Меню

Уже воспитывать?! Как?!

AD
31 окт 2005, 10:35
Начала замечать за сыном (10 месяцев) что он очень часто начинает устраивать истерики если ему что-то хочется, а ты ему не даешь. Например, вчера папа пил пиво, а он увидел бутылку и захотел тОже попить. Мы стали ему предлагать его бутылочку с водой (потом с соком, потом с кефиром). Все выбрасывает и орет. Просто ОРЕТ, как будто его режут!!! И так постоянно. А попробуй забери пульт из рук, устроит такое!!!! Даже если опять вернешь игрушку, какую забрала, все равно не успокоиться :-)
Подскажите, что делать?! Как воспитывать такую маляву!
31 окт 2005, 11:27
Мнения расходятся. Одни говорят, что рано воспитывать, другие-что надо воспитывать уже сейчас. У нас тоже разные проблемы такого рода. Главное, я думаю-это не слишком потакать ребенку, чтобы он не привык, что все происходит так, как ему хочется (дети очень быстро чувствую слабину в папе и маме). И самое главное-это родителям не терять спокойствия. Все "нельзя" объяснять ровным голосом. И если не даете пульт, то не давайте никогда, но не так, что один раз дали, а другой-нет. Мы пульты вообще за пределами ребенкиного обозрения кладем. Он и не видит. Да, и телевизор при нем стараемся не включать. Я думаю, что если ребенок хочет что-то, что ему нельзя (пиво), то не надо давать, и он в конце концов поймет, что ничего не получит. А если родителей "достает" рев, то нужно ребенка отвлечь, пиво убрать. Короче, проявить изобретательность.
01 ноя 2005, 00:49
а почему вы пульты не даете? Просто интересно, потому что грязные и в рот нельзя?
01 ноя 2005, 11:31
Потому что он их ГРЫЗЕТ. НЕЩАДНО. От пульта ничего не останется. Потому что пульт-грязный. Потому что пульт-это НЕ игрушка.
01 ноя 2005, 21:17
ясно, спросила, потому что мы даем. Поздравляю Вас с кем-то 5-недельным :-) мне кажется на днях у Вас еще не было этого в подписи :-)
06 ноя 2005, 04:47
:-0 и мы даём... фиг с ними... с пультами и не такие уж они и грязные... ;)
31 окт 2005, 12:03
Отвлекать, переключать внимание на что-либо другое. Наверняка есть у ребенка самая любимая игрушка, или достать из запасников новую, или "новую старую". В общем, вы сами знаете вашего ребенка, ЧТО на него подействует.
Мы еще мелкие, но я буду делать именно так, т.к. границу когда воспитывать еще рано, а когда надо начинать провести трудно.
31 окт 2005, 16:05
это проявления характера:)пытайтесь объяснять малышу, что вам не нравиться то что он делает. предупредите пару раз и скажите , что если повторит еще раз то вы ту же бутылочку отберете.Отобрав , переключите его на другой вид деятельности, проговорив ситуацию, т.е. объяснив почему вы это сделали. Только будьте последовательны и спокойны, малыши это чувствуют. У нас так все вполне получается:)
31 окт 2005, 23:48
Не надоникак воспитывать! Надо изменить своюжизнь,подстроив ее подребенка! Если не хотите пультдавать,то и не показывайте его ребенку. Мы,например,давно уже при ребенке не едим то,что ему дать не можем. Если будете просто запрещатьи идти напринцип,отобъёте у малыша все желание узнавать новое :(
01 ноя 2005, 13:27
А если ребенок не первый? У меня старшая не хочет свою жизнь под младшего подстраивать. И игрушки неподходящие, и еда часто в поле зрения младшего оказываются.
01 ноя 2005, 14:00
значит, в любом случае вам постоянно придется контролировать ситуацию - чтобы не накормила ничем, не дала по доброте душевной мелкие предметы поиграть, быть рядом. а, находясь при них, всегда можно вовремя опасное подобрать, убрать, пока мелкий еще на это "глаз не положил" :-).
я все-таки предпочитаю старшему объяснять, что к чему, а не ограничивать малыша в познании.
а еда у нас вся вообще строго на кухне - что значит "еда может оказаться в поле зрения", не понимаю? :-)
01 ноя 2005, 00:18
не забывайте о том, что для ребёнка это пока тоже новые эмоции, которые он ещё сам перерабатывает, когда расходится на полную катушку. Да, это те же деткины желания, которые откуда то появляются, НО для детки это новое состояние. Воспитанием надо (имхо, конечно) заниматься с рождения, а не с трёх дет ;). Только пока достаточно все ценные и опасные предметы убрать с деткиных глаз долой. И постепенно "вводить понятие "нельзя"", под "опасно, горячо" и т.п..
А когда успокаиваете малыша, обязательно рассказывайте ему, о том, что Вы понимаете, почему он расстроился, и объясняйте, почему Вы не позволили ему играться с тем или иным предметом. Попробуйте, попробуйте ;)
и, конечно же обязательно надо оставаться постоянным в своих решениях - раз нельзя играться с пультом, то нельзя ни при каких обстоятельствах.
01 ноя 2005, 03:47
Никак не воспитывать, Вы еще маленькие слишком чтобы воспитываться:)
01 ноя 2005, 13:28
Отвлекать от предмета, переключать внимание. У нас всё так же, но я думаю, когда ребёнок сможет понять обьяснения, тогда и оъяснять, а пока только отвлекать.
05 ноя 2005, 17:16
Cама частенько сталкиваюсь с такими истериками. И не знаю,что делать.
31 окт 2005, 12:36
Согласна с предыдущими сообщениями. Стоит гоаорить ребенку "нет". Моему Сашке тоже 10 месяцев. Пока с таким не сталкивались, но иногда позволяет себе лишнего. Мы делаем строгое лицо и спокойным, но строгим тоном говорим:"Нельзя". Отводим руку, если лезет куда не надо и опять :"Нельзя". Поймет со временем.
31 окт 2005, 12:47
Cпасибо!!!
Буду воспитывать
31 окт 2005, 21:36
у нас все тоже самое. И у меня были и остаются сейчас все те же вопросы. для нашего ребенка есть несколько "нельзя" (напр. лезть к магнитофону, трогать провода и т.п.), это "нельзя" она уже очень хорошо знает, когда строго произносишь - сразу отдергивает ручки и прячет их за спину, но при этом громко воет, потому как, хочется же :-) Кстати нам тоже 10 мес. и с каждым днем вопросов все больше и больше
01 ноя 2005, 00:21
Интересное название топика:-) Уже воспитывать? К сожалению, очень часто слово "воспитывать" подразумевается родителями, как "наказывать". Воспитывать его вы уже начали:-) целенаправленно или нет - но процесс воспитания вовсю уже идет:-)
01 ноя 2005, 14:02
Ага, главное, не забыть что воспитание - процесс обоюдный :-). Родителям тоже придется чему-то учиться.
AD
AD
01 ноя 2005, 02:40
Обратите внимание на эти книги
http://forum.myword.ru/index.php?act=downloads&do=view&type=cat&cat=10&page=1&cur_num=20&num=20&group=author&order=DESC
Особенно советую прочитать: Януш Корчак; Эда Ле Шан; Серзы; Жан Ледлофф; Дональдс Вудс Винникот (2 книги).
Необходима регистрация. Удачи :)
01 ноя 2005, 13:53
Ребенок не из вредности просит пульт и пиво, он познает мир, в том числе и обгрызая пульт :-) Имхо, запрещать ему это нельзя. Надо давать ему простор, иначе своими руками вы притормозите познавательный процесс. То, что для вас - привычное действие типа пульта в руках, для ребенка - один из пунктов, помогающих выстраивать сложные цепочки тактильных, вкусовых и других ощущений, напрямую влияющих на психическое развитие.
Мы в доме закрыли все опасные места (ящики, углы, розетки итп), и оставляем в зоне досягаемости ребенка только безопасные вещи.
Большинство детей, кстати, очень интересуются именно взрослыми предметами, предпочитая из игрушкам. Так что на этот случай у меня припасены старая клавиатура (очень полезно, развивает мелкую моторику=речь), пульты, мобильник, микрофон и все такое :-).
01 ноя 2005, 14:18
Мы объясняли: "это нельзя - детям, вредно. это нельзя - ты погрызешь-поломаешь-грязное, это нельзя - опасно". Главное не передумывать из-за увеличения децибелл. Хотя, где-то я читала просьбы нужно делить на 3 части: нельзя ни за что (опасно для жизни); это нельзя, но можно вон то; и ладно так и быть. Конечно, сразу крики не прекратятся. Но потом постепенно станет легче. Нам уже 3, совсем легкотня.
02 ноя 2005, 15:16
есть такое слово нельзя и ребенок должен его знать. нельзя так нельзя, а потыкать всему что он хочет увольте
02 ноя 2005, 16:15
Гы-гы... очень смешно
Anonymous
04 ноя 2005, 22:57
Извините, кому ДОЛЖЕН ребенок?
В 10 месяцев трудно объяснить что такое нельзя. Проще убрать все что вы считаете опасным для ребенка. Хотя я например не запрещала ему трогать пульт телефоны сотовые сейчас ему год интереса к данным вещам не проявляет.
04 ноя 2005, 23:14
В корне не согласна. Моему сыну почти год, слово нельзя понимает прекрасно, причем месяцев с 10. Есть такие веши которые делать-брать-жевать нельзя. Ну вот нельзя хоть ты оборись. Я стараюсь не провоцировать убираю, что можно и т.д. но это не всегда возможно. Например на улице нельзя подбирать окурки, тут уж сорри, нельзя жевть гербарий который валяется под ногами в большом количестве к сожалению много чего нельзя. А так же нельзя мучить кошку, бить маму, выдирать волосы у папы...., я понимаю познает мир, но больше всего боюсь что ребенок не будет знать слово нельзя. Сейчас запрет просто без объяснений, станет чуть старше начну объяснять почему нельзя. Надо воспитывать с рождения, то у меня слишком много негативных примеров вокруг когда он еще маленький, а потом бам нахал вырос...Я не хочу сказать что все дети которым до опредеенного момента не говорили слово нельзя нахалы, но то что все нахалы это дети которые не понимают слово нельзя это однозначно.
Я не очень верю, что в этом возрасте возможно добиться осознанного понмания слова НЕЛЬЗЯ. Запугать можно, выдрессировать, наверно, тоже...
04 ноя 2005, 23:26
Я на него не ору и пальцы в косяк не зажимаю, если Вы это имеете ввиду. Просто он видит мама не довольна...поверьте дети очень быстро устанавливают причинно-следственные связи.
не передергивайте. Моему 3, опыт имеется:)
Я знаю, что в год ребенок еще не понимает, что можно , а что нельзя. Хотя....может у нас слова нельзя не было?
04 ноя 2005, 23:35
Я пошутила про пальцы в косяке:oops.
Значит Вашему ребенку повезло. Увы, я не могу воспитывать без запретов.
06 ноя 2005, 12:31
Осознанно не понимают, но мы в 10 месяцев знали, что цветочки можно трогать пальчиком аккуратно, а загребать в ладошку и топать по ним ножками - нельзя, что камушки и песочек в ротик - нельзя. Это уж кому как повезет с покладистостью детей и их темпераментом.
Лучше, конечно, предлагать альтернативу - рвать цветочек нельзя, а смотреть и аккуратно пальцем трогать можно. Если камни в рот потянул - быстро руки вытираю, сажаю в коляску, даю что-нибудь вкусненькое.
Ну, да, дрессировка получается, но что поделать, если гулять надо, а на прогулке столько всего делать НА САМОМ ДЕЛЕ - нельзя (окурки те же, бутылки из под водки и пива).
04 ноя 2005, 23:31
попробуйте сказать то же самое "нельзя", но мягко, нежно, с милой улыбкой... уверена, ребенок не поймет. из чего вывод - дети до определенного возраста не понимают слово "нельзя", они реагируют на резкую интонацию и определенную мимику, причем реагируют с испугом чаще всего. это именно выработка рефлексов, т.е дрессировка.
не стану спорить, что рефлекс тоже нужен, но для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасных для жизни зон-вещей. кстати, лучше работает "ай-ай-ай", чесссно-чесссно :-). в остальном же, я считаю, правильнее обезопасить по максимуму пространство вокруг ребенка, чем "воспитывать" его в режиме запретов и ограничений.

вот постарше - другое дело. мой трехлетка поймет "нельзя", сказанное, в какой угодно форме и интонации, правда, еще и объяснений подробных потребует :-).
04 ноя 2005, 23:41
Обезопасть полностью это конечно здорово, но увы, ну некуда мне убрать телевизор видик и т.д., единственное что удалось отвоевать это кошкину еду, приходится закрывать дверь в комнату. А что значит слово нельзя он уже прикрасно понимает сам кошке кричит несзия (транскрипции не поддается), причем он это слово употребляет только когда действительно ..несзия..(залезла на стол, повисла не шторах и т.д.)
А что будет телевизору? Вы молотки уберите подальше и розетки хорошие поставьте. я знаю, что плазму мы проткнем, поэтому не покупаем. Видики...пусть учится, мой в год и 3 где-то кассеты в свой видик вставлял сам и включал. Поверьте, действительно опасность вызывает не так много вещей...
04 ноя 2005, 23:54
С молтками Вы здорово придумали:-). Ну телевизор то ладно, а вто видак пытается стащить на пол с упорством достойным лучшего применения, видимо что бы получше разобраться как же оно работает...
04 ноя 2005, 23:59
ну, повыше его пока закиньте, что ли. у нас два года прошли жизнью "на верхних полках" - уже и забылось, врем ятак летит... правда, скоро опять такое предстоит.
С определенного возраста дети уже понимают, что такое нельзя, но не понимают, как это не испробовать, если очень хочется:) Мы ВСЕ опасное убирали, все, что могло по нашему мнению навредить ребенку. Притом Лешка уже знал, что лекарство трогать нельзя, ток- опасно. Но это нам не помешало напиться в 2 и 3 нурофена, как-то скинув его с 2-х метровой высоты( я так понимаю, как обезьянка палкой сбивал)и открыть его(думаю, все мамы знают, что новую бутылку открыто мягко говоря не легко:), и залезть в доме, где мы строились, в подъезде в низко висящий патрон, в котором не было лампочки. но он был под напряжением.В последнем случае..мы шли туда и оговаривали, что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ. Только на этих условиях. Но любопытство берет верх...я это к чему..говорить нельзя просто в этом возрасте бесполезно. Пока дите само либо опытным путем, либо из-за возраста не дойдет. А так- рефлексы, не более....
04 ноя 2005, 23:52
Возможно Вы и правы, но мне как то спокойнее, когда я вижу лапу которая тянется к проводу и говорю...нельзя...то лапа на полпути замерает и с хитрой улыбкой обладатель этой самой лапы переключается на что то другое. Я знаю, что не пройдет и 15 минут как все повторится, но хочется надеяться, что всетаки лапа смириться или переростет...и слово нельзя я не буду повторять каждые полчаса.
04 ноя 2005, 23:58
мне понравилась, как jakkie в соседнем топике написала "... если мама радио, которое относительно всего кричит "нельзя", то он и не будет на это радио реагировать..."- может, не сразу, но рано или поздно, это будет так (это я от себя уже :-))

"... если все нельзя, то он перестает реагировать. будет как в анекдоте: "детство у меня было трудное, до 7ми лет я думал, что меня зовут "заткнись". пусть все остальное будет "не надо" и от этого либо отвлекать, либо объяснять почему не надо. и не думайте, что он все сразу начнет понимать, но такое серьезное внимательное к нему отношение обязательно даст результаты".

Так что провода уберите лучше :-).
AD
AD
И я еще добавлю...запретный плод сладок. Моего всегда тянуло туда, куда НЕЛЬЗЯ. Стараюсь и сейчас не употреблять именно по этой причине. Гораздо более действенно объяснить, почему нельзя, с подробным описанием того, что будет, если сделает по-своему.
05 ноя 2005, 00:06
ага, а кое-что и дать попробовать. известный прием с горячей чашкой - под своим контролем дать понять, что есть "горячо".
05 ноя 2005, 00:13
у нас это прошло, но я давала все по требованию. Конечно кроме спиртных напитков, короче в пределах разумного, когда кормила и вот итог теперь мы уже к 1,6 все изучили и я вот думаю чтобы еще интересненькое ему дать - но мы уже все изучили вплоть до клавиатуры с мышой, но теперь пошли в ход мультики - только Симба и 101 долматинец, остальные принципиально не смотрит, хотя нет еще мультик Человек паук оч впечатлил и вода в миске так и едим! Так что это пройдет
Anonymous
05 ноя 2005, 01:57
http://www.akusherstvo.ru/comment.php?what=article&cid=7&id=624
05 ноя 2005, 23:07
а это к чему?
Anonymous
06 ноя 2005, 04:49
на всякий случай

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325