Меню

Не могу найти подход к дочери:(...

AD
27 Oct 2005, 21:42
Вот, собссногря, и сабж:(. У нее характер сильнее моего раз в 300. Да, я могу надавать по жопе, наорать как следует, закрыть одну в комнате, НО ЗАЧЕМ? Да и такими методами я 99% ничего не добилась бы, она бы меня переорала... иногда кажется, что она меня принципиально, нарочно не слушается... Делает то, что нельзя и ни за что не делает то, что надо... домашней работы мне добавляет со скоростью звука... требует чего-нить вкусненького, просит приготовить, а потом не ест... (это больше всего выводит:() то ли кризис, то ли я полный тормоз... все читала, все понимаю... а сил нет никаких, особенно после работы... хоть чем-нить, хоть кто-нить, ХЕЛП!!!!!
27 Oct 2005, 22:04
Жаль что вы работаете. Не работающей маме проще успокоиться самой и прочувствовать своего ребенка. Она "выходками" старается привлечь ваше внимание. Если вы заведете традицию хотя бы один день в неделю полностью посвящать дочери, но не простосидеть с ней дома, а по какой-нибудь культурной программе - поход в парк, мороженое, кафе, зоопарк, кино (мульты) - вообщем много всего можно придумать. В игротеку сходить. ПРОВЕСТИ ДЕНЬ ВМЕСТЕ И ВЕСЕЛО. Вот увидите, девочка поймет, что вы ее и только ее и не будет ревновать вас к окружающему миру, что характерно в ее возрасте. Можно использовать волнообразую терапию - иной раз пойти на уступку, иногда и наказать. Будьте мудрее своей 2,5 летней дочки, не надо ее "переорывать", ее можно просто перехитрить или "переумнеть" :D
27 Oct 2005, 22:11
у меня таже ерунда, хотя я и не работаю
27 Oct 2005, 23:19
хе, спасибо, стараюсь... я ее не переорываю (пока;)), просто в душе накипело, вот и прибежала сюда, чтобы не озвереть совсем;)... так все понимаю прекрасно про переумнеть, тока вот не выходит:( - совсем умишком слаба стала от вечного нытья и капризов, отключается нафиг весь ум:(... ... в воскресенье будем с гостями развлекаться;)...
27 Oct 2005, 22:53
Тань, закажи-ка ты себе книжку Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" жизнь легче станет! :-) ну, если прочитаешь и постараешься следовать, конечно... :-)
27 Oct 2005, 23:15
Варьк, да читала... и следовать стараюсь;) короче, в отпуск пора;)
27 Oct 2005, 23:18
Варь, если б все так просто... Я книжку эту наизусть знаю, на семинар, если помнишь, ходила, мама моя уже тоже книгу проштудировала, только мне с Анькой все сложнее и сложнее. Характер другой, и темперамент тоже, она активнее меня в тысячи раз, упорнее, настойчивее, и четко знает, что хочет. Плюс к этому возрастные прибамбасы. Чокнусь скоро, живу на успокоительных. так что таню очень хорошо понимаю, а посоветовать ни фига не могу:-(
27 Oct 2005, 23:24
во-во-во, Ев, ну прямо моими словами.... я и Гиппенрейтер, и ЛеШан, и черт-те знает че проштудировала... но к этой егозе с какой инициативой ни подойди, сразу же включается некалка, оралка, вопилка, убегалка... и вообще в воздухе проскакивает искорка тотального неприятия любого маминого предложения:(. В последнее время даже мой спокойный как слон муж начал возмущенно заявлять "ДА С НЕЙ НЕВОЗМОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ!!!" :( Да ты тока на рожицу в подписи глянь ;)
27 Oct 2005, 23:31
Чой-то мне это выражение физиономии до боли знакомо:-) У нас-то я причину скандальности возросшей прекрасно понимаю, но ликвидировать не могу... Маму мою жалко, Аня ее строит, а мама не девочка уже, человек мягкий и жалостливый. Особенно ужасно, когда я домой возвращаюсь, и Аня мне пытается продемонстрировать, кто в мое отсутствие в доме главный. Бабушка стонет, я от этих стонов впадаю в окончательный транс:-)
27 Oct 2005, 23:43
абыдна, что няню она ДЕМОНСТРАТИВНО слушалась... и в саду от нее воспитательницы обе в восторге, только иногда проскакивает, что "ну такая уже активная и звонкая девочка";). мне кажется, что Верун обижается на мою работу, а деваться-то некуда:(...
28 Oct 2005, 18:49
Варя, при-и-и-ивет!
и мы
27 Oct 2005, 23:15
Прочитала - у меня то же самое! И тоже не знаю что делать (вернее знаю, но не в силах). У меня дочь не только сильнее по характеру. Мне, честно говоря, не хватает на нее энергии. Разница темпераментов. И тоже выводит скорость, с которой она наводит беспорядок и портит, ломает вещи... Когда ходит в сад - легче, а сидели дома - вообще кранты... Я за ней просто не поспеваю. В принципе, если я сяду с ней и буду заниматься каким-то интересным для нее делом, беспорядка не будет... но сидеть долго, втыкая в дырочки мозаику или рисуя или читая мне тяжело. А если ее не занять, бедлам обеспечен... В общем, надо и с ней позаниматься и о своих интересах не забывать... Раздражение имеет свойство накапливаться, я терплю, терплю, потом взрываюсь. Лучше сразу занять ребенка, чем потом наорать на нее за то, что устроила дикий бардак.
28 Oct 2005, 17:12
Напишу на примере "приготовить вкусненького". Остальное по аналогии. Мама пришла с работы и устала. Приготовлено - вот это. Хочешь - ешь. Не хочешь - не ешь.Если бы я спрашивала у ребенка - что ему приготовить, а потом это готовила, а он не ел - я бы с ума сошла на второй день! :-)) Поиграть, поговорить, погладить по головке - это обязательно. Что-то серьезное случилось - оторваться от своих дел и обязательно разобраться (выслушать, поддержать, утешить, посмеяться). НО у мамы есть свои дела. И они ей интересны и важны. У ребенка тоже есть свои дела - и ими нужно обязательно интересоваться. Но не перегибать палку. Свободное время и нервы у мамы небесконечны!
28 Oct 2005, 23:14
По поводу еды. Если даже готовите, что-то специально для дочки, не заставляйте ее это есть. Лучше всем вместе сесть за стол и своим примером показать как это вкусно. Я вот так точно психовала со старшей, ни чем хорошим дело не кончилось, пока я не перестала вообще обращать внимание на то, что, когда, и в каком объеме ест мой ребенок. Готовлю на всю семью не хочешь кушать - твои проблемы. Так она даже молочные каши начала кушать, глядя как мы с младшей их уплетаем. Вообще не волнуюсь по поводу питания младшей, пусть она только три ложки съела, не хочет кушать - отпускаю. И это действует, как правило, аппетит у нее отменный.
29 Oct 2005, 09:59
Еда у нас вообще отдельный пунктик... Точно такая же позиция, как Вы рекомендуете, у меня была по отношению к еде довольно долго. Но когда Вера стала относиться к еде так же, как мы с ее папой в детстве (т.е. еда ее не интересует в принципе, она лучше побегает), это настроение куда-то улетучилось:(. Дело в том, что спустя месяца четыре после начала проблем с едой (я ее не трогала вообще, типа, сколько хочешь - столько ешь), ее нервная система расшаталась просто ужасно:(, ТОгда я как раз вышла на работу и пригласиля няню. У няни Вера начала кушать как миленькая, и состояние нервной системы заметно улучшилось, что понятно, питанием в этом возрасте регулируется все, что угодно... мне кажется, что тут что-то не про еду, а про наши отношения:(. и я не знаю, что делать, тупик какой-то...
29 Oct 2005, 21:16
У нас тоже самое сейчас :(.... Такое ощущение что скоро лопнет мое терпени, но я пока держусь... тьфу тьфу :)
27 Oct 2005, 22:13
да по фигу. пусть разбрасывает. и не ест. пусть на собственном опыте поймет почему вещи держат в шкафу, а не посреди комнаты ;)
27 Oct 2005, 23:16
:) класс! в жизни не забуд, как меня мама строила за помятые платья-юбки;). Кста, дошло годам к 20, наверное, только;)
27 Oct 2005, 23:24
Думаешь, поймет? Когда надоест тропы по стратегическому марщруту "дверь-кровать" протаптывать? ;-)
27 Oct 2005, 23:27
хе, моей тока прикольно будет;) дело даже не в беспорядке, я на него сквозь пальцы смотр. меня куда больше пугают опасные выходки - прыгание по узкому дивану с острыми деревянными углами на ручках, аккурат у самых ручек, да еще с набитым ртом, например...
AD
AD
28 Oct 2005, 19:25
а может вы драматизируете? ;) ну и пусть прыгает. Мы своему разрешаем. Кроме явных кошмаров, ну типа, стекло, утюг, иголки.
28 Oct 2005, 22:44
;) да то же самое, только опасное не разрешаю. но ее именно туда и тянет:(
27 Oct 2005, 23:54
"И пусть меня закидают тапками" сторонники муштры, но когда я своему своевольному, целеустремленному и очень волевому сыну предоставила ну полную свободу, кроме каких-то принципиальных моментов (типа не бегать на дорогу, но это он и сам уже прекрасно понимает), жизнь стала легче. И его, и моя :-). И с каждым днем не нарадуюсь - сам стал убираться, соблюдать какие-то ритуалы отхода ко сну, просит есть, когда хочет, иногда заказывает блюда. И никаких тебе "не хочу, не буду, сделай-сама-нет-я-сам-нет-ты сама-ааааааа!"
29 Oct 2005, 21:05
А сколько лет вашему сыну? Спать он тоже идет когда хочет? В ванную? И другие режимные моменты.
29 Oct 2005, 21:30
в ванную он готов идти в любое время дня и ночи :-) - очень любит воду. кстати, если он в выходной день захочет помыться посреди дня - пожалуйста. почему бы и нет? разве мы сами моемся только "по звонку", в строго отведенное время? отход ко сну - у нас тут качели. то засыпал сам, то перестал, то один, то требовал чуть ли не всю семью... довольно долгое время - в разгаре его очередного возрасного кризиса - отход ко сну был если не проблемой, то времени и сил уйму занимал всей семьи точно :-), сначала уговоры, потом успакаивание после его криков "нет!", затем бесконечные сказки-песенки... в итоге все равно раньше 10 не успакаивался (для нас это поздно, потому что в принципе вся семья встает и ложится рано. это только я жертвую сном для того, чтобы поболтать часок-другой на еве :-), но тоже рано встаю). ну и плюнули мы все. колбасься, сколько захочешь. не выспишься в садик - твои проблемы. в итоге пару недель он отрывался, пользуясь приобретенной "свободой", потом как-то понял, что не высыпается, и теперь сам идет спать в 9.30 :-). но, знаете, я почему-тол была уверена, что так и будет, поэтому предоставляю ему такие возможности. это ведь не с каждым ребенком прокатит. мой - такой. он получает желаемое, но не пользуется этим особо. успакаивается и сам принимает какие-то правильные решения - если, конечно, так уместно говорить о ребенке 3,5 лет :-). конечно, я немного утрирую, но в целом это выглядит примерно так. капризы с едой тоже были неоригинальные - "дай это! нет, это я не буду, дай то! нет, теперь дай это! я вообще не буду есть! нет, я буду есть! покорми меня (при том, что сам прекрасно ест чуть ли не с года)! нет, я сам!" и так до бесконечности, да с подвываниями на верхних нотах :-). решилось все тоже неоригинально - тарелка на столе, захочешь - съешь. нет - не надо, съешь когда захочешь. хочешь другого? одевайся (на улице дождь проливной), пойдем в магазин, у нас этого нет. не пойдешь? значит, не судьба. напомни мне, купим завтра. и напоминает ведь! :-) как со взрослым, чесснослово. ну, и перерос что-то немного, конечно.
27 Oct 2005, 23:58
скачать книжку Гиппенрейтер "ОБщаться с ребенком. Как?" http://www.danilova.ru/storage/book_gippenreyter.html
29 Oct 2005, 10:09
хорошая книжка:)
31 Oct 2005, 00:02
Замечательная
31 Oct 2005, 00:03
Ну, с едой-то как раз просто. Просила - ешь. А в остальном - надо искать подходы, решения. начать, конечно, с "отдохнуть".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325