Меню

Агрессия

AD
02 ноя 2005, 06:01
Дочке почти 2 года. Она хороший, милый ребенок, ооочень любознательный. Но вот с недавнего времени начала проявлять агрессию (неожиданно, в процессе игры) по отношению к своим подружкам, их трое:
- одной 4 годика - моя дергает ее за волосы, причем ооочень сильно, до слез;
- другой 3 годика - моя отбирает у нее игрушки и может даже ударить и т.п.
Никто из подружек сдачи ей не дает.
Я сильно растраиваюсь по этому поводу, беседую с дочкой, но раскаинья не вижу и на завтра повторяется тоже самое.
Что делать, подскажите, помогите советом!
Заранее благодарна!
02 ноя 2005, 21:31
???????????????
02 ноя 2005, 22:43
да нормально всё. все дети это проходят. нужно человеку все чувства освоить, и наказывать за это не надо, объясняйте, само пройдёт. вообще человек имеет право выражать свои любые эмоции, конечно рукоприкладство приветствовать не надо, просто если будет обижать кого-то - сразу домой, и скоро не будет так делать. мы в такой период гуляли в отдалённых от детей месте, потому как бросались на них издалека :) ничего, прошло. стадия взросления такая.
04 ноя 2005, 11:32
а вы как думаете как должен ребенок развиваться и познавать мир ,просто побольше обьясняйте что так делать нельзя и после каждого такого поступка пусть просит прошения и целует,что так делать нельзя
04 ноя 2005, 00:51
Вы думаете, в таком возрасте ребенок понимает, что такое раскаянье?! :):) Не требуйте больше того, на что дитя способно! :)
Ситуация обычная, проходящая. Учится ребенок общаться: сегодня будет ко всем ластиться и отдавать игрушки, завтра - все отнимать у подружек, злиться и драться! Самое главное: МАМА НЕ ДОЛЖНА ВЫКАЗЫВАТЬ НИКАКОГО ВОЛНЕНИЯ! Похвалите за те поступки, которые нравятся, а если чем-то в поведении дочки не довольны, не волнуйтесь, просто постарайтесь переключить ее внимание.
В конце концов не только у детей бывает разное настроение: мы тоже сегодня радуемся и песни распеваем, а завтра можем злиться на весь свет! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325