Меню

Снова АД. Аллерголог vs дерматолог? Где?

AD
16 Oct 2008, 01:05
Добрый день/ночь! Я опять про аллергию хочу вас помучить :) Ребенку 1,2, уже месяца 4 у него на обратной стороне коленки на одной ножке красное шелушащееся пятно! Аллергены ищем давно, не находим :( Недавно болели, так кроме смеси, каши и печенья иногда, больше ничего не ели достаточно долго - бесполезно. Причем, если на что-то еще и думать, так только на печенье... НО! Дело в том, что когда ему отменяешь какой-нибудь продукт, например, молочку, у него начинается резкое улучшение и пятно почти проходит... а потом снова здрасьте! Правда, надо признать, что оно уже не такое большое и чаще бывает бледное, но до конца так ни разу и не проходило... Я уже замучилась :( В связи с этим вопрос, может пора уже не только с педиатором общаться, но и к специалисту обратиться? А с кого начать - аллерголог или дерматолог? Будет ли толк от их консультаций в 1,2 года? Ну и, порекомендуйте, пожалуйста, в какое заведение стоит наведаться? Где специализируются на подобного рода проблемах? Всем заранее спасибо за помощь!
17 Oct 2008, 08:11
Постою с Вами рябом, послушаю( Нам 2,2 -АД только осенью и весной, что делать ума не приложу.
16 Oct 2008, 14:10
зДРАВСТВУЙТЕ! Я по своему опыту скажу. у нас был АД с года. мучались мы месяцев восемь. Где-то с года. И к врачам обращались. И анализы сдавали. И что только не делали. И на диете строгой сидели. Ребенок похудел. Стал как тростиночка. Так и не выявили аллрген. Лежали в Центре питания РАМН на ПроФСОЮЗНОЙ. Пока там лежали, наступило улучшение. Домой приехали, все опять началось. И сыпало. Нас и сыпало. По всему телу было. На лето уехал в Ульяновск к бабушке. И был, там два месяца.Довела до того, что когда был в ульяновске. И бабушка, стала вводить какую-то новую пищу. Организм не принимал. Рвота была. Потом потихоньку прошло. и прошло. Сейчас ест все. и в сад, мы пошли . Сейчас не ограничиваю в еде. удачи и терпенья. Все пройдет.
16 Oct 2008, 17:48
Бедный ребенок! Хорошо что все прошло наконец!
16 Oct 2008, 18:34
У нас тоже были такие пятнышки.Куда только не ходили.Соседка сказала,что от воды.Теперь после купания я смазываю тельце увлажняющим кремом-и у нас все прошло!
17 Oct 2008, 00:20
Попробовать можно, но сомнительно мне что поможет - т.к. пятно только одно! Я вообще начинаю думать - а вдруг это вовсе не аллергия, а грибок? Потому и спрашивала к кому идти, аллергологу или дерматологу.
17 Oct 2008, 08:31
Сначала к дерматологу,а потом он сам направит если нужно к аллергологу
18 Oct 2008, 14:08
ООООЧЕНЬ ДЛИННО, сама не ожидала:) Я уже писала о нашем опыте, и нашу историю Вы уже, возможно, читали. Сорри, если так. У нас АД был с месяца (сейчас 3 года). Были на ГВ. Обсыпало постоянно и очень сильно. Обследования первые начали как раз в 1,4 в Ин-те питания (на тер-рии Ин-та педиатрии на Ломоносовском). Начали с аллерголога, сдавали кровь, делали УЗИ ЖКТ. Результат: дискенезия желчевыводящих путей (взвесь в желчном) + аллергия на глютен, БКМ, и еще несколько продуктов. При этом, на рыбу, яйца, апельсины и прочие сильные аллергены никакой реакции. Молока мы и так не употребляли, только кисломолочные продукты. Лечение - диета + курс минералки/гомеопатических капелек/тыквеол для желчного. При этом, кисломолочные продукты оставили, т.к. реакция была всего "единичка". Исключили все глютеносодержащие продукты на год - явное улучшение, но не полное излечение. Через год - повторный анализ крови (уже пищевые + бытовые аллергены) и УЗИ ЖКТ там же (2,2 года). ЖКТ - в норме. Перечень аллергенов изменился - БКМ усилился до 3, козье молоко, рис, картофель, банан, цветная капуста, соя и еще что-то. Глютен ушел в основном, остался только овес. Лечение - диета, в т.ч. исключить кисломолочные продукты. Тут мы сломались, т.к. без кефира жить не можем. Диету держали по всем остальным пунктам, НО не переставали пить кефир, есть творог и сыр. АД был очень сильный. В феврале прошлого года (2,6) к расчесам еще и бактериальная инфекция подсела - 2 недели с температурой 38 и в жутких гнойниках с головы до пят (пишу, а у самой мороз по коже). Перевызывали всех возможных педиатров, в т.ч. и из неотложки. В конечном итоге, вызвала дерматолога из Семашко. Она очень удивилась, что с таким сильным атопическим дерматитом ребенок не стоит на учете у районного дерматолога. И сказала, что всем мамам атопиков нужно обязательно параллелельно с аллергологом обращаться и к дерматологу. В общем, восполение она нам сняла - спасибо большое. Летом больше месяца были на море. И вот теперь в наши 3,2 продолжаем чесатся, НО гораздо меньше. Я считаю, что почти и не чешемся уже (особенно, если сравнить с зимой прошлого года). Диету держим - стараемся обходиться без молока (если только в тесте в булочках каких-то, например), мясных бульонов, всяких явных отрав (красителей, консервантов и пр.), страюсь чередовать продукты, т.е. чтобы, каждый продукт ела не чаще 1 раза в 3 дня (исключение: кефир и мясо, которое готовлю на несколько дней, ну, и конфетки, конечно, - куда без них, блин). Во, как длинно получилось - спасибо, что дочитали. А, забыла написать, что у нас где-то в 2 года был опыт общения с гомеопатом по поводу АД - у нас он получился не удачным. Перед каждым походом к аллергологу сдавали анализы на дисбак и капрологию в Габричевском (все анализы были в норме). Сейчас ходим в сад, там не едим только молочные каши, ну, и всякие "пластмассовые" йогурты, быстрые завтраки, какао, соки, супы на мясных бульонах. А по большей части питаемся садовской едой.
18 Oct 2008, 15:56
У старшего такие пятна были под коленками и на сгибах рук.Сдавали кучу анализов.Самый главный аллерген был-коровье молоко и яйца куриные.Отменили не только молоко и яйца,но и кисломолочку и говядину.Пятна прошли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325