Меню

Как Ваши 2-х летки адаптируются к няням?

AD
26 Oct 2005, 21:45
Очень больной для нас вопрос, как будут развиваться отношения между нашим 2-х летним сыном и няней? Последние 4 месяца ребенок был почти неотлучно со мной и напрочь забыл о тех временах когда я работала (с его 10 до 20 месяцев). Тогда он тоже оставался с няней, но няня была наша давняя проверенная знакомая , и я была на 100% уверена, что если он не встречает ее радостно, то это не потому что она не так себя с ним ведет, а потому что он не хочет меня отпускать. Сейчас ситуация другая - няня взята, что называется "с улицы", я выхожу на работу на полный день. Работает у нас две недели, сначала пару дней со мной, потом они сами ходили гулять, потом стали оставаться дома на три-четыре часа, сегодня вот уже был первый полный день. Няня нам в принципе нравится, причем Егору даже больше чем мне, поначалу он встречал ее очень радостно и радостно с ней оставался и так же радостно потом встречал меня. Няня долго работала в дет. саду, знает игры, веселая, подвижная и т.п. Но с каждым днем радости все меньше - он просек что это не временная развлекаловка, а ежедневная рутина, связанная к тому же непосредственно с моим уходом. Сегодня утром он уже сказал, что "не надо Наташе приходить", хотя не плакал, а вечером при виде меня тоже не выглядел очень счастливым и даже минут 10 со мной не разговаривал (он уже хорошо говорит, охотно и много). Вопросы собственно такие: Как Ваши двухлетние дети начинали оставаться с нянями? как привыкали? Как они Вас отпускают? Как встречают няню? Как сделать этот переход к ежедневному маминому и папиному уходу на целый день наименее болезненным? И, наконец, какое поведение ребенка Вы посчитали бы подозрительным и стали бы сомневаться в няне? (мне пока любое его поведение кажется подозрительным, уж очень переживаю :) P.S. Спим вместе, кормимся грудью до сих пор Спасибо всем заранее, извините, что длинно
27 Oct 2005, 01:55
Моему было 2,5 года, когда в наш дом вошла наша няня :) Хотя правильнее назвать его гувернером, потому что это мужчина. Надо сказать, что мой сын противник всяких новых людей, жуткий консерватор. А здесь - полная любовь и взаимопонимание буквально за несколько дней. 1, 2 день. Сергей приехал в 11 утра и втроем пошли гулять. Потом еда и они немного вместе поиграли. Уехал. 3, 4 день. Ушли вдвоем, потом еда, опять игры/занятия. Мой пробный выход из дома на полчаса. Честно скажу - прямиком к соседу смотреть, что там дома происходит (у нас камеры наблюдения). Там все здорово, Кот лег спать. Я вернулась, Сергей уехал. --выходные-- 5 день. Как только он зашел в квартиру, Кот к нему на шею бросился и тут же побежал одеваться на улицу. Далее все прошло как и накануне. 6 день. С 11 утра до 18 вечера - они были вдвоем. 7 день. Мама стала не нужна??? :-) Сергей у нас уже месяц, Кот в нем души не чает. Мы с мужем - тоже :) Сейчас у нас главная проблема, дать нашему гувернеру спокойно уйти домой, Вовка его просто не отпускает :)
27 Oct 2005, 09:45
у нас няня с года. сын ее оч любит. НО периодически капризничает утром, когда я на работу собираюсь. причем проявляться это именно к двум стало. мне кажется, что надо не грузиться этим, если объективных причин сомневаться в няне у вас нет. просто двухлетки уже больше понимают... мама-то есть мама :))) вообще я бы смотрела на реакцию ребенка - бежит ли он к няне, как вас встречает, когда вы приходите (наш, например, выносится из комнаты с криками и начинает жестами объяснять, что инетерсного было за день). поспрашивайте мам на площадке, как няня за ребенком смотрит - я этого не делала, меня некоторые мамы сами спрашивали, кто с сыном гуляет - няня или родственник... слово за слово....
27 Oct 2005, 18:45
1. У нас няня с Сашкиный 1.6. Сначала няня оставалась вместе со мной. Потом я иногда уходила. 2. Иногда отпускают со слезами. Няню встречают с радостью. 3. Подозрительным? Не знаю. Ну если бы у ребенка стали часто появляться синяки... Тогда бы возник вопрос куда смотрит няня?
27 Oct 2005, 20:44
у нас была такая же ситуация как раз с 2 до 2.8 -потом няня просто заболела и перестала работать. Сейчас с трех - вторая, ну совсем другое дело. Причем первая няня точно ребенка не обижала. Просто возраст был такой - дочка хотела быть со мной и все. И работала я тоже с 10-ти ее месяцев. Но именно в два года началось обострение. Причем с няней она вела себя хорошо, играла, не плакала (на площадке все знакомы, все рассказывали), но когда я уходила, она рыдала каждый раз. И спрашивала каждое утро- ты сегодня не будешь работать? Короче было тяжело.
27 Oct 2005, 21:03
У нас с няней вообще проблем не было..получилось также--сначало я вместе с ними дома была, потом они гулять вдвоём ходили и потом на целый день..И смена настроения понятна-просто ребёнок понимает цепочку-пришла няня-значит уйдёт мама...кому это понравиться! ;) Уход родителей ребёнок наш принимает как должное..пусть и первое время со слезами...
31 Oct 2005, 15:53
У нас няня с полутора лет. Первая проработала полгода. Заметили,что ребенок начал плакать по утрам -хотя до этого отпускал нас спокойно. Прослушали диктофоном -уволили. Вторая тоже работает пока полгода. Сын остается с ней спокойно - машет нам рукой "пока,пока" и тянет ее в комнату играть. Вечером радостно нас встречает - машет ей рукой, говорит "приходи завтра". Вот такая идиллия ;).Адаптировался примерно неделю - дичился...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325