Меню

Психологический запор

AD
28 Oct 2008, 20:53
Ребенку 3,5 года. Не какает, говорит; "Не хочу", хотя явно хочет. Ни диета, ни дюфалак, ни микролакс не помогают и воды вроде пьет достаточно. Держит в себе. Вот когда ему уже совсем не хорошо, кое как уговаривается сесть на горшок и с огромным трудом уже какает. К гастроэнтерологу попадем на следующей неделе только. Может кто сталкивался с психологическим запором, как убедить ребенка, что какать нужно? Чем помочь ему?
28 Oct 2008, 22:36
сводите его к психологу
28 Oct 2008, 23:51
Такая же проблема. Нам 3г.И именно психологический страх: не хочу-будет больно. Мы у гастроэнтеролога наблюдались и никаких результатов. По этой части мы здоровы-сама врач говорит. Это чисто психологический страх. Нам посоветовала она обратиться к психологу, который работает с детскими страхами. Решаю проблему так: как вижу, что он пытается зажиматься в углу (у нас это так происходит), беру его за руку, он берёт свою любимую собачку и мы идём в туалет. Сажаю его и начинаются беседы типа больно не будет, собачка тоже сегодня какала. Причём разговаривает с ним именно собачка-это важно!!! Она ему гладит животик и ведёт отвлекающие беседы, периодически говоря что больно не будет.
30 Oct 2008, 09:06
Вот у большинства детей, как мне тогда врач говорил, это происходит именно после какого-нибудь болезненного акта дефекации. Дети просто начинают потом бояться повторения боли. Но стОит им несколько раз убедиться в том, что это опять небольно, и они успокаиваются и забывают боль. У нас же было хуже: никаких болезненных покаков не было, ребенку просто вдруг разонравился сам процесс. Типа, это что-то нехорошее, неприятное. Ох, мы намучались! :-о
30 Oct 2008, 09:02
У моей дочки было это дело. Долго было. В общей сложности больше года! :-о И тоже ничего не помогало: ни походы к гастроэнтерологу (никаких физиологических проблем не было), ни выписанные им средства (типа того же дюфолака), ни все мои объяснялки (хоть ребенок и был до крайности вменяемым и логичным, все истории типа того, что какашкам нужен куда-то выход, вызывали у нее только живой интерес натуралиста - не более ;)), и даже свечки-клизмы не всегда (зажималась и все). Помогло только время: переросла. А так мучались. Дня три держит все в себе, потом начинает мучиться, я делала либо свечку, либо клизму, либо и то, и другое, и сажала ее на горшок в ванной под шум водички - там хоть чуть-чуть расслаблялась. Сейчас (ей уже 8) все это помнит, и на мой вопрос: "Почему же ты не ходила тогда в туалет?", ржет и отвечает: "Мне не нравилось!" :-о Вот такие они - детки - со своими тараканами! ;)
Anonymous
29 Oct 2008, 15:05
Прошли недавно такое,помогла только женщина молитвами и т.п.,но мы не в Москве живём,проще.Элементарный страх(испуг).психолог Вам нужен,никакой гастероэнтеолог не поможет,это психологическая проблема.Мы запивались дюфалаками и т.п.ничего ,кроме неё не помогало,после второго приёма у неё,у нас всё стало нормализоваться,ттт.Слава богу!
29 Oct 2008, 15:23
Спасибо большое за ответы. Тоже уже склоняюсь к мнению, что нам не гастроэнтеролог нужен, а психолог. Сейчас опять уговариваем, попробую с его любимым мишкой
30 Oct 2008, 00:38
и у нас тоже самое, началось в 3,5 уже три месяца. Поджимает под себя ногу, глаза на выкате и никак. На горшок не заставишь, орет. Если посадить, то все равно не какает. Правда бывает повезет и вовремя поймаешь, тогда результат есть. Спасаемся глицериновыми свечами, когда дня три не ходит. В общем ужас. Гастроэнтеролог ничего путного не говорит. УЗИ показывает панкреатопатию, но это у нас давно уже, почти с рождения
30 Oct 2008, 21:11
Три месяца со свечками? Действительно ужас.
30 Oct 2008, 10:07
Скорей всего причиной запора являются спазмы гладкой мускулатуры кишечника.Или атонический запор-редкое опорожнение кишечника из-за его недостаточной сократительной активности.
30 Oct 2008, 15:52
в сад ходите?
30 Oct 2008, 21:04
В садик не ходит еще. Вчера ставила микролакс, через час уговоров сел на горшок, каки вышло 2 мм. Сегодня тоже не какал, но вроде и не хотел, а заставлять идти на горшок лишний раз уже боюсь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325