Меню

Как договориться с малышом до года?

AD
08 ноя 2005, 17:59
Сыну 9 месяцев. Очень активный мальчик: ползает со скоростью ветра, ходит с поддержкой, всё открывает-закрывает и т.д. Вопрос в том, как ему объяснить, что что-то все-таки нельзя? Например, нельзя выдергивать телевизионную антену, так как она ломается каждый раз и иногда удается починить, а иногда приходится купить новую. Т.е. он понмиает, что ему говорят "нельзя" - поворачивается внимательно смотрит, лукаво улыбается... и дергает! Что делать?
08 ноя 2005, 18:07
Убирать. Закрывать. Другого не дано:)
08 ноя 2005, 18:15
Пока никак :) Все убрать и пусть себе ползает :)
08 ноя 2005, 18:20
Никак, у меня так уже телефон из стены вырвал. У него игра такая, он подбегает туда где он из стены торчит и медленно ручку тянет и улыбается. Если я успею подбежать или заорать "нельзя" - он смеется и убегает :-) Но я не всегда успеваю... Антенну тоже вырывает :-)
08 ноя 2005, 21:45
ИЗ того как Вы описываете своего ребенка, очевидно, что он вполне понимает и осознает "неправильность" своего поступка. Не пора бы начинать учить его причинно-следственной связи: проступок - последствия. Какие последствия ждут его в случае...
09 ноя 2005, 22:18
Наверное Вы правы... Хотя мне кажется что он думает - я с ним играю так... Типа "ку-ку".
08 ноя 2005, 18:27
Это такой возраст, когда ребенок учится что такое слово нельзя. Поэтому надо не только говорить, но и показывать что это значит. Например подошел к антенне, сказали нельзя пару раз, потом подошли и отташили, при этом сразу отвлекая его внимание на что-нибудь другое, чтобы не расплакался. Главное делайте все дружелюбиво но уверенно. И так каждый раз. И не переусердствуйте с этим словом. Нам такое поведение помогло. Нам скоро годик и мы понимаем слово нельзя, при этом сами так смешно машем рукой, как бы самаму себе запрещает :). В основном у нас нельзя касается розеток и вилок, которые мы очень любим. Два шкафа, где посуда и которые он мог достать, я заклеила скотчем. Остальное я ничего дома не трогала и я ему почти все разрешаю, только стараюсь находится рядом. Посмотрим что будет дальше :)
08 ноя 2005, 19:16
Доче год и восемь, и на любое "нельзя" ребёнок показывает, что "можно".
08 ноя 2005, 22:51
Прочитайте, надеюсь, автор не обидится :-):
http://www.livejournal.com/users/_annka_/35028.htmll
08 ноя 2005, 23:12
здоровская инфа! Почитала с удовольствием, НАШ СЛУЧАЙ!
09 ноя 2005, 13:18
Пожалуйста подскажите, а как там прсмотреть весь календарь развития, нам 11 мес., а то я уже и зарегистрировалась, полазила по сайту и все рвно не нашла
14 ноя 2005, 19:25
В это возрасте не обьяснишь так как интересно, будет постарше не обьяснишь так как будет делать назло. Я считаю лучше убрать с глаз, у шкафов ручки завязать
08 ноя 2005, 18:34
Довольно безнадежные комментарии:) Подбегаем и оттаскиваем мы тоже... Но вот хотелось бы какого-то послушания.
08 ноя 2005, 19:02
в 9 месяцев послушания? Много хотите:)
08 ноя 2005, 21:39
Мы предупреждали пару раз, строгим голосом говорили : "нельзя", не трогай (выбрали что-то одно, в зависимости от ситуации и повторяли именно это слово или фразу - короткую и понятную). ПОтом переносили Соню в ее комнату, показывали на игрушки, говоря: "Это Сонины игрушки, здесь можно играть!"
А еще мы очень активно практиковали "тайм-ауты" (на 30-60 сек) в манеж без игрушек...
И делали это очень постоянно, спокойно, монотонно... Сейчас- в 2 и 5 не стыдно с ребенком пойти в гости :)))
08 ноя 2005, 22:50
На тоже не стыдно :-), при этом "нельзя", "не надо", "не ходи", "не трогай" и проч. не были привычным занудным фоном ребенкиного детства. Воспитывать "тайм-аутами" 9-месячного - это вообще ни в какие ворота.

Вы к рождению ребенка готовились? Как? О неделях развития ребенка что-то слышали? Понимали, что проиходит с 9-ти месячным?
08 ноя 2005, 23:03
офф: а варька уже знает слово нельзя.
и подскакивает, как ужаленная.
потому что слово нельзя у нас в 95% произносится так: Тата делает страшное лицо и орет, как дикий слон: НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
в остальных 5% я робко повторяю, ну нельзя, нельзя маме волосы выдирать, киски глазки выковыривать, пытаться оторвать телефонный провод от плинтуса.
10 ноя 2005, 00:06
может, она не слово знает, а дикие глаза и звериный рык? ))))
09 ноя 2005, 14:15
и мне не стыдно:)
Anonymous
09 ноя 2005, 17:59
такле впечатление, что ваша главная цель - чтобы ребенок был вам удобен и за него не было стыдно перед другими, вот и дрессируете его, как собачку:(
AD
AD
08 ноя 2005, 21:42
Кто мало хочет - мало получает :)))
Я не обидела? Надеюсь что нет - не хотела... Я на самом деле считаю, что если мы ожидаем от деток мало (мало понимания, мало послушания, мало уважения ) - получим равноценно.
Не хочу недооценивать своего ребенка - она на многое способна!
08 ноя 2005, 22:01
а вы про какой возраст пишите, про 2,5 года или про 9 месяцев?
что есть послушание в вашем понимании в 9 месяцев?
09 ноя 2005, 21:53
Ох, девочки, на форуме уже около года, пора бы мне уже понять, что со своими методами здесь мы вызовем только агрессию и раздражение :))
А в каком возрасте по вашему уже "пора"? Читая форум, делаю вывод, что никогда :) Вам что в 9 мес. рано, что в 3 года... А вас всех не настораживает такое количество топиков: Больше не могу, что делать с ребенком? Не спит, не ест, не слушает? И ваши советы: "Терпи и жди.."
А мы с мужем слишком любим свою дочь, чтобы так поступать. Не было моей целью вступать ни с кем в спор - автор попросил совета, какой есть - дала. Какие у вас есть можно найти в любом топике любого форума! Всем удачи!!
09 ноя 2005, 22:03
а почему вы это мне адресуете?я с вами спорила? нет.
+ на вопросы мои вы-таки не ответили.
а задавались они не с целью спора, а чтобы понять, что вы имеете в виду под словом "послушание".

+ если вы почитаете топики внимательно, вы заметите, что кроме терпи и жди есть еще советы - пойми ребенка и помоги ему.
но я тоже бы не хотела с вами спорить.я очень рада, что вы мне сообщаете, что вы с мужем очень любите вашу дочь и ваши советы выгодно отличаются от всех остальных в других топиках.

но тем не менее, что мы имеем в виду под послушанием в 9 месяцев?
09 ноя 2005, 22:17
Эх, как ни пиши, все равно как-то чуйствительно все воспринимается! Я не к Вам конкретно обращаюсь, а ко всем вышенаписавшим - каждому ж не ответишь :))
Я не имею в виду "полного послушания " в 9 мес, но начинать ведь когда-то надо!!!! В этом возрасте детки вполне могут понять можно-нельзя; правильно-неправильно, не всегда делать, но понимать - вполне!
А в 2 и 5 наша дочь уже все не просто понимает, но и делает, именно потому, что начали рано!
Я не писала, что наши советы "выгодно" отличаются, они просто отличаются...
С удовольствием с Вами разговариваю :))) Я спорить не люблю :)
09 ноя 2005, 14:14
я получаю от своего ребенка очень много, несмотря на то, что ваши методы воспитания для меня неприемлемы. О каких тайм-аутах речь может идти в 9 месяцев??
15 ноя 2005, 02:46
ППКС!
08 ноя 2005, 20:31
В 9 месяцев надо учить послушанию, а не требовать.
08 ноя 2005, 22:44
соглашусь! моему тоже 9 мес., он познает мир, ему все интересно. И он уже много чего понимает! Самое время начать воспитывать.
09 ноя 2005, 23:51
Золотые слова :)))
НАЧАТЬ!!! СОгласна с Вами на 100% Никто и не собирается ТРЕБОВАТЬ то, чему еще учиться и учиться, но начать-то нужно, а то потом как требовать то, чему не научил????
10 ноя 2005, 00:04
Абсолютно реально. Если учить по большей частью своим примером, собственно, это единственный возможный вариант. Сколько бы вы не внушали ребенку, любыми способами и методами, например, что мусор надо выбрасывать в урну, и руки перед едой надо мыть, он никогда не будет делать автоматически, если этого не делают авторитетные для него люди. И так во всем. Нельзя даже легонько шлепать по руке, приговаривая: "не надо драться". Или, перекрикивая ребенка, орать на него "перестать кричать" :-).
Исключение - опасности для здоровья и жизни. Там вариативно.
08 ноя 2005, 22:52
В 9 ребенкиных месяцев родителям давно пора понять, что воспитание - процесс обоюдный и только так. И кое-что изменить в привычном до этого мировоззрении.
15 ноя 2005, 02:50
А у нас вот какая проблема возникла: на мои нельзя (например, крутить ручку газовой плиты), дочка тут же оставляет свои намерения, НО! сразу кривит личико и в плач. И это при том, что я не кричу, а говорю всегда спокойным голосом. Раньше она, кстати, улыбалась, прекращала на секунду, а потом вновь возвращалась к тому, что нельзя. А теперь, кажется, хочет плачем получить разрешение, что можно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325