Меню

Как ребенок помогает по дому?

AD
25 Oct 2005, 06:16
Привет всем! Вот меня заинтересовало, а как ваши дети помогают вам по хозяйству? Ну кроме уборки своих игрушек. Моют ли посуду, пол, подметают ли? Моему сыну 4,5 лет, и мы этого всего пока не делаем. Но я как то задумалась, что когда я была в его возрасте, меня уже кажется заставляли и посуду мыть и еще какие то дела делать. Так можешь уже пора? Или я рано спохватилась?
25 Oct 2005, 08:57
Мы с пяти лет начали давать разгружать столовые приборы из посудомойки, сортировать бельё для стирки (цветное, белое, носки-трусы), помогать с поливом грядок и цветов, собирать ягоды, помогать мыть окна (внизу), машину (колёса), вытирать пыль с книжных полок, сухо пылесосить, складывать вещи в шкаф, застилать кровать.
25 Oct 2005, 09:06
Меня не "заставляли":-) Я сама стремилась быть, "как взрослая"... И бралась за всю домашнюю работу. В 7-8 лет я уже могла полностью и весьма качественно (мытье пола, вытирание пыли, пылесос, раковина и кафель) сделать еженедельную уборку квартиры или дачи:-) Гладить под присмотром взрослых начала с 5... Вот только плиту научилась зажигать... аж в 14 лет:-D Мой ребенок пока непослушный... Даже игрушки свои не убирает - надо какие-то игры на эту тему устраивать... а-ааа, мне проще самой;-) Но вообще не любит грязь... Если что-то пролил или накрошил - ему некомфортно, пока мама не вытрет:-)
25 Oct 2005, 10:06
Ничего по дому не делает, только свои игрушки убирает :) Мне кажется что этого достаточно в этом возрасте :)
25 Oct 2005, 10:12
Думаю, что в возрасте вашего ребенка было бы естественным хотеть помочь маме... хотя бы из "обезьянничанья":-)
25 Oct 2005, 10:27
Я думаю по другому :) Убрать за собой игрушки это тоже помощь, а остальное это уже будет перегрузка. У него и без работы по дому дел достаточно, у него детский сад, 6 дней тренировок по 3 часа в неделю, каждый день домашние задания от логопеда, хорошо если остается час в день на поиграть. Конечно если ребенок дома сидит и никуда не ходит, можно и загрузить домашней работой, но в нашем случае я это делать не буду и не знаю я детей в возрасте 5 лет и старше сидящих дома. Мне кажется они и без помощи по дому загружены достаточно
25 Oct 2005, 10:29
Определенные вещи в таком возрасте должны быть на автомате. Застелить постель - такая же утренняя процедура, как и чистка зубов. В туалете за собой смывает? Ну так и чашку вымыть в состоянии;-)
25 Oct 2005, 10:35
Постель его я собираю и одеваю его тоже я, бужу 6.30, в 6.40 он уже должен быть одет и бежим в сад к 7 утра. У нас день расписан по минутам. Будить раньше чтобы он сам собрал постель и оделся я не буду. В выходные если никуда не бежим может собрать. За собой конечно смывает :) Посуду не моет. Лет в 7 будет за собой мыть, пока рано.
25 Oct 2005, 10:39
Жуткое дело - эти режимные учреждения:-0 У меня ребенок до сих пор еще в халате махровом... Тока что позавтракал... Спит до девяти, потом еще поваляется - мультики посмотрит;-) Только в частным детсад буду отдавать - куда можно приходить в любое время...
25 Oct 2005, 10:46
А мой сейчас едет на тренировку к 11, уже успели позаниматься в саду и с логопедом, к 15 уже надо вернуться в сад и опять занятия, потом домой домашнее задание делать, потом тянуться, учить прыжок. в 20 часов он уже должен все закончить и до 21 поиграть. в 21 сон. В выходные нет сада, и он не так загружен, тогда уже конечно может и помочь в чем-то если попросить и мультик посмотреть есть немного времени :)
25 Oct 2005, 10:50
Не буду зарекаться;-) Помнится... я со своим запалом выговаривала два года назад за "подгузничных" годовасов. Однако сейчас мой сын, выглядящий на все 3 с половиной - наделал в хаггис "гага". А все попытки приучать к горшку натыкаются на генетическое хохляцкое упрррррямство:-D Да-ааа... Так что не исключено, что когда мой будет в возрасте вашего, я буду радоваться... что смывает за собой в туалете;-) А вы молодцы! Мы тоже 5-го идем к психологу - может тоже будем в группу ходить логопедическую группу.
25 Oct 2005, 11:21
Спасибо :) Я 2 года назад тоже читая про 5-6 летних детей очень многому удивлялась, что-то про подготовку к школе доказывала :) и думала что мой точно будет в 5 лет и по дому помогать, и читать-писать будет и вообще уже самостоятельным взрослым ребенком будет :) А вышло все также как и у тех кому я все это тогда выговаривала :) Вы в логопедический сад оформляетесь?
25 Oct 2005, 11:30
Нет, мы записались в Центр реабилитации детей и подростков по направлению невролога. В общем... выцыганили мы это направление, т.к. логопед сказала нам еще полгода "не париться". Но лучше раньше побеспокоиться... Если тамошний психолог сочтет нужным - будем ходить в группу при этом заведении. А в детский сад раньше пяти лет мы не собираемся:-)
25 Oct 2005, 11:40
Хорошее место, даже лучше сада :) У нас сейчас логопед как раз из такого центра, намного лучше всех тех логопедов которые были до нее :) За неделю нам Л поставила, теперь только Р осталось :)
25 Oct 2005, 10:56
Иногда пылесосит, иногда может и посуду помыть - я не заставляю, все зависит от его желания помогать.
25 Oct 2005, 18:00
Моему 6, убирает свою комнату, помогает убрать со стола, пылесосит единственный коврик;) Помогает разобрать сумки. Самое главное - развлекает младшую сестру, пока я готовлю:) Когда ждем гостей может и салаты помочь резать, на стол накрывает. К мытью посоду и полов не допущу еще долго, и так на руки смотреть страшно:(
25 Oct 2005, 19:20
Заставляли?.... никчему это
26 Oct 2005, 11:43
моему полтора - если пописал или разлил - получает тряпку и размазывает. если я стекло чищу - он со второй тряпкой тоже размазывает. (зеркала и всякие такие поверхности имею ввиду) белье помогает вешать - из тазика подает
31 Oct 2005, 16:43
Пахоже )
25 Oct 2005, 09:51
Моет посуду, пол, стены, двери, полки, выносит мусор.
AD
AD
25 Oct 2005, 10:02
Умница!:-)
25 Oct 2005, 12:04
Гыыы) Белит потолки и клеит обои)
25 Oct 2005, 10:55
Любит стирать. Доверяю ему трусики, маечки, носочки (носки обычно сама достирываю, особенно летом, когда они реально грязны). Когда убираю, даю повозиться с пылесосом, а еще - тряпку в руки и пыль вытирать. Чего-нибудь принести-подать - это завсегда. Посуду не моет - не достает до раковины (только в ванной комнате спец скамеечка стоит). Обычно сам предлагает помочь, ничего не принуждаю делать. Например, картошку чищу. "Мама, давай я помогу". Предлагаю подавать мне картошку. Ну и т.д. Это что я вспомнила из домашних дел.
25 Oct 2005, 14:25
Хотите я с вами стишком поделюсь, из собственного детства (до сих пор помню:-) Расскажете сыну... Я у мамы один сын Нет у мамы дочки Кто же мамочке поможет Постирать носочки? Мыло пенится в корыте - Я стираю, посмотрите:-) Правда, придется объяснить ребенку значение анахронизма "корыто";-)
25 Oct 2005, 17:40
Спасибо. Веселенькие стишки. И корыто для нас не анахронизм. Все лето на даче в нем стираем. У нас даже в паспорте фотка есть для идентификации и чтоб не быть голословными: http://www.eva.ru/albumpage/75407/1.html
25 Oct 2005, 19:09
Ну... это не аутентичное корыто;-) Я застала еще цинковое. На даче:-)
25 Oct 2005, 11:17
Относит свои вещи в стирку. Подметает сам за собой(если намусорил). Собирает игрушки(иногда и со скандалами, но в целом убирает). В туалете сам все смывает за собой(попу сам вытирает). Иногда разрешаю помочь мне полить цветы. Помогает разбирать сумки с продуктами. Ставит грязную посуду в раковину. Если испачкает пол карандашами или фломастерами, сам тряпкой отмывает. Пытается помогать пылесосить(но надолго терпения не хватает). Вроде бы все.
25 Oct 2005, 12:05
У нас типа такого. Ничего не заставляю, он ребенок, когда нужно будет начнет делать сам. Пока пусть побольше играет)
26 Oct 2005, 10:26
А вот с вытиранием попы (пардон) у нас возникли неожиданные проблемы. До сих пор я сама ему вытирала. Но летом на пляже увидела девочку, которая младше его была на пол-года, как она сама чудесно справляется. Вот с лета и приучаем, пока не очень успешно. Все время норовит меня заставить (попросить), я отказываюсь, только отрываю ему бумажку, а дальше он сам, без особого удовольствия. ))) И так во всем, только начнешь заставлять, сразу начинается дикое противодействие, "не хочу!". Даже не знаю, лентяй маленький растет наверное. )))
26 Oct 2005, 10:50
У нас тоже было "не хочу". На что я привела пример, рассказала что маме с папой никто попу не втыирает и дедушки с бабушкой сами свои попы вытирают. Тоже первое время отрывала, а вытирал он сам с брезгливостью дикой. Потом привык, а потом я его и отрывать бумагу научила. теперь все сам.
25 Oct 2005, 12:59
пытается вол всем помогать. мыть посуду и пылесосит с папой. но это до 5 лет. а потом интерес пропадает обычно.
25 Oct 2005, 13:21
Помогает пылесосить (очень это любит), мыть пол, загружать стиральную машину, вытерает со стола. А вот свои игрушки не любит убирать!
25 Oct 2005, 15:42
> Или я рано спохватилась? А может, поздно? У меня ребенку пока что полтора года, и я не знаю, насколько сохранится его интерес к домашним делам... но сейчас этот интерес огромный! Лужи за собой подтирает тряпкой, мусор носит в ведро, грязные вещи - в стиральную машину. Сегодня утром пытался очищать от грязи свой прогулочный комбинезон! И главное, что эта игра - достаточно "дешевая" с точки зрения родительских зартат - он просто видит, как мы это делаем, и пытается копировать. Т.е. нужно всего две вещи: 1) Не отгораживать ребенка от домашних дел, а наоборот, делать все в его присутствии, и с тем же хорошим настроением, как играть в игры. И так же, как в играх, четко показывать действия и результаты (грязная посуда - чистая посуда). 2) Заметить, как он в это включается, и поддержать его в этот момент (типа, "пойдем вместе отнесем мусор - я вот этот фантик, а ты вот этот"). Хотя, повторяю, это в полтора года. Что будет в 4 года, не знаю. Но мне как-то не верится, что он вдруг перестанет этим заниматься. С чего бы? Появятся более интересные игры? Так ведь всякий новый "интерес" тоже родители задают...
25 Oct 2005, 16:15
Вряд ли престанет этим заниматься. Моей уже 3, но пока не надоело. Наоборот - она стала еще и обувь чистить ;-)
25 Oct 2005, 16:48
согласна полностью изначально любое любопытство и желани познавать нужно поощрять и поддерживать нашему 1год и 10мес тоже и муср относит в ведро,и ботинки чистит,белье из стиралки достает а я вешаю(ну только конечно же не постельное),пылесосит под присмотром,на даче машину помогает папе мыть...
25 Oct 2005, 17:07
Моя тоже радостно все это делала в 1,5.. и адже в 2.. а вот ближе к 3м появилось свое мнение и оказалось что убирать игрушки не так и весело... а уж мыть пол совсем не интересно (ну бывает многда, но не каждый же день).. Мыть посуду пока интересно, а вот пылесосить уже тоже нет.. Эх.. Лучше бы все это сохранялось :)
25 Oct 2005, 17:26
Угу. Мы тут недавно фотки старые смотрели, там сынулька запечатлен - такой радостный, моет посуду и светится от счастья:) Фотка 4-летней давности. Показала ему, скривился: "Я? С таким удовольствием посуду мыл? Вот что значит - маленький и глупый" Вот такая реакция. Сейчас-то он уже понял, что в домашних делах мало удовольствия для мальчика восьми лет, которому надо успеть и за компом посидеть, и телек посмотреть, и комиксы нарисовать и еще много чего важного. Куда уж терять время на такую ерунду:-(
25 Oct 2005, 18:02
Согласна:) В 2 года от ребенка было больше пользы, чем в 5:) Ему сейчас интереснее книжки читать, чем пылесосить:)
26 Oct 2005, 10:34
И мы это проходили в свое время, и сейчас проходим. Ребенку действительно было интересно и иусор выбрасывать, и пол мыть, и пылесосить, пыть вытирать и др.и пр... Я говорю про осознанную обязанность, которая "закрепляется" за ребенком, например, каждый день заправлять постель, или мыть посуду после ужина и др. К счастью нам пока интересно и пропылесосить иногда,и с мокрой тряпкой повозиться, и цветы полить, но только тогда, когда его не заставляют это делать. Только появляется намек на обязаловку, весь интерес как ветром сдувает!
25 Oct 2005, 16:10
Я не помню, когда это началось, точно после 2, мы вместе вытирали и мели полы, потом (3 года) он стал помогать разбирать мне посудомойку, относить мусор в ведро, вытирать за собой, если что-то пролил, убирать игрушки, развешивать вместе болье (он подает, я вешаю), убираем вместе кровати. Я его все время и за всю помощь благодарю и говорю, что он настоящий друг. Пока тяга к помощи еще есть и довольно сильная (ттт) - нам 4,5 года.
AD
AD
25 Oct 2005, 16:25
Моя 2-летка помогает по дому больше, чем ее 8-летний брат. Что для маленьких удовольствие, то для больших уже напряг. Правда, я особо на сынулю не наседаю, он очень в школах загружен, так что даю ему возможность дома немного побездельничать:) Тем более, что можно всегда на малявку положиться, уж она-то поможет так поможет:)
25 Oct 2005, 16:27
разгружаю посуду - малыш подает мне, гладить - категорически нет, вакуумклин по очереди в ванной что снимет с себя, кладет в корзину для грязного белья. мусор сам тащит в ведро, грязные чашки, в основном за папой, тоже малыш убирает. НЕ просим, но хвалим
25 Oct 2005, 16:53
Все тоже самое, что и я "умеет" :-) и любит делать. Реально хорошо получается только стирать (носочки и трусики свои, руками - святое :-)), и собирать игрухи. Остальное за ним втихаря перемываю и переделываю. Не подпускаю только к настоящему утюгу - купила игрушечный.
26 Oct 2005, 00:22
Егорке 1.1, видел как я подметаю пол шваброй, теперь если она доступна, то обязательно возьмет вместе с совком и начинает "мести" на месте , пылесос тяжеловат пока...
26 Oct 2005, 11:30
Нам год и восемь, убирает свои книжки и игрушки, разбирает сумки с продуктами, кладет их на кухонный стол, засовывает белье в машинку стиральную, подметает (только грязи-то нет, но это неважно), любит тряпкой пол тереть, стены, но это игра, конечно, а не помощь
26 Oct 2005, 12:34
хотя мы еще совсем маленькие 1,7, мы уже во всю помогем маме - мусор выбрасыаем, пол моем (если можно так назвать), игрушки и нетолько их убираем на место, в гостях если что раскидали, обязательно уберем все на место, причем я ей ничего не говорила, все делает сама. мы очень самостоятельные.
27 Oct 2005, 00:17
Сашке 10 месяцев. Он тааакой помощник!Куда я без него!? Все везде проверит, переставит, пересыпет...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325