Меню

Фурагин. Насколько вредно.

AD
24 Jan 2008, 18:06
Ситуация такая: у ребенка подозревают ПМР. По этому поводу нефролог ( и не один) рекомендут при малейшем воспалительном процессе (простуда,ОРВИ, зубы и т.д.) пить уросептики(фурагин). Получается, что за последний год пили мы его очень часто ( я еще перестраховщица - страшно боюсь пиелонефрита). Ребенку сейчас 1,5 года. Нет ли у кого-нибудь информации насколько это вредно для организма ребенка. Все-таки первый год жизни, формируются все системы организма. Нефролог говорит, что если нас такая малость как фурагин "держит", то и замечательно. Это меньшее зло по сравнению с обострениями и т.д. Но что всю жизнь так жить? Про побочки у многих врачей спрашивала - говорят полностью выводится и номально переносится. Поделитесь информацей.
24 Jan 2008, 19:05
Мы тоже такие:(((. Ничего плохого о препарате не слышала. Конечно лучше вообще без таблеток. Но если без этого будет только хуже, тогда нужно пить. Мы после пиелонефрита уже 6 месяцев пьем. Он у нас, правда, иногда запоры вызывает. Но это дело поправимое:))).
24 Jan 2008, 23:03
До года пили тоже фурагин, после года нефролог рекомендовала фурамаг, сказала, что он получше, хотя я так и не поняла чем, инструкции практически идентичны. Но вот фурагин сын как-то полегче переносил, фурамаг еле впихиваю. Тоже переживаю, так как болеем частенько и каждый раз его пьем :(.
24 Jan 2008, 23:51
Он (фурамаг) лучше почки "прочищает". Но у нас на него жесточайшая аллергия:(((.
25 Jan 2008, 00:30
понятно. спасибо.
25 Jan 2008, 01:07
а как долго это можно пить? Муж мой говорит, что напрасно травлю здорового ребенка. А мне страшно брать ответственность за последствия если что. И так трясешься над ребенком. Когда ж я успокоюсь. Вот не думала, что дети - такое нервное занятие ; .......оффф МаЛьва, какие у Вас в паспорте классные детки. И похожи - большой и маленький.
25 Jan 2008, 01:38
Я тоже сильно переживала, т.к. у меня ребенок за два года ни одной таблетки не выпил. А потом тяжелейшее осложнение на почки после прививки. Потом пиелонефрит. Нам нефролог сказал, что после пиелонефрита почка обычно 6 месяцев восстанавливается. Поэтому у некоторых и получится такой длительный курс. Мы фурагин чередуем с 5НОК. Тоже хороший препарат. Да еще. Если Вы пьете фурагин длительными курсами, то нужно обязательно ребенку давать витамины группы В. Или пиридоксин или мильгамму.
25 Jan 2008, 08:46
после какой прививки осложнение такое?
25 Jan 2008, 13:08
Инфанрикс 3-я ревакцинация.
25 Jan 2008, 10:56
Спасибо! При этом ни один из них не похож на меня, а похожи каждый на своего папочку (отцы у них разные) :))). А по поводу долго ли пить фурагин - я перестала задаваться этим вопросом после того как у нас случилось обострение пиелонефрита :( Было так - сделали прививку, на следующий день поднялась температура, я начала давать фурагин, а температура к вечеру спала,я фурагин подавала дня два, потом решила ребенка не травить... а через два дня сдали мочу,а там такое...:((( Потом нам нефролог сказала - при каждом заболевании с подъемом температуры пить до 2-х недель. Я больше не рискую.
25 Jan 2008, 12:28
Мы пили с самого рождения и месяцев до 8 постоянно, только дозировку нам корректировали. Теперь пьем только если болеем ОРЗ или ОРВИ.
25 Jan 2008, 00:23
Девченки подскажите, а все эти диагнозы страшные:( ставятся сразу после рождения или они могут выявиться позже. У нас просто сейчас цистит ( 2,5 г.) - пьем фурагин, вот я и думаю, а точно ли просто цистит или вдруг что похуже. Диагноз поставили по анализу мочи, узи не делали. До этого всегда анализы мочи были хорошие. Спасибо!
25 Jan 2008, 00:33
думаю, что всякие врожденные аномалии проявились бы раньше...
25 Jan 2008, 01:04
+1 врожденные аномалии проявились бы раньше. Но УЗИ лучше сделать. Между циститом и пиелонефритом разница, как я узнала только родив ребенка, совсем небольшая. Мне-то всегда казалось, что цистит - это так, фигня, само пройдет.
25 Jan 2008, 10:47
Спасибо:)!
25 Jan 2008, 19:33
мы до 8 мес не знали что у нас врожденная пиелактазия пока не простудились :(
25 Jan 2008, 20:23
так мы тоже в 8 мес. пиелонефритом заболели, а спрашивают про ребеночка, которому уже 2,5.
25 Jan 2008, 21:38
Мы в 2 мес. делали узи всех органов все было хорошо и моча была отличная всегда. Но с педиатром поговорила тоже посоветовала сделать УЗИ. А кто нить делал в лаборатории Инвитро??
25 Jan 2008, 12:36
Нам ещ до рождения поставили пиелоэктазию. Но УЗИ я бы все же сделала.
у моей дочки был пиелонефрит, но потом диагноз сняли, оставили инфекцию мочевыводящих путей. Мама моя - врач.Я естественно советовалась с ней по вопросам лечения. Есть у нее коллега- доктор мед наук. Сказал Фурагин исключить. Тк в подростковом возрасте он дает побочные явления.Это касается девочек. Сказала об этом нашему врачу, та ответила, что да.,бывает, но на сегодняшний день необходимо просто-напросто спасать ребенка, тк анализы неважные. Но именно в нашем случае,отменила Фурагин. Пьем курсами Канефрон,толокнянку. если ОРЗ тяжелое, то колим антибиотики + линекс или бифиформ-малыш (сейчас заменили на Аципол)
AD
AD
Фармацевт
28 Jan 2008, 05:03
Препараты нитрофурановой группы (в том числе фурагин, фурамаг) дают в подростковом возрасте не более побочных эффектов, чем в любом другом. У детей раннего возраста побочки от этих препаратов гораздо больше. В последнее время у детей старше 12 лет используют более современные препараты, более эффективные. Может быть поэтому Ваш консультант сделал на это акцент? Канефрон и толокнянка инфекцию мочеполовых путей не лечат, это профилактические средства. Не болейте.
28 Jan 2008, 09:19
А какая альтернатива? Мне несколько нефрологов говорили, что если он нормально переносится, то и хорошо. Я говорила о альтернативных лекарствах - но бесполезно. Какие побочки возможны?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325