не бывает! Поднялась опять температура сделайте анализ посев из носа и горла с чуствительностью вот тогда сразу и узнаете, надо антибиотик не надо и какой лучше если вдруг.
28 Jan 2008, 18:06
ППКС - врач явный бред несет.
27 Jan 2008, 21:27
только заболели и сразу антибиотик? Я бы не давала... я и не дала доче антибиотик, когда врач выписывала-у ребенка 2 ночи темпра была под 40, горло краснючее, с белым налетом. Антибиот не давала, обратились к гомеопату, справились гомеопатией.
28 Jan 2008, 08:59
По-хорошему - надо следить и не упустить тот момент, когда инфекция начинает спускаться (если вообще начнет). Но конечно проще заранее загрузить чужого ребёнка антибиотиками и не париться. Горло только красное, нет даже налетов и уже антибиотки? Я бы однозначно пригласила ещё другого врача.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325