Меню

Нужно ли малышу общение с другими детьми?

AD
16 ноя 2004, 19:54
Моему Тимофею скоро два года. Есть много знакомых с детками примерно того же возраста. Иногда мы собираем вместе 2-3 деток, но ничего хорошего из этого не получается - кто-то пинается, кто-то кусается, кто-то всё у всех отнимает. Но в книжках и журналах пишут, что общение с другими детьми способствует развитию ребёнка. Летом другое дело - они вместе бегали на площадке, на качелях катались, но сечас на улице особо не погуляешь и встречаются наши детки только в комнате, и , как я уже написала, ничего приятного из этого не получается. Так может и не стоит пока устраивать детям такие совместные "тусовки"? так ли уж они нужны развитию?
16 ноя 2004, 20:56
Я вас понимаю, у нас похожая ситуация. Но дети должны общаться. Мы же все как говориться, члены социума, и дети должны учиться общаться, отстаивать свои права, игрушки и желания. Просто нужно следить и корректировать, что б до крови не дошло.
16 ноя 2004, 21:00
А как же социализация? Как же малыш на своем опыте узнает что такое хорошо, что такое плохо? Главное, чтоб не заразили каким-нибудь гриппом, а общение необходимо. Если уж у вас во дворе не совсем дети-головорезы))
17 ноя 2004, 10:40
Мне кажется, что в этом возрасте им еще нужно предлагать постоянно какие-то занятия, помогать играть и общаться, так как развлекать себя сами они еще не умеют. Еще хорошо действует, когда можно "разбавить" одним-двумя детками постарше, хотя бы на год-на два.
17 ноя 2004, 10:41
Даже в таком поведении как: "пинаются, кто-то кусается, кто-то всё у всех отнимает", дети учатся общению друг с другом, учатся отстаивать свои интересы, уметь постоять за себя и т.д., что, по моему мнению, необходимо для нормального развития ребенка.
21 ноя 2004, 00:11
Общение детей с друг с другом просто необходимо. Дело в том, что дети пробуют модели поведения, как вести себя в конфликтной ситуации, как мириться, как делится. Это своеобразная тренировка перед взрослой жизнью. дело в том, что я работая психологм сталкиваюсь с такой ситуацией: приходят родители и просят проверить уровень подготовленности к школе (внимание, память и т.д., а также эмоциональный уровень - общение). И в результате - интеллект ребенка на высоте, а вот уменияе общаться, ладить с другими детьми не получается, постоянные конфликты, агрессия как следствие того, что ребенка не принимают в игру и т.д Проблем возникает много. Так что пусть учаться общаться, а научаться, то таких сложностей (не поделили игрушку) не будет.
16 ноя 2004, 21:27
я считаю что общение нужно мы гуляем в любую погоду конечно у нас юг. дети конечно отбирают друг у друга игрушки- но как без этого?
16 ноя 2004, 23:30
Общение нужно обязательно! А такие "тусовки" и для такого возраста - это нормально! Пока они общаются так!... Только, если это не является явно выраженной агрессией! Тогда уже стоит подумать, как с этим справляться! Но не "урезайте" контакт малыша со сверстниками! Удачи!
17 ноя 2004, 11:19
Детям полезнее общение со старшими на год-два, чем с ровесниками. Вообще, собирать вместе детей одного возраста - как-то искусственно. Но если вы дружите, и собираетесь чтобы взрослые между собой пообщались, это другое дело, и не отказываться же от этого! Тогда лучше не оставлять детей одних, а помогать им учиться вежливости.
17 ноя 2004, 13:55
Мы гуляем в любую погоду, так что общение в основном на улице, бывают конечно конфликты, но ребенку же надо учиться общаться и договариваться с другими детьми. Пока они маленькие, приходится вмешиваться, уговаривать, убеждать, оттаскивать, думаю, со временем станет легче:)
20 ноя 2004, 12:05
На моем опыте: у детей новые условия общения (не на улице, а в квартире). Дайте им время привыкнуть к этому. Мы пока тоже не очень играем, хотя прошлой зимой они дружили.
20 ноя 2004, 18:49
Обязательно нужно, моя девочка была очень застенчивая, но как только пошла в садик и говорить стала лучше и гораздо общительнее и смелее стала.
20 ноя 2004, 22:39
Считаю, что нужно, даже если пинаются.
21 ноя 2004, 10:50
Очень нужно. Когда они общаются, смотреть так забавно. Навыки свои передают друг другу. Вобщем после общения появляются всё больше новых примочек ;-)
22 ноя 2004, 11:45
Обязательно нужно, в таком возрасте им нужно привыкать общаться, взаимодействовать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325