Меню

Вирус и сыпь

AD
14 Oct 2008, 19:15
У меня тут какая-то непонятность происходит. Вчера вечером началась у ребенка сыпь на щеках. Вроде аллергией никогда не страдал, но с походом в ДС... кто его знает, чем так кормят, могла быть и аллергия (так я думала). Температуры, кашля, соплей - НЕТ! Бодр и свеж! Сегодня после ДС решила-таки сходить к педиатру. Она сразу же выписывает больничный на неделю, говорит, что новый вирус бродит по "европе", протекает бессимптомно, выражается только сыпью, начинающейся с щек. Выписывает арбидол и супрастин. На вопрос - нужен ли анализ, ответ - отрицательный, мол, если ухудшения не будет, просто через неделю выпишет. Мучают меня сомнения - давать ли ему арбидол, если нет внешних симптомов, да и на анализ не направляют? Может кто сталкивался с таким течением вирусов? Фотографии вирусов выложила в паспорт, но не уверена в правильности ссылки: http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=504334
Anonymous
15 Oct 2008, 09:53
http://www.eva.ru/albumpage/70461/6.html
15 Oct 2008, 21:56
спасибо за правильную ссылку
Я лично придерживаюсь мнения, что детям никакие имуностимуляторы нельзя давать. А супрастин врач выписала на тот случай если это все ж аллергия?:-) мдя...
15 Oct 2008, 09:44
Может появятся у кого какие-нибудь мысли?! Сегодня сыпь даже увеличилась...
15 Oct 2008, 11:33
Честно говоря, на фотографиях очень плохо видно сыпь... Арбидол не нужен. Не говорил вам врач, что за вирус-то такой?
15 Oct 2008, 12:07
Вся семья сейчас переболела вирусом, правда у нас еще и тепм под 39 3 дня была. Сыпь у старшей только на щеках и темп только 1 день, у младшей сыпь началась с ротика, а сейчас вообще вся покрылась практически, 2 дня температурили. Я сама заразилась, тоже 1 день тепм по 39 и обсыпало всю.
15 Oct 2008, 22:06
Ну, вобщем, был у нас сегодня педиатр из Мобильной медицины. Сказала, что самая что ни на есть "крапивница". Точный диагноз - острая токсикоаллергическая реакция по типу крапивницы. Горло чистое, легкие тоже, слизистая чистая, температуры нет. Вчера я (все еще думая о вирусе) давала ребенку чай с лимоном и черносмородиновый компот, типа витаминчиками поддержать. На эту "поддержку" сыпь отреагировала усилением. Теперь как пятнистый олень - по всему телу красные разводы. Прописала гипоаллергенную диету, антигистамины (тавегил + зиртек), смекту и местно адвантан. У пацана аллергии ни на что (кроме укусов насекомых) никогда не было, но педиатр сказала, что оч.вероятно на Растишку, кот.дали в ДС. Она еще в больнице работает и к ним много детишек попадает именно после Растишки. Вопрос: надо ли сдавать анализы на аллергены и когда после пропадания сыпи их можно сдавать?
15 Oct 2008, 23:19
а что в саду Растишку дают? я фигею, там одни консерванты. хорошо хоть сказали, я и не думала, что дают.
16 Oct 2008, 14:13
Еще пельмени дают.
17 Oct 2008, 19:04
Ага, узнала об этом как раз перед первым походом к доктору. Воспитатель сказала.
Крапивница???? У сына она выглядела совершенно по-другому - белые вспухлости на красном фоне, один-в-один как ожог от крапивы. Чесалась очень сильно. У меня было то же самое - волдыри :-О О сыпи у детей http://www.neuronet.ru/bibliot/semiotika/1_3.htmll Вот так выглядит классическая крапивница http://www.allergology.ru/img/image7729.jpg ИМХО это все-таки вирус... хотя может быть какая-то особая форма аллергии?
17 Oct 2008, 19:08
Ну, собственно, у нас очень похоже на фотографию, только не так ярко. Только волдырей у нас не наблюдается. Сыпь такая немного выпуклая. Про вирус - я вобще в непонятках. Сегодня дошла с отпрыском к нашему педиатру, она его посмотрела, сказала, что вирус не отменяет, НО - антивирусный препарат отменила (через 3 дня приема!!!), а прописала энтеросгель (по-моему, такое назначение все же ближе к аллергии). Горло, легкие и проч. - в норме. Как же тогда бороться с этим "вирусом"?
С вирусом борются питьем и покоем :-) А за крапивницей (если это действительно она) следите - это штука серьезная в общем-то. У сына, кстати, тоже на растишку садиковскую реакция, но она обычная - сыпь вокруг рта на следующий день. Попросила больше ему Растишку не давать
19 Oct 2008, 22:32
А как следить-то за крапивницей? В чем опасность и как реагировать? С врачом какой-то непонят выходит и она мне советов не даст...
Если вдруг случится опять - постарайтесь выяснить все-таки аллерген (в случае аллергической природы). И избегайте его, конечно, потом. Если аллерген окажется очень часто встречающимся по жизни - носите с собой антигистаминный препарат, поскольку от аллергической крапивницы до отека Квинке не очень далеко :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325