Меню

Значение семейного воспитания

AD
09 дек 2004, 11:52
Обыкновенно все замечаемые у ребенка неблагоприятные явления приписывают самому ребенку, говорят даже иногда о врожденной его злостности, не думая и не подозревая, что качества ребенка являются отражением качеств окружающих его лиц. Врожденными у ребенка можно считать только явления, связанные с его темпераментом, т. е. только степень силы и быстроты его размышлений и действий.

http://www.prav.info/semvosp.html






*
09 дек 2004, 13:46
Я полностью с Вами согласна. Какое окружение, такой и ребенок. Но очень была удивлена, когда посмотрела одну передачу про близнецов. Исследования проводились в Америке. Двух одноклеточных близнецов разлучили и отдали на усыновление в разные семьи. Одна семья очень благополучная, а вторая - нет. И когда дети выросли, то оказалось, что у них абсолютно одинаковые характеры и темпераменты. И даже судьба похожа. На этих детей не повлияло окружение.
09 дек 2004, 14:35
кто же это приписывает детские недостатки "врожденной злости"? я такого никогда не слышала. наоборот, самое распространенное мнение - это что ребенок абсолютно все впитывает от родителей и окружающих. Это правда, хотя и значение генетики приуменьшать не стоит. Очень многие качества ребенка уже заложены в нем генетически, однако, все можно изменить правильным воспитанием (или неправильным - тогда изменится в худшую сторону). дети - это наше зеркало, причем всех нас сразу, поскольку впечатление на них производит не только поведение родителей, но и все мелочи, которые они ежедневно наблюдают...
09 дек 2004, 14:51
Согласно, но все изменить (генетически заложенное) к сожалению/к счастью (читать кому как нравится) нельзя
09 дек 2004, 19:49
Да, такой подход уже был-чего хотим, то из ребенка и слепим.Нет уж, не выйдет.Вот мои дети-из одной семьи, между прочим.И совершенно разные.Не только по типу темперамента.Вообще во всем.Начиная с того, что старшая-глухой интраверт, как я, а средняя 100 процентный экстраверт,как папа.И все, пошло-поехало.На все реагируют по-разному.В одинаковых ситуация ведут себя тоже диаметрально противоположно.А вот методы воспитания, ну, за малым исключением(я, все-таки, взрослей стала), практически одинаковые.
Еще интересней.Моя подруга-русская.Второй ее муж-аварец(родственная дагестанцам национальность).Муж образованный, обрусевший,"приличный":)А вот семейство его-классические выходцы из аула.Так вот, девочка от их смешанного брака-по всем признакам чистокровная аварка.С присущими этому народу взглядами на жизнь, с манерой поведения и общения.Подруга сама удивляется-дочь никогда не общалась с аварскими родственниками!Кстати, она даже плачет с причитаниями, характерными для горцев:)
14 дек 2004, 18:57
то, что двух ваших детей вы воспитываете одинаково никак не может быть правдой. именно потому они и разные - я вот из большой семьи, и наблюдала четверых детей, выросших у меня на глазах (и на руках:) - так они все совершенно разные, хотя казалось бы - почему? с появлением каждого нового ребенка женщина меняется, и то, как она относится к детям - тоже. вы еще про внутриутробный период не забывайте - он тоже очень важен для психологии ребенка и он всегда проходит по-разному для каждого ребенка.
а что касается аварской дочки "приличного" папы - так откуда вы знаете, что он приличный? может он дома тоже причитает :) это я конечно шучу, но безусловно, с генами очень часто ничего не поделаешь.
15 дек 2004, 13:52
Да нет, я не воспитываю их "одинаково".А подход у меня один и тот же.Напрмер, никаких физических наказаний, минимум прессинга, никаких нолтаций и выговоров, голос я тоже почти не повышаю.Это например.И опять же, по рождению они-совершенно разные!И обе-дети своих родителей.
А аварский папаша -приличный.Как он себя дома ведет, я видела.Мы у них летом подолгу гостим:)
09 дек 2004, 15:20
"...не думая и не подозревая, что качества ребенка являются отражением качеств окружающих" - это про каких же идиотов написано???

"Врожденная злостность" - не много видела мам, которые про своего ребенка так скажут...

В чем предмет обсуждения-то???
Или это просто реклама сайта?
09 дек 2004, 17:01
я тоже не поняла. Может о том, как плохо влияет семья на ребенка или как хорошо ребенок влияет на семью ))
09 дек 2004, 23:14
:)
11 дек 2004, 01:05
Согласна. Вот у меня муж разговаривает на мате и на мои просьбы не делать этого при ребенке говорит, что в садике она все равно этому научится. На что я парирую, что если б не было таких как ты и в садике бы дети это не слышали.
11 дек 2004, 11:28
И потом, если ребенок в садике набрался словечек, то его можно за это наказать или объяснить, что так говорить нельзя. А если папа сам употребляет, то это, действительно, пример для подражания.
11 дек 2004, 17:16
Ну вот к сожалению наш папа этого не понимает.
14 дек 2004, 09:22
Однозначно, если ребенок не слышит в семье-к нему не приклеется.Я посещала садик в рабочем районе.Дети, соответственно, были достаточно подкованы, словечки разные знали.И что, в моей интеллигентной семье не слышала я ни разу ни то, что мата, вообще плохих слов не было.Результат-до сих пор не понимаю, что значат матерные слова.
14 дек 2004, 19:00
а я своему мужу, страдающему (именно - страдающему, потому что изменить это он просто не может и очень мучается)той же проблемой, говорю - вот когда она скажет тебе "папа, иди на х..." - тогда вот ты поймешь, что так не надо :)
Anonymous
13 дек 2004, 18:29
Ага, если пойти дальше, то получится как у моего отца. Все хорошее - от него, все плохое - от мамы.
16 дек 2004, 02:06
Все плохое тоже от него. А он где был, когда мама Вас плохому учила ?
16 дек 2004, 10:16
Насмешили ))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325