Меню

Нужна ли обувь?

AD
25 Jan 2008, 22:00
Ситуация такая - доче почти 7 месяцев, стала активно вставать на ножки, топтаться, ходить вдоль опоры потихонечку начинает. Смотрела нас сегодня врач (невролог), сказала, что пора дите в ботинки одевать. Посоветовала Таши орто или Минимен купить. Но ножка у нас маленькая, всего 10 см. Исходя из всего вышесказанного вопросы: 1. Действительно необходимо в таком возрасте дома на ребенка обувь одевать или пусть лучше босиком бродит? 2. Если обувь нужна, то какой размер брать? 17 чтоль? У таши орто и минимена видела только 18 самый маленький... Может кто знает где купить или какую другую фирму посоветуете? В общем я в этом вопросе полный профан, помогите разобраться!
25 Jan 2008, 22:05
7 мес. это очень рано ИМХО. Она только учится вставать, но это не "первые шаги" когда действительно нужно покупать первые ботиночки. Подождите еще 2-3 мес. и купите :)
26 Jan 2008, 14:48
+1
25 Jan 2008, 22:14
у нас было так - врач сказал, что пока именно ходить не будет - никакой обуви, когда ребенок пошел, то выбирать, или голыми ногами по полу, или в носках, но тогда в обуви. ( но это в случае, если нет проблем ортопедических). Я правда в 7 мес очень пресекала все попытки вставать, тк ребенок еще не ползал, так что активно вставать начали только в 10 мес. В 7 мес ИМХО рановато вставать, может поэтому врач и советует обувь, чтоб как-то подкорректировать влияние нагрузки на стопу
25 Jan 2008, 22:30
Рано-то может и рано вставать, но не привязывать же ребенка))Я б тоже хотела, чтоб она побольше поползала, но тут уж не я выбираю, а она...)
25 Jan 2008, 23:10
если сама встает, то конечно :) у нас было не так. у нас еще ползать не начала, а уже вставать стала-передвигаться то хоца :). Я поэтому все попытки и пресекала и активно учила ползать.
27 Jan 2008, 16:02
А вы тонус проверяли? что-то уж больно рано она у вас подскочила... моей старшей и то 8-ой мес шёл, когда встала....
27 Jan 2008, 19:29
С тонусом у нас все ок и опора на ножки хорошая по словам невролога. Просто может влияет то, что я с ней много занимаюсь, а может наследственность такая)
28 Jan 2008, 11:08
а мы в 6,5 встали, все с тонусом в норме. поползли в 7,5, а сели сами только в 8,5
Anonymous
25 Jan 2008, 22:23
сходите к нормальному ортопеду
Anonymous
25 Jan 2008, 22:43
а почему невролог советует про обувь? Она бы еще очки вам выписала. Для таких вещей свои врачи есть.
ИМХО не нужна Обувь - для защиты от холода\грязи\ранений. А значит - для улицы. Вот пойдет детка активно - тогда на улицу и обувать
26 Jan 2008, 14:57
Мы своей одевали в 7 месяцев ортопед сказала нужно одевать.
Да на здоровье :-) С ортопедом вам "повезло", конечно... хотя, спасибо, что вообще с рождения не посоветовал ;-)
26 Jan 2008, 14:32
Я бы Вам Таши не стала советовать т.к. на мой взгляд там жуткий супинатор, просто огромный. Мы всегда Раббит покупаем и для дома и для улицы. Но 7 месяцев мне кажется рановато для обуви, я своим стала одевать где-то ближе к 9
26 Jan 2008, 19:13
Нам с 7 мес. тоже все врачи (невролог, ортопед, педиатр) и разные массажисты советывали носить обувь. Но у нас слабоватый голеностоп, плюс то варус, то вальгус, становилась на цыпочки. Вы же не на целый день бедете одевать. Начинают с 5 минут, потом больше. Существует так называемая эмоциональная память, как привыкнет вставать, так потом и будет. Я посмотрела как она без ботинок встает, ужас. Ботинки не дают гулять стопе. Нога очень у нас маленькая. Не повторяйте моих ошибок, Котофеи - жуткая обувь. А вот Рэббит Ортопедик - отличная и красивая обувь для первых шагов и на потом. И у них есть 17 размер, при ваших 10 см. даже будут велики.
27 Jan 2008, 16:00
Только вчера младшей купила Таши-орто 17-й размер, нам скоро 9 мес. Вообще, по науке, она не нужна :) но у меня нету сил смотреть, как у неё ноги в стороны разъезжаются и она от этого орёт обиженно. Плюс у меня со старшей негативный опыт -- одела первые ботинки в 10 мес, так она их боялась сперва, орала, обувать не хотела -- а она уже почти без опоры могла ходить и на улице тоже хотела ногами топать, но не босиком же. Но вообще, в неполные 7 мес (то есть по сути в 6 с хвостиком) это всё-таки экстрим, купите носки с силиконовыми стопперами и будет вам щастье.
28 Jan 2008, 10:21
Дочь встала в 6 мес, активно начала бегать в 9. Ортопед сказла - по дому - БОСИКОМ. Обувь - на улицу. Так и бегали. Уже 9 лет, с ногами все великолепно :-) Сыну сейчас 11 мес. Встал в 7. Побежал в 10. Обувь на улицу только, дома, пока не холодно было - тоже так топал. При ем это рекомендации другого ортопеда. :-)
28 Jan 2008, 11:10
+1 если полы относительно теплые - босиком. если уж холодно, как у нас у свекрови, там голый бетон, а сверху ковролин, вот там в сандаликах ходили
28 Jan 2008, 20:18
Я придерживаюсь мнения тех ортапедов, кто говорит что нет, обувь не нужна. Конечно при отсутствии явных показаний. А то наши полилинничные врачи естественные этапы рзвития с какого-то перепугу стопы считают отклонением от нормы и абсолютно весх детей хотят обуть как только на четвереньки встал.
AD
AD
26 Jan 2008, 18:30
Нам скоро 10 месяцев... по дому ходит босиком... тоже в раздумьях - покупать ли ботинки... на улицу купила - а так - пока нет... Кто знает, на сколько вредно босиком ходить?
26 Jan 2008, 18:37
Дома необязательно,современная медицина даже против. Другое дело и многие с этим сталкиваются,когда ребенок привыкает ходить босой,то к тому времени,когда он начинает полноценно ходить ботинки ему одеть нереально - истерика на любое подобие обуви,наверное это единственная проблема и она ессно разрешимая. Хотя мы носим дома,уже привыкли к ним и даже любим,особенно мусолить их)))
Вообще-то полезно :-)
28 Jan 2008, 12:10
Я всегда считала, что полезно ходить босиком по неровным поверхностям, камушкам, травке, песку, на худой конец коврикам каким нибудь с пупырышками и т.п., а по полу ровному - какая польза? Может я правда от жизни отстала и теперь какие нибудь другие взгляды?
Работа мышц. Мышцы стопы работают при ходьбе по любой поверхности - не важно камушки или ровная. А вот закованные в ботинок остаются не у дел, практически :-( Но Вы же знаете, что для развития свода стопы необходимы прежде всего именно хорошие мышцы. Добавлю. Есть немало исследований и связи возраста начала ношения обуви и вероятности возникновения плоскостопия. Все они говорят о том, что хождение босиком полезно
28 Jan 2008, 12:26
Не буду спорить, может Вы и правы. У меня правда дети дома в ботинках ходили, не с 7 мес, а когда ходить начали, на даче по песку, по щебенке - босиком, а дома просто ноги разъезжались, особенно если носки или колготки одеты, неудобно мне кажется.
А мой - босой всегда (кроме улицы в городе, конечно) :-) Если совсем босиком - то нормально, не разъезжаются :-)
28 Jan 2008, 14:19
Ну это да. Я правда еще до такой степени не перестроилась, особенно когда на дворе не месяц май. Представляю, чтобы было, если бы босого ребенка увидела моя свекровь, которая приезжает и первым делом все окна закупорить, чтобы не продуло.
Бабушки :-)
28 Jan 2008, 14:30
Увы, стараюсь не связываться, не так уж часто они приезжают.
28 Jan 2008, 13:27
В носках - конечно :-) А зачем носки или колготки дома? Вам самой было бы комфортно так ходить?
28 Jan 2008, 14:09
Мне самой комфортно в тапках, ни за что не агитирую, мне просто так удобно. Догадываюсь, что у Вас другое мнение, но мне кажется, что ребенку по каменному полу босиком ходить холодно.
28 Jan 2008, 14:23
Тогда это будет заметно по поведению ребёнка. Априори это сказать трудно. Да и каменные полы не так уж часто встречаются :-)
28 Jan 2008, 14:28
У меня дома полквартиры плитка, я такой имела ввиду.
28 Jan 2008, 14:36
Такой - не проблема, он же не холоднее реально, это просто ощущение от гладкой поверхности, да и то секундное. По своим (пока были мелкие) как-то не замечала, чтобы им такие места не нравились :-)
28 Jan 2008, 16:38
Короче, на любителя.
28 Jan 2008, 14:42
+1 Наш ортопед из Зацепина тоже самое говорит. Дома босиком ходить не рекомендует именно из за "однородной поверхности". И кстати у моей племянницы именно так ножка и испортилась :(. С начала прямохождения босиком по дому ходит. Была просто идеальнейшая ножка, а сейчас уже плоскостопие диагностируют. Ей 2,3. Моё личное мнение - ходить дома надо и в туфельках, и босиком. Больше в туфельках, но и голыми ножками чтоб тоже бегал. Когда на даче летом - в основном босиком.
28 Jan 2008, 16:45
В Зацепина хорошие ортопеды, у меня старшего там оперировали 4 года назад.
28 Jan 2008, 16:48
Ортопеды там лучшие, это точно :) А наш лучший из лучших - ИМХО ;))! А что с дитяткой было :(((?
28 Jan 2008, 19:01
написала ЛС
AD
AD
26 Jan 2008, 19:29
Наш ортопед советовал обычную обувь-парижская коммуна(вроде)они без супинатора.Мы начали потихоньку одевать-тоже ребенок вставал на ноги в 7 мес
26 Jan 2008, 19:46
ИМХО, пока нет! Нам в 1.5 даже с имеющимися проблемами невропатолог и ортопед "прописали" ношение ортопед. или проф. обуви в течение 2-х часов в день, а остальное время - босиком!
Anonymous
26 Jan 2008, 22:12
а почему дорогая импортная обувь (типа экко например) делается без супинаторов? И ведь нет у их детей проблем с ногами. А наши блин, с 7 месяцев, да чтоб супинатор на 3 см как хз что торчал. Зачем над детьми издеваетесь?
26 Jan 2008, 23:35
Чтобы было веселее жить :) Не расслабляйтесь, родители! Беременность лечат (не дай Бог будущая мамочка захочет просто спокойно отходить свой срок, наслаждаясь жизнью!), малышей тоже туда-сюда дёргают. Обувь тоже туда же...
26 Jan 2008, 22:51
Ничего не рано, а по размеру берите лучше с ребенком, если по длине 17 -ый возьмете,не факт,что в поъдеме подойдет ( во взъеме)..лучше всё мерить
27 Jan 2008, 00:55
Если нет проблем, зачем обувь? У Вас пол холодный?
27 Jan 2008, 01:48
Зачем вообще дома обувь?!
28 Jan 2008, 00:15
вам сказали одевать ортопедию? значит у вас проблемы..спросили бы у доктора то. Если тонус есть или разворот стоп-обязательно обувь ДО ТОГО как ребенок стал ходить а только вставать!
28 Jan 2008, 10:38
Обувь нужно обувать ,когда ребенок хорошо ,уверенно и самостоятель встает и ходит с поддержкой или без нее,для того что бы правиль формировалась стопа и ребенок учился бы ходить в ней .А то что вы будете делать когда пойдете гулять?.Так что тренироваться нужно дома по немножку,начиная с нескольких минуточек 5,7,10 и до 40.Но целый день, в обуви ребенок находиться не должен.
28 Jan 2008, 13:13
Нам 6, 5 месяцев - мальчик правда, уже 3 день встает сам, цепляется и встает, ползает уже 2 месяца -в начале назад ползал, недели 3 полноценно ползет уже вперед, я тоже все думаю про обувь
28 Jan 2008, 18:38
Никогда не носили обувь по дому, только по улице (исключение зимой, войлочные тапки для тепла носили). До 2,5 лет была плоская стопа, как абсолютно у всех маленьких детей. Сейчас стопа нормальная, плоскостопия нет. Без всякой обуви приняла нужный изгиб.
28 Jan 2008, 19:29
Дома в носочках начинал ходить. Ещё я делала до полгодика массаж сама, и ножки. Прям нормальный ттт свод стопы.
28 Jan 2008, 20:15
дома обязательно обувь, рекомендую rabbit ortopedik - тоже турки, но лучше, покупать на совенке.. к сожалению, с ортопедами наобщались и не было ни одного, который бы был за "босиком"
28 Jan 2008, 20:27
Нам педиатр сказала надевать обувь сразу как только начнёт вставать на ножки, что мы и сделали - купили правильные сандалики с задником и супинатором. Ходили в обуви наверное до 1,5 лет, потом стали ходить только в носочках. Когда сыну было 3 года, в детском саду был медосмотр - и что же, оказалось, что у него плоскостопие!!!
28 Jan 2008, 21:04
Потам что плоскостопие - генетически заложено, гены тапком неперешибёшь =))
29 Jan 2008, 00:24
ИМХО надо у нескольких ортопедов побывать на консультации, и решить - нужна обувь или нет. Полтора года назад видела пинетки, которые держат голеностоп, все-все кожанные, верх замша, подошва не сплошная, а наклеены анти-скользящие полосочки по всей стопе. Такие хорошенькие и как нам сказали ортопедически правильные, если не ошибаюсь фирма Рикоста, очень маленького размера, стоили 1800р, мы тогда еще не стояли, когда встали, уже 20 р-р был :) Правда видела их не в Москве

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325