Меню

Мамам левшей?

AD
20 Oct 2005, 14:00
Нам 4 месяца, стала замечать, что ребенок больше полоьзуется левой рукой. Понимаю, что в этом ничего страшного нет, но все же есть вопросы, нужно ли переучивать ребенка, если да, то как это делать? Может кто нить поделится опытом и знаниями или кинет ссылочку, буду очень благодарна. Нам на курсах ("беремчатых") говорили что в более позднем возрасте (в нач.классах) это делать строго воспрещается, но в грудничковом можно и нужно ненавязчиво переучивать ребеночка. Говорили об этом мало, да и будучи беременной, не сталкнувшись с этим непосредственно, многое пропускаешь мимо ушей, а сейчас не знаю что делать.
20 Oct 2005, 14:06
ДО 3х лет рано говорить о том левша ребенок или правша! Переучивать низзя!
20 Oct 2005, 14:13
еще рано делать выводы
20 Oct 2005, 14:16
А что в этом ужасного?
20 Oct 2005, 16:03
нууу... равновато для таких выводов... да и зачем они вам... ?
20 Oct 2005, 17:10
я не заморачиваюсь, левша, так левша!
20 Oct 2005, 19:58
мы не переучиваем...и довольно рано я обратила внимание, что он чаще левой рукой что-то берет, наверное до года.
21 Oct 2005, 00:54
я тоже давным-давно заметила, что Ваня у нас растет левшой, это специалисту рано выводы делать, а мама такие вещи не пропустит, ИМХО
нам 2,5 года. Все что от меня требовалось я делала - подсовывала ложку в правую руку, а она ее опять в левую берет, но иногда и правой умеет что-то делать. ПРотив природы не попрешь.
23 Oct 2005, 04:10
Давайте все в правую руку,но если суждено быть левшой,то будет.Переучивать не надо,это мука.Я не стала переучивать,у меня дочь амбидекстр.И в школе и в быту проблем из-за этого нет.
23 Oct 2005, 11:00
А у нас предпочтение правой руки (когда рисует) и левой (когда ест)
23 Oct 2005, 11:39
переучивать вредно в любом возрасте левшество - это не плохая привычка, это особенность развития головного мозга, заложенная еще до рождения. Ну и до опрдеделенного возраста (3-5 лет) что бы там ребенок ни предпочитал, рано говорить о левшестве. Просто потому, что полушария развиваютя неодновременно, неравномерно и непараллельно, и в период бурного развития правого полушария ребенок-правша будет предпочитать левую руку, и это нормально
24 Oct 2005, 01:17
Левшизм определяется в период от года до трёх. У вас всё ещё может поменяться. У меня старший был левшой где0то до 7-8 месяцев, теперь убеждённый правша, а младший был вроде где-то до 6 месяцев двоерукий (всё равно нам было правой или левой игрушку брать). Зато когда стали ложкой есть, наш левшизм вылез в полную силу.
25 Oct 2005, 09:54
У нас тоже так было. Я даже в дневник записала: "левой ручкой тянется к игрушкам чаще, чем правой", как раз в 4 месяца это было. А сейчас правша-правшой.
20 Oct 2005, 14:19
В любом случае переучивать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Вот вам ссылочка - почитаете, там все подробно объясняется. http://www.eva.ru/static/forums/137/2005_9/418569.html
21 Oct 2005, 09:03
Моя свекровь попыталась переучить моего мужа. В школе ей педагоги запретили это делать. Итог - Дима бытовой амбидекстр(обоерукий, ему все равно, какой рукой держать ложку или вилку, или забивать гвоздь) и графический левша(правой рукой не пишет вообще, хотя левой пишет ужасно!!!!!) Я одно время работала помощником психолога и сталкивалась с левшами. Единственная их особенность, которая им самим не нравится, - это повышенное абстрактное мышление и эмоциональная чувствительность. В школе левшата часто не могут объяснить, почему они решили задачу так, а не иначе, учителя нервничают, а левшата очень эмоционально это воспринимают: возникают периоды отчужденности с вспышками агрессии. Это происходит чаще, чем у правшат. Интуиция у левшат - просто на грани невероятного! Сама видела, как человек буквально предсказывал, что сейчас произойдет. Насчет раннего определения "левша или правша", то у нас Рома брал погремушку в левую ручку до полугода, а потом все поменялось: сейчас Рома правша, по крайней мере, мелкая моторика у него активнее на правой руке. У меужа, по словам свекрови, левшизм проявился сразу после года.
21 Oct 2005, 17:56
я сама левша. и поверьте никакой ущимленности не чувствую и в школе не было никаких проблем.
22 Oct 2005, 16:03
обожаю левшей! какая там ущемленность?! Воображение, эмоциональность, творчество!
22 Oct 2005, 15:57
Нам полтора. Едим правой, копаем левой, играем чаще левой . Мяч бъем исключительно левой. Как думаете - будущий левша?
22 Oct 2005, 16:04
будущий амбидекстр. Не упустите шанс:-) а то превратится в обыкновенного правшу:-)
AD
AD
22 Oct 2005, 16:35
Интуиция у него и сейчас на высоте. Иной раз кажется, что мысли читает.Весь в папу. :)
22 Oct 2005, 23:09
трудно вам - со всех сторон мысли читают:-)
23 Oct 2005, 17:32
Девочки, подскажите пожалуйста кто же мы. Едим то правой, то левой, рисуем тоже то правой то левой. Да все делает то правой то левой. Я, конечно стараюсь не лезть - пусть сам выберет какой рукой ему удобнее. Ребенку 3 года 1месяц. Хотелось бы уже определить кто же он левша или нет, чтобы знать как вести себя с ним и не дай Бог не переучить.
23 Oct 2005, 17:51
Амбидекстр:-) человек будущего:-) двуполушарный стиль мышления, отличная интеграция мозга, что гарантирует высокую работоспособность, умение быстро принимать верные решения, умения творчески решать любую проблему...
24 Oct 2005, 01:43
А как же с ним себя вести чтобы не навредить, совсем не обращать на это внимание? Помогите пожалуйста я скоро с ума сойду - только об этом и думаю.
24 Oct 2005, 09:41
А вы все правильно и делаете, раз он у вас двурукий получается:-) старайтесь, чтобы он использовал обе руки, причем выполняя одинаковые действия (т.е. чиобы было не разделение труда рук, а попеременное использование то одной, то другой руки в одном и том же деле).
24 Oct 2005, 18:57
спасибочки.
24 Oct 2005, 03:57
Я не акцентировала,правая,левая,обе сразу-какая разница,все отлично.Любите такого и он счастлив будет.Может ребенок еще сам выберет руку,но не под давлением.
24 Oct 2005, 20:43
а как не упустить шанс? :) моя дочка например (ей 1.2) и рисует и "ест" (в кавычках потому что не ест а только изображает) попеременно, то правой то левой, т.е моет взять напрмиер ложку в правую, поковыряться ею немного, потом перекладывает в левую, и так далее не пойму никак, правша или левша
25 Oct 2005, 10:00
Подавляющее большинство детей до 4-5 лет - имеют склонность быть амбидекстрами:-) а точнее, поскольку мозг только в стадии формирования, распределение функций между полушариями будет происходить в зависимости от стимуляции полушарий. Если будем стимулировать работу обоих полушарий, тренировать обе руки, оба ноги, оба глаза, оба уха...:-) то будем амюбидекстром. Конечно, бывают и ярковыраженные левополушарные (правши) и правополушарные (левши) люди. Но большинство детей могут быть амбидекстрами (т.н. "двуполушарными"). К сожалению, эту детскую особенность взрослые часто зарубают на корню.
А как эту способность не зарубить и развить максимально? Подскажите, плиз! :-)
22 Oct 2005, 22:08
В школе теперь никого не переучивают! Ребёнок работает той рукой, которой ему удобно! (Правда, это если школа нормальная, без неадекватностей!!!) А говорить о том, право- или леворуким будет ребёнк, рано - до 4-х лет это не точно! После четырех все "устаканивается"! Удачи!
23 Oct 2005, 00:10
А я была бы рада, если ребенок оказался бы левшой :). Мне было бы удобнее, так как я сама левша ;). У него пока непонятно: до года было четкое предпочтение левой руке. Сейчас правой пользуется так же, как и левой. В чем-то даже предпочтение ей отдает. А мне даже немного обидно ;). Рано вам еще волноваться. Не переучивайте ребенка - пусть развивается так, как ему комфортнее. Можно ненавязчиво давать в правую руку, но ненавязчиво.
25 Oct 2005, 23:25
У меня сын левша и что? У подруги две дочери левши, а они с мужем нет:) Кстати, говорят, левши имют чаще таланты...посмотрим:) (с транслита)
31 Oct 2005, 00:07
М-да, на курсах беременных и такое неуважение к грудничкам. Потрясающе. А как переучивать, они не советовали? Левую руку привязывать не рекомендовали? И вообще, расслабьтесь, пока ребенок не начнет осваивать предметные действия (ложку, лопатку, карандаш) вы не увиите мануального предпочтения. Пока это связано только с телесными ощущениями, с расположением предметов и малыша среди них.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325