Меню

3 дня без соски- это ужас :(

AD
24 Oct 2005, 20:34
3 дня назад мы с сыном спустили уже обрезанную, по советам врача, пустышку в унитаз. Ревел минуту, потом помахал соске ручкой и забылся. Пришло время дневного сна, тут и начался кошмар. Ребёнок орёт, пытается вылезти из кроватки, колыбельные не помогают, пить отказывается. Еле- еле уложила часа через два, и то только потому, что ребёнок просто устал. Вечером было немного проще, после прогулки и купания он уснул сравнительно быстро, обсасывая краешек одеяла. На следующий день днём спать категорически отказывался, при этом кричал дай, дай. Через пару часов всё- таки отрубился. Я уже была готова бежать в аптеку за новой соской, но решила всё- таки подождать ещё день- не зря ведь терпели. Но вечером было ещё хуже... Вопли, крики, слёзы, спать ни в какую. Укачивала на руках до 1 ночи... Сегодня с утра побежала в аптеку за пустышкой. Вопрос: ну как же отучить от соски? Как избавить ребёнка от этой привычки?
24 Oct 2005, 21:17
офф: Олесь, что не зходишь в декабрятки? мы тебя еще помним :-)
24 Oct 2005, 21:57
Привет :) Я захожу :) Читаю, но не пишу.
24 Oct 2005, 22:00
Оставьте ребенка в покое. Он у Вас еще слишком маленький. Моя дочь сосала пустышку до 3,4 и ничего.Я сначала тоже пыталась бороться(собачка унесла и т.д.), но она так орала, что мы решили купить новую и не мучить ребенка.Тем более, что у нее повышенное ВЧД.Так что,подождите немного.
25 Oct 2005, 12:10
И я пришла к такому же выводу. Прийдёт время и он сам от неё откажется.
25 Oct 2005, 20:14
че-то долго. хотя конечно, если такой протест вопрос лучше отложить.
25 Oct 2005, 20:41
Нормально.
Anonymous
25 Oct 2005, 23:21
а потом что? сама отказалась?
24 Oct 2005, 22:06
понимаете, когда ребенку меньше 2х лет это не привычка - это рефлекс.сосательный бороться с рефлексами - бесмысленно. можно направить кипучую энергию в менее разрушительное русло - например бороться с вредной привычкой курение у свата, брата, мужа, кума, отца, свекра, педиатра, наконец. (нужное подчеркнуть) - торжественно спускать сабжи в унитаз и потом бороться.
25 Oct 2005, 12:12
Дело не в кипучей энергии, Вы не правильно меня поняли. Я выбросила пустышку не из- за того, что мне просто так захотелось, в первую очередь я думала о своём ребёнке.
25 Oct 2005, 12:47
простите, а ребенку что хорошего, от того, что в неполные два года его лишают того, чем он удовлетворяет сос. рефлекс, который в эти неполные два еще должен быть? в общем, вы правы, что вернули соску. потом само отвалится.
Я бы даже сказала трех...
25 Oct 2005, 17:51
ага, чаще как раз до 3 лет..
25 Oct 2005, 17:55
а иногда до 4
Судя по всему мы попадем в этот список. Без 3 недель 3 сейчас, а "футя" и ныне там.
24 Oct 2005, 22:27
МОя старшая созрела к отказу от соски только к 2 годам. Может это и плохо, но ее и мои нервы мне были дороже... Момент, когда я поняла, что она готова, объяснить не возьмусь, извините, это на уровне интуиции. Подождите еще немножко, не ломайте ребенка. Когда соска станет не нужна, он откажется от нее совершенно безболезненно.
25 Oct 2005, 00:16
Мы мучались дня три, потом было тоже не ахти, но лучше. Через неделю только вспоминала об этом с грустью, а через месяц вообще забыла. :) Пару ночей мы не спали, но стойко выдержали натиск. Мне тоже хотелось ей достать эту несчастную соску, но я решила идти до конца. Если в середине пути сбиться, то потом будет только хуже. Он может вообще вцепиться в нее мертвой хваткой и не отдавать, ходить с ней целыми днями. Потом отучить будет намного сложнее и непонятно в каком возрасте... Удачи!
25 Oct 2005, 12:09
А я вот не смогла :(
25 Oct 2005, 12:48
нет:(, а :). потому что настоять на своем можно было бы. но это было бы применение грубой силы и потом пришлось бы разбираться с сосанием пальца, грызением ногтйе и т.п. - нужное подчеркнуть.
25 Oct 2005, 00:41
Жалко малыша. в ыправильно поступили что купили новую пустышку! Сосательный рефлекс до трех лет!
AD
AD
25 Oct 2005, 09:26
мы отказались от соски в 2 года - до этого была очень сильная привязанность (именно на сон, днем не сосал). Тоже обрезали кончик, но не выбрасывали - наоборот положили на самом виду - хочешь - соси. Он ее брал в рот и тут же выплевывал - неприятно с дыркой соску сосать. Несколко раз попробовал и сказал - сосу не нужно. И все. То есть получается что как бы сам отказался (под влиянием обстоятельств :)) Может и вам в след раз не выкидывать, чтобы не было стресса... будет просить соску - вы не будете ему отказывать, а дадите ему его соску с дырочкой. наверное он ее и сам сосать не будет.
25 Oct 2005, 12:08
Так в том то и дело, что я 4 дня отрезала по маленькому кусочку от соски- всё равно сосал :(
25 Oct 2005, 15:13
И мы сосали отрезаную - плюнула купила новые и спокойненько до 2и8 сосали на ночь. Отказался сам без криков и плача. Удачи и терпения.
25 Oct 2005, 20:41
Никак. Подождать, пока ребенок не будет сам готов от нее отказаться. У моей дочки это произошло в 3 года и пару месяцев. Сначала она начала забывать сосать ее днем, только на засыпание вспоминала. Потом пару раз забыла про нее в дневной сон, потом пару раз отрубилась без соски на ночь. Я решила, что вот оно - и это действительно было оно. Без слез и обоюдной нервотрепки. Принцип "всему свое время" опять оправдал себя :-)
26 Oct 2005, 10:34
У нас в 6 месяцев просто выплевывать ее стала. Так мы с этим закончили. Хотя я теперь жалею об этом-всю ночь меня сосет.
27 Oct 2005, 14:45
позволю себе некоторый офф для данного топика. собственно, вам не жалеть, а радоваться надо, что у вас такой умный ребенок. итак офф: возраст 8-10 месяцев для ребенка- переходный, кризисный, меняется картина мира (надо раскрыть подробнее?) для гв в этом возрасте свойственно (выдержки) 1. Учащение ночных сосаний. Не просто учащение, а дикое учащение. Потому что днем дела, а суточный объем сосания и молока получить надо. Потому что и ночью хочется убедиться, что мама рядом. Потому что зубы. Потому что очень много новых впечатлений днем и ночью просто невозможно спать крепко, когда все силы ушли на изучение шкафа. Конечно, постоянные ночные прикладывания раздражают. Это надо пережить. Лучше всего, просто научиться кормить, не просыпаясь. Что делать тем, кто не приемлет совместный сон – не знаю. Многие, кстати, именно в этом возрасте начинают спать вместе. Совместный сон – тема спорная, поэтому агитировать мне бы не хотелось. Но бояться, что потом не отучишь я бы не стала. Как только этот период частый ночных (обычно к году) и возраст боязни разлуки ( к 1,5) проходит, все становится гораздо проще и вполне можно уложив ребенка спать (полежав с ним рядом) уйти к себе, ночью прийти покормить и снова уйти. Бороться с частыми ночными прикладываниями как видом я бы не советовала. Потому что см. пункты ниже. Иногда советуют чаще кормить ребенка днем по своему требованию. Иногда помогает. 2. Отказ от груди. Причин может быть много. Первая и основная и самая частая – пустышка и соска. Наверно, вы читали, что многие дети сами отказываются от груди в 9,10 месяцев. Так вот, они это не сами. Это «пустышечный» отказ. Ребенок начинает активно есть прикорм, а сосет ради собственно сосания – пустышку. Места груди просто не остается. В эту ловушку часто попадают мамы, которые борясь с ночными кормлениями дают ребенку ночью соски-водички. Также причиной отказа могут послужить режущиеся зубы. Иногда бывает так, что ребенок просто обижается на маму за что-то, например, за долгое отсутствие. Правда, другие дети отказываются в этом возрасте от пустышки в пользу груди. Вот тут надо порадоваться.
25 Oct 2005, 13:12
Зачем все это? Не торопитесь, он сам откажется, когда время придет:) у моего жэто время пришло в 1 год 4 месяца, просто положил куда-то путышку и забыл про нее. Удачи!
25 Oct 2005, 13:26
Зачем вы спешите? Моя спокойно и без слез отказалась в 2.9, раньше не хотела, я не настаивала. Неужели это стоит нервов ребенка?
25 Oct 2005, 13:30
малыш просто ещё не готов,мы от соски отказались в 1.9г в один день без единого писка,у каждого дитя своё время,а так мучить себя и маленького нестоит,только психику травмировать
25 Oct 2005, 17:16
Отдайте ребенку соску!
25 Oct 2005, 19:19
маленький он еще.Я бы отдала соску.
25 Oct 2005, 23:14
Мы отказались от соски в 1,3, потому что забыли нашу любимую пустышку в гостях. Другие дочка отказалась сосать категорически! В гости пойти за соской могли толкь через неделю. Дня три мы, конечно, мучались, правда не так, как вы: засыпали максимум на час позже, чем обычно. В результате к моменту прихода в гости соска нам уже не была нужна. Особых проблем с сосанием пальца или чего-то еще нет. А ваш малыш, наверное, просто пока не готов.
26 Oct 2005, 07:19
Купите ребенку новую соску ( а лучше несколько) и не ломайте ему психику. Даже если он будет сосать ее еще год - ничего страшного. Отвыкание должно быть постепенным, а не стрессовым. У него пока нет другого способа успокоения.
26 Oct 2005, 10:21
я сосала соску до 3 лет, потом сама отказалась. с зубами и прикусом не сказала бы, что полный порядок, но к примеру у моего мужа, у которого отобрали соску в 4 мес. дело не намного лучше. дососали до такого возраста - потерпите еще. для ребенка нисколько не будет лучше, если он начнет сосать край одеяла или еще что-нибудь найдет.
27 Oct 2005, 01:20
Всем спасибо за советы и поддержку. А тем, кто советовал купить соску- просто внимательно читайте топик, ведь там черным по белому написано, что соску мы купили.. В общем деть спокоен и доволен, соску убираем на день и достаём только вечером из под подушки :) И спокойно спим всю ночь.
27 Oct 2005, 13:18
:-)
28 Oct 2005, 13:50
рада за вас :-) на самом деле, если ребенок согласен только на "ночную" соску, можно считать , что первый и довольно большой шаг к отказу(мягкому отказу) вы уже сделали :-)
27 Oct 2005, 22:53
Нам 3 года.Засыпаем только с соской(в остальное время она совершенно не нужна).Чего только не пробовала-безрезуьтатно.Так что остается тоько ждать
27 Oct 2005, 23:47
Девочки,зашла тут случайно к вам.Мы вот соску не сосекм,в 2 мес бросили и ни в какую.. Я вот в журнале еще раньше читала как отучили одни родители,может кому пригодится.Короче они просто прибили соску к стене на уровне рта ребенка,ну и типа хочешь сосать,так вот она..Но у ребенка по мимо этого очень много дел и он забывал каждый раз к стене подходить,да и лень.)))Да и вроде как не отбираешь ведь у него,вроде вот она,бери))Так и отучился.
28 Oct 2005, 09:38
круто!
AD
AD
28 Oct 2005, 13:06
а по-моему, садизм..
28 Oct 2005, 23:15
Ну вы не принимайте так все серьезно,я же не советую,просто прочитала )))))))
28 Oct 2005, 13:28
фигня какая. потерпите - -проорется и перестанет !
28 Oct 2005, 23:01
это Вы говорите, вероятно, как ас педагогики :) на хрен таких педагогов. ПС: а лучшие игрушки - это те, которые прибиты к полу, не так ли?
31 Oct 2005, 10:49
сама иди туда.
28 Oct 2005, 13:32
У нас соска для засыпания - на дневной сон и на ночной. Всё остальное время соска спрятатна под подушкой, да и не вспоминает она про неё в течении дня. Ещё, правда, когда болеет , то я всегда даю ей соску - хочет сосёт целый день, а не хочет - не сосёт. Думаю, что так будет продолжаться пока она станет спокойно засыпать без соски. А когда это произойдёт даже не знаю. Надеюсь лет до 3 точно пройдёт :)
28 Oct 2005, 14:30
Я своего ребенка не мучала. С 1 года пыталась несколько раз ее спрятать - бесполезно. Слезы, сопли. А когда нам исполнилось 2,2 года, я в очередной раз ее спрятала. И что удивительное: он про нее даже не вспомнил!!! Поэтому мое личное мнение: если нет крайней необходимости - не мучать ребенка и себя. Отдайте соску. Хотя наш невропатолог уже в год сказала: "Отучайте!", давайте успокаивающее на ночь и заберите соску. Я сочла это нелогичным: самолично создать ребенку стресс, а потом пичкать успокаивающими средствами. А у Вас ребенок говорит? У нас как раз в этот период очень активно стал разговаривать предложениями и она ему просто мешала, поэтому, я думаю, он так легко от нее ушел.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325