Меню

Мой ребёнок не такой как все - 2

AD
Anonymous
30 Sep 2008, 22:32
Привет всем, кто нас помнит. Я писала о том что мы живём в Германии и ребёнок отстаёт в развитии. Так вот, были мы сегодня у врача для разговора. Он сказал, что EEG у него нормальное, показал ему опять пару карточек, сказал что он отстаёт. Я ему сказала, что боюсь что он пойдёт в школу для отставших, на что он промолчал. На мою просьбу дать нам Ergotherapie, сказал чтобы я ходила с ним больше в лес и показывала ему муравейники и листочки и что это тоже самое и мы ничего не получим. Ещё он сказал что у него речевое отставание, я сказала что не только это, но и ещё он не понимиает. На что он ответил, речевое отставание означает и разговор и понимание речи. Так ли это? Простите меня за ужасный русский.
30 Sep 2008, 22:59
Я конечно не врач, но речевое отставание - это недоразвитие речи, а непонимание - это языковые проблемы или умственные (развитие речевого центра в мозге). А может и тугоухость. И что вам дал этот визит, не пойму. Направление в развивалку не дал, ничего толком не рекомендовал, диагноз поставил издалека - без обследования.
автор
30 Sep 2008, 23:47
Вывод - идти к другому врачу. Но, совершенно не ясно, что будет у другого врача. Я сегодня наблюдала такой случай. Мама(моя знакомая) ходила каждые два дня по своей воле к этому врачу со своим 7 месячным ребёнком, у него бронхит. На моих глазах было то, что медсестра отказала им в приёиме с такими словами " вы не можете приходить каждые два дня, потому что никакая страховка это не оплатит" И они не приняли! Она ушла с больным ребёнком обратно.
01 Oct 2008, 13:06
"Другой врач" - не один. Задайте поиск по детским врачам в ближайшем городе. Назначте визиты. Нету же привязки терреториальной. В можете пойти к любому врачу в каком угодно городе. Не понимаю искренне, почему вы себя ограничиваете вашей деревенской округой? У вас же есть машина. Ну проедите вы на полчаса дольше. Да даже на час! Вон, вам в Москву рекомендуют exать! Небось до ближайшего города все-таки ближе. (с транслита)
01 Oct 2008, 17:59
Я бы на Вашем месте честно говоря открыла город, где Вы проживаете, и понадеялась, что смогут помочь. У меня в свое время тяжело заболел ребенок, жили мы на тот момент в глубокой Американской провинции, осмотр у специалиста назначили через 3 месяца, а надо было куда быстрее так как и диагноз, и прогноз были неизвестны. Открыла топик на Еве (так сюда и пришла кстати) со всеми координатами, и мне очень хороший человек помог немедленно увидеть специалиста, просто в течении той же недели, через личное знакомство.
02 Oct 2008, 12:32
О речи - есть такой диагноз логопедичексий - алалия. Т.е. ребенок не говорит. Алалия бывает нескольких видов - моторная(грубо говоря, ребенок понимает, но не может воспроизвести речь), сенсорная - ребенок может воспроизводить, но он не отличает речь от других шумов,и соответственно не говорит, потому что не различает речь. бывает еще сенсорно-моторная. Логопед нужен вам хороший. А отставание в развитии - тоже тут несколько вариантов. Или ребенок отстает, потому что не говорит - т.е. развитие нагонит как только заговорит. Или отставание - первичнее, тогда надо искать неропатолога хорошего+психиатр. В любом случае нужен: логопед-дефектолог, невролог, психиатр. И , судя по вашим описаниям немецких врачей, лучше в России. У меня сын моторный алалик+неврология. Мы его шестой год учим говорить как птичку. Ему 9.Мой совет Вам из моего личного опыта. удачи, я Вам искренне желаю здоровья)))))))))))) И вы правильно де6лаете, что беспокоитесь. Врачи отмахиваются. Про школу - пока не беспокойтесь, это на самом деле не важно. Важно сейчас выяснить что с ребенком, нужна ли ему помощь, и оказать ее. Нужно искать хороших врачей и самой разобраться внимательно в том, что они Вам расскажут
02 Oct 2008, 13:13
я бы еще порекомендовала ЛОРа и фонетолога пройти. А так, то не 1-ый топ не помню, а в целом -причин может быть множество. Одним неврологом (по первому посту автора) точно не обойтись при обследовании.
30 Sep 2008, 23:02
Я помню ваш топ. Все-таки никакого прогресса с врачами нет, жаль. Вам надо пытаться обследоваться у специалиста. Я не знаю про ваши страховки, но еще не было случая чтобы я в америке для своих детей не получила что мне надо.
01 Oct 2008, 01:44
Ergotherapie - это логопед?
01 Oct 2008, 04:20
я ваш топик даже искала :-) давайте общаться, у нас проблема похожая - сын плохо говорит, хотя наш логопед утверждает, что прогресс есть и очень заметный, тем не менее переживаю. Детского врача поменяли - новый врач сразу резко поставил gesicherte sprachstörung, в то время как предыдущий врач нам выписывал направление просто для развития речи. Думаю не вернуться ли "взад" к проверенному педиатру, поменяла его исключительно по поводу расстояния - все-таки с температурящим ребенком легче пройти пару десятков метров, чем нестись на такси в очень популярный праксис и сидеть там еще час..но это я отвлеклась, вы в каком городе живете? может быть будем обмениваться опытом? наш семейный врач, имеющий троих сыновей решительно призывает меня успокоиться и мои идеи насчет ММР отмел просто, типа степень облучения ребенка при этом исследовании того не стоит и все равно не окажется информативной. сказал ходить к логопеду и ждать..мы пропили уже два курса глицина, мне кажется что результат был, врач наш опять же-таки очень скептически к этому отнесся и сказал, что это просто совпадение. По поводу того, что ребенок не понимает..степень восприятия речи идет у нас с небольшим отставанием от его собственных успехов, но воспитательница в дс утверждает, что он понимает все больше и больше, я тоже замечаю за ним, что он понимает очень много, но только в те моменты, когда он на меня "настроен", а если увлечен своими мыслями или поставленными задачами, то можно говорить бесконечно - все мимо..сколько вашему мальчику лет? мой вынужден понимать нас и окружение на 3 языках, что, несомненно, осложняет задачу.иногда на меня накатывает отчаяние, тоже боюсь, что в школу тест не пройдет, о том, чтобы отдать его в 5 лет в eingangsstufe, как дочку, уже даже и не заикаюсь, дай Бог, чтобы в 6 лет туда взяли, очень боюсь за его инфантильность - все еще ведет себя как 2-х летка..вот вкратце наша история :-) пишите, буду рада пообщаться :-)
01 Oct 2008, 19:33
У вас по-моему типичная картина для многоязычного ребенка. У автора ситуация совсем другая.
01 Oct 2008, 22:29
мне кажется, учитывая необходимость понимать 3 языка, у вас все нормально... но я не специалист, конечно. просто представила себе, что со мной самой говорят например, по японски, по китайски, по лумумбски и это практически одновременно)))
01 Oct 2008, 08:57
Да, в речевом развитии различают пассивную речь и активную - т.е. понимание обращенной речи и ее собственное воспроизведение. Может отставать как что-то одно, так и оба компонента. У моего ребенка, например, только активная речь отстает. Пассивная всегда была в норме. Это видно по тестам. По общению - не всегда...
01 Oct 2008, 18:08
А когда (возраст) у Вашего ребенка выявили активное отстование речи? И как это проявлялось? Заранее спасибо за ответ. Этот вопрос меня очень тревожит лично,т.к. пока я не понимаю "стоит бить тревогу или нет".
Anonymous
01 Oct 2008, 09:32
Нет, речевое оставание, это одно, а не понимание совсем другое. Старший ребенок молчал до 3,5 лет, в 2,5 и 3 года проходили обследование, ребенка тестировали, по результатам тестирование определили, что оставание только в речи, умственно ребенок развит. В 3,5 заговорил и сразу предложениями.
01 Oct 2008, 09:40
И это не совсем так... Бывают случаи недоразвития и пассивной речи... при том что интеллект сохранен... Различные алалии бывают... Но здесь я не в теме... Знаю только, что вы не совсем правы.
Anonymous
01 Oct 2008, 10:58
спорить не буду, передала лишь слова, которые были сказаны врачами.
02 Oct 2008, 13:18
Какие роды, как проходила беременность, есть ли подобные проблемы в роду, есть ли "диагноз" от невролога, левшизм, многоязычие, стрессы в семье, какой темперамент у ребенка, как слышит, что со строением неба, уздечка нормальная? одним неврологом тут точно не обойтись. по личному опыту заявляю. если хотите, можете на 7-я.ру статью про ЗРР (две части) поискать ;).
01 Oct 2008, 17:52
Автор, мне порекомендовали для Вас сайт: Еще на сайте школьной психологии http://www.schulpsychologie.de/ww3ee/101505.php?sid=80604095583888235022284088408610 можно спросить, что делать Извините, не могу помочь большим так как не знакома с немецкой системой здравоохранения. Насколько я поняла, к Германии к конкретному педиатру Вы не привязаны, можете ходить везде. Ищите второго мнения, очевидно же, что данный врач не разбирается в этой проблеме и более того не дает направления к специалисту который может и разобрался бы. Но скажу одно - Вы не сможете эффективно лечить своего ребенка пока Вы не узнаете хорошо все ходы и выходы немецкого вспоможения в развитии детей с некоторым речевым отставанием.
Ольга
04 Oct 2008, 11:08
Посмотрите материалы на этих сайтах, там очень много полезной информации и по натуропатии, и по развитию (вся эта информация может быть полезной и для Вас). Заполните ATEC, занимайтесь ребенком, все сейчас в Ваших руках. http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/ <> target='_blank' href='http://www.elinahealthandbeauty.com/ http://www.elinahealthandbeauty.com/ <> target='_blank' href='http://www.autismwebsite.ru/ http://www.autismwebsite.ru/ <> target='_blank' href='http://autism.forum2x2.ru/forum.html'>http://autism.forum2x2.ru/forum.html <> <> <>
AD
AD
06 Oct 2008, 15:10
Отставание в развитии, это не только плохая речь. Речь формируется последняя. Т.е. понимание речи тоже затруднено. Все это связано с незрелостью головного мозга. Посетите несколько врачей. Ложитесь на обследование. Мы например ходим в коррекционный детский сад.
01 Oct 2008, 00:17
А зачем вы ходите к терапевту, причем не самому понятливому? ходите лучше к детскому психологу или психиатру. По поводу задержки речевого развития - да, понимание речи тоже входит в это (как результат нехватки словарного запаса). В этом он прав.
автор
01 Oct 2008, 00:29
Мы ходим к детскому врачу, который называет себя детским неврологом. Но толку от него ноль.
01 Oct 2008, 01:44
Я думаю, придется вам все-таки настраиваться на поездку в Москву. Конечно, лечить ребенка здесь вряд ли реально, но пройти диагностику и получить рекомендации для лечения вы вполне сможете.
01 Oct 2008, 19:18
Уважаемый автор. У меня была похожая ситуация (правда, др.страна), тоже ходила по врачам. Сначала меня футболили - ждите 3 лет. В 3 года ничего не изменилось.Я забила тревогу (хотя муж доверял врачам и не волновался). я все бросила и бегом в Москву. Скажу одно - жалею, что раньше этого не сделала. Соглашусь с предыдущим постом - лучше ехать домой. Может быть у вас есть возможность вернуться хотя бы на 2-3 недели на Родину?
01 Oct 2008, 19:44
Очень хочется вам помочь. Вам если что надо(по каким книгам я занимаюсь, ссылки на лог.сайты и тд)- пишите в личку, хоть чем-то малым я могу быть вам полезна. :-))
01 Oct 2008, 21:19
Обратитесь к детскому психотерапевту-психологу. Обычно они работают вместе с логопедами. Обыкновенный детский врач явно не поможет. У знакомой такая ситуация. Детский врач всё говорил подождать-потерпеть с речевым развитем. Типа перерастёт. Но потом мы нашли Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie. Она сразу же прописала 5летнему мальчику логопеда, эрготерапевта и сама стала с ним заниматься как психолог. Появились первые сдвиги. Мальчик стал больше понимать на обоих языках. И немного говорить.
01 Oct 2008, 23:47
Моему 2.5 года, тоже отстает, во всяком случае значительно отстает от старшего, который в его возрасте уже вовсю стихи читал. В год начал пытаться говорить мама-папа, да так на том уровне и застрял до 2 лет. Можно конечно спихнуть на двуязычие, но даже в этом случае пора бы уже начинать говорить немного членораздельнее. Встреча со специалистом по речи у нас только через полгода, а пока на случай алалии решила подавать ему рыбий жир. Результаты услышала уже через неделю. Уже полгода пьем и прекращать не собираемся. Сейчас говорит простые предложения, правда не всегда его легко понять, но я считаю что это уже большой успех. Попробуйте может и вы, уж вреда то этого не будет. (с транслита)
02 Oct 2008, 15:18
А рыбий жир помогает ребенку быстрее заговорить? Мой ребенок тоже билингв, его свертсники в России говорят намного лучше. начинаю волноваться.
02 Oct 2008, 15:54
почитайте про льняное масло. на вкус приятнее, а действие то же самое. но я не верю, что дело в масле, я его ребенку давала для профилктики аллергии с 5 месяцев каждый день, а заговорил ребенок только в полтора года, как положено :).
02 Oct 2008, 21:07
Попытаюсь обьяснить. Рыбий жир занятий с ребенком не заменит, но кормить мозги все-таки тоже нужно :-) В нем кроме витаминов А, Д, Е есть еще полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3) из которых строятся мембраны клеток, а нервные импульсы распространяются вдоль мембран нервных клеток. В льняном масле тоже много похожих жиров, но для того чтобы им встроитьса в клетки организм должен их еще перестроить на то что подходит. То есть грубо говоря до мозгов доходит очень незначительная часть(проверено на своем опыте) Те жиры которые напрямую встраиваются в клетки мозга есть только в рыбьем жире. А вкус, сейчас слава богу можно найти рыбий жир со вкусом и запахом любых фруктов (с транслита)
02 Oct 2008, 22:58
есть вообще таблетками "капельки в оболочке". Сама оболочка "желейная" и немножко сладковатая, так что ужас-рыбий жир уже перестал быть ужасом детворы ;)
03 Oct 2008, 06:53
Не приписывайте жиру такие заслуги. :) То, что первый ребёнок читал стихи в 2.5 - это, как раз, редкость. Не говорить до 2 -2.5 лет в двуязычной среде - норма. Ребёнок слушает, и учится разделять языки, сначала он накапливает запас слов, а потом (как раз в вашем возрастеначинает это употреблять). Мой сын как раз в вашем возрасте тоже начал разговаривать предложениями, а до этого - отдельные слова. Подозреваю, что у вашего первого ребёнка не было сильного погружения в двуязычную среду. (с транслита)
05 Oct 2008, 21:10
Спорить не буду, старший действительно начинал говорить там. У нас в семье как со стороны мужа так и с моей все дети начинали говорить очень рано. Наблюдая за младшим, убежаюсь что и он бы заговорил, он уже готов жестами выражаться, у нас к сожалению есть причины подозревать что речевой центр мозга значительно отстает. А рыбий жир, конечно не панацея от всего, но результаты я просто вижу, и после того как удвоила дозу, тоже был достаточно резкий сдвиг в течение недели. (с транслита)
02 Oct 2008, 00:16
Я бы прочитала всю доступную профессиональную литературу и занималась с ребенком сама. (с транслита)
02 Oct 2008, 13:23
так необходимо еще понять В ЧЕМ проблема? Может он плохо слышит, может родовая травма, может наследственность, двуязычие, стрессы дома... мало ли? Обычно в 3 месяца ребенкиных невролог (если ранее нет предпоссылок), далее педиатр, потом с 1,5 лет (даже если слышит вроде бы нормально) -проверка у тех же ЛОРа и фонетолога. Потом психиатр и логопед. У каждого свои "проверки". Причем это может быть и не связанно со здоровьем физическим у умственным, а скорее психологический момент. И автору уже давно пора менять врача.
автор
02 Oct 2008, 15:58
"Обычно в 3 месяца ребенкиных невролог (если ранее нет предпоссылок), далее педиатр, потом с 1,5 лет (даже если слышит вроде бы нормально) -проверка у тех же ЛОРа и фонетолога. Потом психиатр и логопед." Тут все проверки делает детский врач, психиатр, лор и невролог вообще не проверяют, если конечно врач не направит.
02 Oct 2008, 22:54
Знаете, все-таки посмотрите, ЧТО есть у Вас по "причинам" на 7ya.ru: "Задержка речевого развития" -ОБЕ части. Потом выбирайте кто из врачей "ближе" для Вашего ребенка. Просто не зря же Вы анонимно, диагнозы выспрашивать глупо, к тому же лично я не медик. Может быть Вам ни психиатр(психоневролог) ни другие не нужны будут, а потребуется или психолог или нормальный терапевт +группы развития ребенкиных ровесников из-за разных языковых сред общения.
03 Oct 2008, 00:14
Какой психологический, если ребенок до 9 месяцев перевернуться не мог?
03 Oct 2008, 00:44
Лена, ну честно -не нашла первый топ с моим то специфическим зрением, диагноза не знаю. Если у ребенка "диагноз", то тем более не хочу автора лишний раз тревожить. Уж моей ли семье не знать, как иногда не хочется лишнего слова напоминания.
AD
AD
03 Oct 2008, 01:00
Из первого топа я поняла, что ребенок нормально развивался до месяца, потом заболел пневмонией в месяц, после чего висел тряпочкой. Перевернулдся в 9 месяцев, пошел в 1,9. В настоящее время ребенку 4 года - он не может нарисовать линию посередине листа, не может собрать пирамидку.
автор
03 Oct 2008, 01:07
Всё так и есть. Он не может нарисовать круг, рисует глаза в углу листа и то нарисует глаз штук десять. Сейчас ему четыре будет через пару дней, он не может прыгать, стоять на одной ноге. Говорит очень простые вещи, повторяет много, но не понимает того, что повторяет.
03 Oct 2008, 01:10
тогда при нормальном умственном развитии им массажи, бассейн, мелкая моторика. Начнет активнее двигаться, начнет лучше говорить. Я сестру до сих пор заставляю пальцы разрабатывать, вплоть до того, что у нее "урок для пельменей" ;) -сыну и дочке показывает -и ей полезно и забота и им развитие (и никого ничего не заставляю ;) )
03 Oct 2008, 01:20
Да, но очень важно причину понять.
03 Oct 2008, 01:36
Бассейн у нас каждая неделя и мелкой моторикой пытаемся заниматься на сколько его хватит. У него ещё проблема в том, что он не может более 2 минут концентрироваться на одном деле, потом он просто начинает тупо смотреть в одну точку и ничего ему не надо, хоть как не отвлекай.
03 Oct 2008, 01:45
Я Вам в личку сообщение отослала. Тогда второй врач, только не знаю, кто он у немцев :(. У нас сейчас друг после реанимации у такого специалиста наблюдается. А моторику продолжать. И не расстраивайтесь, что результаты не быстрые.
03 Oct 2008, 01:54
Ответила вам в личку. Спасибо ещё раз за поддержку и понимание. Очень радует, что хоть даже и чужие люди, но пытаются помочь:)
03 Oct 2008, 02:19
Удачи Вам. И не опускайте руки, медицина на месте не стоит. А "пар" выпускайте. Вам в первую очередь это необходимо. И обязательно меняйте врача, насколько это возможно.
автор
02 Oct 2008, 16:02
Спасибо всем за добрые слова!!!! Я нашла в Wolfsburg детского врача психиатра, попробую к нему записаться на приём. К прежнему врачу больше не пойдём, только лишняя трата времени. А, ещё поговорила с воспитательницей и обьяснила ей ситуацию. Она сказала, что напишет нам заключение о том, что ребёнок нуждается в логопеде и Ergotheraрie(к сожалению не знаю перевода). Попробуем теперь так добиться хоть чего нибудь.
02 Oct 2008, 18:52
Вы молодец! Не сдавайтесь, Вам просто надо хорошо понять медицинскую систему до того, как она сможет помочь Вашему сыну. Поговорила со знакомой - в Гановере есть университетская клиника, так что если в Вольфсбурге не получите полноценной консультации, сьездейте разок туда, и разузнайте уже у тех специалистов, кто у вас хорош на местах. Они будут говорить скорее всего "ой да там все хороши", но ВЫ им посмотрите в глаза и скажите, "Мне нужен хороший врач для моего мальчика, помогите мне", и пойдут имена. Держите ручку и бумагу на готове.
03 Oct 2008, 01:01
Попробуйте. Дай Бог вам удачи.
03 Oct 2008, 01:07
Спасибо
03 Oct 2008, 01:10
Ну вот я и рассекретилась:))
03 Oct 2008, 01:10
это не страшно)))
03 Oct 2008, 01:37
Да конечно не страшно, пока сюда не нагрянут общие знакомые. Да и фиг с ними.
05 Oct 2008, 02:57
а разве общие знакомые не знают о Вашей проблеме? если б у моих знакомых было б что-то подобное я б, наверное, постаралаь хоть как-то помочь. но уж какого-то особого отношения со знаком "минус" не было бы точно. не расстраивайтесь. удачи Вам. и еще, говорят, что некоторые люди. в дальнейшем ставшие (признанные) гениями и имели в детсве проблемы вроде той, что у Вас. так что может, у вас растет как раз такой малышонок?))) да и он все же маленький. детки много перерастают. еще раз удачи вам и зоровья детенышу)))
05 Oct 2008, 06:40
Ну да, какой позорище - мама борется за своего ребенка. (с транслита)
03 Oct 2008, 02:08
Я Вам в прошлом топе про HTZ и SPZ писала. Что я еще вспомнила, конечно туда надо направление, но можно сделать термин на первичное обследование сказать, что есть направление из-за задержки развития, в том числе речевого. А на термин "забыть" направление, в нашем HTZ это бы Вам стоило 60 евро. Я думаю, что это стоит того, а врачу в процессе беседы можно и признаться, что направление нет и не было, зато у Вас будут достоверные данные насколько отстает Ваш ребенок. Они пишут отчет, и если у ребенка все так плохо то и логопеда и последующих специалистов они сами назначают. И еще: направления к врачам детям не нужны! Только в клиники, больницы и спец.центры. Если Вы найдете детского невролога с праксисом, то он обязан Вас принять!
03 Oct 2008, 02:44
а вы на каком языке дома разговариваете? мне в саду, каждый день говорили, что ребенок отстаёт -плохо говорит, не может попросить, орёт. я всегда была уверенна, что это по причине двуязычия.
03 Oct 2008, 06:28
Не знаю про двуязычие. У меня у брата было отставание в речи, мама с ним занималась ну ооочень много. Помимо логопедов и всяких специалистов. Все сейчас нормально, гордость семьи. Но вот книжки читать не любит только:)Так в семье только на русском говорили. А дочь- три года,говорим на русском и англииском. Она говорит на англииском прекрасно. Хотя акцент иногда бывает, из-за русского наверное:)У подруги дети тоже на двух языках без проблем. (с транслита)
AD
06 Oct 2008, 17:55
У моего ребенка задержка речевого развития.Были у грамотных специалистов -ребенка проверяли на общее развитие.Много чего спрашивали и показывли,играли и читали.Вообщем довольно продолжительный был процесс-в результате однозначно сказали что уровень общего развития достаточно высок,ребенок уверенно отвечает(показывает) на вопросы,которые для его возраста являются сложными.Так что при задержки речи задержка обчего развития не обязательна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325