Меню

Как воспитывать?

AD
20 дек 2004, 18:41
Деть кидается едой. Отдельные проблемы - с аппетитом. Но - как же объяснить, что даже нежелание что-то есть не является поводом. И объяснения, и наказания, и даже по рукам - что мне просто очень тяжело далось - воспринимается как игра? Смириться? Или быть последовательной - кидаешься - вышла из-за стола без обеда? Но мы и так едим через пень-колоду, поэтому такому варианту Ева будет только рада.
В общем, вопрос - как поступать. Просьба не отвлекаться на тему кормежки в принципе, я и так в кормлении этой темой уже профессионально занимаюсь. :)) Если есть дельные советы, просьба - туда, там много малоежек, пригодится.

Кидается вообще-то всем и везде, в ванной понятное дело - емкостями с водой, что тоже неприятно, но не до такой степени. Невропатолог в 11 мес сказала, что такой возраст, , пройдет, не ругайте... Ждем-с советов бывалых.
20 дек 2004, 19:10
Ничего вы с этим не сделаете! У нас само прошло к полутора годам. А так ни одного обеда без супа, вывернутого на пол, не обходилось. :-) Я из кухни уходила, чтоб этого безобразия не видеть. Приходила уже к готовому результату - аккуратно размазанному супу по всей кухне. Ну мыла, ессесно, и пол, и стол, и ребенка.
21 дек 2004, 05:32
Киданий не было, просто ела не очень аккуратно поначалу, а вот наливать на столик питье любила.

А почему вы думаете, что проблема с аппетитом - отдельная? Может, это взаимосвязано.
21 дек 2004, 10:31
Людмил, я думаю, здесь все не так ужасно:) По-моему, ты воспринимаешь ее кидание едой как претензию именно к еде. Но ведь сама же видишь, что это не так:) Она всем кидается:) У ребенки пока нет морально-этических заморочек по поводу поведения за столом:))) Хотя проблему решать надо. Я понимаю, что Евуля ОЧЕНЬ плохо ест, но я бы все же прекращала кормежку. Кидаешь - свободна. Повторить подход через 10 минут. Заранее объяснить, что еду кушают, а играть вы будете после еды. Она же у тебя очень разумная девочка! (Сейчас напишу жутко не педагогичную вещь:)) Занять руки чем-нибудь, дать игруху, ее накормить.
А в целом, сильно не заморачивайся, само пройдет:) А на смену этому придет что-то другое, например, размазывать еду по столу, и шлепать ладошкой;)
Извини, что так длинно:)
21 дек 2004, 12:59
НЕ! Как претензию к моему воспитанию. Ведь все, зараза, понимает, и не слушается. При чем во всем остальном же слушается. Даже нос закапать дает, понимает, что надо. А вот не кидай еду - ни в какую. Высаживаю из стульчика отправляю гулять насовсем, потому как во-первых кормить уже нечем. :) А во-вторых, все равно будет кидать, коли уж начала.
21 дек 2004, 13:00
Вопрос -то собственно - настаивать на своем или бесполезно, не акцентировать внимания и ждать, когда пройдет? У кого еще прошло?
21 дек 2004, 13:22
Имхо, ждать:)
21 дек 2004, 13:56
думаю, лучше просто ждать:)
21 дек 2004, 15:14
У нас прошло. Где-то после года, насколько помню.
22 дек 2004, 16:39
Дополню о том, что делала: НЕ ПОДНИМАЛА то, что он бросал. Т.е. бросил - назад не получишь + бросаешься=есть не хочешь, иди играй. Очень отрезвляюще действует, главное - не отступать.
23 дек 2004, 16:00
У нас игры с едой под запретом. Так как для нас лучше все-таки поесть, чем еду пропустить (в год и семь весит 9 кг при росте 82 см), приходится пользоваться разными уловками. Если предполагается еда, которая однозначно нравится, и которую можно есть руками, то в руки - любимую еду, мама с ложкой подлавливает момент для засовывания в рот еды "нелюбимой". В возрасте вашей дочки этот метод действовал неплохо. Другой метод - занять руки какими-нибудь специальными игрушками, у нас для этого дела были приспособлены пластмассовые прищепки, мерные ложки, детская посуда, вариантов масса, главное чтобы эти предметы легко мылись и были небьющимися. Обычно после еды все это разнообразие было разбросано по полу, но все же, на мой взгляд, лучше , чем еда, по крайней мере проще убирать. Еще одна уловка - еда из взрослой тарелки, садимся обедать вместе, и малышу по его просьбе откладывается еда из моей тарелки, понятное дело, мне приходится есть то, что ему можно, но такую еду он ценит больше. У нас еще действует откладывание "ненужной" еды в отдельную мисочку, после обеда эта еда торжественно скармливается собаке, при этом ребенок знает, что с пола собаке есть нельзя, но это недавнее наше увлечение. Если никакие уловки не действуют, спокойно высаживаю из стула и отправляю играть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325