Меню

Столбняк. Решение до завтра.

AD
21 Mar 2008, 23:36
Ребенок 2,5г. Порезали пальчик внутрь+сверху. Вчера просто обработали в травмпункте, а сегодня приехали, другие врачи начали настаивать на противостолбнячной сыворотке. При чем не анатоксин, а иммуноглобулин. Прививок у нас нет, аллергик. Сегодня 3ий день вирусного заболевания (вчера 39темп. была). Я много читала про прививки, но когда говорят, а вдруг ваш случай один на миллион, то мозг отключается, начинает трясти. В общем отпустили до завтра подумать. Я понимаю, что вряд ли у нас в квартире есть столб.палочка, пониженный иммунитет сейчас, но порезали внутрь + запугивания врача. Очень нужны мнения, информация, привести голову в порядок. Позвонили 2врачам (хирургу, педиатру), говорят делать.
21 Mar 2008, 23:39
сочувствую(( чем порезали? по мне - угрозы нет, но ничего не советую
21 Mar 2008, 23:55
блендером :( (просьба ко всем, на меня не ругаться, сама и так себя ругаю) :(
21 Mar 2008, 23:59
я бы сделала. чтоб не думалось. имхо
22 Mar 2008, 00:06
здравствуйте товарищи по несчастью, я сама умудрилась месяц назад изрезать себе палец блендером да еще и сломать (как показал снимок, после того, как сняли швы), мне кололи этот анатоксин (я решила, что надо перестраховаться), потом 7 дней цифрана, т.к. держалась 2 дня температура и начали гноиться швы, про столбняк знакомые говорили, что не надо, тем более я лук измельчала, но... Порезов у меня много и глубокие и ноготь тоже изрезан. Посоветовать что не знаю, просто делюсь своей историей. После снятия швов 10 дней мне увч делали (пока срасталась косточка), сейчас массаж, лфк (иногда хожу) и ультразвук с гидрокортизоном, говорят по хорошему еще через месяцок процедуры повторить... Ну и конрактубекс 3-4 раза в день.
22 Mar 2008, 00:23
ну вы б не пугали бы хоть до завтра автора, мне самой стало не по себе даже, а она за ребенка и так волнуется
22 Mar 2008, 00:24
да, напугала думаете? не хотела напугать :-(
22 Mar 2008, 01:28
ттт, надеюсь гноя не будет. и кость не задета у нас
22 Mar 2008, 17:33
да я тоже думаю все ок будет у вас, написала про процедуры после, чтобы вы знали, что есть физиопроцедуры для заживления рубцов...
22 Mar 2008, 15:13
Когда у меня сын рассек лоб об окрашенный дверной косяк в детсаду, мне врачи предлагали противостолбнячную сыворотку. Когда я сказала, что сомневаюсь в наличии возбудителей столбняка на чистой окрашенной двери в детском саду, они поинтересовались, не медик ли я, и больше не предлагали ничего. Я сделала вывод, что никаких реальных оснований для этой сыворотки не было :-)
23 Mar 2008, 05:08
И откуда у вас дома столюняк возьмется? У вас там унавоженая почва? ПРосто обычный прессинг на непривитых, ИМХО.
27 Mar 2008, 13:55
Мне делали прививку от столбняка в возрасте 7ми лет, когда я упала на каменнистую дорогу и розарвала губу, ничего нормально все перенесла, не рискуйте сделайте.
22 Mar 2008, 00:13
Девушки, я чего-то не понимаю. Я всегда считала, что есть угроза столбняка, если порезались на улице. На природе. А дома-то разве реально столбняком заболеть? Я сама сколько резалась за всю жизнь дома. Однажды лет 5 назад, разрезала упаковку посылки дома, нож сорвался и я его себе в ногу вогнала сантиметра на 3 точно, может и больше. Вынула, кровищи море. Да еще дома одна была. Но про столбняк даже не задумалась тогда. Вроде до сих пор все обходилось ТТТ. Скажите, была у меня, например, тогда реальная угроза заболеть? И что ж теперь на каждый порез сына дергаться? У меня у ребенка, ему 1,11, началась аллергия. Ревакцинацию АКДС не делали. Теперь мне его на каждый глубокий порез от столбняка колоть что ли?
22 Mar 2008, 00:16
имхо аэробная рана - повод задуматься о столбняке, но это моё имхо :-)
22 Mar 2008, 15:06
Анаэробная тогда уж.
22 Mar 2008, 17:33
упс, ошиблась:-)
25 Mar 2008, 09:14
Каким образом можно получить анаэробную рану от блендера?
22 Mar 2008, 00:21
прививка от столбняка она на определенный период. на год кажется или больше, врать не буду. так что каждый раз колоться не надо
22 Mar 2008, 00:28
вот и у меня такая мысль... неужели при всех случаях колоть?! Я у них спросила, они говорят- по инструкции, да, даже при ссадинах. вот, если бы мне сказали, что при ссадине нет, а в вашем случае- да, я бы согласилась сразу.. а тут..
22 Mar 2008, 00:43
ну ссадина от пореза тут не принципиально отличается. не про синяк же речь, а про открытую рану
AD
AD
22 Mar 2008, 00:45
принципиально - ссадина или глубоких порез, второе имхо аэробная рана
25 Mar 2008, 09:16
Во-первых, не аэробная, а АНаэробная:) Во-вторых, не любая глубокая рана является анаэробной.
25 Mar 2008, 09:36
ну во-первых внимательно читаем топ, меня уже поправили выше, во-вторых легко, по крайней мере вмоем случае - плохо вымытый лук, до этого росший в земле, но опять же это мое мнение, на которое я имею право
27 Mar 2008, 15:00
При чем здесь плохо вымытый лук?! ОТ того, что он попадет в рану, она не станет анаэробной!:)
27 Mar 2008, 15:49
вы наверное плохо представляете порезы пальца и ногтя работающим блендером - это очень глубокие порезы, порезы которые зашивают, которые гноятся не смотря на антибиотик (в моем случае цифран), ну да ладно, все мы по разному оцениваем степень опасности при той или иной ране. А вот вам пример, случай с моей мамой - открывала ножом мешок картошки в магазине, нож соскочил и на руке маленький, но глубокий порез (попала и в какой-то кровеносн. сосуд) - какая это будет рана и нужен ли столбняк? :-) а то вдруг я что-то неправильно понимаю....
27 Mar 2008, 23:22
Если из раны автекло много крови и мама не посыпала ее потом свежей землицей из мешка и не закрыла плотно пластырем (вместе с землицей)-нормальная рана. По моему мнению, не нужен тут столбняк, хотя при чем тут мое мнение-я же не врач. Имею в виду,что мне и в голову не пришло бы в такой ситуации думать о столбняке. Если вам интересно-есть неплохая ссылка, к сожалению могу только процитировать сейчас: Острая специфическая хирургическая инфекция. Столбняк Столбняк - острое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое споровой анаэробной палочкой Cl. Tetani. Причины возникновения и механизмы развития болезни. Естественным резервуаром данного микроорганизма является кишечник человека или животного. Оттуда палочки столбняка попадают во внешнюю среду, в основном - в почву, где и содержатся в виде спор (семян, покрытых плотной капсулой, защищающей их от вредных для них воздействий). Из внешней среды возбудитель попадает в организм человека при повреждениях кожи, сопровождаемых загрязнением землёй или пылью во время работы на даче, на стройке или дома, а также во время родов, абортов при нарушении правил стерильности. Столбнячная палочка, находясь в ране, вырабатывает токсин в состав, которого входят 2 компонента. Один (тетаноспазмин) вызывает судороги и второй (тетаногемолизин), вызывающий разрушение эритроцитов. Токсин поражает двигательные центры спинного и продолговатого мозга, распространяясь в организме двумя путями: по ходу нервов, а также с током крови. В развитии заболевания главную роль играет тетаноспазмин. Инкубационный (скрытый) период при столбняке продолжается от 4 до 14 дней и более. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь. Для развития заболевания необходимы следующие условия: возбудитель; достаточное количество микроорганизмов; наличие нежизнеспособных тканей и инородных тел в ране; запоздалая хирургическая обработка раны, анемия, длительное нахождение жгута на конечности; переохлаждение пострадавшего; отсутствие у больного иммунитета, который формируется с помощью профилактических прививок (АКДС, АДС, АДС-М). Причиной смерти при столбняке является удушье, которое вызвано судорогами дыхательных мышц или параличом дыхательного центра, а также остановкой сердца, возникшей под влиянием судорог. Клиническое течение и диагностика. Следует отметить, что диагноз столбняка основывается на клинических проявлениях. Другие виды специальных исследований (бактериологические) не имеют решающего значения, т.к. на ранних сроках болезни в ране не всегда обнаруживается столбнячная палочка.
22 Mar 2008, 15:07
Вообще-то принципиально. Вы бы хоть что-то почитали о столбняке, прежде чем советовать в теме про столбняк.
22 Mar 2008, 00:26
ИМХО заразиться столбняком дома шансов очень мало, я бы вряд ли колола иммуноглобулин.
22 Mar 2008, 00:58
вот и я подумала,что нафига колоть есл идома порезался. (с транслита)
22 Mar 2008, 02:01
присоеденюсь. конечно,решение должны принимать только Вы сами, это же Ваш ребенок. Я сама неоднократно резалась очень сильно, и старший сын резался, и муж, и свекровь. Никто никаких прививок не делал! И не стала бы,если бы у нас произошло что-то аналогичное да еще и на фоне болезни с температурой!Если бы речь шла о грязном гвозде на улице, тогда , может быть, и задумалась бы об этом. Откуда дома, в блендере столбняк?? Он что, был весь в земле, или крови от мяса? ИМХО.
22 Mar 2008, 00:44
Простите, не могу ничего посоветовать, но задела тема. Я живу без прививок, я резалась миллион раз, меня царапали и кусали кошки-собачки. Да и большинство взрослых без прививки от столбняка живут, так как прививались, в основном, в детстве, а ревакцинацию мало кто делает. И что, неужели каждый раз колоть?
22 Mar 2008, 01:03
Приношу автору свои извинения. Надеюсь, на меня в обиде не будете. Тоже хочу задать вопрос про столбняк. Как раз сегодня сын 1,11 бегал по асфальту на прогулке, довольно сильно упал (споткнулся). Всю левую щеку поранил. Глубоких порезов нет, как бы сверху кожа сильно поцарапана. Не знаю как описать, много мелких царапин-порезов. Моя бабушка называет это "сбедил кожу". У нас три АКДС было, а ревакцинации в 1,5 года не было. Проболели. Скажите, нам надо суетиться насчет столбняка?
22 Mar 2008, 01:11
я считаю - не надо, т.к. это просто ссадины
22 Mar 2008, 01:16
Вот!!! Точно! Это "ссадины" называется, а я слово никак подобрать не могла. А они что, не "столбнячноопасны"?
22 Mar 2008, 01:20
сегодня мне сказали, что все раны опасны. хотя я была уверена в обратном...
22 Mar 2008, 15:09
Столбняк развивается только в ранах без доступа воздуха. Ссадины к таковым не относятся.
22 Mar 2008, 09:38
Нет повода.
22 Mar 2008, 01:25
+ в нашем случае это иммуноглобулин, т.к. нет прививок. блин, спать уже вроде пошла, нервы не выдержали, вернулась.. еще.. это пальчик, там мясо-то нет.. это я себя успокаиваю, может ранка не глубокая.. хотя срез косой.. но врач говорил, а вдруг не все в ране обработали, и блендер ведь грязный
22 Mar 2008, 01:31
Сама такая же - буду всю ночь сидеть думать, если что... Может вам еще про состав сыворотки почитать, тогда и принимать решение. Я вам посоветовать ничего не могу. Сама не очень в теме. Или может вам завтра с утра пойти на прием срочно к аллергологу. Тогда и решать окончательно. Напишите потом, как у вас дела.
23 Mar 2008, 05:13
ОН полагает, что вы блендером навоз месили?
AD
AD
22 Mar 2008, 01:39
Мой сын в пять лет, посадил в пятку щипу, очень маленьку, но металлическую. Которую ездили вытаскивать в больницу (дело было в Австрии на отдыхе). На следующий день нам позвонили и сказали, что нам надо делать прививку от столбняка, если у нас ее нет. Мы посчитали, что она у нас есть и делать не стали, но потом выяснилось, что она просроченная. Ничего не случилось. Но я Вас ни к чему не призываю. Сочувствую. И вообще, зла не хватает на нашу медицину, почему ВЫ должны принимать решение? Такой сложный случай, пусть врач решает!
Anonymous
22 Mar 2008, 06:55
Даааа? Значит, как сложный случай - пусть врач решает, а как от прививок отказываться, то родители про "сложные случаи" не думают....
23 Mar 2008, 05:15
А зачем нужно без сложного случая такое опасное вмешательство в организм ребенка, как прививка?
22 Mar 2008, 09:44
Во-первых, обычный бытовой случай, никакой не серьезный. А во-вторых, вся ответственность за любое решение и действие всегда только на родителях.
25 Mar 2008, 01:06
Сложный - я имела ввиду случай автора. У нее ж ребенок болеет как я поняла, и вопрос стоит делать ли прививку больному ребенку. И тут врач должен сопоставлять риски и решать. Потому что мать не может при всем желании эти риски оценить-специальный знаний нет. Соответсвенно ответсвенность тоже врач несет, он же решение принимает:) Ну теоретически так должно бы было быть...
25 Mar 2008, 11:14
И все равно не соглашусь. Врач только должен объяснять и советовать, а решение и ответственность за него - только на родителях.
25 Mar 2008, 22:50
Тогда он должен очень хорошо и подробно и детально объяснять, с указанием всех вероятных последсвий и их собственно вероятности:) Только где б такого найти.
22 Mar 2008, 02:20
сижу, читаю топики час. вот, думаю, наша рана считается анаэробной? и какая статистика сейчас по Москве со столбняком?
22 Mar 2008, 02:25
вот, на 1вопрос нашла овтет: Для столбняка нужна АНАЭРОБНАЯ рана. Закрытая глубокая рана, без кровотечения. Где нет доступа кислорода из воздуха или поступающей крови... К примеру, если стрела воткнулась в мясистое место - предплечье али ягодицу... Или колом осиновым вдарили, да так что в теле застрял.
22 Mar 2008, 02:30
Что Вы себя так мучаете, давайте по-порядку. Что блендером делали, где его до этого мыли, мыли ли его вообще перед порезом или пыльный с полки достали? Так и сможем понять степень тревожности.
22 Mar 2008, 09:27
пыльный с полки
22 Mar 2008, 13:04
Вот Вам и ответ. Это просто пыльный блендер, на котором вряд ли кто-то жил.
22 Mar 2008, 09:40
Ваша рана неанаэробная. И причем тут грязный блендер и столбнячная палочка? Успокойтесь и не накручивайте себя. А к врачебным пугалкам нужно относится философски. Работа у них такая, вот и перестраховываются.
+1 и споры столбнячные в квартире вряд ли есть
22 Mar 2008, 12:03
+2 я понимаю, если бы это был ржавый гвоздь на улице или что-нибудь тому подобное... а так, сколько у Вас еще будет таких ран-порезов-ссадин?!
22 Mar 2008, 15:17
+3 ОФФ: анаэробная жизнь в квартире :-) Забавный фантастический сюжетик на эту тему в голове возник, вот только написАть не успею, разве что завтра в поезде с детьми разовьём тему...
22 Mar 2008, 10:53
Статистика такая, что в год столбняка по стране пару десятков случаев. Обычно в сельской местности, у пожилых людей. Если бы у меня такое произошло, колоть иммуноглобулин не стала бы.
22 Mar 2008, 12:03
ВСЕМ СПАСИБО. Колоть не будем. :)
22 Mar 2008, 13:01
ну и в догонку, чтоб вас успокоить и обнадежить :) несколько случаев из жизни :) История 1. Лет 6 назад я упала в электричке- в тамбуре, на входе в вагон, прямо на рельсы по которым дверь ездит- со всего размаху передней частью голени (была зима и было очень скользко). Итог- рассекла штаны, порвала колготки, ну и конечно рассекла сильно кожу на ноге (про огромную гематому даже вспоминать не хочу), почти до кости (т.к. понимаете насколько на голени мало мышц). Хорошо, что со мной был мой молодой человек- иначе бы от боли и от страха уже точно в обморок бы плюхнулась. Примерно через 1ч.20мин доехали до Москвы, где я на вокзале купила перекись, зеленку и бинт с пластырем, кое-как обработав рану и заклеив- поехала в универ (был как раз экзамен). Долго все это дело заживало у меня, теперь шрам не очень симпатишный, но о столбняке я почему то в то время думала меньше всего. История 2. Пару лет назад моя мама неудачно зацепилась пальцем за решетку с очень острыми краями (в подъезде на первом этаже- представляете сколько там грязи!), отрезала полногтя- от болевого шока чуть не потеряла сознание. Даже к врачу не пошла- все отлично срослось. Мазала "Спасателем" :) История 3 и 4. Мой муж умудряется найти приключения на даче- регулярно летом: однажды ударил себе топором по ноге (когда колол дрова), остался шрамик, долго заживало все, но даже не гноилось. Еще раз- задел ногу бензопилой- слегка по колену. Оба раза ни секунды не подумали о столбняке (может зря). Я уж не буду говорить о всех моих порезах дома- ножом, стеклом и т.п. Пусть у вас все будет хорошо :) @@@@@@@@@@@@@@@@
23 Mar 2008, 19:35
Ну надо же , после такой травмы и на экзамен! Я думала, что только у меня так, на втором курсе института при входе на экскалатор в метро решила спускаться сама вниз, не стоять, на секунду закружилась голова, равновесие потеряла и ....вниз головой по всем ступеням, ужас , внизу встала и посмотрела на колени, все разодрано в клочья, джинсы, колготки, все в крови, про пальцы рук и ногти вообще говорить нечего, ну что же, больно конечно, но надо ехать в итститут, пропускать нельзя было :)
AD
24 Mar 2008, 11:31
жуть! Студенты народ особенный :))
22 Mar 2008, 13:06
И на будущее, обрабатывайте раны перекисью водорода оперативно. Будте здоровы!
25 Mar 2008, 14:33
а каким блендером порезались? Это нам на будущее
26 Mar 2008, 15:36
да, если бы все с "домашними" порезами выстраивались в очередь за сывороткой...в травмпунктах бы не успевали действительно серьезными пациентами заниматься. а если еще добавятся все, повредившие кожные покровы не дома!какой ужас!
27 Mar 2008, 20:14
А как можно порезаться блендером? Я его теперь как включаю, так и думать тут же начинаю:-)
27 Mar 2008, 23:17
можно и выключенным порезаться - там же ножи острые
27 Mar 2008, 23:06
я не делаю прививки своему - но когда проткнул руку гвоздем - поехала - тока от столбняка сделала. еслиб порез или содрал кожу не делала бы, а то древним гвоздем...
28 Mar 2008, 09:27
извините, что не в тему. Cо мной чего только в детстве не было - и железяками ржавыми ноги-руки резала, и собаки меня кусали (жила в частном секторе, кусали и свои собачары, и чужие бывало), а уж коленок в кровь разодранных было не счесть. Почему мама ни раза меня на противостолбнячную прививку не водила? :think Как-то халатно она относилась к моему драгоценному здоровью... :mda
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325