Меню

Стучит по голове!

AD
27 окт 2005, 20:57
Девочки, имеем проблему - сын (год и 7 мес) периодически начинает стучать себе по голове. Или руками, или просто подходит к стенке, холодильнику и бьется головой -видно, что не сильно, но все равно я волнуюсь. Конечно, в такие моменты я сразу отвожу его или убираю руки, стараюсь отвлечь его внимание. Недавно прочитала, что ребенок так сбрасывает напряжение. Так ли это? Успокойте, я правда переживаю.:(
27 окт 2005, 21:43
У нас тоже такое было... Например, когда что то не нравилось или еще чего - так головой об дверцу мебели или на четвереньки и об пол - звуки и картина душераздирающие:( Ну все, думаю, глупенький будет.... хотя в остальном - ничего такого особенного. Причем ,если пытаться держать или оттащить - то это еще больше его подзадоривало, пытались просто переключить внимание. Может, конечно, это он напряжение снимал, но ,мне кажется, все таки больше похоже, что эта работа на публику. А потом раз - и все внезапно прекратилось. Ребенок очень даже умный:)
28 окт 2005, 00:43
Да мы так и дома только перед мамой любим головой об стенку побиться.:( Да, начинаешь руки от головы убирать - он ещё больше старается. Если честно, то той книжке я не очень доверяю - какой-то канадский автор, я к канадской медицине и педагогике весьма скептически отношусь.
У моей подруги так ребенок делает, у него внутречерепное давление...Проверьте, не дай Бог оно.
28 окт 2005, 00:45
У нас тут записи к специалисту надо ждать несколько месяцев.:( А до этого ещё к семейному доктору попасть надо, чтоб он направление дал.:( Бредовая система, но что поделать. Конечно, постараюсь сына обследовать.
01 ноя 2005, 15:16
И у нас тоже повышенное внутричерепное давление причина.
27 окт 2005, 23:18
Ага, есть такое. Стараюсь ненавязчиво отвлечь.
28 окт 2005, 01:38
У нас такое бывает. Тоже переживаю. Прочитала, что это от стресса может быть. Что - то детей беспокоит, таким способом они сигнализируют, что нервничают.
28 окт 2005, 02:48
А как бороться с этим? Я вот замечаю, что у сына такой случается либо когда он очень возбужден (тут не важно, от радости или от горя), либо когда он собой недоволен - ругает себя таким образом.:(
28 окт 2005, 12:48
Отвлекать, приласкать и т.п. Пытаться создать спокойную атмосферу...
28 окт 2005, 16:52
Могу немножко успокоить - мой брат так в детстве стучался! Мама оч. переживала. Сейчас ему уже 26 - 2 высших (учился параллельно) знает несколько языков, ну оч. способный! :-) Даже самой завидно - побится головой об стенку?
28 окт 2005, 19:27
Да, мне муж тоже говорит :"Я тоже в детстве головой бился и ничего страшного". Подтверждаю, абсолютно нормальный мужчина.:-) Но на сына смотреть иногда страшновато.
31 окт 2005, 12:41
наследственное..., в папу... ;-) А смотреть действительно жутко!
30 окт 2005, 17:31
Было такое, прошло со временем :) А то тоже сильно напрягало.
31 окт 2005, 00:48
А может быть он просто знает вашу реакцию - подойти и отвлечь. таким образом, дети часто стараются привлечь к себе внимание. возможно надо просто больше с ним играть и разговаривать.
31 окт 2005, 09:25
Я-то как раз целый день с ребенком дома, не работаю, домашними делами занимаюсь, когда Тима спит днем. Конечно, стараюсь как можно больше времени проводить с ним (но иногда надо и позвонить, и ещё что-нибудь) и все равно стучим, правда, я заметила, в последние 2 дня меньше (ттт).:-)
04 ноя 2005, 11:19
вы совершено правы он сбрасывает так напряжение ,через ето проходят все дети
28 окт 2005, 13:20
Вам повезло. У нас тоже стучит, но по Надиной.
28 окт 2005, 14:59
А вы попробуйте с ним "пободаться" лбами. Так из бессмысленного стука можно выработать забавную форму приветствия :)
28 окт 2005, 19:18
Пробовала...больно.:-)
AD
AD
29 окт 2005, 00:00
То же самое, нам 2.5 года.
Не рассматривала это, как какую-то крайность, мне кажется когда-то был топик такой...вообщем пройдет все!
29 окт 2005, 11:00
а мою братец научил - типо грит думать-думать и стучал себя кулаком по лбу, спецом - она же все с него копирует:-(
01 ноя 2005, 05:54
Ой! И у нас что-то подобное бывает.
Когда он что-то плохое делает, бьет себя по голове. Я переживаю, может его кто-то так уже бил?
01 ноя 2005, 08:09
Не переживайте. У нас тоже так было, причем только у Лизы. Никто ее не бил никогда, это я точно знаю, так как с ними 24часа в сутки, ни нянь, ни бабушек. Началось еще до года, наверное. Лизун себя по голове била обеими руками когда злилась, расстраивалась, когда я ей "нельзя" говорила. Я тоже пугалась, ловила ее ручки, обнимала, просила не бить головку, а погладить. Сейчас уже не помню когда был последний эпизод, наверное месяцев 4-5 назад. То бишь, после полутора лет прошло само по себе. Мне кажется, что просто у нее появились другие способы выражения именно этих эмоций.
Кстати, интересно, что у меня сейчас другая проблема - Лиза дерется. Началось недавно, но чуть что не так она пытается меня шлепнуть с размаху рукой или ногой и еще и кричит "драться с мамой". И это моя очень ласковая и нежная девочка :(. Думаю ноги тут из того же места растут. Пока обьясняю, ругаю, толку почти нет, ждем пока перерастет
01 ноя 2005, 08:28
Мы тоже любим маму лупить, когда злимся. Или даже такое бывает - на детской площадке какой-нить мальчик не уступит качельку, весь расстроится и бегом к маме...драться. А так мы тоже ласковые.:-) Пока все на возраст списываю - мол, не умеет эмоции по другому выражать и т.д. Посмотрим, что дальше будет.:-)
02 ноя 2005, 08:44
Ага, именно так. Папа на кухне мясо из своей тарелки не дал - прибегаем в комнату и "на маму махаться" или "с мамой драться". Причем раньше срабатывало "давай погладим/пожалеем", а сейчас нифига. Надеюсь пройдет раньше чем сообразят в руки что-нибудь потяжелее взять :)
02 ноя 2005, 08:51
Аж страшно стало!:-):-):-)
02 ноя 2005, 10:06
:) Сама боюсь :). Нет бы папу метелить....
Хотите совсем напугаю? У Кати любимое развлечение на меня прыгнуть. Вверх подпрыгивает, лапки поджимает и просто грохается. Момент значения не имеет, предупреждения не выдаются :). Сплю я себе спокойно, на живот снярядик приземляется. А деточка 15кг весит. Вот как от этого отучить? Лучше бы дралась. Ругать толком не могу -она это от суперхорошего настроения делает, жалко портить. Обьясняю, но ведь бестолку.
04 ноя 2005, 09:27
Нда-а...:-) Ну как собственноручно ребенку хорошее настроение испортить???:-) Вот и прыгает.:-)У нас Тимофей любитель ходить по вытянутым ногам, когда я сижу на полу. 20000 раз просила-умоляла-ругалась - ничего не помогает, ходит туда-сюда по коленкам. Выход один, хоть и люблю я на полу рассиживать, пришлось енто дело на время отложить за травматичностью.:-) Терпения нам с Вами!!!:-):-):-)
05 ноя 2005, 20:21
только хотела такой топик завести... нам 1,6, та же проблема. только не об стены и холодильник, а игрушками или кулачками сам себе по голове стучит.... и улыбается при этом, будто игра какая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325