Меню

Монтессори

AD
30 ноя 2004, 16:23
Девчонки, а кто водит детей в Монтессори-группу? Нравится вам? По теории я вроде разобралась, хотим пойти с дочкой на занятия. Так что нтересен именно практический опыт тех, кто уже занимался по этой системе - нравится или нет, сколько занимаетесь, есть ли какие-то результаты, видите ли измениения в ребенке.
30 ноя 2004, 16:38
я отвела масяню на пробное занятие в Волшебный ребенок - мне не понравилось. я ращу масяню в любви, заботе, в уважении к ней, во взаимопомощи, а тут ей предлагается делать самой, осваивать самой и никто даже и руки не подаст. это идет вразрез с моим воспитанием. мы собираемся пойти на просто занятия, игровые с педагогом - немножко лепка, рисование, пальчиковый театр, подвижные игры к тому же это оказалось совсем около дома.
30 ноя 2004, 18:19
А сколько вашей?
А у нас просто дочка как раз очень самостоятельная и все хочет сама делать. Очень не любит, когда ей помогают :) Мы ходим на развивающие занятия обычные, но она там явно не в своей тарелке - если все лепят и рисуют вместе с мамами спокойно, то моя начинанает рисовать на руках себе краской. Или все из пластилина лепят ручку для чайника, а она будет рвать его на мелкие кусочки и на бумагу клеить. Она не может у меня сидеть по сорок пять минут без движения, начинает скучать, ерзать и вообще...
06 дек 2004, 09:03
тогда может Вам и подойдет. у меня мамсик, год и пять, ласковый и нежный.
у нас мальчик во дворе, тоже шило в попе :-) сугробы штурмует без конца, на месте не сидит, бабушка водит его на монтессори, плавание, им очень нравится. мы собственно по их совету и пощли но нам что-то не очень.......
30 ноя 2004, 18:29
Мы ходим второй месяц. Дочке 1г.6м. Пока нравится. По 2 раза в неделю сами занятия Мантессори, один раз физкультура и один раз эстетика. Мне кажется, все зависит от педагога. У нас есть и более требовательные и строгие, есть и более лояльные. Попробуйте, сводите, сами увидите, надо вам это или нет. У нас первое занятие бесплатное. Не знаю, совпало или правда занятия двигают в развитии, но дочь начала говорить. А вот то, что она убирает теперь игрушки за собой, почти всегда без напоминаний, это точно их заслуга. Даже папа в шоке от таких перемен. Раньше я даже и не просила ее это делать, сама убирала за ней. Там действительно, есть некоторые правила, например: не вламываться без разрешения на чужой коврик и брать чужую работу, убирать за собой и т.д. Но это просто постоянно напоминают ребенку и никакого насилия конечно. Не знаю, как в других центрах, но у нас занимаются с мамами, поэтому я всегда готова помочь своему ребенку. В общем, главное - преподаватель!
30 ноя 2004, 23:00
Мы тоже идем на первое бесплатное пробное занятие. Хочется попробовать - вдруг нам подойдет действительно. Просто на обычных занятиях, куда мы ходим, Саня моя никак не усидит :)
01 дек 2004, 06:21
Ходим с 10 месяцев, т.е. уже больше года. Сначала 3 раза в неделю по полтора часа, теперь начался садик - раз в неделю по субботам. Ребенку очень нравится (потому и не бросили, как в садик пошли). В садике его хвалят - дите гораздо самостоятельнее даже тех, кто старше его на год - полтора. Хотя сложно сейчас сказать, какую роль в этом занятия сыграли. Но очень хочется думать, что не зря тратили деньги и время. Но, правда, все от преподавателя очень зависит.
01 дек 2004, 14:03
Я уже в двойняшках писала свои впечатления. Повторюсь. Это зависит от ребёнка. Мне кажется, что нам не подходит. Моим нравится, когда их заводят, общие "совковые" занятия. А тут на 7-м занятии Вероника ходила - тут потрогат, там потрогает - ничего уже не ново и неинтересно. А вот хоровод в конце занятия - это да, мы в восторге. Сидели последние занятия книжки по полтора часа читали. Но немного походить думаю полезно. Можно дома то же самое делать. Если появятся рядом какие-нибудь курсы типа: сейчас порисуем, а теперь пойдём побегаем, и т.д., я с удовольствием пойду.
01 дек 2004, 14:20
А моя хочет вставать, ходить, пока остальные рисуют. Мы как раз сейчас ходим на обычные развивающие занятия. Там как раз так - посмотрите на буквы, почитайте слоги, а теперь порисуем, а теперь поиграем. Но Саня будет рисовать на руках краской, будет убегать из хоровода. Причем детишек она очень любит, на улице со всеми играет, у нее есть друзья. Но вот хочется, чтобы она была более собранной что ли, внимательной, сосредоточенной. Хоть иногда :)
01 дек 2004, 16:15
Значит вам прямая дорога на Монтессори.
01 дек 2004, 22:06
Да нормально.Ребенок играет и не только в игрухи,но и с детьми,контакт есть,а это главное!
01 дек 2004, 11:12
Девочки! Подскажите где эти занятия. Мы в СЗАО, но я достаточно далеко могу отъехать, если ребенку это полезно будет. Очень хочется, чтобы и игрушки убирал :). Нам год. Надо ведь отдать уже куда-то на занятия?
01 дек 2004, 14:11
Мы идем в новый центр "Пиноккио", они осенью открылись. Думаю, вам удобно будет - это САО, прямо на Ленинградке, между Соколом и Аэропортом. Там кроме Монтессори-занятий куча дополнительных - английский-французский в игровой форме, гимнастика и тэ дэ. Вот в четверг пойдем, сами все увидим
01 дек 2004, 14:49
Сашка,а где там?:-) Привет!
04 дек 2004, 00:21
Привет! Мы туда так и не дошли - на работе аврал предновогодний. А "Пиноккио" прямо в конце Чапаевского, в сталинке, где аптека. Вам очень удобно. Мне ужасно хочется посмотреть, как там все. Интересно. Правда, дороговато - от ста долларов, как они сказали. Правда, у нас тут новая история. Ищем домашний садик или няню. Та, что у нас работала, теперь трудится у других. А мама моя сильно разболелась, не может с Сашкой всю неделю от звонка до звонка сидеть, подлечиться ей надо. А куда Сашку деть, ума не приложу. У тебя нет мыслей на этот счет? В муниципальные ясли страшно, с няней незнакомой тоже. А домашний сад я один нашла на Полежаевской, так там 2,5 ЕВРО в час. Офигеть можно! Ничего про домашние сады вокруг нас не слышала? Или няня может притаилась у вас ненужная? :)
04 дек 2004, 22:58
:-( Не,ни няни,ничего нет. Садиков у нас тут нет домашних однозначно:-((( Если вдруг,буду про вас помнить...
И еще - где в Чапаевском аптека? Я большой тормоз6-)\А на Полежаевскую ты звонила? Я только тут объяву читала,мне бы на пару часов подошло бы в экстренных случаях,но у них ведь никакой ответственности....
06 дек 2004, 20:11
случайно прочитала на др сайте что есть хорошая няня - вот если вам подойдет
http://www.livejournal.com/community/malyshi/1129099.htmll?nc=1&style=mine
01 дек 2004, 14:12
Ой! А вам же год только? А у них с двух лет, так что, наверное, вам рановато будет...
01 дек 2004, 20:15
Эх! А я уже обрадовалась :). Нам действительно было бы очень удобно!Но все равно интересно узнать как там? Расскажите когда сходите, пожалуйста!
04 дек 2004, 00:26
расскажем, только попозже - на работе полный завал, а тут еще мама заболела и не может с дочкой сидеть всю неделю. Вот так неожиданно я вместо развивающих занятий ищу теперь домашний сад или няню в нашем районе. наташ, а вы, кстати, не в курсе садов частных домашних по своему СЗАО?
AD
AD
02 дек 2004, 23:56
Я тоже с СЗАО. Ребенку еще нет 2-х. Читала где-то, что на занятия "Монтессори" лучше ходить не раньше 2-х- 3-х. В любом случае, напишите, пожалуйста, про этот детский центр.
01 дек 2004, 16:15
Мы ходили и нам не понравилось В частности потому что неправильно компануют группы Вместе занимаются дети и 1г2м 2г4м Естественно старшим ничего не интересно уже К тому же я хотела водить ее именно для общения потому что плохо говорим а там все вообще молчат + после второго занятия дочка сказала "Не пойду "
01 дек 2004, 22:02
Девушку я вам дам факты, а вы сами решаите стоит туда идти или нет!
1. Мария Монтессори создала эту программу для умственно отсталых детеи, потом решив подзаработать денег - стала внедрять ее на нормальных детях.
2. М.Монтессори отказалась от собственного сына и отдала его в дет.дом, решив посвятить себя карьере - как могла такое сделать мать?
3. Проведены неоднократные исследования детеи которые занимались по этои программе и ученые пришли к выводам, что многие дети не опережали своих сверстников, а как раз наоборот - отставали в развитии, т.к. система рассчитана на умственно отсталых детеи - им она помогает, а для нормального ребенка - наоборот тормозит его развитие.

Могу еше продолжить! Надо?

А теперь решаите сами. Мы водили туда детеи и остались недовольны программои и вовремя забрали ребенка. Сеичас наш ребенок успешно уже учится в школе и даже перескакивает через классы, учителя говорят. что очень способныи и сообразительныи. Так что я очень рада, что вовремя нашла всю информацию об этои методике (не ту что хотят нам навязать, чтобы с нас деньги выташить, а реальнуые! факты) и забрала ребенка из этои школы.
(с транслита)
02 дек 2004, 22:48
Все правильно! Я тоже про это читала и не забрала своих детеи из Монтессори. Простое намывание денег!
(с транслита)
02 дек 2004, 23:47
Выходит, лучше наших совковых садиков-ничего не существует?:)
03 дек 2004, 00:00
Есть куча наших методик: Тюленев, Никитин, Зайцев, Данилова. Выбирайте на любой вкус, если не хотите брать пример с Запада:)
04 дек 2004, 01:41
Кстати о Зайцеве тоже не однозначные отзывы. А Монтессори подходит для занятий детям до 1,5 лет, когда коллективные занятия им не интересны. А вообще надо брать ото всюду лучшее, не быть фанатом какой то одной методики. Попробовать нужно все, а там решить, что больше именно Вашему ребенку подходит. Мы с 11 месяцев ходили на монтессори, а с 1,5 лет ходим в группу раннего развития при детском саде, где собраны разные методики. Нам нравится
07 дек 2004, 15:26
Странно. Я читала наоборот, что М. Монтессори не рекоменодавала начинать использовать ее методику с детьми до 3-х лет... Ой, сейчас у всех свои методики. У родителей спрос, у воспитателей предложение. Чего только не придумают, чтобы заработать на родителях деньги. Считаю, что главный принцип у родителей должен быть "не много и сразу", а "не навреди".
06 дек 2004, 18:34
Наши методики намного лучше! Кстати, мы живем заграницеи и многие хаят эту методику.
(с транслита)
07 дек 2004, 10:04
в каждом совковом как Вы говорите садике - существуют воспитатели,которым наплевать на все методики - их держут - т.к. работать больше некому, и воспитатели увлеченные своим делом. Моя мама воспитатель и она считает что зацикливаться только на одной методике нельзя - ведь дальше будет младшая школа и не факт что там будут придерживаться тех же методик что и в саду. Да и вообще все дети индивидуальны - как их можно обучать руководствуясь только одной методикой? Перебор одной методики так же плох как и их отсутствие. Так что главное найти воспитателя хорошего - который использует элементы различных методик - давая детям самое лучшее.
02 дек 2004, 23:59
Точно также как методики Домена и многих других были разработаны для умственно-отсталых детей. Ну, а про то, что у Спока сын покончил самоубийством наверное тоже все знают...
03 дек 2004, 01:27
ИМХО, ну настолько все от людей зависит - и монтессори может г. быть и обычный совковый садик золотым и наоборот. Но все-таки главное,не методика.Ну мне так кажется6-)
04 дек 2004, 00:24
Согласна! Осталось только найти тех самых "золотых" :)
04 дек 2004, 22:49
какая мелочь:-)))мы пока к тимею прикепили:-)я прям сама с радостью хожу:-)но вам не подойдет,наверное..С садиком определилась?
07 дек 2004, 15:22
Мы тоже в "Тимей" ходим. Уже второй месяц:)
07 дек 2004, 15:50
по каким дням?:-)
08 дек 2004, 13:30
По вторникам
06 дек 2004, 18:38
кака это? От методики очень многое зависит! Если им не дают никаких игрушек и ничему не учат, а дети предоставлены сами себе! Что может дать эа методика? Ребенок становится замкнутии. Видимо в России не следуют точно методике Мотессори. А у нас тут - на этом деньги делают. И детки ничего полезного не получают. Мои ходили туда и я видела как они изменились не в лучшую сторону! Как забрала их и отдала в Русскии дет. садик простои - так они и рисоватьстали и поют и танцуют и музыкальные занятия и французкии изучают. Мы очень довольны!
(с транслита)
09 дек 2004, 15:24
Расскажите пожалуйста об этом попдробнее, а то в России вся информация о Монтессори носит восторженный характер, а хотелось бы иметь более комплексное представление все-таки. И если не трудно, укажите источник. Заренее спасибо.
05 дек 2004, 12:20
Девочки а группы в Восточном округе не знаетет где есть? Для совсем маленьких - от года примерно.
AD
AD
06 дек 2004, 09:10
Отчет: мы в пятницу ходили на обычные занятия, на пробное. много детей, все одного возраста, хороший очень педагог,детский психолог, много игрушек. дети общаются между собой, играют. моя нарисовала каляку - маляку красками, перемазалась пластилином, укаталась с горки, обнималась с мальчиком :-), показывала пальчиком волка и лису и как они "говорят". Нам очень понравилось, еле увела :-) и все это 5 минут от дома.
09 дек 2004, 00:29
А где можно посмотреть адреса групп по методике Монтессори
13 дек 2004, 16:20
http://www.montessori-center.ru/ -
http://www.rebenok.com/info/study/montessori_group/

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325