Меню

Возможно, я схожу с ума? Моя мнительность

AD
Мама Катя
28 Jan 2008, 10:46
Всем доброго времени суток. Моему сыну 2г 7м. Несколько дней назад во время шуточной драки с ним "кто кого завалит на спину" я обнаружила у него на животе, а точнее на белой линии живота, почти посередине между желудком и пупком некое уплотнение. Оно не большое, безболезненное, не шарик, скорее как таблетка. Когда сын стоит, то и прощупать почти нельзя это нечто. Внешне никакого дефекта не видно. Врач, которая наблюдает сына с рождения по телефону предположила, что это - расхождение мышц белой линии живота и , как следствие, в щель могло что-то попасть (уж и не знаю что). Не грыжа ли? На 01.02.08 записалась на УЗИ и к хирургу. Но до пятницы надо еще дожить. А я уже сейчас думать ни о чем не могу, кроме здоровья моего сына. Вдруг это и правда грыжа? Или...? Девочки, может у кого-то было с детками подобное? Расскажите, подскажите, пожалуйста. Извините за анонимность. В паспорте фото моего сына. И я...... Короче, я не могу его показать, пока все не определится с животом.
28 Jan 2008, 11:39
Почти наверняка, это грыжа. Ничего совсем уж ужасного в этом нет. Мы оперировались в 2 года. Так получилось, что до плановой операции не дотянули, грыжу защемило. Сразу скажу, что как раз это наихудший вариант развития событий, т.к. защемление во время не оперированной грыжи чревато некрозом (омертвением) части кишечника (это как раз то "что в щель попало"). Операция несложная, заняла мин.30, под общим наркозом. К вечеру ребенок уже порывался бегать, через 2 дня выписали, через 5 сняли швы. Рецидивы, т.е. повторное образование грыжи, чрезвычайно редко бывает. Парню моему сейчас 13 лет, тонюсенький шовчик проходит "по линии бикини", если не знаешь, что он там есть, никогда не увидишь. Так что, не волнуйтесь, дождитесь мнения хирурга и действуйте по обстоятельствам! Удачи!
Мама Катя
28 Jan 2008, 11:54
Спасибо Вам за ответ. Вы пишите, что шов у Вашего сына "по линии бикини". Т.е. под пупком, я правильно понимаю? У моего сына то, что я нащупала, находится гораздо выше пупка. Если нарисовать прямую вертикальную линию от желудка вниз до пупка, то прямо посередине этой линии это нечто и находится. Это тоже может быть грыжа? В инете про грыжи почитала, но мне не медику трудно переложить на нас какие-то симптомы. А грыжа обязательно должна быть видна? И еще: грыжа болит?
28 Jan 2008, 12:36
В вашем случае может быть грыжа белой линии живота. Обычно грыжа выпирает после напряжения, крика, тужения и т.д. А так ее может быть и не видно. Грыжа не болит до тех пор, пока ее не защемит, вот тогда боль ужасная.
28 Jan 2008, 12:36
Посмотрите тут: http://www.center-zdorovie.ru/info_p/hernia.html. По своему опыту (У меня паховая была) - не болит, жить не мешает. Самое опасное, как и написала вам Чупа-Чупс, это защемление. Пупочные иногда корректируются массажами, паховые только оперируют. А вот насчет вашего случая не знаю... Выздоравливайте! (с транслита)
Мама Катя
28 Jan 2008, 14:21
Спасибо за советы и ответы. Надеюсь, что ничего у сынули страшного нет.
28 Jan 2008, 16:48
Все у Вас будет хорошо. Удачи
29 Jan 2008, 17:26
У моей старшей дочки была врожденная грыжа белой линии живота. Выпирал небольшой шарик только когда напрягался живот, а так ничего не заметно было. Врачи нам всегда говорили что такую грыжу никогда не защемляет. Мы оперировались в 6.5лет После операции врач сказала что выпирал жировичок (а не кишки или другие органы брюшной полости) в месте где расходились мышцы. Нам просто удалили этот жировик и сомкнули и зашили мышцы. Операцию мы делали из эстетической точки зрения и потому что девочка, ведь ей потом когда вырастит рожать и ходить беременной (а тут мышцы на животе очень важны и желательно чтобы там не было никаких дырок)
29 Jan 2008, 17:30
У меня была грыжа белой линии. При нажатии на уплотнение оно должно уменьшаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325