Меню

☼Ох уж эти АДЕНОИДЫ (6)☼

AD
02 Mar 2008, 12:42
В этом топе общаемся на тему аденоидов - диагностика, лечение, удаление и т.д.
19 Mar 2008, 12:25
Девочки, подскажите,если ЛОР предлагает удалить аденоиды - болеем часто, побаливать ушки стали, слух упал, стоит ли бороться и лечить? Или удалить и проблема уйдет? Просто мы на гомеопатии уже 5 мес. и как результат - обычный ЛОР предлагает удалять:((( А гомеопат успокаивает и говорит, что вылечим?
19 Mar 2008, 20:20
А результаты лечения гомеопатией какие? Улучшения есть?
19 Mar 2008, 22:33
Извините, что попортила стройность топа:), я тут с перепугу совсем ошалела:) Результаты...Если взять в общем - болеть стал чуть реже - мы в сад ходим уже год. Прошлые зима-весна прошли намного хуже этого осенне-зимнего периода. Гомеопатия (начали лечение в октябре)нам сняла ежегодную "холодовую" аллергию, которая длилась 2 года весь отопительный период. Но сопли особо не прошли. в январе откорректировали курс - больше на сопли и уши. Месяц назад переболели жутким гриппом с температурой 39и4 5 дней. После болезни стал плохо слышать. Это пугает больше всего. Ну не знаю, что я хотела, видимо сразу и навсегда, да тут еще папа наш сильно против крупинок, считает, что это я ребенка запустила:((
20 Mar 2008, 11:38
Папа ваш, наверное, с "хирургическим складом ума" - все лишнее - убрать!))))) Конечно, нужно проверить ребенка у ЛОРа (и не у одного). Послушать, что скажут. Гомеопата советую слушать в пол-уха (они, как правило, очень хорошо на психику родителей давят своими крупинками). Если улучшения имеются, можно и повременить с удалением (хотя бы до осени).
20 Mar 2008, 12:33
Наталья, ну зачем такой вредный совет про гомеопата? Я бы наоборот посоветовала шире глаза и острее уши, и если вообще нет никакого результата, то возможно сменить гомеопата, но уж никак не относиться к назначенному лечению спустя рукава, ибо в гомеопатии важно соблюдать все предписания. Сами сейчас на гомеопатическом лечении, так у нас контроль каждые 2-3 недели. Причём сам врач ждёт улучшения носового дыхания и уже единожды скорректировал лечение, ибо его не устроили темпы.
02 Mar 2008, 12:43
Предыдущий топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1220990
19 Mar 2008, 12:59
А как найти все предыдущие топы? Сходила по ссылке - говорят топ перенесен или удален
19 Mar 2008, 13:55
можно в архиве посмотреть
25 Mar 2008, 00:38
Дудя написал(а): Предыдущий топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1220990 Произошла ошибка. Запрашиваемый топик не найден. Возможные причины: 1. Тема была удалена модератором. 2. Тема была перенесена. 3. Запрашиваемая тема не существовала никогда. ....девочки,а что мне делать??? мне было так интересно все узнать, о чем вы уже поболтали:((, а то столько вопросов, повторяться не хочется!!!
02 Mar 2008, 12:43
Брусничка - ждём подробностей.
02 Mar 2008, 21:12
Целый час писАла (с подробностями все!), щелкнула отправить, компьютер подвис и все сожрал! Гад! Сегодня уже не удастся повторить. Муж с рабочими документами засел за комп. Завтра все будет!
02 Mar 2008, 22:11
О, как я не люблю такие штуки - прям всегда бешусь :-). Я уже взяла за правило длинные сообщения писать на компе, а потом уж в инет копировать - чтобы если что - второй раз не набивать :-).
02 Mar 2008, 12:53
Для Милечки. 1. Мирамистин и виброцил вообще курсами назначают, ну на неделю - дольше виброцил я бы не стала капать - всё-таки это сосудосуживающий препарат; мирамистин вот не знаю - возможно врач скажет подольше им попромывать. 2. Аденоиды растут при болезни ребенка - 2-3 ст. можно наболеть, то есть когда деть часто болеет. Заболел - аденоиды увеличились, выздровел, а через неделю-другую опять заболевает - аденоиды не успевают "сократиться" и растут дальше. Аденоидиты запускать нельзя, чтобы не допустить осложнений типо отитов, гайморитов и хронического аденоидита. 3. Да, аденоиды могут носить аллергический характер-в этом случае не рекомендуют удаление (но насколько я успела поянть выяснить это не очень легко-имею в виду природу аденоидов), но также и сами могут являться источником аллергии (могут давать аллергию на бактеризацию организма). Ну в общем, вкартце как-то так - если что - спрашивайте.
03 Mar 2008, 22:32
Спасибо вам огромное!!!
03 Mar 2008, 14:32
Рассказываю ВСЕ (как обещала!). Значит, дочке моей 4,7 лет. Аденоиды лечили больше 2х лет (гомеопатия, промывания, солевые комнаты, каждое лето - море, солнце). Результат нулевой. С каждым новым ОРЗ состояние ребенка ухудшалось. Суставы болят, ЭКГ "нехорошая", снижение слуха на 30%. Решено было - удалять. Сунулись, поначалу, в Морозовскую (с направлением от уч.педиатра), ушли оттуда в полном шоке (4 часа в очереди, полное безучастие со стороны врача) СОВОК в чистом виде! Решила узнать все про платные операции в Морозовской. Порылась в нете. Позвонила (со списком вопросов, чтобы не терять время свое и чужое) в платное отделение. Разговаривали со мной нехотя, чавкая и зевая, на вопросы ответить "затруднились" (стоимость палаты, стоимость операции, какие анализы, ответственность по договору какая, велика ли очередь на операцию и т.п.). *лин, думаю, уж если и за деньги такой пофигизм.... Да, пошли они..... Позвонила в Филатовскую. Сразу и четко все объяснили, рассказали. Записали на прием к ЛОРу, быстренько так все. Съездили мы к ЛОРу (13.02). Прием стоит 1750 р. Диагноз подтвердили, показана операция. Выдали нам бумажку со списком анализов и справок (собрать все это в срок - основной гемор был). Назначили дату операции на 22.02. Стоит это 24400 р. (включая отдельную палату). Предложили часть анализов сдать у них (за 5900 р.), но мы предпочли сдавать все в поликлинике (и не ошиблись!!!! т.к. при мне, потом, несколько человек возмущались, что приходится пересдавать (за дополнительную плату!!!) по 4-5 раз кровь или мочу или еще что-то). К тому же до поликлиники нам 10 мин. пешком, а до Филатовки - ......, мы на Коньково живем. Анализы мы собирали и ждали долго (2 недели). К 22.02., ну НИКАК не успевали. Попросили "подвинуть" нас на 28-29.02. 27.02 привезли большую часть всех бумажек в Филатовку, сдали. Заплатили за расшифровку ЭКГ (сделанной в поликлинике) 500 руб. И вот. 29.02. в 8 утра мы приехали госпитализироваться. Сдали оставшиеся справки. Пошли к дежурному ЛОРу в приемное отделение. Там все наши бумажки, еще раз проверили. Ребенка осмотрели, измерили температуру. Записали данные ребенка, родителей (зачем-то спрашивали место работы!). Тут отступлю, немножко. Надо добавить, что у нас, кроме аденоидов еще и гланды жуткие были (почти срослись посередине горла), но все ЛОРы акцентировались на аденоидах, а про гланды говорили "Ерунда! Все пройдет!". Только вот, не "проходило" у нас ничего. И за день до операции меня осенило!!! Раз уж наркоз общий, может и гланды стоит подрезать?! Позвонила в Филатовку, мне сказали, что это будет стоить 32.350 р., дополнительных анализов не требуется. Сказала я дежурному ЛОРу о своих соображениях, она глянула на гланды, говорит "Да!!!! Это обратно уже не врастет, надо удалять!" В общем назначила нам аденотомию и двустороннюю тонзиллотомию. Подписала я бумаги, что согласна на наркоз и операцию и меня о последствиях (возможных) предупредили. Отвели нас с дочкой на 7 (кажется) этаж. Беседа с анестезиологом. Рассказали, что вначале дают подышать маской, когда сознание уходит ставят катетер в вену. Вся процедура (от "засыпания" до "пробуждения")занимает около часа. Ребенка раздеть до трусиков и тапочек. Обняла ее, поцеловала, перекрестила. Врач на ручках ее унес операционную. Подходит тут наш хирург (Щеглов А.О.), к которому мы ездили на прием. Говорит, у вас тут нестыковки в документах (на обложке карты написано аденотомия, а на справке от дежурного ЛОРа еще и тонзиллотомия). Я говорю:"Да! Гланды надо подрезать. Я все оплачу как надо." Тут глазки у него загорелись. Вы, говорит, лучше МНЕ эту разницу (7.950) отдайте! А администратору запллатите только за аденоиды. Справку я выпишу как положено, там ВСЕ будет указано, что удаляли. Я к вам зайду после операции! Спорить с хирургом в дверях операционной, где ОН сейчас будет оперировать МОЕГО ребенка, я не рискнула. Кивнула только в ответ. С круглыми глазами, спустилась на 1 этаж, позвонила мужу. Он сказал "Действуй по обстоятельствам!". Пошла к администратору. Заполнили договор. Денег с меня попросили 24.400. Проводили в палату на 6 этаж. Сказали "Ждите здесь!" Жду............ Палата чистенькая. 2 кровати взрослых и одна детская (60*120) с решеткой. Стул, стол, холодильничек Саратов, телевизор Сокол, лампа, чайник (со слоем накипи), тумбочка, корзина с конструктором. Туалет, раковина душевая - в "предбаннике", на 2 палаты. В 11.00 привезли моего детенка, закутанного в одеялко. Бледная, губы в запекшейся крови, заплакала, ручки протянула.... Моя девочка.... Разрешили пить только через час, по 2-3 глоточка. А она ТАК просила пить.... Медсестра (Ирина) каждые пол-часа заходила, смотрела, спрашивала, не надо ли чего, успокаивала. Дочь в полузабытьи. То спит, то дремлет. Просит пить. Протерли личико и губы мокрой ваткой. Стало легче. Потихоньку стали пить водичку (взяла с собой 1,5 литровую бутылку питьевой воды, чашку (любимую, с Винни Пухом), ложечку). В 14.00. пришел хирург, (увидел на столе иконку маленькую - перекрестился) рассказал, что все прошло нормально. Назначил давать Аскорутин и хлористый кальций.+ Гексорал. Приедете ко мне на осмотр 07.03., позвоните МНЕ (дал мобильный №), я вам назначу дальнейший курс лечения - полоскания. Администраторам НЕ НАДО звонить, лучше МНЕ тысячу заплатите. Теперь, давайте, рассчитаемся.... Выразительный взгляд..... (У меня купюры по 5.000). Положила ему 2 купюры (он их перекрестил!), накрыл бумажкой, попрощался, ушел. Ребенок весь день был квелый, сонный. После хлристого кальция ее стошнило (хорошо, что пакетик у нас был!). К вечеру съела творожок Агуша (медсестра принесла) и немного картофельного пюре. Выпила остывший чай. К ночи съела баночку пюре Фруто-Няня (из дома взяли). Ночью спала беспокойно. Жаловалась на боль в горле. Дали Панадол. Все ОК. В 9.00 утром нас выписала дежурная ЛОРша. Дали рекомендации по питанию (пюре, бананы, каши, ничего горячего, кислого, острого). Неделю не гулять. 3 недели к другим детям не подходить. Не прыгать, не скакать, в ванной не сидеть. В 9.30 папа нас увез. Общее впечатление о больнице хорошее. Приветливый, доброжелательный персонал. Особенно медсестра Ирина ( с 6 этажа). Нормальные условия. Чисто. Никаких тараканов! НО!!! Излишняя финансовая заинтересованность хирурга Щеглова - это УЖАС! Прям, в каждом зрачке по $! Может, он и хороший хирург и , вообще неплохой человек, НО негоже быть ТАКИМ детскому врачу!!!! ИМХО. Сейчас дочка чувствует себя нормально. В пятницу вызову ЛОРа из поликлиники на дом (за 700 руб.). Вот так.
03 Mar 2008, 19:59
какой подробный рассказ, я впечатлилась. Главным образом - как же дорого и сколько времени на это убивается :-( а как сейчас дочка чувствует?
03 Mar 2008, 20:21
Сейчас нормально (т-т-т). Прыгает и скачет (уже замучилась ее урезонивать!!!). Требует "Гулять и лепить снеговика!" Но НЕЛЬЗЯ.....
03 Mar 2008, 22:13
Спасибо за подробный рассказ-многим пригодится. Я даже прослезилась в том месте, где вы писали как дочку привезли после операции. Я насмотрелась на деток, которых везли на удаление в ЦКБ, когда мы туда на консультацию приходили - сердце сжималось в комочек у меня. Но вы молодцы - всё уже позади и слава богу. Теперь желаем вам скорейшего окончательного выздоровления.
04 Mar 2008, 10:48
Спасибо! И Вам не болеть!))
AD
AD
06 Mar 2008, 17:27
Брусничка, а что за наркоз был, не поняла, можно поподробней? и ещё, после операции болевые ощущения сильные?
07 Mar 2008, 13:26
Отвечаю (про наркоз): вначале, дочке дали подышать через маску (какой там препарат обычно в маске???), а когда она "отключилась слегка", ввели иглу в вену на тыльной стороне ладони и дальнейшую дозу лекарства вводили уже внутривенно (видимо, фокусы с маской, нужны для спокойного введения иглы; зачем детей-то пугать лишний раз?). Все это мне перед операцией рассказывал анестезиолог (как и что будут делать с детенком моим). Меня в операционную не пускали. Ребенок после операции плакал и жаловался на боль в горле (аденоиды и нос в жалобах не присутствовали). Чтобы немного облегчить ее страдания давали Панадол 1 раз (в больнице) и Нурофен (дома) пару раз + Тантум Верде спрей и мед с прополисом.
12 Mar 2008, 17:38
А Вы по какому телефону туда звонили. Мне дали 254-87-71 никак не могу дозвониться, все время занято... :(
04 Mar 2008, 14:09
Cпасибо вам за рассказ, будем знать теперь к чему готовиться. Тоже комок к горлу подкатил, правда в том месте, где вы дочку в операционную отправляли... (Самой удаляли аденоиды в детстве, старым способом и ничего, а вот как подумаю, что сынулю надо будет оперировать... жуть). Вобщем, я так поняла, что все прошло хорошо, но вот поведение хирурга мягко говоря шокировало, ну да Бог ему судья. Поправляйтесь. Удачи.
03 Mar 2008, 20:32
пришла сюда спросить!!!! Ситуация такая... 1 октября удалили ребенку аденоиды. Неделю назад сделала снимок-II стапень, ближе к III. как такое может быть... ?мнения врачей разделились, одни говорят что могли отрасти опять, другие говорят что нет. Девочки у кого было подобное... Зачем я мучила ребенка тогда!??
03 Mar 2008, 22:00
могли вырасти опять :-( у моей знакомой с Евы ребенку вырезали аденоиды дважды - за год выросли снова до 3 степени...
03 Mar 2008, 22:16
1. Как и где удаляли. 2. Как постаивли повторную степень - рентгеном или эндоскопом? Тут был прецедент - мальчику удалили аденоиды, через некоторое время опять вроде как их увидели на рентгене - посмотрели эндоскопом - не они, а просто отек носоглотки.
03 Mar 2008, 23:14
Удалили в Морозовской. нашли рент-м, причем с 2-х плоскостей.
03 Mar 2008, 23:15
удалили под мест. наркозом
04 Mar 2008, 10:45
Думаю, что схалтурили врачи.((( Мы вот, специально пошли на общий наркоз, чтобы эндоскопом отслеживали ход операции. Увы, с местным наркозом, случаются рецидивы.(((
04 Mar 2008, 11:47
Если под местным - рецидив более вероятен. Удалили не всю лимфоидную ткань, вот она и разрослась снова, тем более что вы болели. Ну и плюс может быть недостаточно хорошо к операции подготовились - не все воспаления убрали, к примеру.
04 Mar 2008, 12:00
Девочки, скажите пожалуйста, в какие месяцы аденоидиты идут на спад в Мск? Весной болеют детки?
04 Mar 2008, 12:09
Затишье зимой и летом; осенью и весной чаще всего обострения (вот сейчас погода, которую так любят аденоиды). Так что теперь к апрелю только более-менее наладится.
04 Mar 2008, 12:52
Девочки проконсультируете, если не трудно :) Сыну два года, осенью переболел и после этого сопеть начал, ночами бывало спал с открытым ротиком. Пошли к лору - сказал аденойды 2 степени, прописала месяц пшыкать Эуфорбиумом. Попшикали - прошло вроде. Вот недавно сын опять болел, и где-то неделю после выздоровления еще так сопел. Сейчас перестал. Это теперь так все время будет после болезни? Как в сад идти я не представляю, боюсь разрастутся эти аденойды до операции :(
04 Mar 2008, 13:38
в принципе, да, каждая болезнь провоцирует разрастание аденоидов. Постарайтесь укрепить иммунитет к садику, пойдет ведь после лета - пусть бегает босиком, закаляется, ест больше витаминов, летом у аденоидов обострений не бывает. Моей в 2 года поставили аденоиды 3 ст., мы стали лечится у гомеопата - иммунитет укрепили, дочка ходит в садик и редко болеет.
04 Mar 2008, 15:19
А что за гомеопат если не секрет? Из какой клиники? И чем именно повышали?
04 Mar 2008, 15:30
я из Питера, у нас единственная гомеопатическая поликлиника (в смысле, не частная). Давали гомеопатические горошки, и для иммунитета, и аденоиды ими лечили. У нас они аллергического характера (вообще аллергический отек носоглотки), поэтому и от аллергии принимали. Миндалины вылечили полностью (в 2 год нам сказали и аденоиды удалять, и миндалины подрезать), аллергия на многое ушла, аденоиды стали получше, дочка не храпит уже, болеет редко, на слух не влияет, поэтому мы не будем аденоиды удалять, хотя сопение осталось, но операция в нашем случае этому не поможет. Дочке уже шестой год, надеюсь, скоро перерастем их.
04 Mar 2008, 15:43
Спасибо, будем искать грамотного гомеопата. :)
20 Mar 2008, 10:12
Порекомендуйте гомеопата.У меня двое деток 6 и 4 года, болеют минимум раз в месяц вирусными инфекциями.Не знаю что уж и делать с их иммунитетом.
04 Mar 2008, 13:55
Когда ребенок заболевает, аденоиды увеличиваются (это же иммунный орган); после выздоровления они уменьшаются недельки через две. Когда ребенок болеет часто, то аденоиды не успевают сократится и отсюда идёт разрастание, так что все врачи рекомендуют не водить в сад детей с аденоидами.
AD
AD
04 Mar 2008, 15:20
Легко сказать не водить.. Эх :(
04 Mar 2008, 18:49
Да вы не расстраивайтесь. Мы вот ходим второй год (у нас 2-3 степень). Ну сопливим часто - а что делать.
05 Mar 2008, 14:22
Да насмотрелась на садовских детишек, подруга вот в сентябре отдала сына в сад, он до этого совсем не болел, а как пошел - каждые два месяца на антибиотиках. Был и бронхит и ларингит и гайморит + эти самые аденойды 3 степень. В итоге она забрала сына из сада, решила подождать годик, укрепить. А я теперь незнаю идти нам в этом году или нет - в сентябре сыну будет 2,7.
05 Mar 2008, 14:56
Адаптация неизбежна, просто чем старше ребенок, тем полегче он болеет. Я бы на вашем месте отдала его после следующего НГ; а если есть возможность еще год дома побыть, то через год. Просто нам до сада аденоиды не ставили - не было проблем с этим делом, а так я бы тоже торопиться не стала бы. Мы пошли в 2 года и 3 месяца.
20 Mar 2008, 10:30
У какого врача вы постоянно наблюдаете аденоиды?
20 Mar 2008, 10:45
Вы знаете - ни у какого в итоге. Я консультировала сына у 4 врачей - 2 из поликлиники (мы в ведомственной хорошей), у зав. детским ЛОР-отеделением ЦКБ и еще у одного ЛОРа по знакомству. Вывод сделала один - все эти ЛОРы неплохие и лечение примерно одно и то же. У нас проблема с садом - когда не в саду, не болеем; когда в саду - сопли часто. Врачи говорят - ждите с удалением, подрастите сначала. Просто при удалении аденоидов болеть ребенок меньше не станет, к сожалению. Да, станет возможно легче болеть и не так долго, но на частоту болезней это никак не повлияет, к сожалению.
20 Mar 2008, 11:02
Моему уже 6, кроме частых насморков и как бы забитого носа (хотя соплей нет) больше ничего не беспокоит. Храпа нет, спит с закрытым ртом .На рентгене поставили 3 степень.Гомеопатией пролечились.Вот и не знаю удалять или еще искать врачей и лечить.
20 Mar 2008, 11:09
Мне моя подруга-педиатр говорила, что лучше все эти проблемы решить до школы. Я не сторонник ни удаления ни консервативного лечения - тут должен решать врач. Что вам вообще врачи говорят? Я бы на вашем месте провела бы эндоскопическое обследование и с результатами обратилась бы к 2-3 ЛОРам - на предмет - удалять/не удалять. И вот тогда станет всё ясно.
20 Mar 2008, 11:18
А где лучше пройти эндоскопическое обследование? Нам в Семашко сказали удалять, но доктору этому я не доверяю...(((
20 Mar 2008, 11:22
можете в ЦКБ - заодно сразу проконсультируетесь у заведующей (но там дороговато); еще можно в ЦЭЛТе (вроде так называется) - где это - я не знаю; там вроде подешевле.
04 Mar 2008, 14:19
Вои и мы опять заболели... В четверг были на приеме у ЛОРа, взяли справку в детский сад, а в пятницу 38.5. Опять ОРВИ. Вызвала врача, говорит, что горло красное, но я лечу и горло и нос, на всякий случай.
04 Mar 2008, 15:10
Мы тоже что-то зачастили опять с боялчками - в конце января ОРВИ, а сейчас вот ангина. Решила в этот раз подержать лишнюю неделю дома для поднятия иммунитета - видно первое ОРВИ подкосило сынулю. При чем у нас забита носоглотка при ангине - храп такой стоял - мама дорогая; при этом никаких соплей не выходило - сейчас вот потихоньку отёк спадает - видно аденоиды отекли и сама носоглотка. А в садике у нас эпидемия - вчера заходила из группы всего человек 7-9; все остальные заболели с температурой.
04 Mar 2008, 15:25
мы тоже вчера заболели, первый раз в этом году, и вообще первый раз с сентября. Но наша врач участковая - это просто кошмар :-( Она очень злится, что мы не удаляем аденоиды и не принимаем антибиотики, каждый ее приход это ужас. не нужен бы был мне больничный и справка в садик - так я бы и не вызвала вообще. Вот такой разговор, входит и сразу: -ну что, опять заболели, я же говорила - не удалите - так и будете болеть - вообще-то уже давно мы не болели - ну редко, да метко, так посмотрим - Маша, покашляй (у дочке кашля нет, она выдает "кхе-кхе"). Ну слышите - кашель сухой, это уже астма начинается, я вам обструктивный бронхит пишу, это же у вас уже который бронхит? /за всю жизнь только второй раз - если этот считать/. Так, горло не очень, скорее всего, через дня 2 будет ангина, я сразу прописываю антибиотики, чтобы предупредить ее. - а как насчет анализов? - какие анализы, Вы недели 2-3 точно пролежите, потом и будете сдавать. Вдруг видит, что дочка сморкается, врач: - ты что - сморкаешься, тебе же нельзя сморкаться - отит будет. Раз аденоиды, то риск отитов, у тебя же с ушами проблемы начнутся, если ты будешь так сильно сморкаться. я не выдерживаю, тем более что с ушами у нас вообще никаких проблем: - а как же, если сопли? -только промывать, промывать и не сморкать, пусть само вытекает, это же надо выдумать, сморкается она. Да вообще, мамочка, пора бы здоровьем ребенка заняться, другие уже давно все вырезали. Больше я не говорила вообще ничего. Врач был вчера, сегодня уже и соплей почти нет, кашля так и нет, температура упала, какие нафиг антибиотики. Блин, конечно, с такими врачами будешь лечится где угодно, но только не в районной поликлинике :-(
04 Mar 2008, 15:31
Ужас какой - у нас хорошая педиатр (но она не районная). А мы вот не обошлись без антибиотиков - ангина, температура зашкаливала, пришлось пить.
04 Mar 2008, 15:47
Ой, в районной поликлинике нам лор сказал удалять аденойды (2 степень) и не париться. "А зачем они вам? Дальше только проблемы с ним будут, удаляйте сразу, мой вам совет." Пошли к платному, она посмотрела, сказала не удалять ни в коем случае, они же как защита работают и потом в нашем случае еще даже и речи идти не может об удалении. С тех пор в районную поликлинику мы не ходим. Если только педиатра на дом вызываю и то, прибежала на три секунды, посмотрела - сказала это зубы и убежала. Даже не успеваешь в догонку крикнуть - какие зубы, они уже все давно вылезли :)
05 Mar 2008, 12:20
А что это за ерунда - "нельзя сморкаться, а то отит будет"?.. Я сына никак не научу сморкаться, нам 2 и 6мес. Мне казалось, научится сморкаться и ничего там скапливаться не будет, да и я постоянно соплеотсосом пытаюсь оттуда что-нибудь вытянуть. А так сам бы отсмаркивал... Причем здесь отит?
05 Mar 2008, 12:28
Да эта врач много ерунды наговорила :-). Сморкаться нужно, только правильно - закрывая почередно каждую ноздрю.
05 Mar 2008, 12:29
Одновременно писали.))
05 Mar 2008, 12:31
точно :-)
05 Mar 2008, 15:35
+1 при этом желательно держать рот открытым. К этому очень сложно привыкнуть, я пока дочь приучила - чуть без пальца не осталась, потому что была вынуждена класть его в рот...жуть. Но реально хороший способ для тех, у кого сопли выливаются в отиты.
AD
05 Mar 2008, 12:29
надо правильно сморкаться. Закрываешь 1 носовой ход - сморкаешь другой и наоборот. Чтобы давление в ушных проходах не создавалось. Вы же знаете про это. Наверное,врач это имела в виду.
05 Mar 2008, 13:47
Девочки забыла врача спросить можно ли промывать нос физраствором из шприца без иголки. Она сказала после сада обязательно промывать нос. Боюсь чтобы промывания на уши не дало, как говорится "не намыть отит". Может кому врачи говорили безопасен ли такой способ промывания или можно только спец. спреями: маример, аквалор и т.д.
05 Mar 2008, 13:51
Как сказал мне ЛОР - либо поможет, либо будут отиты. Узнать можно только опытным путём. Нам помогает (ТТТ), только я вместо шприца маленькую спринцовку использую.
05 Mar 2008, 14:02
То есть лучше не рисковать и пользоваться спреями. От спреев точно отитов не должно быть.
05 Mar 2008, 14:08
Ну не знаю - я вот в итоге пришла именно к промываниям - спреи всякие нам уже не помогали. У вас отиты были уже?
05 Mar 2008, 14:10
Все было, мы уже прооперировались, я тут писала.
05 Mar 2008, 15:03
А, тогда вам спреи всякие должны помогать - аденоидов-то нет уже :-).
05 Mar 2008, 18:17
А вот через сколько после удаления аденоидов можно планировать поездку на море?
06 Mar 2008, 10:58
Я спрашивала врача через сколько можно лететь на самолете. У нас была не просто аденотомия, но еще и операция на уши. Она сказал не раньше чем через 1,5 месяца, если все заживает нормально.
06 Mar 2008, 13:52
Девочки! Делюсь впечатлениями. По ночам, когда хожу ребенка укрывать, не слышу, как она дышит!!!! Еще неделю назад ее было слышно в любом уголке нашей 3х комн. квартиры. Теперь, я руку кладу ей на грудь, чтобы понять - дышит ли???!!! Так странно........!
06 Mar 2008, 16:04
Прикольно :-).
06 Mar 2008, 16:05
А дочка постоянно до этого храпела или в периоды обострений только?
06 Mar 2008, 19:16
И храпела и сопела и, вообще, очень шумно дышала. Поэтому так непривычно теперь - не слышать ее "дыхание". Причем, храпела даже на юге у моря! Завтра вечерком к нам ЛОРша (из поликлиники) придет, посмотрит, как там все заживает.
06 Mar 2008, 14:09
Девочки здравствуйте, у нас диагноз аденоидит, сопли с сентября месяца не проходят, наблюдались у разных врачей, в итоге нам сказали что нужно удалять аденоиды, да и гланды тоже,а нам только будет 3 года. Я сдала ребенку мазок из носа, в результате нашли стафилоккок золотистый, раньше у нас ни с аденоидами ни с гландами не было ни каких проблем, я думаю может быть это у нас из за вируса, все таки дышать пол года ртом, тут наверное ни только гланды увиличутся. Врачи вообще не обращают внимания на наличие стафилоккока, может нам и не надо удалять аденоиды, а стоит полечить от вируса ребенка. Если у кого то была подобная ситуация, поделитесь информацией.
06 Mar 2008, 16:02
Конечно стафф лечить надо - найдите грамотного ЛОРа и лечитесь.
07 Mar 2008, 01:31
Я вам уже отвечала в вашем топе про лечение золотистого стафилококка. Попробую еще раз. У сына аденоиды обнаружили год назад в марте, аденоидит тогда лечили до августа. Я часто читаю этот топ и вижу такую фразу «пролечивать аденодит до конца, что в среднем занимает 3 недели», так вот у нас это в среднем занимало 3 месяца, при условии, что ребенок не болеет и мы постоянно промывали и что-то капали. С сентября мы просто не вылезали из аденоидита, температура под 40 была ежемесячно, потом пошли подряд сначала отит, потом гнойный аденоидит, у ребенка два месяца держалась температура, дышал только ртом, начались апноэ, туботит, гланды выросли 2-3 степени. Только удаление вам поможет, твердили мне врачи, но чтобы удалять аденоиды должны быть пролечены, а у нас они не пролечивались. Я была у 5 разных лоров, в основном, все говорили об операции, даже направление уже было на руках. Потом мы все-таки обнаружили этот стафилококк. Я уже писала, что на 4 день лечения ребенок задышал нормально носом, рот закрылся. Сейчас уже прошло 2 месяца, как мы пролечились, в понедельник были у лора – туботит прошел (хотя мне твердили, что пока не удалим аденоиды туботит не пройдет), гланды значительно уменьшились, уже даже подумываем вернуться в сад. И еще за эти 2 месяца он у меня один раз болел и опять начался аденоидит, но прошел за неделю. Пока удалять не думаю, посмотрим как дальше пойдет. И напоследок – золотистый стафилококк, это не вирус, а бактериальная инфекция. Лечения не требует стафилококки сапрофиты и эпидермический стафилококк, золотистый стафилококк нужно лечить.
07 Mar 2008, 10:43
Я вам очень благодарна за помощь, так как я не получила ни от одного лора вразумительных ответов по поводу лечения я начала лечить ребенка по вашему описанию, хотела бы уточнить по поводу мази, я купила но только не назальную, а ее вроде как вообще нельзя в нос, вы писали что как то разводили ее, но я не очень поняла как 1:1 (это как?). И еще скажите как лечить 10 дней капать, полоскать и мазать, а потом еще 10 дней без мази, правильно? И больше ни чего не делали? Буду вам очень благодарна за подробный ответ по поводу лечения, т.к. руки и так уже опустились, только благодаря вам немного воспряла духом. Спасибо
07 Mar 2008, 22:35
Надеюсь, вам поможет. Мазь мы использовали 2%, разводили ее в равных частях с оливковым маслом и нужно не мазать, а именно на турунтулы на 5 минут поглубже в обе ноздри. И еще, я специально посмотрела назначение врача, мы и гланды бактериофагом смазывали 2 раза в день. Доктор еще советовала походить на кварц (он хорошо стафилококк убивает), но мы не стали, т.к. высока вероятность что-нибудь еще подцепить. Первый раз 10 дней мы все это проделали, потом 10-14 дней перерыв, и затем еще 10 дней мы капали бактериофаг, мазали им горло и полоскали. Полоскать и мазать гланды нужно после еды, сначала хлорофилиптом полоскать, затем бактериофагом мазать, но полоскали мы 4 раза в день, а мазали 2. После всего лечения мы еще на протяжение месяца полоскали горло 1 раз в день, то ромашкой, то хлорофилиптом, то еще чем-нибудь, но это уже по моей инициативе . Удачи вам и выздоравливайте.
20 Mar 2008, 00:51
а вы не знаете коринобактерии, надо лечить? тоже по мазку выявили,
06 Mar 2008, 16:11
Сегодня возила сына проверять после ангины - к ЛОРу тоже заглянули. Я помучила его вопросами об удалении - несмотря на 2-3 степень, удалять пока не направляют - "ну давайте-ка еще консервативно полечимся". В общем, они хотят хотя бы до осени тянуть - пока говорят маленький он. К ним наша педиатр заглянула еще - как раз когда нас принимали - стали все вместе совещаться, но педиатр мне уже давно говорит резать, а ЛОР вот пока не хочет. Направила нас к рефлексотерапевту - кто что про это слышал?
AD
AD
06 Mar 2008, 19:19
Можно к другому ЛОРу сходить, посоветоваться. А то ведь "два врача - три мнения".
07 Mar 2008, 00:17
я вам выше два вопросика задала, ответьте пож.
07 Mar 2008, 15:19
Это уже не первый ЛОР, который говорит, что можно еще подождать. Ну я уже думаю ладно, если что - удалим в сентябре, мае-июне - всё-таки и постарше уже будет.
07 Mar 2008, 01:44
Мы ходили к рефлексотерапевту – это иглоукалывание и другое воздействие на аккупунктурные точки. В принципе, когда приходили с заложенным носом и храпом, то после сеанса сын выходил с хорошо дышащим носом, но на долго этого не хватало. Мы прошли два курса у рефлексотерапевта - первый по направлению логопеда с ЗРР и действительно ребенок заговорил так, что сейчас рот не закроешь и стал более активным, второй по поводу аденоидитов и повышения иммунитета, но, видно, на золотистый стафилококк иголки не действуют))) А в центре, где мы сейчас наблюдаемся, вообще не советуют детям до 7 лет посещение рефлексотерапевта, что-то про смещение точек и каких-то дуг мне объясняли, но я не очень поняла.
07 Mar 2008, 15:24
Спасибо - вы меня прям порадовали. У нас помимо аденоидов небольшие отклонения в произношении - может поможет; правда не уверена, что у нас пройдёт это - сынуля на ЭКГ оборался, а тут иголки. Ну попробуем.
06 Mar 2008, 21:37
А кто-нибудь может еще посоветовать, куда обратиться за удалением аденоидов? Направление дали в Морозовскую, по телефону ничего не стали говорить, сказали приезжать, сегодня поперлась туда как дура, других слов нет, простите, пока нашла больницу, пока корпус, пока подъезд соответствующий9по телефону не сказали, какой нужен). Дождалась своей очереди, выяснилось что наше срочное удаление они могут провести 29 мая... занавес... И попутно вопрос: кто-нибудь может подсказать про лазерную операцию? Действительно это не так больно и травматично? Стоит ли искать возможности?
07 Mar 2008, 13:30
Нам. в начале февраля, назначили операцию на 21 апреля (тоже срочно!). Поэтому и пошли в платное отделение.
11 Mar 2008, 19:15
Ясно, видимо и нам тоже самое светит.
08 Mar 2008, 15:38
Вчера задала этот вопрос в Семашко, можно-ли лазером удалить (нам уже повторная операция грозит)... На что мне ответили, что ни один нормальный врач СВОЕМУ ребенку лазером удалять не будет.... т.к. рядом мозг, зрение, гипофиз и т.д. и чем это в будущем аукнется НЕИЗВЕСТНО... Тож была ошарашена...
11 Mar 2008, 18:30
Мдя... значит этот вариант не рассматриваем.
06 Mar 2008, 22:43
Девочки, у нас такая ситуация, я уже писала, что удалять аденоиды мы будем 14 марта, а вот сейчас опять заболели - сопли 2-й день и температура 37,4 :( , кстати это нормально, что у нас за 4 месяца 4-й раз температура? Вобщем, вопрос - можно ли оперироваться с соплями, или нужно полнейшее выздоровление?
07 Mar 2008, 00:19
да вы что? полнейшее выздоровление!!! никто не будет оперировать больного ребенка! выздоравливйте!
07 Mar 2008, 00:24
А Вы, не подскажите могут ли аденоиды давать температуру? сейчас сопли только и температура чуть больше 37, что это может быть? До этого почти 2 месяца сидели дома, лечили сопли и отиты, теперь вот пошли в сад, проходили неделю и все по новой :( :( :(
07 Mar 2008, 00:51
я не спец, сама такая с вопросами, но сопельки есть и недомогание, вполне может быть Т такая, а ушки не болят? может горлышко покраснело. лечитесь...
07 Mar 2008, 13:37
А зачем вы ребенка в сад водили, зная, что предстоит операция? Мы за месяц до операции прекратили хождение в сад и общение с детьми. В поликлинику одевали маску. Перед каждым выходом из дома мазали нос Вифероном. От каждого чиха шарахались. Тут лучше перебдеть, чем сразу после операции болеть ветрянкой или корью. ИМХО.
11 Mar 2008, 19:25
Вот из-за этого же и не водим сейчас в сад своего. Его даже не выписали с больничного, потому как только в сад пойдет - сразу же и заболеет... :(
07 Mar 2008, 15:33
1. Перед операцией ребенок 2-3 недели должен быть здоровым. Бывают дети, которые не вылезают из болячек - в этом случае их сажают на антибиотики и выводят на операцию (после операции еще дают аноибиотики). 3. Температуру аденоиды давать могут субфебрильную (ну вернее не сами аденоиды, а воспаление на них) 4. Зачем в сад-то повели - сейчас как раз эпидемии гриппа и ОРВИ.
07 Mar 2008, 16:03
Да дочка и так 2 месяца дома просидела, очень в садик просилась, я решила(теперь ругаюсь на себя за такое решение :() ее поводить немного, а перед ОП не водить недельку или две. А еще, представляете, забрала сегодня анализы - лейкоциты 15,1! А доктор сказал, что все нормально! я в шоке просто!
07 Mar 2008, 16:06
Ну теперь вам остается лечится. А норма лейкоцитов какая? У нас помню такой кипешь подняли, когла на 1 больше лейкоциты оказались - мы сразу проверятся, а оказалось накричал просто - на след.день пересдали всё в порядке.
07 Mar 2008, 23:16
Да, хожу целый день грызу себя, что в сад ее повела :( Норма от 4.5-10.0, а у нас 15.1 :( это много, точнее очень много
AD
AD
07 Mar 2008, 19:45
лейкоциты очень высокие, значит действительно инфекция. Конечно, лучше пересдать, чтобы быть уверенными, подмыть получше, простерилизовать баночку и т.п.
07 Mar 2008, 23:17
это мы кровь из вены сдавали
07 Mar 2008, 23:25
а, это кровь, я не поняла :-) я тут позавчера сама кровь сдавала, врачиха направила уже после 10.00, я говорю - так я уже ела, а она - ну ничего, просто лейкоциты повышенные будут, может у Вас ребенок тоже поел перед анализом?
07 Mar 2008, 23:40
Так в том-то и дело, что ходили рано утром, натощак
07 Mar 2008, 22:48
Мы тоже собирались 4 марта резать, а 2го свалились все с простудой:(, с высокой температурой... Правда быстро отболели :). Теперь ждем 2 недели и начинаем по-новой собирать анализы... Ужас-ужас.
07 Mar 2008, 23:36
а где будете делать?
08 Mar 2008, 21:05
В 9ке, им. Сперанского. Во 2м ЛОр-отделении.
11 Mar 2008, 19:29
Сорри, а сколько стоит там операция? Или Вы по направлению, т.е бесплатно?
09 Mar 2008, 15:56
Девочки, кто куда вывозит детей с аденойдами? говорят что нужно отдыхать там где сухо и жарко...
09 Mar 2008, 16:25
я никуда не вывожу, дача - в Лен.обл. Здесь влажно и холодно :-( но боюсь менять климат на отпуск - очень часто встречаю у знакомых болезни при акклиматизации. Как кто-то поедет с детьми на море, так рассказ, что там 2 раза ангина, или весь отпуск болел и т.д. А в своем климате летом никогда не болели и дышим хорошо.
09 Mar 2008, 22:08
Мы выезжали 2 года на Черное море - в Адлер, в Абхазию. Со второй недели июня на 17-18 дней. Остаток лета до следующего лета лечили последствия - из простуд не вылезали, причем вместе с неаденоидной старшей. Один раз были в Светлогорске (Прибалтика)... Болел зимой значительно меньше, даже думала тема аденоидов закрыта :).
09 Mar 2008, 22:24
отдыхаем на даче в Тверской области
09 Mar 2008, 23:22
Три года подряд, каждое лето (не менее 2х месяцев) ездили на черноморское побережье Сев. Кавказа (пос. Новомихайловский; там где Орленок). БОльшую часть отпуска проводили с соплями, температурой, отравлениями (хлебнем морской (речной) водички - и привет!). Не знаю, может, именно там, ребенку моему "не климат". Попробуем съездить в Грецию или Хорватию.
10 Mar 2008, 21:43
Мы в Хорватию на месяц выезжаем. Похрюкивания и пошмыгивания прекращаются уже через пару дней. Не болели, ттт, ни разу там.
11 Mar 2008, 11:50
Мы ездили в прошлом году в Анапу - не лучше не хуже было, зато кожа чистая-пречистая стала ( нас периодически подсыпать может). В этом году собираемся либо в Болгарию либо в Грецию. Если ребенок к отитам склонен, то лучше не разрешать нырять (да и вообще лучше не нырять, чтобы воду не заглатывал) - а в остальном море это гуд - ИМХО.
11 Mar 2008, 18:11
девочки,кто нибудь был в ЦЕЛТе на щелковском шоссе?какие отзывы?собрались туда на следущей неделе.2500р-не многовато ли это за прием лор-врача?
12 Mar 2008, 13:11
Наверное, ЛОР там шибко титулованный (вся грудь в орденах!) или же аппетиты слишком большие((((. ИМХО. С нас в Филатовке взяли 1750 р. (я считаю, что это очень дорого; да еще учитывая "особенности" приема!...) В СД (на Новослободской) мне очень понравилась ЛОР Соботович И.Э. Прием стоит 660р. (на дом ее же вызвать стоило 1600). Вот и думайте........
12 Mar 2008, 15:04
Вы наверное имеете ввиду на шоссе энтузиастов, на щелковском нет. Да забыла фамилию врача, женщина ее действительно многие хвалят и ездят издалека. Но это один прием без эндоскопа. За такие деньги в принципе можно съездить куда-нибудь в другое место на прием с эндоскопом, намного показательнее будет, если вас аденоиды беспокоят. И степень аденоидов посмотрят и их состояние. Смотря что вам нужно.
12 Mar 2008, 13:38
да вот и я думаю....что там за доктора...такие, даже в Семашко и в Сеченской,где прием ведут КМН, цены в пределах 1000руб. запишусь ка я лучше в Семашко...там надежнее
12 Mar 2008, 14:15
2Дудя: добрый день! Вы знаете, что у нас в Крылатском есть соляные пещеры? мы сейчас туда ходим, некоторые уже второй курс проводят-говорят лучше стало, вообщем для профилактики советую!
AD
12 Mar 2008, 14:42
Ой, как интересно - а где они находятся, скока стоит и как туда попасть? Мне это очень интересно. Спасибо огромное.
12 Mar 2008, 16:26
Это в живых потоках, за садом 1515(знаете где? если нет,объясню), стоит-бесплатно, как попасть-идете в регистратуру и говорите что вам показана галотерапия (это так соляные пещеры наз-ся), они вас записывают на мед.исследование- туда входит комп.диагностика, психолог - что в принципе не плохо, вам все про ребенка расскажут и укажут на проблемы в здоровье если они есть (у нас проблема нос-и сразу на диагоностике это сказали), потом идете к педиатру и все, узнаете сеансы галотерапии и приходите, всегда нужна сменка, вам-бахилы, на галотерапии ребенку панамка, там комната вся в морской соли, детишки сидят на шезлонгах и дышат (я даю какую-нибудь игрушку чтоб не было скучно), длится 30 минут. мы ходим после садика(мы в 1515), тратим всего 40 минут, если не далеко живете-попробуйте, вдруг поможет, тем более сейчас погода такая:(
12 Mar 2008, 22:18
Ох уж эти Живые потоки. Мы там сегодня были - до вашего сообщения - я хотела сына к логопеду пристроить. В общем, компьютерная диагностика у нас не получилась - сын наотрез отказался брать в руки трубочку металлическую (вот заклинило его и всё - "мне будет больно" и никакие уговоры не помогли). К психологу зашли - в принципе ничего нового я не узнала, только то, что да - логопед будет не лишним и всё (хотя психолог хорошая может в будущем и пригодится, но сейчас мне это было ну совсем не актуально); а к логопеду не попасть. В общем, я как-то недовольная ушла оттуда - записывалась на полмесяца вперёд и думала к логопеду (мне никто ничего не объяснил про их систему). Вот думаю может стоит еще раз попробовать эту диагностику (вы не в курсе - на неё надо записываться или можно просто прийти еще разок?). А вот дети сидят просто или им можно играть там? Мой просто 30 минут не будет сидеть; а мамам туда нельзя - хотя бы первый раз? А мы ходим в садик 1511 - тоже рядом с потоками - так что тоже было бы удобно, а вы каждый день ходите?
13 Mar 2008, 10:19
нам значит повезло, записались за два дня, быстро всех прошли, у нас психолог была Сизова-оч. понравилась, около часа дочке давала разные задания, чтобы посмотреть развитие, в итоге нам ничего там не надо кроме самих солянных пещер, а про логопеда я действительно слышала от др. мам что туда трудно записаться (если вам действительно нужен логопед, можете водить на занятие в лог.садик-это где новый взгляд, подружка туда водит и в принципе довольна). Сеанс 30 минут, детям конечно можно вставать (что они и делают:), если хотите вместе с ребенком-то приходите утром/днем (до14), когда есть свободные места и платите 100р. за себя-я так в первый раз пошла чтобы посмотреть так сказать обстановку:)
13 Mar 2008, 16:40
Сегодня с горем пополам сделали эту компьютерную диагностику (с третьей попытки - первые 2 раза сын орал и отказывался). Потом уговорили. Предварительно сказали, что типо немного повышена функция печени - есть склонность к аллергии и что-то про "волю и свободу" - это наоборот понижено и это говорит о гиперопёке. Ну сегодня вот к педиатру сходим - может чего объяснит нам. Ну и соляные пещеры потребую ;-).
14 Mar 2008, 19:54
ну как, удачно?
14 Mar 2008, 20:12
Да, всё удачно - может начнём на следующей недельке ходить. Кстати, это компьютерная диагностика нам не показала проблем в области носоглотки - странно, да? :-)
Подскажите, пожалуйста. Я собираюсь завтра позвонить в Живые потоки (узнала из этого топа от Вас - спасибо большое). Корректно будет сразу про пещеры спросить и лечение аденоидов? Или они автоматически всем сначала компьютерную диагностику прописывают? Живем в Кунцево, поэтому юыло бы здорово, если б нам там помогли (3 степень). Спасибо еще раз за подсказочку.
16 Mar 2008, 23:30
Насколько я поняла, обязательно эту компьютерную диагностику, психолога и социального работника пройти плюс потом еще и их педиатра - тогда только вас пустят в соляные пещеры :-).
12 Mar 2008, 16:50
Подскажите, кто-нибудь пользовался аппаратом для промывания носа Долфин? С какого возраста его можно применять? Нам врач-педиатр посоветовала. Ребенку 2,6 года, аденоиды 2-3 степень. Спасибо.
12 Mar 2008, 19:44
я пользовалась именно самим аппаратом, а раствором от него не пользовалась, заливала просто физ.раствор. Очень хорошо все промывалось у дочки. Но только с 5 лет начали, мне кажется, маленьким будет неприятно эта процедура, я на себе попробовала - там сильный напор, это не секудну пшикнуть аквамарисом, а надо какое-то время вливать. К тому же у маленьких и больше риск, что в ушки нальется, т.к. евстахиевы трубы короткие и широкие...
20 Mar 2008, 01:00
Пользуемся 2,5г, хорошо промывает нос, отсмаркивается все хорошо, но надо по ребенку смотреть не которым не подходит. В аннотации написано с 4- х лет, на их сайте пишут озывы чуть ли не с года моют и все довольны.
12 Mar 2008, 16:52
Ситуация такая. Заболели ОРВИ, три дня темпиратура, горло ррасноя, но я лечила и нос для профилактики. Нам ЛОР выписал курс (ИРС 19, синупрет, масло туи). Педиатр сказал, что это все можно начинать. Где-то на 5-ый день начала ИРС 19 брызгать. на 7 день опять темпиратура до 38, на 8 день 37,3 и заложило сильно нос желтыми соплями (это при том, что с наяала заболевания и нос промывала и капала називин). Ну думаю все, запустила до осложнения или гайморит, или... Потом прочла в инструкции к ИРС 19, побочные эффекты и темпиратура и синусит и что-то там еще. ИРС отменила. На данный момент вылечила сопли традиционно промывания+називин+протаргол. Вот сижу и думаю, что это было? и начинать ли опять капать ИРС 19 или это лекарство не из нашей аптечки?
12 Mar 2008, 22:19
Я вот ИРС так и не отважалась использовать. ИМХО - это хорошее профилактическое средство, но как лечение я боюсь его применять.
12 Mar 2008, 18:26
Лечение сербром аденоидов кто что знает об этом, сегодня врач участковый вскользь упоминул что свою дочь вылечил 3 года наз курсом - прокапали спец.раствор коллоидного серебра с еще какими то добавками(точный состав он не помнил). Потом афлубин и вылечили аденодид. Инет перерыла но ничего не нашла пока..
12 Mar 2008, 22:22
Ну да, некоторым вроде помогает серебро. А Афлубин это наверное имелось в виду как общеукрепляющее средсвто.
Напишу, как мы только что пролечились (3 степень аденоидов) 1ая неделя 2 капли масла чайного дерева на десертную лужку оливкового сасла по 3 капли зраза в день в нос, 2 неделя коллоидное серебро 3 капли 3 раза в день в нос, 3-я неделя=1-ой неделе, 4 неделя= 2-ой. Цель была "подсушить" аденоиды. На "вылечить" не претендовали. О результатах пока рано говорить - в среду закнчиваем курс.
18 Mar 2008, 17:27
Удачи вам, чтоб все получилось!!!
12 Mar 2008, 21:22
Сходили в поликлинику к врачу. Нам сказали, что все нормально заживает! И через 2 недели можно в садик идти! Я вот теперь думаю, не рано ли? (от физкультуры освобождение на месяц будет, но дети ведь и без физкультуры на ушах пол-дня стоят!). И еще проблемка намечается: дочка просит котенка!!! Можно ли заводить в доме такую живность (после удаления аденоидов) и не чревато ли это тяжкими последствиями (астма, например). У меня, кажется, уже паранойя начинается...((( Что подскажет коллективный разум?!?.......
12 Mar 2008, 21:30
сдайте анализ на аллергию на кошек, чтобы наверняка
AD
AD
12 Mar 2008, 22:21
+1. На счет "стоят на головах" - так у меня деть и дома на голове стоит (нам после ангины велели поберечься - да какое там) - ИМХО - не парьтесь.
13 Mar 2008, 11:42
А где такой анализ сдают? Т.е. можно прям конкретно "на кошек"? или комплексно (еще на десяток аллергенов)? Это по крови определяют или соскобы какие берут?
13 Mar 2008, 16:34
По крови. Я думаю в том же Инвитро можно.
13 Mar 2008, 18:25
по крови, из вены, можно комплексно, на все (есть разделение на все продукты, есть на пыль, шерсть животных, есть на лекарства и т.д.)
12 Mar 2008, 23:41
Девочки, реально нам где-нить слух оперативно проверить - завтра/послезавтра? Пока в сад не ходим. А тоя логопеда ищу - хоть узнать бы, не появились ли проблемки со слухом у нас за год (а то год назад делали темпанометрию, но у себя в поликлинике - там по записи).
13 Mar 2008, 10:26
Попробуйте в Гута клинику позвонить, у них сайт свой есть, наберите в поиске.
16 Mar 2008, 15:54
Ну вот, удали и мы аденоиды. Операция была под общим наркозом и длилась дольше стандартной, т.к в ушах у нас была не жидкость, а уже резинообразная маса :(, а еще было много слизи в дыхательных путях :( Из наркоза выходили тяжело, с ушек сутки еще что-то текло :( Изменения уже есть - спит тише и с закрытым ртом, во время еды не давится больше. Если есть вопросы - спрашивайте :)
16 Mar 2008, 16:54
А где удаляли? И сколько вам лет? А проблемы со слухом были?
16 Mar 2008, 18:24
Нам 4,5 года, проблемы со слухом были, и очень даже серьезные :(, еще были постоянные непроходящие сопли. Удаляли в Германии.
16 Mar 2008, 23:31
А вот расскажите про слух - у меня уже второй год паники - боюсь пропустить потерю слуха :-(. А у вас отиты были?
17 Mar 2008, 00:39
Насморк у нас постоянный с 1,5 лет, сначала были длинные промежутки между соплями, летом, скажем совсем не было и зимой меньше, а потом эти пробелы стали все меньше и меньше :( дочка стала говорить в нос, давится во время еды, а ближе к трем начались проблемы со слухом - в то время когда был насморк она хуже слышала, как только насморк проходил слух улучшался. Лечились гомеопатией, думала проскочим с этими аденоидами, но с марта прошлого года мы пошли в сад и, у меня такое ощущение, что сопли с того марта нас не оставляли :(, на самом деле, лето прошло более-менее без соплей, слух, то падал, то опять улучшался, а в декабре у нас был первый отит, потов в январе и феврале, вот, как раз 5 февраля нам и поставили 3-ю степень, сказали жидкость в ушках .... С декабря дочка начала храпеть, а последние 2 недели ночами наблюдала, как дочка задыхается - вдохнет, а птом секунд 5 не выдыхает :( я 2 недели спать совсем не могла, еле дождалась 14 марта... а вообще, день был ужасным, мы так с мужем "напереживались", но Слава Богу, все по зади, надеюсь рецидива не будет... клинику выбрали хорошую и хирург у нас из России была, компетентная очень.
Вопрос Маме Маши.Напишите, пожалуйста, сколько времени прошло с тех пор, как Вам 3 степень поставили и на кокой степени ваш ребенок был перед операцией. Я имею в виду, когда вы уже точно поняли, что операцию надо делать срочно. У сына 3-ю степень месяц назад поставили. Пока месяц серебром подсушивали. Надеемся потянуть время, поскольку рецидива боимся - только 3 года нам. А в Германии Вам предлагали вариант местного наркоза? Спасибо
17 Mar 2008, 00:42
вроде все написала тут http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35753635 про наркоз: нет не предлагали, точнее сказали, что не практикуют местный наркоз, т.к под общим они могут все тщательно удалить и почистить, а под местным сложнее да и стресс для ребенка огромный.
16 Mar 2008, 23:05
как сейчас ребенок чувствует себя? какая степень была?
17 Mar 2008, 00:50
Прооперировали в пятницу, сложно отходила от наркоза, падал кислород, спала много, потом тошнило, по дороге домой кричала, что задыхается :( хотели разворачиваться и ехать обратно, но ничего вроде все обошлось. Дома уложила в постель и дала горошины гомеопатические, которые применяются при ОП в полости рта, помогают при рваных ранах, снимают боль и т.д, через полчаса попросила кушать :) Вообщем в пятницу и в субботу ушки текли, но из носика, слава Богу, ничего. В субботу еще была очень бледной, но мы вышли немного в парк походить, т.к погода была +17, а сегодня еще лучше ТТТ - кушала, играла, улыбается, только еще небольшие синяки под глазами остались :)
17 Mar 2008, 10:24
ой, ну хорошо, поправляйтесь скорее!!! а мы ещё в процессе, тоже скоро наверно будем удалять, вот на этой неделе точно будем знать.
17 Mar 2008, 16:29
Девочки и мы теперь с вами.. Ситуация такая:храпел,сделали ренген,поставили нам аденоиды 3-й-4-й степени. Врач сказала нужно удаление. Я перепугалась ужастно! На эндоскопию только на след.неделю записали. Обязательно ли удалять? Могут ли быть альтернативные методы лечения? Насколько срочное удаление требуется? Нам 3 года 2 месяца..
Кому помогла гомеопатия от аденоидов и где (клинику или врача порекомендуйте, пож)?
17 Mar 2008, 21:44
дочке помогла :-) Но у нас аденоиды аллергического плана, т.е. и они, и миндалины были увеличены из-за аллергического отека носоглотки. Правда, в 2 года тогда поставили просто аденоиды 3 ст. и рекомендовали удаление их и подрезание миндалин. Поскольку я категорически против удаления, то пошли к гомеопату. Обычные же ЛОры смотрят только свою область, а гомеопаты лечат в комплексе. У дочки был АД, и гомеопат предположил, что аденоиды увеличены из-за аллергического отека носоглотки. Лечение помогло сразу. Дочка практически не болеет, никаких отитов и всего прочего, хотя ходим в сад. Миндалины к 3-м годам стали в норме. Аденоиды стали 2 ст. Аллергия пищевая ушла, кожа стала чистая. Но отек носоглотки и алергия на цветение еще есть. После 5 лет и обычные ЛОРы подтвердили диагноз гомеопатов и сказали, что в нашем случае нельзя было удаляь аденоиды, т.к. все перешло бы в абструктивные бронхиты и астму. Сейчас дочке шестой год, уже точно все перерастем.
17 Mar 2008, 21:55
подскажите пожалуйста,а у какого гомеопата вы лечились?
AD
AD
17 Mar 2008, 23:05
я из Питера, у нас единственная гомеопатическая поликлиника
Спасибо. Очень надеемся, что нам хотя бы "затормозят" процесс. Сейчас вторую волну ОРВИ-гриппа отболеем и будем обращаться к гомеопатам. В Москве есть выбор, вот только конкретных отзывов не нашла пока.
18 Mar 2008, 18:08
Привет всем! Мы из Киева. У нас аденоиды 2 степени, уже 5 месяцев лечимся гомеопатией у вроде бы хорошего доктора, но результаты не очень, месяц назад началось снижение слуха, болело ушко, сопли тЕчУт, дышим ртом, хрюкаем ночью. Щас проходим курс лечения на стационаре - делаем "кукушку"- промывание носика(много слышала хороших отзывов об этой процедуре и у нас уже лучше стал дышать), греем нос. Врач предлагает колоть антибиотики, но я надеюсь обойтись. ВОт еще подумываю на счет солевых пещер, они у нас есть.
18 Mar 2008, 19:57
гомеопатия с антибиотиками несовместима вообще-то, если гомеопат предлагает антибиотики - я бы такому не доверяла
19 Mar 2008, 12:21
нет - антибиотики предлагает врач на стационаре,куда мы ездим делать кукушку и греть нос. Гомеопат нас лечит только гомеопатией. Просто муж не верит в крупинки и сильно настаивает на обычном лечении. Еще к тому же сегодня предложили удалить аденоиды:((( я в растерянности:((((
19 Mar 2008, 13:54
Ну вы пока еще только 5 месяцев лечитесь - это не показатель. А сколько вам лет?
19 Mar 2008, 13:59
Сыну 3,4 годика. Просто под давлением мужа мне тоже начинает казаться, что уж очень медленно наступает эффект от гомеопатии... Мы прошли 3мес. курс, затем в январе нам его скорректировали и у него всякая ерунда полезла. Хотя я знаю, что может наступить ухудшение сначала, но уж очень тревожные эти ухудшения - снизился слух, скорые с болью в ухе в 4 утра....
19 Mar 2008, 14:10
Мы гомеопатией не лечимся, но вот с аденоидами 2-3 ст. мы уже больше года - сыну их диагностировали в 2 года и 5 месяцев, сейчас ему 3 года и 9 месяцев. В садик ходим через пень колоду - иногда по 3 дня, иногда по 2 недели - как повезет. Сопли частенько там хватаем, которые проходят долго, к сожалению. Но ЛОРы говорят пока ждать и не удалять - всё-таки после 4-5 лет становится ясно - перерастёт их деть или нет. А Летом деткам с аденоидами лучше становится, кстати.
18 Mar 2008, 21:29
2Веточка: добрый день! А подскажите, пожалуйста, как ваша подруга попала на занятия в садик логопедический? И что там за занятия - групповые или индивидуальные и сколько это стоит? И с какого возраста берут? Вот сколько у меня вопросов :-).
19 Mar 2008, 14:20
Девушки выручайте.Дайте координаты хороших лоров. На рентген снимке у нас 3 степень поставили, но вроде дыхание не сильно затруднено, ночью не храпит.Правда очень часто насморк.Очень нужен хороший лор!! плиз!
19 Mar 2008, 20:25
Мне оч.нравится ЛОР Соботович И.Э. в Семейном докторе на Новослободской.
20 Mar 2008, 11:05
Напишите пожалуйста еще координаты врача.Он смотрит эндоскопом?
19 Mar 2008, 18:45
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО... Удалили аденоиды 3й степени, которые лечили и не вылечили за 3 года (ребенке 6,5 лет). Резали в больнице № 9 им. Сперанского во 2м ЛОР-отделении. Общий наркоз, под контролем эндоскопа. Сегодня пришли к 8-30, где-то около половины первого его взяли резать и в пять были дома. Самочувствие так себе, вялый, голодный (умял недельный запас растишек, сейчас ждет когда каша сварится), болит горло, сопит хуже чем до операции (врач сказал что это отек, пройдет за 2-3 дня), но я подозреваю что в приемном отделении мог схватить заразу - в малюсенькой комнатенке набились человек 15 - почти с каждым ребенком оба родителя или мама-бабушка и многие не совсем скажем так здоровые :(. От наркоза отошел легко и быстро (резали последнему, проснулся первым), ничего не кровило, не рвало... Врачи понравились - после операции и хирург и анестезиолог(даже больше анестезиолог) заходили, рассказывали что можно делать, что нельзя, интересовались самочувствием, шутили с больными и ободряли мамашек :). Да, если интересно бытовые условия... Утром отвела, операции начинаются с 10 и кому как повезет (нам сегодня не повезло - у кого-то была срочная сложная операция и мы со своими аденоидами ждали долго). Это время детки одни, без мам. В палате было 6 человек, трое лежат давно с отитами и трое наших оперированных. палата большая, чистая:)... Маму пускают в палату к проаперированному спящему детенку. Пока не пустили - ждут на лестнице за закрытой дверью в отделение. Информации о том что с ребенком, когда будут делать - никакой. Условий ожидания тоже грустные - один стул и много стен для подпирания. Как-то было столько эмоций, столько переживаний... А начала писать - и написать как-то и нечего. Если что интересно - задавайте вопросы, отвечу...
19 Mar 2008, 20:30
Поздравляю!!!! Напереживались, наверное, сильно.((( А отек, действительно спадет через день-другой и сопение пройдет. Не болейте, сейчас - это главное.
19 Mar 2008, 20:49
Спасибо :) С не болейте... хорошо бы :)! Сейчас с работы дед вернулся домой с высоченной температурой :(. Наверное грипп:(. Все изолировались, маски надели... Но как уберечься... чем бы еще накормить ребенка да и самой глотнуть чтоб спастись... Вот вопрос! Пошла гриппозные топики читать :)
19 Mar 2008, 22:42
3 года лечили и все равно операция...:((( Неужели и нас такое ждет?:((( А почему раньше не делали? Слышала, врачи советуют до 4-5 лет подождать, авось перерастет? Но 3 года слышать храп(он с бабушкой моей 73 лет каждую ночь соревнование устраивает, кто громче:( ) и видеть как дышит ртом .... Держитесь! Желаю, чтобы вы про это теперь забыли навсегда!
20 Mar 2008, 09:56
Раньше не делали потому что лечили... 20 лет назад отношение к аденоидам было однозначным - резать! Сейчас сперва долго лечить... У нас особого храпа не было, частое хрюкание - это ДА, сопли на неделю даже от прогулки в выходной в парке - тоже про нас, а уж если поехать куда-нибудь в кино-театр-в какие-нибудь развлекательные комплексы... Надеюсь теперь будет получше :)! Еще он у меня очень мелкий - 6,5 лет весит 18 кг, рост 119, тоже говорят о гипоксии. Еще не очень гладко с логопедией, тоже говорили что они мешают. Ну вот ночь прошла... И что изменилось? Да пока ничего -хлюпает недеццки :), говорят нормальное явление, звуки не стал сразу выговаривать, манную кашу "выбросил в пропасть" :). Вчера ночером поднималась тепмература где-то до 37,5, а сейчас рассекает на роликах по комнате :)
20 Mar 2008, 10:17
Ну так если в 3 года удалить, то есть рецидив их повторного роста, опасность того, что болезнь будет ниже опускаться и т.п. Потом в 3 года еще не ясно - перерастёт их деть или нет. А вот в 6.5 лет аденоиды не несут уже в себе такую значимую часть как иммунный орган - иммунитет ребенка в этом возрасте уже по-другому работает; плюс если к этому возрасту они еще доставляют проблемы - значит смело можно говорить - не перерос. Так что 7 раз отмерь - один отрежь. В раннем возрасте аденоиды удаляют детям с осложнениями - частые болезни с осложнениями (частые обычные сопли это не то), снижение слуха, апноэ и т.п.
20 Mar 2008, 10:19
Я вас поздравляю. Молодцы. Сочувствую очень вам, сидящей под дверью - я бы с ума сошла, наверное. Теперь желаю вам больше не хрюкать, не сопливить, не храпеть и дышать всем своим свободным носом :-).
20 Mar 2008, 11:10
Спасибо :). Надеюсь теперь посещать топик только для чтения:). Я под дверью не сидела, а стояла :). Вот такое тяжелое физически (3 часа тупого стояния - ведь на ступеньках особо не посидишь, детке нужна здороваямамашка) ожидание и непонятки немножко притупили страх, особенно когда медсестры впускали-выпускали пациентов, мы на медсестер нападали с вопросами "как наши детки?" и получали ответ "еще не приступали". Реально затрясло (до слез!!!) когда вызывли в отделение маму проаперированного 4х летнего мальчика - мой шел следующий.
AD
20 Mar 2008, 11:16
Удас-ужас, но у вас всё позади!!!!. Но вы только не пропадайте, заходите к нам и давайте всякие советы, хорошо? А то как удалят, так бац и пропадают - а новые люди приходят и кучу вопросов задают :-).
20 Mar 2008, 11:32
Ага, а из архива вытянуть не судьба (или у меня что-то где-то глючит)... Самой нужен был один из первых топиков, ан нет, не шмогла :(. Вот еще мыслишка про местную анестезию... Пока ждала на лестнице, мимо возвращались детки после таких операций - все хныкали (а лет так десяти так вообще навзрыд) и жаловались что было очень больно.
20 Mar 2008, 12:20
Да нет, местная анастезия это всё-таки психологически травматично, ИМХО.
20 Mar 2008, 14:18
ППКС :) У меня детенок помнит как везли на каталке,как переползал на операционный стол. Как все говорили что он мало каши ест, но самый смелый :). Потом в кисть вставили иголку. "Мам, я не плакал! совсем не больно!" И все, проснулся минут через 20 после операции голодный и болтливый, другие детки подольше спали...
20 Mar 2008, 14:24
У меня на глазах слёзы от вашего рассказа. Когда мы ходили на консультацию в ЦКБ , я видела как деток увозили - при этом их сами мамы на каталку клали после успокаивающего укола. У меня там так сердце сжималось - а я ведь всего лишь своего повела на консультацию.
20 Mar 2008, 17:18
А укол был маме? :) Наверное если бы я сама отправляла Мишку на резание, мне бы самой впору было колоть успокоительное :). Сейчас пишу сюда, с подружками болтаю по аське, спрашиваю то одно у мелкого, то другое... А он мне "Мама, ну сколько можно уже про эти аденоиды! у меня ничего не болит, и вообще давай комп лучше еще купим! у врача там таааакой крутой быыыыл! и еще ноутбук" :) вот они детские воспоминаия об операции...
20 Mar 2008, 20:36
Да мамам там тоже дают успокоительную настойку выпить - медсестра "подносит" так сказать :-).
20 Mar 2008, 21:38
Скажите,а Вы платно или нет делали и почему именно в 9ке?
21 Mar 2008, 15:09
Мы делали бесплатно, но у определенного доктора :). Он, этот доктор, принимает в НКЦ отоларингологии на Гамалеи, платно. А оперирует в девятке во 2м отделении - там как раз базируется кафедра детской отоларингологии.
20 Mar 2008, 01:48
Вот и нам поставили таки диагноз АДЕНОЙДЫ 2 степени и гипертрофированные миндалины(((, ох как я этого боялась, знает один Бог, т.к. с этим диагнозом мы боролись и со старшим сыном. Итог два раза удаляли аденойды на второй раз вместе с гландами. Так вот девочки, всё таки хочется как то, без аппераций и Лор нам назнач. гомеопатию, а именно Лимфомиазот по 5 кап\3раз в день и Эуфорбиум композитум по 1 пшику 3 раз в день, так вот начали лечиться и у нас начался понос, может ли это быть от этих лекарств? Доче 3,5 года.
20 Mar 2008, 10:20
Никогда не замечала понос при таком лечении (сейчас как раз пьем лимфомиазот и пшикает эуфорбиум).
21 Mar 2008, 00:29
а вы по сколько капель принимаете? нам по 10 назанчили 3 раза, не много...?
21 Mar 2008, 09:37
Мы по 10 капель 2 раза или по 7 капель 3 раза.
20 Mar 2008, 11:51
Девочки кто удалил. Закрыл ли ваш ребенок после этого рот. Мы удалили 31 января. Нос дышит отлично, но рот периодически открыт, видимо по привычке. Постоянно напоминаю ему, закроет дышит хорошо. Потом смотришь опять с открытым ртом. Как избавится от этой привычки?
20 Mar 2008, 12:22
Есть специальная гимнастика, насколько я помню - одно из упражнений - пить из трубочки.
20 Mar 2008, 17:23
Мой с открытым ртом спит, я вчера пол-ночи закрывала, пока не уснула... но у нас пока сутки после :). А рекомендации врача - учить не открывать, делать дыхательную гимнастику - дышать - одной ноздрей вдох, другой выдох, контролируемое дыхание чтоб у ребенка в голове отложилось КАК воздух идет в носу :)
20 Mar 2008, 16:22
Были у ЛОРа в районной поликлинике. Поставлен диагноз: аденоиды II ст, гипертрофия небных миндалин II ст. Назначения: рентген носоглотки. Лечение: через полгода на прием и если ничего не изменится - ОПЕРАЦИЯ! Меня там чуть смех не пробрал от такого. Может стоит что-то изменить в данном лечении? А то уж очень оптимистичные у нас перспективы ;)
20 Mar 2008, 16:24
Прочитала здесь про лечение и вот задумалась... начать самолечение или к врачу сходить? К другому не районному ;). Как-то наш доверие не вызывает!
20 Mar 2008, 20:27
Так как вы впервые столкнулись с такой проблемой мой вам совет - сходите к более-менее адекватному ЛОРу - он вам расскажет что да как. Самолечение это уже потом - когда в теме будете. А сколько вам лет?
20 Mar 2008, 16:33
у меня такой вопрос - нам выписали иов-малыш. врач сказала пить по схеме, которая указана в инструкции. но там не написано как долго принимать. может, кто подскажет?
AD
AD
20 Mar 2008, 16:43
в инструкции написано по 8 штук в день 1 год... не меньше ;) Вот и думай что к чему :( я тоже своему начала давать. Сначала вроде норма показалось, а теперь...
20 Mar 2008, 20:29
Vинимум полгода...совет такой - чтобы не сбиться - в будни давайте, в выходные перерыв (как раз и выходит - 5 дней даете, потом 2 перерыв).
20 Mar 2008, 20:12
ну вот кажись и мы доболелись до операции,сопротивлялась я,но третий отит за 5 месяцев-это уже не шутки.Болеет в этом году просто безвылазно,в садике были только в сентябре.перепробовали всякие синупреты,умкалоры,гомеопатию немного,горный воздух,и всякие процедуры в Центре восстановительной медицины и все без толку.Детю 6 лет,удалять хочу в Филатовке под общим бесплатно.Притом дышит нормально если соплей нет,никакого храпа по ночам,2-3степень
20 Mar 2008, 20:35
Ну а что делать, лучше до школы проблемы решить, чем потом в школе болеть. А вообще вы мазки из носоглотки сдавали? Частые болячки в той области как раз могут быть вызваны какой-то бякой, сидящей там. Я вот планирую в ближайшее время всей семьей сделать такой анализ.
20 Mar 2008, 20:49
нам недавно в ЦВМ сделали Диакомс-эт такая штука которая определяет состояние внутренних органов(если кто не знает)))так вот сказали что лор-органы не выполняют свою защитную функцию и иммунитет затароженный какой то
20 Mar 2008, 21:17
Я знаю и не очень верю - нам ничего в носу особенного не показал, а у нас аденоиды. Так что я больше всяким анализам доверяю ;-).
20 Mar 2008, 22:32
А мы вот с 3 степени на 1 упали, кому интересно могу сказать, что делали, правда болеть от этого меньше не стали(((
21 Mar 2008, 00:33
конечно пишите, очень интересно!
21 Mar 2008, 12:32
Нос промывали каждый день вечером, а когда болел, то 3 раза в день, тонзиналом или делфином, или маловитом(10кап:100гр воды)+ лимфомиазот курсами + курсами ринобим(по 15 дней каждые 2 месяца)+ масло туи, только капать надо правильно + Синупрет. Снимок делали осенью ставили 3 степень, сделали сейчас ставят 1.Главное конечно терпение и время!
21 Mar 2008, 15:05
И наверное в сад вы не ходили...да?
25 Mar 2008, 10:49
Ходили, с горем пополам, болели постояно!
Anonymous
21 Mar 2008, 15:12
Скажите,а при аденоидах могут лимфоузлы увеличиваться?
21 Mar 2008, 15:13
Я удивлена... У меня ребенок никогда на слух не жаловался, никто из ЛОРов никакие отклонения в ушах не находил, с ушами все было ок, ну кроме 2х отитов за год... Вчера (прошли сутки после операции) включил телевизор на привычно отрегулированной для него громкости и сказал "ну и кто и зачем так громко звук сделал?!" А вообще стал дышать лучше, ночью не храпел, а только сопел - нос пока заложен. И отучаю от привычки хлюпать...
21 Mar 2008, 15:27
Я читала, что у детей сложновато слух проверить - если даигностирую ухудшение слуха, значит надо уже срочно меры принимать.
24 Mar 2008, 09:47
Все в новый топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1281594 :-)
24 Mar 2008, 23:53
у меня такой вопрос,три месяца назад первый раз за наши 4.8лет(до этого никогда не болели таким диагнозом),нам поставил один лор 2-х сторонний острый гайморит катаральная форма и аденоиды 2 степени, второй тоже самое только аденоиды 1-степени.лечили почти три месяца,у ребенка текли сопли по задней стенке,нос можно сказать дышал,сопли не выходили,делали кукушку+лекарства(но стал говорить как-то в нос).Прошло три месяца все было нормально,а вот сейчас у ребенка потекли сопли прозрачные как вода(целый день)целую неделю промываю нос долфином+серебро+отривит+синупрет ночью не храпит,днем нос дышит,после промывки все выходит прозрачное,(что это у нас,да у нас с мужем уже 1.5 месяца каждое утро заложенный нос к вечеру проходит,тоже прозрачные сопли,а теперь вот у сына)так за него переживаю,к лору попадем только в среду .Это у нас аденоиды?
25 Mar 2008, 10:26
У нас с мужем сейчас тоже самое - периодически закладывает нос и текут прозрачные сопли (при чем временами). Скорее всего это либо аллергия либо что-то в носу поселилось - надо сдать мазок. За сына не переживайте.
25 Mar 2008, 14:51
скажите а что можно еще сынуле капать в нос ,чтоб аденоиды больше не росли,да и еще я ему после сада ,после прогулки всегда промываю нос,я правильно делаю,или могу ему всю флору вымыть?
25 Mar 2008, 18:46
Отвечу здесь, но давайте дальше в новый топ! После сада я тоже сыну промываю нос, после прогулки не промываю. Читала, что даже полезно раз в день промывать нос соленой водой.
25 Mar 2008, 18:57
спасибо вам ,за ответ
AD
AD
25 Mar 2008, 22:53
Девочки подскажите, на основании чего лор ставит этот диагноз? У нас постоянно насморк, ушки болят второй раз за год, слух вот упал, аденоиды? Просто лор нам отит второй раз поставил, я мечусь, то ли он прав, то ли аденоиды все-таки это? Дочка недавно заболела и на третий день начала на ушки жаловаться, я с ней спала и через день и у меня уши заболели, может все-таки отит? И долгий насморк не при чем? У меня-то насморка небыло. Принимаем аугментин, линекс, називин, аквамарис, отипакс.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325