Меню

Делать или не делать массаж?

AD
28 Jan 2008, 23:35
Девочки, подскажите, а вы делаете или делали ребенку массаж у платного массажиста, если вам не назначали, а просто так для профилактики, просто у меня подруги делали, а мне врач ничего не назначал, вот и не не знаю стоит делать или нет. Просто удовольствие не из дешёвых:-( Сама делаю ребенку гимнастику. Ребенку 3 месяца.
29 Jan 2008, 19:02
Мы делаем, начали как раз в 3 мес. с копейками. ИМХО, общеукрепляещий массаж это здорово. И рекомендуют его деткам до года трижды - в 3, 6 и 9 мес. Делаю сама массаж и гимнастику ребенку ежедневно с рождения, но то, что делате профессионал - это совсем другое!
28 Jan 2008, 23:51
Первый раз делали массаж в 2,5 месяца. Я вызвала врача (он же и массажист, и мануальщик), он осмотрел дочь, диагностировал кривошею из-за родовой травмы, я сказала о подозрении хирурга на дисплазию (именно подозрении, а не диагнозе), проделали курс с упором на 2 этих зоны. В 5 мес. нас осмотрела хороший (по отзывам)врач-невролог, заключила, что была родовая травма, велела снова сделать массаж. Наш первый врач смотрел дочь снова (о заключении другого врача я не говорила), сказал, что она очень хорошо скомпенсировала свои проблемы, и массаж нам не нужен.(а ведь мог бы и делать, деньги же я готова была платить!) Мое мнение- раз врач не назначил, и средства ограничены (а это, как я поняла, немаловажный момент), можно не делать. Делайте самостоятельно, поищите в инете методики.
28 Jan 2008, 23:52
мы делали первый раз просто так для укрепления организма.
29 Jan 2008, 09:12
Нам почти 7мес массаж не делали, показаний не было, вызывала на дом инструктора, который меня учил делать общеукрепляющий массаж, этим и обходимся, хотя думаю, что от профессионального массажа хуже точно не будет.
29 Jan 2008, 14:47
массаж обычно делают здоровым деткам после того, как сядут, чтоб спинку укрепить. А до того, как сядут - снимают тонус, или кривошея т.п. проблемы, которые снимаются массажиком.
29 Jan 2008, 16:25
Не делали ни разу, считаю, что если нет показаний, просто так для профилактики (чего?) делать не нужно. Часто говорят, что, вот, поделали массаж, быстренько сел (пошёл и пр). А зачем? Всему своё время. Просто высказала мнение, не для дискуссии.
29 Jan 2008, 16:44
+1
29 Jan 2008, 21:57
+500
29 Jan 2008, 16:36
Мы делали уже 3 курса (почти 8 мес нам). В марте будет 4-ый. Для нас массаж не обязателен, но желателен - мы слабоваты (родились раньше на месяц) и нас надо укреплять. Считаю, что благодаря массажу мы практически не отстаем в развитии.
30 Jan 2008, 12:04
Вот и у нас тоже самое. Родилась дочка на 1 мес. раньше. Массаж нам не назначали, но мы доделываем уже 2-й курс (дочке 6 мес.)Благодаря массажу уже догнали сверстников по развитию.
29 Jan 2008, 21:54
Можно и я свои 5 копеек вставлю? :) Конечно, прекрасно, если вы будете делать своим деткам массаж и гимнастику. Лишним не будет. Но все говорят, что профессиональный массаж - это совсем другое. Пример из практики. Прихожу к мальчику 10 мес. Активный, подвижный, рано стал вставать на ноги. И - поехали ножки, варусное искривление (О-образное). И стопы, и голени. А он уже несколько шагов может сделать сам, пока не увидит, что ни за что не держится. В общем, мальчишку на месте не удержишь. Ходят в обуви, правда не совсем правильной, я сказала, в какой лучше :). Так вот. Мама и говорит, что до недавнего времени она делала ему массаж сама, по книжкам. Врач им не назначал массаж, поэтому она считала, что своего достаточно. На что я ей на руке показала, с какой силой делается профессиональный массаж, она была очень удивлена, что с такой силой. Так как мама никогда не будет так сильно делать своему ребенку, потому что ей кажется, что это будет больно. А сын спокойно сносил приставания чужой тетки :) Правда, на месте не сидел :) А есть дети, которым делаю все положенные массажи в 3, в 6, в 9 месяцев. И они и садятся с ровненькой спинкой, и на ножки встают, с уже укрепленными связками. И растут здоровыми и гармоничными. Я понимаю, что когда живешь на одну зарплату мужа втроем, а то и больше, то тяжело выделить сумму на массаж. Но поверьте мне, исправлять придется тоже за деньги, иногда даже большие. В частности, этому мальчишке нужно будет до 3-4 курсов да обувь покупать ортопедическую. А сделали бы все вовремя, может, и не потребовалось бы. Не экономьте на здоровье детей! Лучше уж на что-то другое не потратить.
29 Jan 2008, 22:56
Когда консультировались с неврологами, нам сказали, что до 6 месяцев как минимум массаж ребенку делают по медицинским показаниям. Для ребенка массаж это не массаж для взрослого, для него это лечебная процедура. Конечно, можно делать и просто так, но ребенок может раньше начать сидеть, вставать, ходить, и ничего хорошего в этом нет, поскольку позвоночник может быть не готов к таким переменам. По-моему, с тамим малышом можно самим делать какие-то упражнения. Если бы не медицинские показания, я бы не делала, тем более что удовольствие не самое дешевое.
30 Jan 2008, 10:00
Иы сделали 1 курс и сейчас будем делать второй)) Я считаю массаж полезен и нужен для ребятенка)
30 Jan 2008, 10:04
Мы делали в 3,6,9 месяцев. Очень хорошую массажистку нашли по советам. Она сама контролировала и определяла количество дней массажа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325