катаральная ангина срочно
20 May 2008, 21:28
ребенку 2,4 миндалины отекшие,гиперемированы,налета нет, температуры нет принимаем спрей гексорал, инъекции цефазолин 2,5 2 раза в день уже 5 дней, начался сильный насморк сопли текук ручьем, капаю коланхое т.к. назол беби, ринонорм, називин заложенности не снимают, дышит плохо. Горло как было так и есть будто АБ и не было, сегодня начался кашель влажный стали принимать геделикс. Полоскание горла и обработка не подходит т.к. сильный рвотный рефлекс. Может нам АБ не подошли, и что новые начинать, а как же дизбак, он у нас уже есть? Чем "подсушить" нос и всетаки МИНДАЛИНЫ "УБРАТЬ" . Спасибо за помощь!
21 May 2008, 12:17
А Вы уверенны, что диагноз верный. Да и лечение странноватое - сразу начинать с цефалоспорина внутримышечно при катаральной ангине. Может быть другого врача?
24 May 2008, 18:55
Это не ангина. При ангине у вас бы была температура за 40 и не сбивалась бы обычными жаропонижающими. Это обычный вирус. Давайте пить ромашку. Купите Аква Лор - промывать нос.
21 May 2008, 15:40
Катаральную ангину можно было и местно полечить для начала.
21 May 2008, 16:09
Странно, что сразу цефазолин назначили, еще и в инъекциях.. С ангиной обычно и антибиотики пенициллинового ряда неплохо справляются, а катаральную можно было и без них попробовать вылечить.
Anonymous
24 May 2008, 17:26
По тому, что Вами описано,напрашивается диагноз ОРВИ. Значит, и лечение симптоматическое: сосудосуживающие капли в нос, гексорал или тантум в зев,сироп от кашля, много теплого и витаминного питья...Цефазолин раньше 7го дня отменять нельзя, не забудьте потом дать линекс, или бифидум, или хилак, или что-то еще...Дней на 20.Когда явления вирусной инфекции выраженные, можно добавить и этиотропную терапию - виферон или КИПферон.Не знаю, насколько это нужно Вашему ребенку. P S Сосудосуживающие капли можно попробовать на основе ксилометазолина (но ребенку до 3 лет любые сосудосуживающие капли могут быть неэффективны) - если так, используйте КАПЛИ аквамарис, аспирируйте слизь из носа грушей или аспиратором + отвар коры дуба 4-5 раз в день. Отек и гиперемия лимфоидной ткани(миндалин в частности) может сохраняться до месяца после перенесенного заболевания, так что не акцентируйте на этом внимание.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье