Меню

Сложный ребенок, подскажите, плз

AD
Мамочка
07 ноя 2005, 17:51
Всем здравствуйте. Ситуевина такая - у меня двое детей, страшему 2,4 месяца, и он, что называется "сложный ребенок". Как бы получше описать... Слова нельщя для нас не существует вообще, мы постоянно попадем в конфликтные ситуации на площадке, потому что всех бьем, сыпим в глаза песок, и т.д, когда я с ним гуляю, то вообще предпочитаю детские площадки обходить стороной, мы можем целый день вообще ничего не есть. Мы укладываемся на ночной сон не раньше 12, да и то с боем, про то, что мы проносимся по квартире, как Мамай по Руси вообще говорить нечего - от ребенка нельзя отвлечься ни на секундую Мы не читаем книжек - мы их не воспринимаем вообще, мы не хотим рисовать или лепить, и, конечно, практически не играем в свои игрушкию Мы не внимаем никаким объяснениям, птички, зайчики, медведи - нарисованные или настоящие, нас ни сколько не занимаютю у нас ярко выраженный синдром дефицита внимания. Я советовалась с психологами, мне сказали, что таких детишек становится все больше, и стандартные методы воздействия для них не подходят. А какие подходят?
Я не хочу, чтобы мой сын был изгоем, как в свое время муж - он идет ровно по тому же пути развития. Свекровь рассказывала, что как раз в таком возрасте, когда она выводила мужа гулять на площадку, все мамочки дружно брали детей и уходили. Нас могут не взять в садик, даже бабушки отказываются с ним оставаться вообще в принципе без меня. ДЕвочки, подскажите, что делать, я страшно переживаюю Советы типа расслабиться, перерастет очень хороши, но мой муж "перерос" только когда сам женился и родил детей, а что было до того вся семья до сих пор вспоминает с ужасом((
07 ноя 2005, 20:22
А какие у вас и мужа методы воспитания? Какимим наказаниями вы пользуетесь (угол, разговор, шлепок, крик, никакими)? Какие правила установлены в доме и чётко соблюдаются (мыть руки перед едой, ботинки снимать после прихода с улицы, не кусовничать и пр.)? Как муж занимается с ребёнком (активные игры, никак, чтение, компьютер и пр.)? Как часто ребёнок видит бабушек? Какие у них темпераменты? Какие у вас лично отнощения с ними (бабушками)?
Ответьте подалуйста честно на мои вопросы, потом будем дискуссию ращводить и советы давать.
Автор
07 ноя 2005, 23:05
1. Пытаемся воспитывать демократично, т.е. видеть в ребенке в первую очередь личность.
2. НАказывам - иногда кричу, могу шлепнуть, но не сильно - понимаю, не права, но иногда ТААК выведет. Объясняю постоянно, рот не закрывается((
3. Правила - их достаточно много, но они, в общем стандартные - мыть руки, чистить зубы, принимать душ, складывать одежду.
4. Бабушки к нам практически не ездят, никакого участия в воспитании не принимают - мы все сами, в результате чего у меня отношения с бабушками весьма прохладные.
5. Муж преимущественно с ним гуляет, дома играет в футбол, пытается ему читать, но это безуспешно.
08 ноя 2005, 15:15
А вы не проробали ему успокоительное давать, ну типа пустырника или успокоителного сбора.
Автор
08 ноя 2005, 18:45
Я вообще-то боюсь предпринимать такие меры. Я в принципе, против успокоительного, мне кажется, он сам должен как-то научиться справляться с собой, а я должна помочь
13 ноя 2005, 06:34
1. Демократия- дело хорошее (всегда надо давать ребёнку возможность выбора), но последнее слово должно быть за родителем. Типа одеваем красное или синее? Ни то, ни другое, значит синее (потому что мама так сказала, когда малыш долго выбирал).
2. Попробуйте не кричать (или кричать поменьше), может попробовать изолировать минут на пять (можно дольше)как наказание за плохое поведение (просто посадить на стул посередине комнаты, поставить в угол, удалить в другую комнату и пр.), оторвать от той деятельности, которой он занимался и которая была вам не приятна.
3. Уменьшить число правил, но улучшить их соблюдение. Обеда не будет пока не вымоет руки, не почистит зубы, останется без сказки, не сложит одежду, мама не будет играть в игру( петь песню, читать книгу и пр.)
4. Зато при прохладных отношениях никто не навязывает своих подходов к воспитанию :) (это большой плюс)
5. Нескромный вопрос: это в какой футбол вы играете дома? У вас такие хоромы, что можно мяч покидать от одной стенки до другой?
Автор
13 ноя 2005, 12:01
5. У нас большая достаточно гостиная
07 ноя 2005, 22:19
Похоже на то, что у вас синдром гиперактивности. То что вы описываете, просто мой сын в натуре некоторое время назад.
Для начала ознакомьтесь с материалами на сайте http://www.adhd-kids.narod.ru
Нам такой диагноз поставили в 2,5 года, с тех пор лучшие друзья - невролог и психолог, посещение коррекционных занятий в психологических центрах, занятия и еще раз занятия. Положительная динамика налицо. Тут не только особые методы воспитания, но и коррекция медикаментозная, гомеопатическая, какая хотите.
Автор
07 ноя 2005, 23:02
Спасибо за ссылку, обязательно подробно изучу. Но Вы пишите, это диагноз - неужели это на уровне заболевания? А где ставят такие диагнозы? Действительно ли это нуждается в коррекции на таком глубинном уровне? Не повредит ли такое вмешательство в становление личности. У нас просто это наблюдается на фоне очень развитого мозга и сообразительности, скажем так
08 ноя 2005, 14:50
Синдром дефицита внимания+гиперактивность, как правило характеризуется повышенным интеллектуальным развитием н фоне нестабильной эмоциональной сферы и проблемами неврологического порядка. Очень часто сильно повышено ВЧД (внутричерепное давление), как следствие и задержки развития речи, и проблемы со сном и метеопатия и повышенная утомляемость. Кроме этого ребенок НЕ МОЖЕТ контролировать свои эмоции и действия, НЕ МОЖЕТ собрать себя в кучку, ему сложно сосредоточиться. Методы воспитания и наказания в таких случаях не действенны. Нужна очень часто лекарственная терапия, для понижения давления или направленная на эффект торможения и расслабления гладкой мускулатуры, так как повышен тонус мышц.
У-шу, плавание - это супер для таких детей. Обязательно поищите возможность таких занятий. Массаж шейно-воротниковой зоны - прекрасно! Ванны с хвойным экстрактом на ночь - чудесно! И обязательно консультация хорошего невролога, с которым вы будете дружить по жизни на ближайшее время, и который вас должен устраивать и как специалист и как человек. Требуются также консультации психолога, так как у таких детей ярко выражены проблемы с налаживанием контактов с детьми, что делает их часто добровольными аутсайдерами. Становление личности и коррекция этого неврологического состояния извините ни как ни связаны. В первую очередь такие дети страдают от физического дискомфорта, вызванного дисбалансом нервной системы и межполушарных связей.
С этим прекрасно можно жить, но ваша задача помочь ребенку справиться с дискомфортным для него состоянием и донести до окружающих близких вам людей, что плохое поведение, не есть результат дурного воспитания, а следствие внутреннего состояния.
12 ноя 2005, 22:28
Тут сложно сказать, диагноз - не диагноз. Можно считать это не болезнью, а состоянием. При гиперактивности слабо развиты процессы торможения в головном мозге. Отсюда всякие проблемы.
07 ноя 2005, 23:48
ОЙ, я я хочу такого ребенка! А их становится все больше! Ура! И, кстати, школы уже меняются под них! Ура, дети растут нормальные! Прощай совок!
У меня первый почти такой был. Я так довольна была! почему это называют диагнозом! Это же дети в городских условиях научились расти, как в могли бы в обычных - и там это ни у кого проблем не вызывало!
Автор
07 ноя 2005, 23:54
М.б. это было бы и хорошо, но таким ребенком тоже необходимо руководить, его тоже надо направлять - сам он с собой не справляетсяю И потом, когда ребенок ни с того, ни с сего бьет других - это не очень-то хорошо
08 ноя 2005, 00:21
не надо! поверьте, он начнет руководить другими раньше, чем вы оглянетесь! Мой в саду всех застроил. Потому что тех дома руководили и направляли, а мой что хотел, то и делал.
Вам реально трудно сейчас, такой возраст - вы отклика не видите. Вам кажется - все как в пустоту. Ни реакции, ни понимания. Знайте, через полтора- два года вы уже увидите ребенка другого. Самостоятельного и решительного. Увереного и заботливого. Но по-прежнему настаивающего на своем.
Главное, вам нужно быть готовым очень-очень часто слышать от всех: "А вот мой рисует, а мой читает, а мой спасибо говорит, а мой умеет дружить." Повторяйте про себя: "Ну тогда, так и быть, мой возьмет вас на работу!" :-)
Автор
08 ноя 2005, 11:03
Я сама так считаю, но просто не хочется становится постоянно участницей конфликтов на площадке - он тянется к деткам, но ведь и правда, не умеет выразить свои эмоции, но взрослые страшно ругаются, когда он ударит или засыпет песком - я их хорошо понимаю. А гулять на площадке и ни к кому его не подпускать - тоже издевательство. Общественное мнение - это родители виноваты, его надо пороть, он вырастет бандитом, и т.д. Сложновато в такой обстановке контакт налаживать
08 ноя 2005, 20:42
Мы в этом возрасте гуляли с шести -семи летними детьми. Те от него бегали и веселились, хотя при случае могли и подраться, но получалось как на равных. Впрочем, он почему-то редко плакал. А я вообще не вмешивалась.
Автор
08 ноя 2005, 22:51
Мы тоже со старшими предпочитаем общаться
Автор
08 ноя 2005, 11:05
Посмотрела Ваш паспорт - удивительно, судя по фоткам Вашего сына, наши дети даже внешне похожи))
08 ноя 2005, 14:14
:-) :-)
Anonymous
08 ноя 2005, 00:01
Ой, как мои мысли созвучны с вашими! (я там ниже написала)))
AD
AD
08 ноя 2005, 14:50
То есть у других дети ненормальные? Дружелюбный, покладистый ребенок - это отклонение? Ребенок, который слушает маму и не подвергает свою жизнь риску - больной? может чего-то я не понимаю?
08 ноя 2005, 14:59
Ерунду не говорите.. Просто в последнее время весьма модна теория о "детях индиго", к которым относят деток с СДВГ, и очень популярно мнение, что такие дети все одарены несказанно, просто гении каждый. Конечно же, родителям, мамам в особенности, очень приятно закрыть глаза на проблемы неврологического и психологического порядка и повторять всем, что они-то и ненормальны, зато их дети - гении, от этого и проблемы. Очень опасная позиция, на мой взгляд, этакое бегство от проблемы, и искусственная подмена понятий.
08 ноя 2005, 18:37
Я имела в виду не только "такие дети все одарены несказанно, просто гении каждый", а то, что и такие тоже. Каждый в своем.
Впрочем "лекарственная терапия, для понижения давления или направленная на эффект торможения и расслабления гладкой мускулатуры, так как повышен тонус мышц" - наверняка, тоже очень полезна таким детям.
Тогда они становятся "дружелюбными и покладистыми".
Anonymous
08 ноя 2005, 00:00
У меня брат был такой. В советское время его чуть ли не в психушку определяли. Слава Богу, это время позади, скоро все эти отсталые психологи поймут, что в больших мегаполисах, в наше перегруженную информацией и нехваткой времени эпоху, такие дети - самые нормальные. Кстати, сейчас он такой же неугомонный, взрывной, но уже умеет себя вести, сделал суперуспешную карьеру в рекламном бизнесе.
Автор
08 ноя 2005, 12:13
Тут ф с Вами чуть-чуть не согласна. Ему самому с собой не комфортно. У меня есть младший сын - вот кто максимально приспособлен, он тоже всегда добивается своего, но делает это так, что всем окружающим кажется, что они и сами этого хотели, вот ему всегда комфортно с собой, а страший и сам не знает, куда девать эмоции
10 ноя 2005, 13:29
О, кстати нашла про детей "Индиго" или еще "тефлоновых детей".
http://indigo.e-puzzle.ru
У них тоже свой клуб.
08 ноя 2005, 11:20
Я в свое время прочитала классную статью невролога как раз о диагностике родителями своего ребенка и случаи с гиперактивностью детки это может быть и патологией и нормой (такие детки частно в школе не выдерживают нагрузки и на уроках ведут себя... вобщем их все дружно ругают и воспитывают, а им нужна помощь). Я нашла этого невролога (очень понравились именно ее статьи). К слову сказать она не сторонник всяких фенобутов и тому подобных лекарств (объяснила так: в силу действия лекарства снимается проблема в одном участке мозга и может перейти на другой т.е. снимаем тик - потом можем получить заикание). Если у Вас будет желание к ней обратиться напишите мне я попробую отискать ее e-mail
08 ноя 2005, 14:56
На лекарственные препараты у детей, как и у взрослых совершенно разная реакция, что подходит одному - совершенно исключено для другого. У моего сына реакция на препараты была прекрасная и они действительно помогали, динамика положительная была видна невооруженным глазом. Сейчас по совету дефектолога, мы обратились к врачу-нутрициологу, который применяет также аюведические препараты. Проконсультировавшись, решили попробовать, так как у нее очень хороший клинический опыт помощи таким детям.
В большинстве случаев СДВГ без препаратов разного действия, увы!, не обойтись.
09 ноя 2005, 22:17
у нас тоже был положительный результат на препараты. А были большие проблемы после накладывания щипцов после родов. Ребенок сейчас просто лапочка, слушается и помогает мне во всем, конечно, шкодничает и капризничает, как и все детки.
А вот другая история. У моей знакомой сын в 2 года выгнали из детсада. Это было только первое изгнание из общества, потом было еще 3 из детсада и уже 3 школы. Знакомая и ее муж очень тонкие натуры, она - художник, он - кистевой хирург, тонкая работа. У них политика не наказывать, пытаться понять ребенка, не потакать, но и не ругать, просто делать вид что ничего не происходит, и никаких лекарств. РАботали с психологом, искали индивидуальный подход.
Результат - сын в третьем классе, его все ненавидят в школе и ученики, и учителя. Маму обзывает последними словами, а папа дальше делает вид, что ничего не происходит. Идиотизм я считаю.
10 ноя 2005, 13:27
А вы что рекомендуете? Лоботомию?
10 ноя 2005, 18:19
при невылеченном внутричерепном дети себя ведут очень карипзно, непослушно и раздражительно, быстро устают, у них рассеянное внимание, беспокойно спят. Но! почти такое же поведение может наблюдаться у ребенка без внеутричерепного, но со сложным характером, т.е. у трудного ребенка. Еще раз повторю (писала об этом в пред.сообщении), для каждого ребенка нужен индивидуальный подход. Не нужно отказываться от лекарств, если они реально могут помочь и облегчить жизнь вашему ребенку.
В период, когда кора садиться на подкорку, как раз такое поведение и наблюдается, ребенок сам страдает, он получает массу информации и впечатлений, ему очень сложно в этот период успокоиться, расслабиться.
Мы уже год пьем спец. вспомогательную микстурку и ребенок прекрасно спит ночью 11 часов и днем 3-3,5 часа, с удовольствием гуляет, очень общительный, на развивающих занятиях самый внимательный и очень активный.
И при чем тут лоботамия, уважаемая?!
10 ноя 2005, 19:15
Моему сыну препараты, которые мы принимали в течение 2,5 лет помогли реально и у нас были очень хорошие результаты. А сейчас он становится старше и уже потихоньку начинает контролировать себя самостоятельно. Но это пока микроскопические подвиги...
Каждая мама должна решать сама, как она будет справляться с такой проблемой, будет ли применять лекарства вкупе с помощью психолога и логопеда, будет ли сама оказывать подобную помощь или применять различные альтернативные теории. Но оставлять такого ребенка без помощи - нельзя!
Моего сына уже выгнали из 2-х детских садов, а ведь ему только 4,9. Моя задача - помочь ему к времени похода в школу обрести уверенность и реально помочь справляться сосвоим состоянием. И лоботомия тут ни при чем...
10 ноя 2005, 19:30
Успокоительное - это одно, а на практике там посерьезней препараты.
А наши сады, к сожалению, несовершенны. Представьте себе, что вас сажают в тюрьму, а после побега колят курс препаратов. Как вы будете себя ощущать?
Я написала выше ссылку про "индиго". Вы можете не верить в связь с космосом и прочие особенности, если не хотите. Там много и других полезных советов. Скажите себе честно, что вам тяжело, вам нужна поддержка, что вы хотели другого ребенка, поспокойней. Вы надеялись, что он будет любим воспитателями и учителями. Что у него будет много друзей и он достигнет чего-то значительного.
Но дело в том, (можете не верить), что через двадцать лет общество реально очень сильно изменится. И вашему ребенку так трудно, потому что рожден для этого нового общества.
Просто представьте, каково было бы растить ребенка, если бы он умел левитировать себя и предметы. Вот это был бы дурдом!
10 ноя 2005, 19:54
Честно говоря как-то не улавливаю связи между вашими записками об обществе будущего и реальными проблемами гиперактивных детей.
Проблемы - вот они сейчас и здесь. Проблемы в том, что большинство педагогов в отечественных школах и садах слыхом не слыхивали о такой особенности развития как СДВГ и упорно называли моего ребенка дебильным и умственно неполноценным. Мне советовали бросить работу и отдать его в сад для умственно неполноценных детей.
Но это мой сын! Самый любимый, самый желанный, возможно иногда вечером, когда он наконец-то засыпает, мне хочется чтобы дни протекали поспокойнее, но я его люблю таким какой он есть и делаю все для того, чтобы решить его проблемы. Зато он читает, пишет печатными буквами, ходит в музеи, знает художников, любит слушать Энию и читает сам "Муми-троллей". Он все расскажет про динозавров и назовет каждого своим специфическим названием. Он много чего знает и умеет. Он самый лучший только потому, что это мой сын. А я обязана ему помочь выжить в этом поганом мире.
А прикрываться связью с космосом - не кузяво это. И ничего не делать надеясь на общество будущего - стыдно и не по мамски. Не хотела никого обидеть, особенно верящих в связь с космосом!
10 ноя 2005, 21:07
Вы - молодец! Правда! Ну если про связь с космосом не развлекает, то и бог с ним.
Я же не говорю ничего не делать. Делать как раз придется много, особенно запасаться слюнями, чтобы плеваться на общественное мнение.
Я просто про медикаментозное лечение говорю. В данном случае.
13 ноя 2005, 02:30
а можно мне ее координаты, то нам как раз фенибут прописали, а я пока не решаюсь давать
Anonymous
13 ноя 2005, 21:46
Ремень
15 ноя 2005, 12:54
Если вы живете в Москве могу вам порекомендовать обратиться в Центр коррекционной педагогики245-24-62 (25-30), там и литература определенная есть как воспитывать ребенка с СНВГ. Прием ведут два специалиста психоневролог и психолог, стоимость 500 руб. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325