Меню

питьё: щелочное или кислотное?

AD
07 Oct 2008, 15:48
Девочки, помогите разобраться. На мед. сайте (на него здесь часто ссылаются) Обнаружила следующее: "При остром бронхите у ребенка препарат выбора - обильное щелочное питье. Эффективность другого не доказана. __________________ Ковалев Валентин Сергеевич, врач-педиатр " "Щелочные минеральные воды - "Боржоми", "Славяновская", "Смирновская" без газа." http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34025&highlight=%E0%ED%E0%F4%E5%F0%EE%ED&page=6 Я всегда считала, что при простуде пить нужно что-то кисленькое : клюкву, лимон (естественно не в чистом виде). Так как же понимать эти утверждения или бронхит - это что-то особенное? У сына сейчас кашель - теперь в недоумении, что давать пить...
Щелочное питье способствует облегчению именно кашля. Кисленькое при любом заболевании рекомендуется, как мне кажется, в качестве источника витамина С и для снижения вероятности попадания инфекции в мочевой пузырь и почки (есть такой взгляд)
07 Oct 2008, 16:18
Спасибо :-) А мешать кислый морс с миниралкой можно или их лучше в разное время пить? И почему сделали акцент на воде БЕЗ газа или имелось ввиду удалить излишки, просто помешав ложкой или надо отстаивать ее? Совсем глупый вопрос, а что при простуде (горло/нос) можно занести инфекцию в мочевой пузырь? У нас после операции из-за катетора пару дней был гемороидальный цистит, может нужно тогда для профилактики фурагин дать?
07 Oct 2008, 16:37
Конечно,кислое и щелочное давать в разное время. Газ плохо влияет на желудок,но улучшает вкус воды,поэтому и газируют.Выпускайте его максимально как получится,но большого вреда от него нет.
ППКС Скорее не занести, а как-нибудь нисходящим путем она может попасть... вот случается же осложнение в виде пиелонефрита :-( По поводу фурагина не подскажу, извините. Это с врачом решать лучше
07 Oct 2008, 17:08
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за предупреждение и разъяснения.
07 Oct 2008, 18:39
Опять я за помощью (не любила химию в школе, вот теперь мучаюсь) :-) Муж принес смирновскую минеральную воду, которая является лечебно-столовой и характеризуется как углекислая, слабоминерализованная (3-4 г/л) сульфатно-гидрокарбонатная, кальциево-натриевая вода. Это щелочная вода?
Да :-)
07 Oct 2008, 20:20
А почему Вы решили, что это щелочная вода, я на самом деле не знаю, какая она, должна быть и в правду щелочная, но если судить по описанию: углекислая - кислотный компонент. Правда сульфатно-гидрокарбонатная скорее щелочная.То есть если газ выпустить, то тогда наверное да.
Наверное потому, что она однозначно не соленая :-) А в данном конкретном случае (кашель) не очень принципиален гидрокарбонатно-натриевый состав. Да, вода гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевая, но для облегчения кашля она ИМХО подойдет. Если дело касалось бы заболевания ЖКТ - то подход должен быть намного строже
07 Oct 2008, 20:51
Ну соль тут не при чем ествественно, но я тоже фигню написала, гидрокарбонатная вода должна быть щелочная конечно.
Да в этих минеральных водах все так запущено - щелочные, солено-щелочные, соленые... и еще кажется пара-тройка со сложными четверными составами (типа Славяновской) - и все делятся по содержанию катионов натрия, кальция, магния, анионов хлора, сульфата и гидрокарбоната. А когда дело доходит до лечения ЖКТ, то вообще черт ногу сломит - они ж все по-разному действуют на секрецию органов. С кашлем чуток попроще, конечно :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325