Пупочная грыжа, что делать?

12 Jun 2008, 20:08
Вчера у сына 9 мес обнаружила пупочную грыжу, в понедельник пойдем к хирургу. Кто сталкивался с грыжами, подскажите что это и как лечить, и надо ли лечить, или само пройдет?
12 Jun 2008, 20:21
Это от слабости мышц. Обычно массаж помогает. Хирург вам должен объяснить, как правильно делать упражнения.
18 Jun 2008, 20:04
У моего она проявилась практически сразу после рождения, к 6 мес была просто офигенная, к году почти прошла. Ничего особенно не делали, разве что плановые массажи с учетом проблемки и некоторое время, когда совсем плохо было, заклеивать пытались. И хирург предупреждал, что если вдруг защемление - пулей в больницу, в хирургию. Обошлось.
12 Jun 2008, 20:29
это слабость мышц так называемого пупочного кольца, обычно если не катастрофическая грыжа, то помогает массаж и побольше нагружать мышцы пресса. нам хирург советовала побольше наклоняться и тд :) с увеличением физической активности малыша, развиваются и мышцы и со временем все проходит :) в крайне редких случая операция есть, но это для детков постарше зы: все рассказываю со слов нашего хирурга.
12 Jun 2008, 20:55
У старшего сына была пупочная грыжа - в почти 7 лет сделали операцию. Обнаружили в месяц.. ни массаж, ни физ нагрузки эффекта не дали, хирурги говорили, что до школы НЕОБХОДИМО прооперировать.. ну вот мы перед первым классом и сделали операцию
17 Jun 2008, 12:30
Нам удалили в марте. Обнаружили в год, ни массажи, ни упражнения не помогали. Ребенку на момент операции было 4,10
18 Jun 2008, 00:32
Само пройдет! Поделайте массаж, к массажистам уже наверняка сбегали? Хуже от него не будет. Нам говорили в пол-ке что с такой грыжей ребенок не жилец:) В Филатовке посоветовали успокоиться и подождать пока деть пойдет - помогло:)))
Мы клеили пластырь "Порофикс". Справились за 2,5 месяца
18 Jun 2008, 16:52
+1 нам помог за 10 дней
19 Jun 2008, 13:55
+1
19 Jun 2008, 14:03
А когда начали клеить этот пластырь?У нас такая же проблема.Но нам полчти 7 мес.Не поздно ли его клеить?
Что-то в районе 2-3 месяцев. Но на мой взгляд, в 7 тоже абсолютно нормально.
18 Jun 2008, 09:37
А нам массаж не помог. Делаем упражнения на пресс, немного лучше стало. У хирурга будем наблюдаться до 5 лет, а потом возможна операция.
18 Jun 2008, 20:58
У нас в год хирург вообще сказал - что не просто пупочная грыжа - а врождённая аномалия развития пупочного кольца - т.е. - его просто нет :(( Пока оперировать не будем,наблюдать до 5 лет и делать физ.упражнения...
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)