Меню

Как отучить грызть ногти??

AD
08 ноя 2004, 12:05
Девочки, у нас проблема - ребенку почти 3, грызет ногти :( Знаю, что чем дальше, тем сложнее от этого отучиться. Но что делать, ума не приложу :( Мазать горчицей - уже не тот этап - она пойдет их и помоет ... Подскажите пожалуйста.
08 ноя 2004, 12:29
Видела в аптеке специальный лак для ноготков для этих целей, горький, но безвредный. Не скажу, как называется, не помню... Просто отметила, что такое есть, на будущее :)
08 ноя 2004, 14:34
О! Спасибо, спрошу :) Тем более, что маникюр мы любим - всегда маме пальчик подставляем при этом процессе ;)
11 ноя 2004, 08:39
а нам этот лак не помогает. Наверное недостаточно горький, ребенка все равно грызет:(
08 ноя 2004, 15:10
Это невротическая реакция. Нужно разбираться в причинах.
09 ноя 2004, 14:24
а ковыряние в носу тоже невротическое? Как думаете? Началось месяца 2 назад, когда у ребенка был насморк, насморк начал сходить на нет, в носу появились сухие корочки, которые она выпимала пальцем... Запрещала, чистила ей нос сама (более цивилизованным способом). Насморк давно прошел, а палец в носу продолжает жить...Тоже не знаю что делать...
09 ноя 2004, 15:19
Грызть ногти это результат ВЧД(побочный эффект если не лечили), а нос ковырять это привычка нужно отучать. Мы после соплей облизываем верхнюю губу, стараюсь чем-нибудь отвлечь или по губам тихонько бью.
09 ноя 2004, 15:32
babi написал(а): Грызть ногти это результат ВЧД(побочный эффект если не лечили) А если такого не было и в помине??
09 ноя 2004, 16:40
и у нас :(. Я даже специально консультировалась с психиатром, он сказал - у вас не невроз, а дурная привычка. Мы, правда, не ногти грызем, а палец сосем. Как отучать, не знаю :(
09 ноя 2004, 17:53
Могли упустить, я тоже досих пор иногда грызу, когда нервничаю, подняла свою карту, стоит диагноз повышенное ВЧД. старший тоже грызет ,когда нечем занять руки ,тоже в год ставили ВЧД.
09 ноя 2004, 18:03
Нет, исключено :) Я тряслась над каждым прыщиком и уж ТАКУЮ аномалию бы не пропустила :)
12 ноя 2004, 09:05
Моя тоже стала ногти грызть, где-то полгода назад. Но у нас был очень хороший неонатолог, были все возможноые обследования (не по показаниям, а дабы не пропустить чего-то) и никогда даже подоздрений на ВЧД не было. Грызть ногти дети начинают, в том числе, по психологическим проблемам - так что стоит пересмотреть свое общение с ребенком. Но и потом привычка останется, так что сразу это не убрать. Нам несколько помогает пообещать подарок за все ноготки :)
14 ноя 2004, 11:31
Согласна. такая реакция часто как невротическая расценивается. Выяснить просто - после чего или до какого события малыш тянет ручки в рот. Еще версия - что рано отняли соску (или вообще не давали).
09 ноя 2004, 15:38
ребенок у меня конечно сложный, очень темпераментный - ураган, ни секунды покоя. А ногти грызть ей как-то нравится. Не то, что забывается. А даже злится, когда я ей руки вынимаю изо рта и снова гызть начинает
09 ноя 2004, 15:17
Я всю жизнь грызу:-P Не жалуюсь.
09 ноя 2004, 15:39
Эх, а как жеж маникюр?? ;)
09 ноя 2004, 19:17
Бесцветный лак:) Кроме того, я так поднаторела в деле обкусывания ногтей:), что практически не пользуюсь ножницами - выходит не хуже, чем у маникюрши:)
09 ноя 2004, 16:26
Ооо! Как я Вам сочувствую! Два года боролись... и победили эту гадкую привычку. Лак не настолько горький, лучше сок алоэ. Но и это мы слизывали не морщась. Однажды пошли к врачу, сдавать анализы после лета для детсада, и с доктором разыграли сценку - мол, у тех кто ногти грызет в животе червяки появляются, чтобы убить этих червяков сначала прописывают горькие таблетки, а если они не помогают - разрезают живот, чтобы их удалить. Подействовало. Перспектива быть разрезанным не понравилась....:-) Но! До этого я, папа, бабушка тоже об этом рассказывали - не впечатляло. А вот доктору поверил сразу.
09 ноя 2004, 18:02
надо подговорить доктора :) Мы-то про червяков тоже уже как только не рассказывали - самим страшно становилось ;) А ей хоть бы хны ;)
10 ноя 2004, 06:14
У нас не прокатило. Только вчера я Сашке заявила, что в животе уже наверное черви живут. Он рванул на кухню, говорит, надо резать живот, червя доставать. Насилу отговорила. Теперь вот боюсь про червей даже заговаривать.
AD
AD
10 ноя 2004, 13:48
Ну у нас-то от вида собственной крови Андрей в истерику впадает, поэтому резать живот ни за что не даст...:-)
10 ноя 2004, 00:05
Грызть ногти это результат ВЧД(побочный эффект если не лечили)<< У нас не было ВЧД а ногти грыём
11 ноя 2004, 08:41
согласна что бред про ВЧД, у нас тоже не было никогда, ногти стали грызть с месяц назад
10 ноя 2004, 01:10
Лак не помогает. Мой младший его с удовольствием сгрызает, вместе с ногтями. :(((
10 ноя 2004, 13:50
Попробуйте сок алоэ - он намного противнее.
10 ноя 2004, 04:42
Каждый раз, когда ребенок грызет ногти, обратите внимание где он находится, на что он смотрит, его окружение, что-то заставляет его нервничать. Незаметно уберите его руку изо рта, посадите его к себе на колени и попробуйте выяснить что. Даже если у Вас не получится выяснить почему он бесспокоится, Вы его расслабите и отвлечете. Я сама грызла ногти даже когда была уже взрослым человеком и могу Вам сказать точно, что это не плохая привычка, я бы справилась с плохой привычкой - сила воли у меня железная, это непроизвольное действие, вызванное беспокойством, переживанием или страхом.
11 ноя 2004, 00:30
Абсолютно согласна, до сих пор после экзамена или очень неприятного разговора смотрю и вижу обкусанные ногти, а когда это сделала - не замечаю. Есть еще вариант, что у тех, кто грызет ногти, не в порядке отношения с собственными родителями. Не знаю насколько это верно, но у меня именно так. икакие отношения с отцом.
Anonymoushka
12 ноя 2004, 12:49
о, и у меня. так это он виноват? :/
10 ноя 2004, 21:47
Мы уже все перепробовали, и горький лак ,и горчицу,и левомицитин разводала ему мазала ,ничего. Только сам перерастет если,а так постоянные мои оговорки:(
Anonymoushka
12 ноя 2004, 12:47
30 лет мне, свой ребенок уже, а ногти грызу. :( когда нервничаю, так вообще до крови. уж что мне мама не говорила, чем ногти не мазала. :( я уж себе и накладные гелевые на типсах ногти делала, и все без толку. :( что ж я буду до старости грызть? :( муж меня постоянно останавливает, ужас. стараюсь при ребенке этого не делать, и все равно. как зависимость какая. надеюсь, у Вас у всех детки перестанут грызть. :)
12 ноя 2004, 13:19
уф, вроде придумала способ. Вчера говорю Митричу: ты пальчик сосешь, а он грязный, придется его пропылесосить. А пылесоса деть боится ужасно. Он, конечно, клятвенно пообещал, что больше никогда ни-ни, и, действительно, пока больше не сосет палец, и даже пару раз за вечер подходил и говорил: "Митя пальчик в рот не берет, пылесосить не надо". Посмотрим, надолго ли его хватит :)
14 ноя 2004, 11:34
У меня знакомая, когда из себя выходит, говорит сыну - сосешь пальчик - наверное, он вкусный. Вот увидит это голодный лунный дядька (?), захочет тоже полакомиться, и все пальцики твои отгрызет! Страшно, аж жуть. Непедагогично, но помогает))
16 ноя 2004, 23:36
Вообще-то грызение ногтей - это не столько по тому, что ребенку хочется это делать, сколько возможно потому, чо его что-то может беспокоить. Так сказать "навязчивая привчка". (у других детей беспокойство проявляется, например, в онанизме). ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325