Меню

Дети Индиго...

AD
04 ноя 2004, 17:58
Моя дочка очень подходит под описание этих детей, но она еще слишком мала чтобы утверждать это точно. А есть мамочки, которые уверенные что их ребенок - Индиго?
04 ноя 2004, 18:03
Извините за серость, но что это такое?
04 ноя 2004, 18:07
агась... и я не знаю :( Кто это?
04 ноя 2004, 18:39
http://female.4life.ru/baby/indigo.html
04 ноя 2004, 21:58
Под это описание почти все дети попадают. (с транслита)
04 ноя 2004, 22:20
Все - не уверена, скорее многие. У всех можно найти те или иные черты, присущие этим детям.
04 ноя 2004, 22:35
По этой ссылке даже написано, что "90% детей младше 10 лет принадлежат к группе Индиго". Это равносильно тому, что 90% в 1,3 умеют ходить. Ничего особенного :-)
04 ноя 2004, 23:14
и в общем-то уважительного и проч. обращения к себе требуют не только дети с "Особой миссией". И на других орать и не стоит, и унижать - лишнее.
05 ноя 2004, 00:44
Однозначно, но мой ребенок неуправляемый. Вот я и ищу ответы на вопросы в ее воспитании :).
04 ноя 2004, 23:22
А я думала,что со всеми детьми,нужно так обращаться...И не важно индиго ребенок или нет;-).
05 ноя 2004, 00:42
Тут написаны лишь выдержки из книги. Я ее правда не читала, но читала много другой информации о таких детях. Конечно же любые дети должны воспитываться на таких принципах, но речь о том, что дети Индиго слабо-управляемы и к ним нужен особый подход и терпение.
15 ноя 2004, 16:14
У меня на полке стоит эта книга, подаренная мне тетушкой мужа. Тетушка славится странностями , главная из них увлечением эзотерикой и бутылочками с разноцветными жидкостями, а также посещание святых мест, как то пирамиды в Мексике. Все молодые мамаши в семье получили этот шедевр, и действительно, главная идея, что почти все дети Индиго и требуют уважительного отношения. Ваш оппанент выше был прав
15 ноя 2004, 16:55
В 100 раз. Никто не говорит о том что относится так нужно только к детям-Индиго. Равно как в книге, так и в этом топике НИКТО этого не утверждал. Коль в книге идет речь о детях-Индиго то и говорится только о них. Равно как в гороскопе говорится о характерных особенностях конкретного знака и только. И еще, не знаю о странностях Вашей тетушки но пирамиды в Мексике не являются святыней, а являются основной достопримечательсностью Мексики и свидетельство и остатки цивилизации Майя, так-же как пирамиды в Египте - достопримечательность Египта и остатки древнеегипетской цивилизации. Имела честь быть и на пирамидах в Египте и в Мексике - чего и вам желаю - потрясающие места и люди их посещающие не кажутся мне странными а любознательными точно :).
15 ноя 2004, 18:11
Что вы, мы нашу тетушку очень любим, ее не надо защищать. ))))
04 ноя 2004, 18:08
Муж у меня ИНДИГО, а сын..даже не знаю...
07 ноя 2004, 13:22
Не может быть, т.к. это новое поколение.
07 ноя 2004, 14:06
гы:-) шутка юмора, но муж у меня всего лишь 81 года рождеия и с такими прибабахами (в хорошем смысле, что...) гы:-)
07 ноя 2004, 15:14
Ой, ну тады могит быть:-)
Anonymous
07 ноя 2004, 17:14
:-o
Anonymous
09 ноя 2004, 17:38
Даааа, веселая у вас разница в возрасте....
AD
AD
09 ноя 2004, 18:49
А, что вас так смутило?... Что вы аж серой стали?
11 ноя 2004, 08:50
А я ваще 68 года;-) А мы с мужем Тame ПРОВОЗВЕ-ЕЕЕСТНИКИ (тут вспыхивают неоновые вспышки цвета индиго... и я такая ... выхожу на сцену:-P
11 ноя 2004, 15:01
Я в детстве прям подходила под это описание один в один. И не только я. Ничего тут нового нет. Просто обозвали по-новому.
05 ноя 2004, 11:19
я не верена,но свекровь недавно позвонила и сказала,что Максимка-ребёнок Индиго.мы с мужем так смеялись. сказала,что он подходит по всем признакам
06 ноя 2004, 09:40
Моя мамочка (начитавшись на эту тему) уверена, что я была Индиго;-) При этом училась-то я неплохо... Но всем "перечила", была "настоистой"... Переубедить в моей правоте меня было практически невозможно. А еще мама "теперь поняла", что я всю жизнь с детства живу по соображениям "Высшей справедливости" и "морали, выверенной в собственной системе координат". Во как! А раньше считала "психически ненормальной", "аморальной", "асоциальной" и т.д.;-) Очччень полезная теория;-)
06 ноя 2004, 09:52
Дочка, кажется, подходит. Но я первый раз услышала это название.
11 ноя 2004, 10:08
Госссподи, так вот о чем мне мама втолковывала недавно (что-то по телевизору слышала), и говорила мне, что мой сын под это определение подходит...и я сама...На что я ей сказала, что не знаю я никаких Индиго (бррр...), если по поведению я была всегда - вылитый Индиго, то мой муж, всегда бывший ОЧЕНЬ послушным ребенком - вырос НАМНОГО более творческой личностью, чем я. Что из ребенка потом получится - это воспитание родителей (попробовал бы Моцарт побыть "Индиго" - живо бы от папы скрипкой или чем там еще по башке получил:-), плюс - цепь обстоятельств (хорошие педагоги немаловажное значение имеют и другие люди, встретившиеся на жизненном пути). темперамент - это одно, а достижения в жизни - совсем другое. Первое - не всегда обуславливает второе. Так что хотите относить своего ребенка к "Индиго" по темпераменту - да ради Бога, хоть Электрик, хоть Ультрамарин, хоть Берлинская Лазурь. Но делать при этом выводы о его славном будущем - кхм...проще надо быть..
16 ноя 2004, 23:35
я думаю, что это фигня.... последствия неидентифицированного ПЭП, но я и моя мама - такие, большие возможности при рассеянном внимании
16 ноя 2004, 23:41
Что такое последствия неидентифицированного ПЭП?
17 ноя 2004, 00:03
ПЭП - перинатальная энцефалопатия, нарушение могзгового кровообращения (следствием может быть нарушение внимания и выдающиеся способности). Может появится в следствии родовой травмы или внутриутробного инфицирования плода и тд.
17 ноя 2004, 17:43
Вы думаете с таким диагнозом можно проскочить врачей незамеченным как новорожденныму так и уже взрослому ребенку?
17 ноя 2004, 20:42
уонечно, это ж наши врачи и придумали и ставят ее кому не попадя - раньше просто не искали. Может насчет ПЭП не все и согласятся, а в принципе это обычный "стереотип" поведения, есть же люди с похожими чертами лица, так почему не могут быть люди с похожим поведением? А трактовка - "сейчас появились"(те детей Индиго сейчас больше)...да просто раньше никто не занимался такого рода изысканиями, так же , как не проводил статистику типа : сколько в Московской области рыжих с зелеными глазами.
04 ноя 2004, 18:13
Да не бывает никаких детей
04 ноя 2004, 18:14
Индиго! Это очередная сказка для обывателя.
04 ноя 2004, 18:17
Ну скучно жить без сказок... Вы бы видели, как мама моего мужа обрадовалась, когда я ее сына ИНДИГО назвала, а потом долго объясняла кто это такие...Во как... Мелкий подхалимаж называется...гы:-)
04 ноя 2004, 18:21
:-)
Anonymous
04 ноя 2004, 18:44
о, самая большой знаток пришел, который лучше всех во всем разбирается:) Что еще интересного поведаете?
04 ноя 2004, 18:19
Да кто ж они такие,а?! щас умру от любопытства!
04 ноя 2004, 18:22
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E4%E5%F2%E8+%E8%ED%E4%E8%E3%EE+&stype=www Книжку прочитайте, если действительно любопытно:-)
04 ноя 2004, 18:23
И я тоже!
AD
AD
04 ноя 2004, 18:21
Ну я уверена ,что дети есть такие. Это раз:-)И что моя дочь - индиго. Это два:-)
04 ноя 2004, 18:45
о, сейас вам Цикада расскажет, как Вы заблуждаетесь:)
04 ноя 2004, 21:30
Будет интересно:-) Тут недавно передача была по ОРТ про индиго,там сказали,что многие люди верят в эволюцию и развитие человечества,но только в произошедшее или будущее, а то,что оно происходит в настоящем-увы:-(...
06 ноя 2004, 00:35
А какая она у Вас Кэт-Индиго :)? Почему Вы так думаете? Чем она от других деток отличается :).
06 ноя 2004, 14:33
а вы именно книжки прочитали обе про индиго? или только статьи?
07 ноя 2004, 00:20
После передачи на ТВ заитересовавшись читала разную информацию в нете. Я пока новичок :).
07 ноя 2004, 14:26
Я очень советую прочитать именно книгу - она в 2х маленьких томах,интересная,читается на одном дыхании. Просто тут многие люди пишут достаточно поверхностно ,и ,положа руку на сердце-ерунду;-),если правда интересно - пожалуйста,прочитайте, вам многое будет понятно:-)Я через инет заказывала: http://www.bolero.ru/index.php?SID=24b0877559b5fcc71932987d4e53e4d2&level=5&stype=quick&topic=0&sclass=all&cat=0&fquery=%E4%E5%F2%E8+%E8%ED%E4%E8%E3%EE&cat=0&x=9&y=12
07 ноя 2004, 16:29
Спасибо за ссылку :). Обязательно прочитаю.
04 ноя 2004, 18:29
Мой сын :-) (а дочь - явно нет) Только я не думаю, что это нечто новое. Наверняка такие и раньше рождались. С ними интересно :-)
04 ноя 2004, 19:12
Интересно, почему дочь - нет? По фотографиям мне показалось, что у вашей дочки глубокий взгляд.
04 ноя 2004, 19:37
Ну, а уж как Ваша доча позирует! Изумительная улыбка! А со своей младшей я наконец-то узнала, как это - нормальный ребёнок.
04 ноя 2004, 20:08
Спасибо :) А как это - нормальный ребенок? Чем же сын был "ненормален"?
06 ноя 2004, 02:06
Это я поняла в полной мере уже после рождения второго ребёнка, через 10 лет. А когда сын родился, мне было всего 18, у подруг ещё детей не было, сравнивать было не с кем. В общем, я тогда считала, что все дети такие... Гиперактивность с пелёнок. То есть Матвей ещё не переворачивался, а локти на рубашках протирал до дыр (заплатки ставила - джинсовые не помогали, в ход пошли брезентовые :-О) Народ удивляется ещё, почему у меня от него одежды маленькой не остаётся - так ведь всё просто горит на нём! Развитие было суперскоростное! (младшая всё в два раза медленнее начинала делать) Про непослушание - тут и говорить нечего, только если удастся чем-нибудь заинтересовать... Говорить начал поздно (в 2 с половиной года), но как в анекдоте - сразу предложениями. То есть в один прекрасный день сказал мне: Мама не пой, ты плохо поёшь! :-О До этого он даже мама-то не говорил... (видимо, повода не было) В 9 месяцев он уже ходил точно. Когда начал - не помню. Но ещё до того, как начал ходить, он освоил всю домашнюю технику - переключал пультом телевизор, вставлял кассеты в магнитофон, перематывал на нужную песню, слушал и перематывал обратно... Весь репертуар Парка Горького напевал очень с музыкальной точки зрения точно (именно мелодии, говорить начал поздно). Сейчас играет на фортепиано, флейте и саксофоне. Ещё вокалом занимается, побеждал во всяких там конкурсах... Чего ещё? Читать начал через пару месяцев после того как заговорил (это всё около трёх лет). Сразу очень хорошо, не по слогам. Не учили. И даже в мыслях не было учить читать. Показали только некоторые буквы, далеко не все... Про остальные, видимо, сам догадался. В три года бабушка, заведующая детским садом, спрашивает его: Какие слова на букву К ты знаешь? - Краситель. (Ё, ремонта у нас дома не было). А на букву В? - Впитывание. Бабушка (озадаченно): А ещё какие слова на букву В ты знаешь? - Винни-Пух. Это твой любимый герой? - Какой же это герой? Это мишка. А герои - это Геракл, Одиссей, Персей.. (Надо ли говорить, что "Герои и мифы Древней Греции" Куна были уже прочитаны? Да и вообще - мама училась на филфаке и все лектюры, особенно стихотворную их часть, читала сыночку вместо сказок на ночь. А ещё он посещал со мной лекции в университете - потому что ко всему прочему он ещё и астматик, в сад не брали, да и няни не было такой, чтоб я ей своего ребёнка могла доверить...) Ну и так далее по всем пунктам без остановок. В доме живут трое взрослых людей и только один ребёнок (младшая)... Вчера Матвей мне заявил (когда я ему сказала, что за такое короткое время он не мог выучить текст по эстонскому, даже я бы не выучила): Ну, ты себя-то со мной не ровняй! :-О Гиперактивность порождает проблемы в школе - весь первый год мы учились просто сидеть целых 45 минут в классе и не выходить без разрешения :-( При этом учится на одни пятёрки. Каждую неделю у них выставляют оценки за поведение и прилежание. У Матвея тройки. Йоу, как может быть тройка за прилежние, если у ребёнка одни пятёрки по всем предметам? Ходили с ним к психологу... Всё ОК - "Ребёнку мешает его поведение? Нет. Мешает только родителям и учителям. Вот пусть они и лечатся." А ещё психолог обещает, что разовьётся наш сын в энергичную, активную, инициативную личность... В общем, писать о своём сыночке я могу до бесконечности, как и всякая любящая мать... Я работала в школе. В каждом классе есть подобные дети. С ними трудно - просто угрозами заставить сидеть на уроке и механически отвечать невозможно, их нужно заинтересовать. Трудно с ними... но и интересно. Самостоятельность и оригинальность мышления просто поражает. И заставляет подтягиваться ;-) Ничего такого уникального и мистического я в таких детях не вижу. Они меня просто радуют. И ещё - такие дети были во все времена. Просто сейчас им название придумали.
08 ноя 2004, 02:07
как вы здорово описали!
04 ноя 2004, 18:52
По-моему, это просто новое название одаренных детишек. а если честно, то как-то неопределенно. Ну а афоризмы... такие неординарные мысли частенько выдают и в более раннем возрасте, а не в 10-13лет, как в статье.
04 ноя 2004, 19:35
Видимо, имелась в виду способность сохранить нестандартное детское мышление в столь взрослом возрасте... :-) (это исключительно мои преположения)
04 ноя 2004, 20:29
А сколько Вашим детям лет? И когда ВЫы поняли что у Вас необычный сын? Моя дочь всегда и везде отличается от своих сверстников. По поведению, манерам, взгляду. Об этом я постоянно слышу от врачей, массажистки, воспитателей в школе развития, от мам на площадке и просто прохожих. Раньше мне казалось что мне просто хотят польстить а сейчас чем больше становится дочь, тем я больше понимаю что действительно что-то в этом есть. С рождения мне все говорили что у нее очень взрослый взгляд и она смотрит всегда только в глаза (с рождения). Она упрямая и обворожительная, наглая и обоятельная, дерзкая и ласковая. В ней сочетаются несовместимые, казалось бы, черты характера. Все это еще на фоне чрезвычайной активности и любознательности. Послушание? Мы не знаем что это такое, хотя я довольно строгая мама. На все есть свои отмазки а если нет то просто упрямость. Вот так и живем. Мне трудно судить о необычности своего ребенка т.к. я неопытная мама и детей вижу других только на площадках и развивающих занятиях. А какой Ваш Индиго?
06 ноя 2004, 02:21
Знаете, я школьная учительница и таких детей видела в каждом классе. В школьном возрасте они заметно отличаются от сверстников, а вот насчёт малышей - не знаю, как их определить. Видимо, да - по необукновенной подвижности и любознательности, по неуправляемости (если им неинтересно то, что их просит сделать взрослый):-) Зато, скажу Вам, ДЕВОЧКУ-индиго я видела всего одну. Остальные - только мальчишки. Так что поздравляю вас, с такой редкостной дочкой :-) А моему сыну сейчас 10 лет.
07 ноя 2004, 00:25
Спасибо, но я пока не уверена что она у меня Индиго, ведь я только недавно узнала о детях-Индиго и пока анализирую поведение моей малышки, насколько оно похоже на поведение детей-Индиго, но она еще слишком мала чтобы утвержать это точно :). Но возможно это и так.
06 ноя 2004, 09:51
Прям меня в детстве описали;-) Очень трудно с такими детьми... Я это сейчас понимаю. Бедная моя мама! Я "не слушалась" ее с детства... Бесполезно было мною управлять... Сама "держала мазу" за всю семью (нет... вовсе не устраивала истерики на пустом месте (типа упасть навзничь у игрушечного отдела и сучить ножками) - просто я "за всех все знала". Выводила всех на чистую воду... "Ах ты, маленькая провокаторша". А я просто хотела, чтобы все было "по-честному". При этом была оччччень ласковой, жалась ко всем, как котенок... до последнего бегала к маме в кровать "пожалеться" (и не только к маме, но например и к дедушке... в 15 лет;-)... мы с ним любили о жизни поболтать)... Есессссно, я рано ушла из дому... есесссно, наделала кучу ошибок... "Вернулась" я к родителям по большому счету только когда сама стала мамой, когда было глубоко за тридцать;-) Вы будьте повнимательнее к своей дочке и дружите с ней:-)
AD
10 ноя 2004, 01:02
Я тоже так думала,но в недавней передаче по ТВ наконец-то услышала вполне определенный факт:у таких детей в ауре(т.е в ее фотографии)преобладает синий цвет.Отсюда и название - индиго.
04 ноя 2004, 21:03
мой муж 100 процентов, надеюсь что если доча в него мы поможем ей вырасти и раскрыться.
04 ноя 2004, 22:41
какие глупости.
04 ноя 2004, 22:57
Наверно, приятно растить ребенка Индиго. ИМХО все они Индиго-главное уметь разобраться в их предпочтениях и раскрыть способности и таланты!
08 ноя 2004, 03:03
Согласна на все 100%.
04 ноя 2004, 23:42
Моя мама утвреждает, что я была индигой. Честно говоря, к этой теории отношусь очень скептически :-), есть гораздо более научные описания: акцентуаций личности и проч. Но ведь надо нам, мамам, верить в какую-то исключительность своего ребенка, почему бы и не воспользоваться таким красивым словом? :-).
05 ноя 2004, 01:19
А что такое акцентурная личность :)?
05 ноя 2004, 11:04
Акцентуированная личность. http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=37
05 ноя 2004, 15:12
Спасибо за ссылку :). Очень интересная книга.
05 ноя 2004, 17:29
нет, я имела ввиду класификацию типов личности по акцентуации. это не совсем то, на что вам дали ссылку. можете прочитать все это: http://www.yandex.ru/yandsearch?&nl=0&stype=www&text=%e0%ea%f6%e5%ed%f2%f3%e0%f6%e8%ff+%eb%e8%f7%ed%ee%f1%f2%e8 извините, мне просто лень выбирать самую лучшую :-), они все познавательны.
06 ноя 2004, 12:25
во-во - тоже об этом подумала - некоторым мамам уж слишком хочется считать свое чадо супер уникальным :) то они рассказывают что дети в год начинают стихи сочинять, то еще чего придумают... А теперь появилась теория удобная всем, и ниче придумывать не надо :)
07 ноя 2004, 01:11
Я не считаю своё чадо супер-уникальным, не могу сравнивать с другими т.к. мама пока неопытная, но узнав что существуют дети-Индиго почему бы не проверить эту теорию на своем ребенке, тем более есть у меня вопросы по поведению своего драгоценного чада :).
07 ноя 2004, 14:42
ну а что там в этой теории написано такого,ч его нельзя отнести ко всем детям??????? Это абсолютно ко всем относится. Уважать надо любого ребенка!
07 ноя 2004, 16:36
Странные реплики...А разве хоть кто-то в этом топике или я говорили что так нужно относиться только к детям-Индиго? Вы говорте о прописных истинах в принципах воспитания, а в этом топике я подняла вопрос не о теории и ее применении а о самих детях-Индиго... Мне интересно пообщаться с мамами, которые считают что их ребенок Индиго.
07 ноя 2004, 20:03
твоя моя не понимай. Вы когда читаете, о своем думаете? Иначе говоря - вы рассуждаете обо всех детях. Так и говорите. Я мол обо всех детях, только теперь они называются ИНДИГО.
Наверное, такое может быть. Любая слишком восторженная мама будет доказывать, что ее любимое чадо пришло "с миссией", но все остальные скажут, что у нее самый обычный, хороший ребенок, а вот у них... :-) Любой ребенок Личность и у каждого своя миссия, как у всех нас :-)
05 ноя 2004, 09:22
я бы сказала, что скорее всего нет.
05 ноя 2004, 09:29
Мой однозначно. Да.
07 ноя 2004, 01:13
А какой он?
07 ноя 2004, 11:50
Неудержимый, неуправляемый, целеустремленный, самостоятельный, очень эмоциональный. Если хочу чего-либо от него добиться, то невозможно его уговорить или "авторитетом надавить". Единственный путь достичь желаемого - сделать так, чтобы ему стало это интересно. Не всегда получается. Запреты не действуют вообще - точнее действуют наоборот. Если что-то нельзя, опасно, "дядя будет ругаться", то делает еще раз и еще. Исследователь. Если куда-то залез и там получил больно, то все равно лезет снова, с вариациями... В результате котом весь исцарапанный, весь в синяках, и т.д. Возможно рано еще судить - индиго или нет, но пока все признаки налицо.
AD
AD
07 ноя 2004, 16:52
Прям портрет моей дочки :). Представляете как я переживаю что дочка постоянно в синяках ходит :). Девочка все-же :).
Мои оба такие :-) Один, правда, уже не в синяках, вырос.
05 ноя 2004, 10:29
Прочита книгу про детей Индиго, я не стала искать в своей дочки признаки этих детей. Мне кажется, советы по воспитанию (уважение, понимание и т.д.) долны применяться ко всем детям. Еще мне понравилось, что если ребенок проявляет характер, появляются проблемы, то прежде всего нужно постараться понять причины такого поведения, а не пичкать таблетками. Опять же, это должно относиться ко все детям. Какая разница, Индиго ваш ребенок или нет? Прежде всего, нужно уважать индивидуальность вашего ребенка. А там пусть хоть как его ученые называют :-)
05 ноя 2004, 11:44
Согласна с вами на 100%!!!
07 ноя 2004, 01:15
Всегда полезно знать с кем имеешь дело :).
09 ноя 2004, 17:42
Для меня достаточно, что я имею дело с ребенком, неповторимым во всех отношениях :-)
05 ноя 2004, 13:29
Очередной дурацкий PR. Все надумано, выдернуто по соломинке из разных умных и не очень книжек. Половина "поговорок" якобы этих детей взята из интернета. На самом деле речь идет просто о новом поколении, и все! Ест-но, каждое новое поколение будет "круче" и отвязней (и умнее, видимо) предыдущих. Единственная заслуга авторов - что дали этому дурацкое название - индиго. На мой взгляд, гораздо интереснее статья Карениной в ссылке (см.верхний пост).
05 ноя 2004, 13:46
Согласна.
05 ноя 2004, 14:13
Ну я бы не стала применять таких суровых терминов ;). Хотя по сути согласна. Особенно меня смутило происхождение термина "индиго" - типа аура у них такая синющая-пресинющая. А это уже оккультизм чистой воды. По-моему, это может быть еще и попыткой родителей и воспитателей оправдаться за свои педагогические неудачи. Чего, мол, с нас взять - дети-то ИНДИГО, новая формация, пааньмаишь ;).
05 ноя 2004, 14:19
Вот именно! Аура у них, блин :-)
05 ноя 2004, 14:31
Мне показалось, наоборот, это попытка вдохновить не сильно "продвинутых" родителей внедрять описанные методы.
07 ноя 2004, 01:17
Не сильно продвинутые родители не будут разбираться в тонкостях воспитания ни вообще детей ни тем более детей-Индиго :).
07 ноя 2004, 01:49
Продвинутыми не рождаются. Кто-то начнет свое продвижение с учебника, кто-то со статьи.
07 ноя 2004, 17:08
Вот именно. И замечательно, главное чтобы двигался в обоих случаях дальше. Или Вы хотите поговорить на тему кто более продвинутый, или менее :)?
09 ноя 2004, 12:13
Не, я просто мимо пробегала:-)
05 ноя 2004, 16:57
по-моему, тоже ерунда. Почти все дети такие..
14 ноя 2004, 16:39
Согласна! Особенно по поводу статьи Карениной.
05 ноя 2004, 13:34
муть какая...
05 ноя 2004, 14:27
Недавно по телеку была передача про детей Индиго. Вобщем, я сделала вывод, что это все дети, рожденныепосле 90 года. Особенности характера объясняются влиянием планет, которые выстроились как-то по-особенному. Такое бывает раз в несколько сот лет. Ну вобщем, получается, что все наши детки - Индго. Как доказать правоту этой теории, так и опровергнуть - дело бесполезное. Как гороскопы. Верить - не верить - дело индивидуальное. Ну Индиго они, и что теперь с этим делать? Насколько понимаю, это не лечится :-) Мое мнение - не забивайте себе голову.
05 ноя 2004, 14:59
Не хочу применять идиотскую формулировку "индиго", но Вы правы - это действительно дети, рожденные после 80-х. То есть более отвязные, раскрепощенные, раскомплексованные. Но почему их надо делать какие-то исключительными, да еще под влиянием "ауры"? Дети как дети. А их достоинства и недостатки - дело "рук" родителей и общества, вот и все.
AD
AD
05 ноя 2004, 15:24
Речь идет не только об этих чертах а о исключительной неуправляемости этих детей и нежелании быть такими как все. Им чуждо чувство коллективизма и ярко выражена индивидуальность уже с самого раннего детства. Они не всегда станут, например, рисовать в группе детского сада только потому что все рисуют, а будут делать вопреки призывам воспитатателя то что им интересно в данный момент. И это не невоспитанность родителей (как многие сразу скажут) а ТАКОЙ ребенок. Его не учили специально делать все наоборот, а родители постоянно пытаются приобщить ребенка к порядку и дисциплине. Согласитесь что такие дети не все, на группу сада или школы наверно один-два-три - не более...
05 ноя 2004, 15:30
ТАКИЕ дети (выделение Ваше) просто так на свет не появляются. Если ребенок иногда не хочет делать то, что делают все - это проявление характера, самобытности, самостоятельности, личности и пр. Но такие ВСЕ дети или почти все. Если речь идет о том, что ребенок НИКОГДА не делает то, что надо делать и делают все - это, простите, уже патология. Либо дурное воспитание.
05 ноя 2004, 16:27
Если Вам действительно интересна эта тема, то Вы можете сами найти много информации и узнать получше о чем идет речь :) (и не делать резких заявлений).
05 ноя 2004, 17:13
Здесь я вижу сплошное словоблудие, обсасывание старых как мир истин. Поэтому ЭТО мне уже неинтересно - и так все более чем понятно. Увы :-(
06 ноя 2004, 00:48
Вам все более чем понятно из пары фраз о детях Индиго в этом топике? Возможно :). Я прочитала кучу информации и мне не так чтобы все понятно, но видимо мы расходимся в глубине познания проблемы. Мне чтобы приблизиться к истине нужно много, очень много информации, а Вам две фразы с форума... Ученые посвящают этому свои труды, режисееры снимают научно-познавательные фильмы, психологи пишут книги, а Вам все сразу понятно...Бедняжки, они все занимаются напрасным трудом ;). Всем бы такая понятливость :).
09 ноя 2004, 17:59
Так и дело все в том, что авторы этого "нового слова в педагогике" просто перемалывают давно известное старое, выдавая это за невесть что. А то, что книги пишут, фильмы снимают - так людям на жизнь-то надо как-то зарабатывать :-)
10 ноя 2004, 23:53
Ну тогда под это можно очень многое подвести...Раньше и психологии небыло, но людям понадобилось зарабатывать и они ее придумали :).
Это абсолютно нормально. Чувство коллективизма вообще ненормально для детей, они по природе своей индивидуалисты.
07 ноя 2004, 01:21
Ну это точно не так! Есть много детей скромных, покладистых, которые бояться выделиться чем-либо от других, бояться быть лидерами. Если Вы таких не видели. то Вы всегда общались с лидерами, а их к сожалению, и не так много.
Желание выделиться может и не сопровождаться стремлением к лидерству. Если человек по зарактеру холерик, то он день не продивет спокойно, если на него пятьдесят человек не обернется, но ему может быть совершенно фиолетово стнет ли он лидером этих пятидесяти. Обычная активность и энергичность сангвиников тоже не ведет к доминированию. Желание поступить по-своему и желание "вести массы" далеко не одно и тоже.
11 ноя 2004, 00:19
А Вы не допускаете что дети-Индиго могут отличаться от других детей так же как люди-холерики от сангвиников, флегматиков, меланхоликов или аудиалы от кинестиков, визуалов :). Новые теории всегда встречались недружелюбно. Но почему не имеет право на существование теория о детях-Индиго?
Любая теория слаба без доказательств. Я их пока не вижу.
05 ноя 2004, 15:18
Да я собственно не забиваю голову, а нахожусь в постоянном процессе познания личности моего ребенка :). О детях Индиго и узнала из этой передачи и потом накопала инфы в нете. Вот и задумалась над этим вопросом. Вообще передача достаточно серьезная, я думаю многие мамы посмотрев ее были-бы не столь скептичны по отношению к этому феномену. Почему бы и нет :).
05 ноя 2004, 16:47
Что здесь феноменального? Ну хоть убейте - не вижу! Что дети индивидуальны? Что они все - Личности? Что они иногда (или даже часто) не слушаются? Вы можете сформулировать, чем эти дети отличаются от других детей, НЕиндиго (еще раз пардон за дурацкую формулировку). Правила поведения, которые пропагандируют эти авторы, должны применяться ко ВСЕМ детям. По крайней мере такие, как уважение, личный пример, взаимодоверие и пр. Так чем эти дети отличаются от других? Естественно, дело еще в генах, в родитлях, в воспитании, в обостановке. Но никакой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ тут нет и в помине.
05 ноя 2004, 18:23
Если Вы не видите, то это не значит что этого нет :). Если хотите узнать поподробнее о Детях Индиго (извините, но принятая учеными, формулировка) то найдите информацию и Вам станет понятнее. На счет принципов воспитания - то они безусловно для всех детей. Разница лишь в том, что с детьми Индиго труднее справляться и родителям нужно больше усилий, моральных и физических сил для воспитания таких детей.
А разве все взрослые покладистые? Строптивость и упрямство были, есть и будут НОРМАЛЬНЫМИ чертами характера. На все свое время. Мой сын в три года проявлял чудеса непослушания. Мы ходили с ним в школу раннего развития, одним из предметов было пение и театральная постановка. На новогоднем празднике все дети стали что-то петь со сцены (хором), а мой Женя демонстративно встал в стороне и дулся. На вопрос, почему он не поет вместе со всеми, он ответил "Я не пою в ХОРЕ, я пою только ОДИН, в хоре меня не слышно" :-) На воспитание ЛЮБОГО ребенка нужно много моральных и физических сил, если мы хотим, чтобы они были счастливы.
Anonymous
05 ноя 2004, 17:07
да каждая мать уверена на 100% что у нее самый умный, талантливый, красивый и т.д. ребенок :) Даже если этот ребенок на самом деле туп, как пробка :) Ну устроены так матери, и все тут :)
05 ноя 2004, 18:31
тупых детей не бывает.:-)
05 ноя 2004, 22:24
Тогда откуда берутся тупые взрослые?
06 ноя 2004, 00:37
тупеют со временем
AD
06 ноя 2004, 02:08
Мы их делаем такими неправильным воспитанием.
06 ноя 2004, 00:41
Дело даже не в талантах. Я не уверена что моя двухлетняя дочь талантлива. Может конечно будет талантливой ;), но в чем я пока не знаю :). Дело в том что она всегда выделяется из коллектива. Она ведет себя по-другому вопреки тому, чему я ее учу. Она поступает часто совершенно неординарно.
06 ноя 2004, 03:19
>Дело в том что она всегда выделяется из коллектива. Она ведет себя по-другому вопреки тому, чему я ее учу. Она поступает часто совершенно неординарно. А можно привести пару примеров выделения их коллектива и неординарности поступков Вашего 2-хлетнего ребёнка?
07 ноя 2004, 00:58
Мы ходим в группу развития. У нас там все 3-х летки а моей 2,4. В любых играх моя дочь - основная персона. Командует детьми как и кому что ставить и делать и самое удивительное что ее слушаются. Короче она там авторитет :). Дочь может встать и сказать воспитательнице что пусть она сидит на ее месте и рисует а она будет всем показывать как рисовать и раздавать карандаши. На первый взгляд даже эти поступки, пришедшие мне сейчас в голову не кажутся чем-то сверхестественным, но неординарность в них все же есть, тем более что ребенку всего 2 года а жажда власти у нее над детьми, воспитателями, ровестниками очень и очень велика. Она не дает себя в обиду даже если ее обидчик выше ее на голову и сама может задираться с гораздо старшими детьми. Воспитательницы мне говорят что дочь очень непосредственный ребенок и никогда не знаешь чего от нее ждать. Она может себя вести совершенно разным образом что ощущение что это поступки и поведение разных людей. У нас няня детский невропатолог и она повидала конечно очень многих детей. Она постоянно мне говорит что Амелия необычный и интересный ребенок. Это выражается в том как она мыслит, говорит, ведет себя. Трудно простыми словами это все обяснить, скорее всего многие скажут, что ничего в этом нет, но что пришло в голову то и рассказала :).
05 ноя 2004, 16:06
Мне кажется, что так относится нужно бы ко всем детям. Врятли с уверенностью можно сказать зараннее, что этот ребенок гений, а этот рядовой человек. Хотя дело даже не в этом... Все мы личности не смотря ни на что и это нужно учитывать и уважать.
06 ноя 2004, 11:26
В общем тоже не особо поддержу эту теорию. Если ребенок никого ни во что не ставит, плохо учится и т.д. и т.п. - то он индиго.. Только на практике такие не Нобелевские брали, а все как-то по тюрьмам рассаживались. Или по тюрьмам сплошь загубленные непониманием гении?? ;) Заниматься нужно с любым ребенком и воспитывать (не путать с бить и орать)нужно обязательно! Талант(если он есть) разовьется в чутком отношении матери, а из попустительста и списывания хамства на ИНДИГО ничего хорошего не получится
07 ноя 2004, 08:48
Эйнштейн вообще аутистом был. А поскольку этот диагноз был тогда неизвестен - его считали умственно отсталым;-)
07 ноя 2004, 17:20
Слышал звон, но не знаю где он... Наташа, Вы совершенно не поняли о чем идет речь! Как вы можете говорить такие вещи вообще! Бред какой-то. Если Вы любитель резких высказываний, то потрудились бы вникнуть в проблему прежде чем о тюрьмах писать :(. именно для Вас (все равно читать топ не будете). Коэффициент IQ у детей-Индиго более чем высокий. Они безумно способные и хватают все на лету. Она учатся не полохо - а просто замечательно!!! Это потенциальные отличники!
07 ноя 2004, 18:17
Ага, мой индиго - отличник :-) НО: Исключительно благодаря понятливости и терпеливости наших учителей! Спасибо им огромное :-) В школе ведь важно не только правильно решить задачку, но и правильно её оформить... А с этим у индиго проблемы. А ещё - мы любим решать по-своему :-) А ещё - не всегда у нас есть желание работать на уроке - книжка, например, интересная попалась... Да и неинтересно нам работать со всеми, потому что суть уловили с первых же фраз... И так далее...
08 ноя 2004, 14:29
Да ну что Вы! Наслышалась я про этот термин достаточно, и прочитано, и просмотрено. Только отношусь я к этому более, чем скептически в отношении маленьких детей, что не мешает мне верить Юлии и ее опыту мамы и педагога в первую очередь. Потому как в глазах мамы ее ребенок самый-самый, что зачастую далеко от действительности. Извините, но практически КАЖДЫЙ 2-х летний ребенок подходит под описание индиго, и мой тоже, кстати. Только стоит ли все сложности характера и поведения списывать на Индиго?? Это как со многими приметами: люди выдумали, что разбить посуду - это к счастью ( так не жалко), быть обкаканным птицами - к деньгам (так не обидно). Так и с Индиго. Придумали красивый термин, зато теперь все непослушания ребенка гордая мама спишет на его уникальность. И отличники так называемые Индиго действительно только потенциальные, тут Юлия все доступно расписала. Утверждать о двухлетнем ребенке, что он Индиго, ну скажем по-русски, талантлив и одарен свыше, с моей точки просто смешно, НО это не говорит о том, что с ребенком не нужно заниматься, развивать его, воспитывать личность - этого требует ЛЮБОЙ ребенок.
09 ноя 2004, 13:22
А Вам никогда не встречались образованнейшие и умнейшие негодяи, которые не способны уважать других, которые требуют только удовлетворение собственных эгоистических прихотей? Я не пытаюсь обвинить чьих-то детей в потенциальной психопатии, я лишь хочу развести понятия интеллекта и духовно-нравственного развития. Поверьте, это РАЗНЫЕ вещи.
09 ноя 2004, 18:09
Это к кому вопрос? :) Если мне, то конечно встречались, вот и я не хочу, чтобы все прихоти ребенка удовлетворялись потому, что он изумительно подходит под понятие "уникальный и одаренный", о котором мы тут говорим. Одаренным он может и не вырасти, а вот эгоистом при таком раскладе - весьма и весьма вероятно
10 ноя 2004, 15:08
Нет, к ЗВЕЗДЕ :). Вашу позицию я как раз поддерживаю и полностью разделяю.
11 ноя 2004, 00:09
К сожалению, таких людей много. Но это не значит что это они выросли из детей-Индиго :).
06 ноя 2004, 12:23
Совершенно не заметила никакого отличие от других детейю Более того, в самой статье написано, что дети до 10 лет 90% - индиго. А то, что абсолютно со всеми детьми нужно проявлять уважение это факт. Т.е. все ситуации применимы КО ВСЕМ детям, не только к индиго. Проблема ИНДИГО на мой взгляд надуманна очень.
06 ноя 2004, 15:20
;)
06 ноя 2004, 15:18
Моя 100% подходит под это описание, только я это называю "ребенок знает, чего хочет, и тут хоть трава не расти" :-). Мне нравится ее характер - сильный, упрямый (не хочется называть ее неуправляемой, хоть это и так). Вот я была в детстве ооочень послушной и управляемой - теперь вот последствия расхлебываю в виде нерешительности и трусливости :-(. А что касается отношения к ребенку "индиго" (кстати, не понимаю при чем тут этот цвет ;-)) - так разве не все люди (и дети в том числе) заслуживают к себе уважительного отношения?
06 ноя 2004, 15:29
Почему "Индиго"..Как было сказано в передаче про них, ученые обнаружили, что якобы аура у этих детей светится синим цветом. Так что, для полной уверенности следует отдать ребенка на опыты биофизикам-химикам, они его через аппаратуру прогонят, если аура будет синей, можно вешать своему ребенку медаль с надписью Индиго на шею, если же каким другим цветом отсвечивает, значит детка умело водит родителей за нос :-)))
06 ноя 2004, 15:35
:-D
06 ноя 2004, 15:38
аааа, вот оно что :-)
AD
AD
07 ноя 2004, 00:33
:))).
07 ноя 2004, 01:02
:D :D :D
07 ноя 2004, 14:21
За деньги сфотогрфировать какого цвета ты излучаешь энергию можно за 5 минут:-)Без опытов.Я сама ходила и сдуру после ссоры с мужем-вся такая красивая - красная получилась:-)))Я б и с катькой сходила,тока она и зо секунд на одном месте не высидит...
07 ноя 2004, 14:29
Где фотографируют?:-)
08 ноя 2004, 13:49
например http://www.inwardpath.ru/
08 ноя 2004, 03:07
А красная - это что значит?
08 ноя 2004, 13:46
:-)))Логично подумайте:-)
08 ноя 2004, 13:48
Глаза горят праведным гневом и пар из ушей :-) ;-)
08 ноя 2004, 13:50
типа того:-D :-D :-D
06 ноя 2004, 15:41
кстати, вот эта ссылка http://female.4life.ru/baby/indigo2.html сделала все это куда более понятным для меня :-). кстати, я сама догадывалась, что тут где-то что-то кроется связаное с конфликтом поколений и внутренней свободой :-).
07 ноя 2004, 00:23
Я читала, что большинство детей индиго обладает сверхестесственными способностями. Например, мама трехлетнего мальчика пишет, у нее повернулся камень в почках, от боли она упала дома. На звук прибежал сынишка и говорит: "Мамочка, сейчас все пройдет" И действительно боль внезапно прошла. На вопрос мамы, что же он сделал, мальчик ответил, что убрал камешек и сделал ручкой движение, как будто достал мячик из ямки. А в европе таких детишек называют как-то по-другому, не помню. Название связано с тем, что такие дети и люди не принимают общепринятые социальные нормы (это для тех, кого коробит название индиго). Мое отношение к этому предмету еще не сформировалось, так как я читала только много публикаций и анонсы книги, а саму книгу не читала. Сначала отношение было скептическое, теперь не совсем, хочу книгу все-таки прочитать. А пока мы с мамой в шутку зовем Тёмку Индиго, когда он нам ни в какую не подчиняется. А сегодня он мне выдал. Тёмка ел бутербродик с сыром и выплюнул кусочек на пол. Я этого не видела, зашла в комнату и вляпалась носком в этот разжеванный кусок. Ругаться не стала, просто попричитала немного и пошла переодевать носок и вытирать пол. Тёмка даже не смотрел в мою сторону (я к нему и не обращалась) а увлеченно смотрел телевизор. Потом он подходит ко мне и говорит: "Что мамочка носочек измазала?" Я еще мужу сказала, что вроде бы он даже и не смотрел, когда я вляпалась. Потом через некоторое время Тёмка говорит: "Что-то у меня чашечка с водичкой упала" Я смотрю его чашечка стоит на столе, воды в ней нет и нигде не разлито. Спрашиваю: "Хочешь водички попить?", он говорит: "Да". Я пошла, налила ему водички, села рядом, хотела ему кружечку протянуть. И вдруг она как-то непонятно у меня из рук выскальзывает и вода проливается. Тут муж говорит: "Да он у нас просто провидец. Он знал, что водичка прольется. И про бутерброд, ему вовсе не обязательно было видеть, он и так это знает" :-) Конечно, это может быть простым совпадением. Но может быть и нет.
07 ноя 2004, 12:13
Похоже, что моя Лизка ... по описqниям очен похожа. (с транслита)
07 ноя 2004, 16:29
Похоже, что эти 90% просто дети, которых не смогли подавить при помощи авторитарного воспитания. Обычные рекомендации, как воспитывать самоуважение у своего ребенка. Любой человек имеет право на собственное мнение.
И вот еще о чем я подумала... Во всех истчниках говорится о проявлении таких детей в последние двадцать лет. Так? И именно в эти годы пришло понимание, что невозможно ребенка воспитать в старом понимани этого слова. А это значит, что ребенка перестали "давить", а стали к нему прислушиваться. Дети, наконец, стали сами собой. Поэтому, сложилось мнение, что они слишком активные, слишком лидерствующие. Щадящая педагогика дает возможност детям проявить себя и не стесняет их поведения. Отсюда и раскрепощенность и неподвластность авторитетам. Детям дали возможность понять, чего они сами хотят, а не воспитывающие взрослые. В России, кроме этого, возросла общая осведомленность. Мамы черпают информацию о воспитании из десятков источников, и даже самы юные не слушают советов бабулек, которые-то и были самыми ярыми сторонниками ребенка "воспитать"(читай "дрессировать") Может быть, эти дети - нормально выросшие дети, без притеснений и ограничений? Вам так не кажется?
16 ноя 2004, 15:46
Как раз то же самое хотела написать.:) Не перепутаны ли здесь причина и следствие? Может быть не воспитывать надо по особенному особенных детей, а просто в последнее время начали большинство детей иначе воспитывать, чем раньше, вот они "особенные" (читай, не такие как мы) и растут.
16 ноя 2004, 16:24
Абсолютно с Вами соглашусь. Это логически объясняет поведение современных детей, которые не такие как были мы. Они отвязаннее, свободнее, имеют практически все что хотят, у нас небыло таких игрушек, нас не водили с года на развивающие занятия, дрессировали а не воспитывали. Я именно так всегда и считала почему наши дети отличаются от нас. Но теория детей-Индиго интригующая, не правда ли?
08 ноя 2004, 07:33
Мой ребёнок - не Индиго. Она не входит ни в 10%, ни в 5%, ни в 1,5% остальных детей, потому что она уникальна и неповторима, и я не собираюсь воспитывать её строго по схеме для какого-то вида детей. Если у неё обнаружатся таланты - мы их разовьём, если ей не захочется сидеть в классе спокойно - будем искать причину и помогать ей привыкнуть. Эта теория о том, как дать возможность маленькому ребёнку остаться маленьким ребёнком в плане поведения - оставить эту непосредственность, где-то асоциальность, свежесть восприятия, а я считаю, что это не всегда на пользу. Ребёнку жить в обществе, и надо учиться этому, а не восхищаться "вселенской мудростью" в его глазах и видеть "знак судьбы" в детских капризах. Мне эта теория неприятна, я не люблю разделение на Индиго и второй сорт, к которому, получается, относимся и мы, родители. Мне не нравится любое обобщение детей и унифицированный подход к их воспитанию. 90% детей пришли на Землю с особой миссией? Ну, конечно, продолжить род человеческий.
Да ла-адно, что Вам, жалко? :-) Пусть некторые считают, что дети с миссией. Только знаете, что важно? Чтобы их мамы не заставляли нас так думать и относиться к нашим детям хуже, чем к их собственным. Верно?
09 ноя 2004, 16:43
БРАВО! Под каждым словом!!! Как говорит моя дочь, "Я не поросёнок, я девочка!!!" Мой ребенок - не поросёнок, не посланец Кассиопеи, не Индиго, она - ребенок! Божий дар, единственный и неповторимый. Она не лучше или не хуже, она уникальна, как и любой другой ребенок.
10 ноя 2004, 15:10
БРАВО ЕЩЕ РАЗ! :)
AD
AD
14 ноя 2004, 16:48
Замечательно сказано!
14 ноя 2004, 17:17
Громкие слова - не более того. Вас Вас оскорбляет разделение на Индиго и нет? А Вас не оскорбляет существование детей-вундеркиндов или просто талантливых детей? А Вас не оскорбляет разделение людей-детей по темпераменту? А по знакам зодиака? Вам просто не нравится эта теория, вот и все. Никто не претендует пречислить Вас или ребенка ко второму сорту. Не правда ли Вас это зацепило. Но, Вы сами разогнали о втором сорте у себя в голове. Это Ваши личные тараканы в голове. Теория детей-Индиго не говорит что остальные дети второй сорт. Что за глупости? Дети-Индиго отличаются от других и все. В соответствии с этим есть особенности в воспитании. Вы же не будете возмущаться что холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики отличаются друг от друга? Или что дети имеют в характере черты свойственные их знакам зодиака? И это нужно учитывать так-же для понимания поведения ребенка. Само-сабой разумеется поведение родителей любого ребенка, которые хотят найти таланты у своего ребенка и развивать их. Теория Детей-Индиго это Вам не запрещает :).
15 ноя 2004, 21:48
Хорошо, давайте разберём Вашу любимую теорию без эмоций, просто подумаем вместе. Ваша дочка командует большинством детей в своей группе - значит, она просто лидер по натуре, ведь если 90% детей - Индиго, фиг они позволят собой командовать. Или у них цвет ауры на полтона побледнее, чем у Вашего ребёнка? ;) Дальше. Холерики-сангвиники, знаки Зодиака и вся прочая классификация людей меня не оскорбляет, иногда бывает интересно, но любой здравомыслящий человек понимает, что ребёнок развивается каждый в своей семье, садике, дворе, школе, читает разные книги и поэтому два Близнеца-сангвиника - абсолютно разные люди. Неуправляемость детей и непризнание ими авторитетов идёт от воспитания по Серзам, без рукоприкладства и с учётом мнения ребёнка. В каком возрасте обозначить пределы допустимого в поведении такого ребёнка - личное дело каждой отдельной семьи, и ни одна теория "про всех детей" Вам не поможет пережить возрастные кризисы именно этого ребёнка. Ну, хорошо, узнали Вы, что есть дети-Индиго - а смысл? Вы узнали, что нельзя унижать ребёнка и он может оказаться гением - а это для Вас новость?
16 ноя 2004, 14:24
Я уже отвечала кому-то, что я хочу знать все о своем ребенке и не только о своем. И если есть теория детей-Индиго и многие черты таких детей я нахожу у своего ребенка почему бы мне не пообщаться с родителями, которые тоже предполагают или уверены что их дети-Индиго и поближе познакомится с этой теорией. И что? Да ничего! Хочу все знать! И о существовании или предположении существования детей-Индиго и о древних цивилизациях и предположениях их исчезновения, и о параде планет и предположениях их влияния на людей, о современной психологии и современных изысканиях ученых в различных областях (этот список можно продолжать долго). Кто запретит быть мне любознательным человеком? В этом топике, к сожалению, приходится не общаться с родителями детей-Индиго, хотя они есть и не мало, а объяснять противникам этой теории свою позицию и защищать детей не Индио, т.к. якобы родители возомнившие своих детей детьми-Индиго очень сильно оскорбляют чувства других родителей которые не считают своих детей-Индиго. Ни разу я не сказала что мой ребенок-Индиго. Я предположила это и меня готовы съесть только за это предположение! Кстатии, Вы сами говорите что дети сангвиники или холерики не похожи друг на друга. Зависит от многих факторов какими они будут или есть не смотря на то что имеют общие черты группы определенного темперамента. Следуя Вашей издевки над тем что у моей дочери аура ярче или бледнее, и почему она отличается от остальных возможных 90% Индиго, можно тогда издеваться и над Вашим (бесспорно правильным замечанием о разнице тех же холериков) что кто-то холерее :). Так и дети-Индиго могут отличаются друг-от друга. Уважаемые противники этой теории - если Вам не интересна эта теория, неприятно, не нужно ходить в этот топ! Мне интересно услышать что думают люди лояльно относящиеся существования к (или предположению существования) такой теории.
17 ноя 2004, 00:06
Да уж. Я зашла в этот топ, чтобы побольше узнать про детей Индиго, а большинство постов типа "фигня все это или полный бред". Свое отношение к этому вопросу я еще не выработала из-за того, что мало информации (книжку я еще не прочитала). А просто отрицать то, о чем мало что знаешь - не серьезно. Логически можно как доказать, так и отрицать что угодно. Наверное, это уже вопрос веры. "Люди видят то, во что они верят" (тем, кто знаком с тренингами "Открытого форума" меня поймут). А мне, после прочтения материалов про детей Индиго, очень захотелось научиться видеть ауру и посмотреть, а действительно ли она у них синяя. Может быть это у меня просто детское ожидание чуда?
17 ноя 2004, 17:56
К сожалению, некоторым сразу хочется высказать свое ИМХО а компетентны или нет это уже второй вопрос. Жалко что мало получилось пообщаться с родителями детей-Индиго, которые во избежании обрушения на себя всеобщего гнева, решили ретироваться :).
19 ноя 2004, 10:53
Если бы Вы чётче сформулировали тему топа, тогда бы и собрались только те родители, кто в это верит :-). Кто считает, что да! мой ребенок Индиго! Вы не сказали, что хотите пообщаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с такими родителями. Поэтому сюда пришли все, кто хотел на эту тему высказаться. Что касается Ваших гневных претензий к Католику - а почему Вы, не зная её ребенка, заранее решили, что она оскорбилась из-за того, что у её ребенка НЕТ признаков ребенка-Индиго?! Может, все перечисленные признаки имеются в ассортименте, в степени, превышающей разумные пределы? Или по-Вашему, все, кто не согласен с этой теорией, просто являются родителями ординарных детей-не-Индиго? Вы не предполагаете, что люди могут быть не согласны с теорией по причинам, не имеющим отношения к конкретным детям?! Например, по религиозным мотивам? Или по философским? Или по педагогическим?
19 ноя 2004, 17:36
Вы передергиваете смысл моих постов :(. Возможно не поняли, перечитайте - моя позиция очень хорошо описана :).
21 ноя 2004, 01:37
А разве фраза из первоначального поста "А есть мамочки, которые уверенные что их ребенок - Индиго?" не подразумевает приглашение к общению именно тех, кто ВЕРИТ в детей-Индиго? Куда уж конкретнее?
15 ноя 2004, 19:19
да! согл
09 ноя 2004, 11:48
Только вчера я слышала от женщины, что "сейчас идет 6-я реинкарнация, поколение Индиго. Они совсем-совсем другие. Не похожи даже на детей, рожденных лет 10 назад. Это суперчувствительные дети, очень сильно развита интуиция. У них все Космические и Кармические законы работают с Космической же скоростью..." Ну что-то в этом роде..:)
09 ноя 2004, 18:11
Надеюсь, это шутка?
10 ноя 2004, 15:11
Простите, а она не уточнила, куда делись предыдущие 5 реинкорнаций;)?
10 ноя 2004, 15:13
предыдущие, мы с вами....Сплошные ИНДИГО на еве собрались:-)
11 ноя 2004, 14:35
Как все запущено....:( А я и не догадывалась о своей ИНДИГидуальности... Все наивно полагала, что я - творение Божие...;)
10 ноя 2004, 22:35
:) всё верно.Мы - устаревшая модель (ч/б телевизор), а они супер новые(с плоским экраном) :)
10 ноя 2004, 16:37
А я думала, что ко всем детям особый подход нужен, а не только к детям "Индиго" :)
10 ноя 2004, 17:40
Бред,бред и ещё раз БРЕД! Уважительно относиться,не кричать,не обзывать нужно к своим детям не зависимо от Индиго! В описании просматривается и задатки лидера и неумение адаптироваться к обстановке. ИМХО фигня всё! Каждый ребёнок индивидуален и приходит к нам свыше!
10 ноя 2004, 22:16
МЛЯ!!!!!!девоньки. ну избавте хоть тут меня бедную!!!!*хнык у меня свекр повернут на всей этой мишуре и свято убежден, что мой Димка Индиго-деть...бред ИМХО, ну и что с того, что детеныш тянется к технике, знает куда применить тот или иной инструмент(отвертка- винтик, молоток- гвоздь и тд)... обычный ребенок нового поколения и все!!! не страдайте ерундой!!! я не исключаю что такие дети есть, но их мало.... как и неисключаю, чтоесть хорошие гадалки- знахарки, но их очень и очень мало, я б сказала единицы!!! ЗЫ простите за сумбур
10 ноя 2004, 22:34
Свёкр относится к внуку как написано в статье? уважительно, с почтением и с ласковыми словами?:)
AD
10 ноя 2004, 22:41
угу.....:) скажите, дохтор, жить буду?
11 ноя 2004, 15:43
А если моя дочь не подходит ни под одно из определей, это чтож, нету у нее никакой особой миссии? :-)
13 ноя 2004, 11:53
Дети ИНДИГО. Звучит красиво. И все сразу- и мой такой, и моя такая. А если представить все в виде гиперактивности и СДВГ. Вы все тоже скажите, что у вас есть такие диагнозы?
14 ноя 2004, 17:20
А что такое СДВГ? И чем отличается гиперактивный ребенок от активного? Просветите :).
14 ноя 2004, 23:54
Вообще-то, например во Франции, концепция Индиго считается сектарной, а сама секта - опасной. Каждый, разумеется, решает для себя......
15 ноя 2004, 14:59
:-о серьезно? А что является предметом поклонения? Я более чем отрицательно отношусь к сектам. Мне кажется что по ОРТ не стали бы показывать такие вещи, еще и как научно-познавательную передачу, если бы это каким-либо образом касалось сектантства. Кстатии с точки зрения Православной Церкви - Протестанство тоже секта...Не знаю как у Католиков. Скорее всего тоже. Может авторы книги протестанты и по-этому может быть Вы услышали такое мнение во Франции?
16 ноя 2004, 13:27
Вообще-то сектанством и правда отдает. Новая раса грядет и все такое.
17 ноя 2004, 01:40
По ОРТ показывали эту передачу..Так всегда, как какой-нибудь политический вопрос или кризис в стране, то по ящику сразу начинают инопланетян показывать или всяких детей индиго. Детей индиго показывали аккурат тогда, когда эта бодяга началась с региональными представителями президента в каждом округе вместо выборных губернаторов. А вы говорите дети индиго :) Смех один!
18 ноя 2004, 04:35
Мода пошла не Индиго. Никакое это не индиго. Есть нормальное научное название. (с транслита)
18 ноя 2004, 15:22
Автору топика. Лилия, Вы зря обижаетесь на реплики тех, кто не разделяет Вашу точку зрения. Ведь в них есть очень даже здравый смысл. Вы попробуйте отбросить обиду и лишние эмоции и посмотреть на тему ИНДИГО с более-менее научной точки зрения. Ну во-первых, Вы верно указали, что в психологической науке существует типологический подход - это когда всех людей делят на группы (типы), приписывая группе (а следовательно, каждому представителю этой группы) определенные характеристики. В качестве примера приводите разделение по типам темперамента. От себя могу еще добавить уже упоминавшиеся тут акцентуации. Типов темперамента 4 (по более современным исследованиям - до 8). Типов акцентуации 12 (есть другие исследования, добавляющие или уменьшающие это количество). А Вы предполагаете, что можно людей разделить всего на 2 типа - ИНДИГИ и НЕИНДИГИ? Вам не кажется это несколько упрощенным подходом? Так можно "типологизировать" всю жизнь, выделяя умных - неумных, красивых - некрасивых, общительных - необщительных и т.д. Но такая "типологизация" ничего общего с наукой не имеет. Это скорее житейское упрощение, никак не могущее претендовать на громкое слово "теория". Во-вторых, очень важный вопрос - а что лежит в ОСНОВАНИИ КЛАССИФИКАЦИИ? С темпераментом ясно - давно доказано, что в основе разделения типов лежат совершенно объективные врожденные свойства нервной системы, определяющие тип высшей нервной деятельности. Вы верно указали, что внутри типа могут быть различия - кто-то "холерее". Но эти различия скорее обусловлены другими факторами, а точнее - социальными. Кто-то учится сдерживать свою импульсивность, а кто-то считает это излишним. В основании классификации типов акцентуаций лежит тоже вполне объективная предрасположенность к тому или иному патопсихологическому типу нарушения личности. А что лежит в основании классификации ИНДИГО - НЕИНДИГО? Цвет ауры? Кто владеет научно обоснованными способами изучать эту цветность? Как видите, здесь тоже мало научности. В-третьих, под термином ИНДИГО, как Вы верно указали, действительно понимается некие люди, обладающие определенным набором характеристик - более или менее четким. Отбросим нравственную оценку этих характеристик (она, кстати, весьма спорна). Но Вам не кажется, что можно составить еще несчетное количество таких списков качеств и навыделять еще более несчетное количество "типов", называя их "БОРДО", "ОРАНЖ" и т.д. Повторюсь, это будет лишь некое житейское обобщение, не могущее претендовать на научно обоснованный подход. Согласна, люди имеют право на подобные обобщения. :);) Это сродни знакам Зодиака, о которых Вы уже упоминали. Серьезные люди вряд ли в это поверят, скорее - это сказка для взрослых. Простите, если моя точка зрения огорчила Вас. Простите, что посчитала себя в праве написать Вам сюда, Вы ведь явно рассчитывали найти скорее сочувствующих, чем критиков :). Но раз уж Вы дочитали до конца, значит это мнение тоже Вам интересно. PS. Никогда не писала таких длинных постов. Спасибо, что дочитали :);)
18 ноя 2004, 16:38
Да я не обижаюсь и вовсе. Я же не промоутер теории Индиго :). На самом деле мне интересна любая точка зрения. Но только не такая - бред и все...Кстатии, Ваш длинный пост говорит что Ваше мнение неповерхностно :). Теория Индиго спорна и о ней действительно мало информации и научных обоснований. Однако, наука не может обосновать очень многие явления, связанные с психикой и поведением человека. Часто наука только предполагает. И я не вижу оснований непринимать теорию Индиго потому что из нее вытекает только две типологии: Индиго и не Индиго. Есть же дети вундеркинды и не вундеркинды, талантливые в чем-либо и посредственные. Я так поняла что противники этой теории не могут допустить ее существования. Те, кто считает эту теорию ошибкой и надуманной останутся при своем мнении, те, кто может поверить в ее существование при своем. Как было уже отмечено, это вопрос верить-не верить. Я не могу сказать что я вдруг узнала об этой теории и прониклась ею и беззоговорочно ей поверила и т.д. Нет. Просто я допускаю существование таких Детей...А посты ее противников меня не убедили что она не может существовать :).
19 ноя 2004, 15:43
Лилия, мне и в голову не приходило утверждать, что то, чего не доказано наукой - не существует! :) Более того, думаю, что не открою для Вас Америку, когда скажу, что есть еще такое понятие, как "феномен" - то, что в действительности существует, описано, но не может быть объяснено на данном этапе развития науки. Я лишь пыталась продемонстрировать, что Индиго даже не феномен не очень-то тянет. На мой взгляд, все чересчур "притянуто за уши". Да, действительно существуют умные, своенравные, своевольные и непослушные (или избирательно послушные ;):)) дети. Более того, такие дети существовали всегда. Но то, что раньше называли "дурным воспитанием", теперь называют "феноменом детей-Индиго". Даже выделяют особую расу - "дети будущего". Не говорю, что это плохо или хорошо, но, повторюсь, по-моему, - это лишь сказка, в которую кто-то верит, а кто-то нет. PS. еще одно :). Зато что действительно существует - это "феномен Касандры" или теория социальных ожиданий. В человеке (ребенке) закрепляются те проявления, которые являются ожидаемыми от него. Если мама убеждена, что ее дитя - Индиго, то во всем многообразии его поведения она будет выделять и поощрять (сознательно или неосознанно) именно те, которые вписываются в ее теорию. Соответственно, они и будут закрепляться, еще раз убеждая маму в истинности ее предположения. :) Не пытаюсь Вас переубедить, просто (как человеку мыслящему и разумному) даю пищу для размышления. Может с чем-то Вы и согласитесь :). С уважением.
19 ноя 2004, 17:47
Кстатии в передаче по ТВ говорили о ФЕНОМЕНЕ детей-Индиго. Это мы тут увлеклись обсуждением и превратили его в ТЕОРИЮ. На самом деле действительно ФЕНОМЕН :). Феномен Касандры мне знаком и очень даже согласна с этим. Это является феноменом или все же теорией? Мне кажется тут все достаточно объяснимо и тянет на теорию :).
21 ноя 2004, 01:55
Я до недавнего времени была стопроцентным атеистом и не верила ни в какие ауры, энергетику и прочие бредни. Но так сложилось, что среди моих хороших знакомых оказалось много людей, верящих в это. Причем несколько из них "занимаются" духовными практиками (не знаю, как грамотно это назвать, я не специалист) и видят ауру и свой третий глаз и многое другое. Люди эти очень неглупые и уважаемые мной, просто врать они не будут. И они порассказали мне таких вещей, про которые я тоже сначала говорила: "Бред". Но когда подобную информацию я стала слышать от разных, повторюсь, уважаемых и неглупых людей, и когда узнала, что моя подружка-физик тоже верит в такое, я задумалась. А может действительно что-то сверхъестесственное с точки зрения науки есть? Просто многим оно не ведомо именно из-за неверия? А как насчет йоги? Это очень древняя культура, неужели это все фигня? Я перестала огульно и категорично все отрицать. Все вышеописанное не относилось к Индиго, я тогда об этом просто не занала, а сейчас, сидя в декрете практически потеряла контакт с теми людьми. И вопрос здесь действительно не том, чтобы стропроцентно доказать, а именно допустить возможность такого явления. И автор просила откликнуться именно людей, верящих или допускающих такое явление, как Индиго.
19 ноя 2004, 16:56
Мне понравилось. Я тоже из тех, на кого обиделся автор, хотя пролистала книгу в английском варианте 4 года назад. абсолютно коммерческий вариант книги по парапсихологии, коих в Англии несметное количество, и столько же выходит ежеминутно.))))
19 ноя 2004, 17:41
Если бы обиделась то не защищала бы Вашу очаровательную тетушку ;).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325