Меню

Резать/не резать?

AD
Leeni
27 Jan 2008, 21:51
Ровно через месяц нам назначена операция по удалению аденоидов. А меня терзают смутные сомнения: резать или не резать... Когда мы последний раз ходили по врачам, у дочки был сильный насморк, когда делали ренген, были у лора.. Поставили 3 степень, до этого была полтора года 2 ст. Лечили. Сейчас в сад не ходим, насморк прошел и жизнь прекрасна и нос дышит. Знаю, что аденоиды воспаляются и увеличиваются..может и получается 3 степень? А когда воспаление проходит, аденоиды уменьшаются(?) и уже нет показаний к удалению?????? Коллективный разум, развей мои смутные сомнения???????
Anonymous
27 Jan 2008, 22:40
Аденоиды после удаления снова вырастают.
Кто ж это вам рассказал-то? При нынешних методах удаления рецидивы бывают крайне редко.
27 Jan 2008, 22:46
если сейчас все нормально, не удаляйте. Сами аденоиды если уж выросли, не уменьшаются, но бывает аденоидит - просто аденоиды воспалены, распухли, а потом уменьшаются. И степень аденоидов должны определять, когда ребенок здоров, чтобы понять - сами по себе аденоиды большие или просто вся носоглотка опухла. К тому же, после 6 лет лицо у ребенка начинает расти, а аденоиды - нет, а потом после 10 лет аденоиды вообще атрофируются, так что есть смысл подождать, зачем делать лишний раз операцию?
27 Jan 2008, 23:22
Мы год назад собирались резать,но за неделю до операции заболели.А потом как то насморки ушли,храпеть перестал,а ставили 3 степень.Уже год проблем с носом почти нет.Мое мнение Вам-не резать.
28 Jan 2008, 11:51
Если вы проходили обследования, когда болели - то всё это неинформативно. Во время болезни аденоиды действительно увеличиваются. Показания к удалению это - частые болезни с осложнениями (отсюда частый прием антибиотиков), потеря слуха, постоянно открытый рот, отставание в росте и т.д. и т.п.; плюс желательно бы посмотреть и состояние самих аденоидов. И сколько вам лет?
28 Jan 2008, 13:20
Сделайте эндоскопическое исследование носоглотки. У вас и слух проверят, и аденоиды посмотрят( в нормальном состоянии, не восполённые).
27 Jan 2008, 23:06
2 степень мы сыну не удаляли.Скоро сыну 7 будет.Болеть стал меньше.ИМХО-пока не удалять.
Я
28 Jan 2008, 10:51
Конечно не резать!Нос дышит, на уши не влияет, все ок!
28 Jan 2008, 20:40
У меня знакомая сделала операцию (девочке 4 года), но девочка вообще несколько месяцев в нос говорила, дышала с трудом, жалко её было.... Сейчас вроде всё хорошо (ттт)
28 Jan 2008, 20:54
Моему сыну удаляли почти в 5 лет, ставили 1-2 ст., но у нас насморк был почти постоянно, по з мес. лечили, каждые пол-часа чего нибудь заливали, через неделю все начиналось по новой. Так что нам однозначно помогло.Но мы мучились страшно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325