Меню

Как научить ребенка защищаться.

AD
29 Oct 2005, 21:52
Пошли в первый класс, ребенку очень нравится учиться. Вроде бы пока глобальных проблем не было, были по мелочи, кто-то шапку сорвал, кинул под лавку и т.д. Сын очень миролюбивый, неконфликтный, от детей отличается тем, что не интересны ему обычные игры, любит что-то изучать, познавать. При этом, он достаточно сильный, папа с ним уже год карате дома занимается, но сдачи он никогда не дает, он не может поднять руку на другого. Я его учу, что все дети разные, некоторые есть агрессивные от природы, и от них лучше отойти. С другой стороны, я думаю, что если он не будет реагировать на какие-то выпады в его сторону, а молча от этого уходить, то может быть за это его начнут считать в классе тюфяком. Как быть?
30 Oct 2005, 13:47
Если в нем не будет страха, заносчивости или внутренней агрессии, к нему не полезут. Дети, имхо, чувствуют - кто просто спокойно реагирует, а кто боится. Кто боится, тому и достается.
30 Oct 2005, 14:19
моему только 4года.он тоже очень миролюбивый был.но когда его кто-то в первый раз обидел на моих глазах,а он не ответил мне стало обидно за него.мы(родители)объяснили ему,что нет ничего плохого в том,что бы дать сдачи обидчику.муж(он занималя боксом) показал ему самые на его взгляд эффективные приемы.мартын сначало сопротивлялся и не хотел драться,но теперь когда на площадке кто-то его обижает,а он дает сдачи я говорю,что горжусь им и что он молодец.не вмешиваюсь в его разборки(те если он заслуженно кого-то лупит не мешаю ему)мальчик стал увереннее в себе.сам не задирается,но и в обиду себя не дает и за сестренку заступается.еще ему очень важно одобрение отца. сорри что так длинно
Татьяна
30 Oct 2005, 14:24
Офф:) извините, что не в тему Интересны вещички на мальчика из паспорта. Где вы территориально и есть ли что-то ещё мальчуковое от 92 р-ра. С уважением, Татьяна.
30 Oct 2005, 14:38
чертаново.есть еще куртка zara на весну и штаны rukka синяя и тд.если интересно пишите на мыло egoza1@rambler.ru отвечу
30 Oct 2005, 14:51
Зависит от конкретной ситуации. В какой-то ситуации и правда лучше уйти (только не с обиженным, расстроенным видом, а уверенно), в каких-то совсем редких случаях - дать сдачу. При этом следует помнить, что карате - это средство самозащиты, его можно использовать исключительно в случае реальной физической опасности, не иначе. Все же ИМХО главное - это научить работать не кулаками, а языком. Большинство проблем решаются словами. (Однако, это педагогич. опыт, когда мой малыш продастит, возможно, я пойму что-нибудь еще)
30 Oct 2005, 23:37
ВераКу очень хорошо ответил(а).Просто уважать должен себя мальчик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325