Меню

СДВ или дети Индиго?

AD
10 ноя 2005, 13:54
Решила вывести в отдельную тему.
Искала по интернету и нашла как
http://www.adhd-kids.narod.ru сообщество мам с детьми СДВГ, литература и форум
так и
http://indigo.e-puzzle.ru сообщество мам "детей индиго" или еще встречается "тефлоновые дети" или "дети нового тысячелетия". Тоже литература и форум.

Итак, есть ряд симптомов. (заметим, что причины возникновения не указываются или весьма условны) Одни мамаши искренне и с любовью, обсуждают риталин и другие фармпрепараты, которые позволили бы их детям избавиться от симптомов и помочь адаптироваться в обществе.
Другие мамаши также искренне создают группы и сады для "детей индиго", воспринимая их как дар нашей планете за "повысившийся уровень вибраций".
Пожалуй, я не припомню больше ни одних симптомов, которые так по-разному бы трактовались.
Разве спорят об энурезе? Или косолапости?
Пожалуй, только левши в свое время пережили похожий кризис.
Учтите, в России проблема только начинается, в некоторых странах говорят о том, что уже до 80% детей рождаются индиго. Так что к какой группе мамаш вы собираетесь относиться пора решать сейчас.
И вот еще статья.
http://www.rokf.ru/relationships/2005/08/17/133333.htmll
Так давать ли малышу риталин? Или "подбирать ему духовного наставника"?
10 ноя 2005, 14:27
Ну это кому как нравится, вполне возможно, оказывать помощь тут надо двум сторонам - и ребенку, и его родителям ;).
10 ноя 2005, 15:16
Дельная мысль. Клубный топик. Типа мамочки детей Индиго. :-)
Если вы прочитали до конца книгу про детей Индиго - вопрос с их принадлежностью к группе с гиперактивностью и СДВ(Г) можно даже не задавать:)
Anonymous
12 ноя 2005, 14:56
Недавно разговаривала с двумя женщинами, они работают с аутичными детьми(в цетре социальной адаптации для таких деток). У одной из них тоже ребенок аутист. Они сказали что есть два основных варианта аутизма - при одном речи нет, при другом развита и интелект тоже достаточно высокий (это то что называют индиго). И тот и другой вариатн требуют как можо более ранней коррекции, причем вопрос не о медикаментах, а именно о социализации. Желательно в специальном учреждении и конечно при активном участии родителей. Если родители будут долго думать они могут опоздать с помощью, ребенка будет сложно или невозможно "вытащить" из этого состояния.
А причем тут аутизм?! :crazy
Anonymous
14 ноя 2005, 23:29
А вы внимательней прочитайте пост - дети индиго это красивое название варианта аутизма(это диагноз!)
14 ноя 2005, 23:41
аутизм и индиго - это совершенно разные вещи
Anonymous
14 ноя 2005, 23:54
Еще раз повторюсь это не я придумала, это сказали специалисты, работающие с детьми-аутистами. Не пихающие в них препараты, а пытающиеся адаптировать к жизни!
12 ноя 2005, 21:08
Дико извиняюсь за "опошливание" такой важной для многих темы:), но при фразе "тефлоновые дети" почему-то возникла картинка радостно хохочущего карапуза, которого стоящая рядом мамаша иссупленно лупит по голове сковородкой:) Может у меня тоже что-нить не так, а?:)
15 ноя 2005, 19:13
У меня возникла просто сковородка перед глазами :) И куча мыслей типа: "А при чем здесь ребенок???" :))))
18 ноя 2005, 00:51
Почитала, что Вам ответили в Вашей теме.
Почему то не встретила ни слова о том, что риталин это практически легализованный наркотик, который вызывает привыкание. А диагноз СНВ в штатах имет более половины детей (видимо той или иной степени) В штатах родители ваще нацелены на результат гораздо больше чем наши, и поэтому если ребенок плохо учится имея высокий айкью, они начинают его лечить. Кстати уже существуют организации в которые входят между прочим в том числе и знаменитые актеры (Том Круз) например, которые протестуют против применения наркотиков (риталина) при лечении детей.
А как насчет того что синдром нарушения внимания придуман производителем риталина и пр препаратов? (это версия автора книги об Индиго)
Я видила посты людей у которых реально проблемы логопедические и банально мозговые, но это еще далеко не говорит о том, что поставленный им СНВ основная их проблема и её именно надо лечить.
Потому что если ребенок развивается нормально но при этом у него есть особенности восприятия себя и окружающего мира, то это не болезнь. Даже если он двоечник и бьет одноклассников.
Прочитав книгу об индиго моя мама сказала,что я была Гиперактивная и неуправляемая, и необучаемая.
Я научилась читать во втором классе.
Мне не давали риталин (слава богу его тогда в сссре не знали) сейчас у меня профессия которая требует от себя внимательности и усидчевости вкупе с разностороними знаниями. И ничего.
Почему бы нам просто не любить своих детей, а не решать за них какими им быть, тем более медикаментозно.
Уфф. )
11 ноя 2005, 16:56
У меня племянник - типичный ребёнок с СДВ. Ему 5 лет. Они не ходили к врачам и не задумываются о том что у него СДВ и гиперактивность. Просто маме пришлось отказаться от выхода на работу и заниматься с мальчиком (она считает его трудным ребёнком и не более).В сад ходить он не смог по многим причинам. Правда рожать второго ребёнка она зареклась - говорит такого больше не выдержит. Мне кажется, что таким детям нужно гораздо больше внимания , к ним нужно искать подход в воспитании и в обучении. Ещё всё зависит от степени проявления СДВГ.
Моей доче 1,5 , но мне кажется, что она тоже ребёнок с некоторыми проблемами СДВГ, хотя не исключено, что к 3-5 годам много чего скомпенсируется (у девочек это чаще происходит)и динамика у нас хорошая.
11 ноя 2005, 23:58
Могу поспорить - они нашли друг друга. Ваш племянник и его мама. Он трудный - она не работает - он при мамочке. Всем хорошо. Было бы плохо, врачей бы не сторонились, верно?
14 ноя 2005, 17:25
Незнаю даже. Может не всё так уж и хорошо, но у неё скептическое отношение к помощи врачей в этом вопросе. Я всё пыталась её убедить сводить ребёнка к психологу (или психотерапевту), но она не считает нужным. Может и вправду им так хорошо.
25 ноя 2005, 15:05
поддерживаю, очень удобно. "Он не больной, у него нет никаких проблем. Просто трудный ребенок".
11 ноя 2005, 20:48
Не могу понять. Моему сыну 1,9. Убедить его поиграть в какие-то развивающие игры, пособирать башенку из кубиков, пособирать пирамидку можно максимум на 15 минут. В 1, 3 нам сказали, что внимание "в возрастной норме". Машинкой, телефоном может играть в течение часа, столько же способен рассматривать какие-нибудь картинки или вертеть коробочку с крышкой или играть с водой...
При этом ребенок очень самостоятелен, предпочитает тактильный контакт в совместной игре, в развивалки же играет только сам, страшно раздражаясь, если ему хотят помочь. Очень активен, рекорд - три часа без остановки по улице.
Сейчас до сих пор не говорит ясно. Говорит отдельные слова, причем многие из них коверкает. Пассивный запас - ок.200-250 слов, активный не превышает 20. Ставят ЗРР.
Я далека от мысли, что он - какой-то там "индиго", он не проявляет чудес интеллектуальности, но я беспокоюсь, что у него СДВГ...
В этом возрасте это можно определить более-менее точно или как-то спрогнозировать возможность развития?
Может, я зря бью тревогу, мой сын просто очень активный ребенок?
12 ноя 2005, 00:04
Если ребенка приходится убеждать играть в какие-то игры, значит, игры скучные, и играть в них 15 минут в его возрасте - подвиг, достойный похвалы. Вы перечислили стандартный набор "интеллектуальных" игр для его возраста. А с водой - не так стандартно, но не менее полезно. Молодец, пусть играет. И как вы посчитали пассивный словарь? А вот если показывать ему новое, называть, просить что-то сделать с этим, он усваивает? Раза за 3-4? Так говорите с ним больше. Пассивный словарь вырастет как на дрожжах.
12 ноя 2005, 02:25
ОФФ: Наташа, а какая у Вас специализация?
12 ноя 2005, 10:20
спасибо. Вы меня успокоили. Просто я купила ему "логику". Где кружочек , квадратик, треугольничек, он показал сразу, узнал красный синий и желтый цвета. Но вот вставить в отверстия фигурки ему не хватило терпения, когда не смог перевернуть - рассердился и все раскидал. Мелкую моторику, наверно, развивать надо.
AD
AD
12 ноя 2005, 11:36
простите, но что такое СДВ
13 ноя 2005, 14:30
синдром дефицита внимания
(с транслита)
15 ноя 2005, 17:08
Спасибо:-)
вот только я из прочитаных статей не очень поняла, что есть грань между живым и твердым характером и СДВГ? Присутствует ли СДВГ у детей, чьи родители отказываются от карьеры в пользу воспитания?
Поясните, если это возможно..
16 ноя 2005, 23:05
СДВГ -это диагноз,а не проявление характера :) Это заболевание лечится с помощью лекарств в основном. Вот сайт, если вам интересно
http://adhd-kids.narod.ru/
17 ноя 2005, 11:08
Спасибо!
17 ноя 2005, 12:29
Если более корректно - СДВГ, это особенность работы нервной системы и межполушарных связей головного мозга. Это не болезнь, и только лекарствами обойтись нельзя, помощь грамотного психолога-дефектолога, а часто и логопеда просто необходима.
12 ноя 2005, 11:32
Очень хорошо, что поднята такая тема. Сама стою на распутье - у меня как раз тот ребенок, отличающеся повышенной интерллектуальностью, на фоне ярко выраженной гиперактивности, гипервозбудимости и енспособности концентрировать внимание - причем это наследственный вариант. Что делать - пока не знаю, но и закрывать глаза на вес не хочу - вижу, что ему самому очень некомфортно. ОСобенно, беспокоят проблемы со сном - часто бывате, что ребенок так перевозбудится, что страшно хочет спать и не может, вылиается все в жуткую истерику. Очень хочу ему помочь, и не знаю, как((
13 ноя 2005, 14:29
укладывать вовремя,перед сном играть в спокойные игры
(с транслита)
14 ноя 2005, 11:47
Вы действительно думаете, что кому-то это не может в первую очередь прийти в голову? Если бы все было так просто((
14 ноя 2005, 17:29
Мне кажется можно сходить к детскому психологу. Ещё можно попытаться наладить режим , именно режим дня с точностью до нескольких минут, ритуал отхода ко сну. Когда войдёте в этот распорядок для ребёнка всё будет предсказуемо и легче будет уснуть. Хотя думаю, что вы это всё уже испробовали. У таких деток почти всегда есть проблемы со сном.
14 ноя 2005, 19:10
А во сколько он ложится, во сколько встает и высыпается или нет?
15 ноя 2005, 11:14
Ложится минимум в 23.30, встает 9.00-10.00 - тут такая тема он ложиться только вместе со мной и встает тоже только вместе - я в 7.00, и он в 7.00 Я в 11.00 и он тогда же. Его нельзя уложить спать и пойти дальше заниматься делами. Причем днем - идеальный режим
15 ноя 2005, 15:10
А когда с вами ложится - как вы его укладываете и как быстро он засыпает?
17 ноя 2005, 22:42
Все пробую, пою, глажу, рассказываю стишки - засыпает очень сложно, обычно процедура занимает не меньше часа((
13 ноя 2005, 12:03
Сижу, читаю книжку про детей Индиго - вечра купили, читаю запоем - очень интересно.
Я с удовольстивем прочитала еще вторую часть и забота о детях Индиго. Но я отбрасывала метафизику...Чегой-то я не очень в это верю..:)
13 ноя 2005, 23:05
Вы будите смеяться, но как человек знакомый с метафизикой скажу. При практической жизни это только мешает.
Ну, примерно, как знание принципов электричества при приготовлении пищи на электрической плите.
А поподробнее можно?:)
14 ноя 2005, 08:27
ну, чем больше вы думаете об электричестве, тем больше шансов, что ужин подгорит.
14 ноя 2005, 11:30
Хорошо сказали:)
AD
AD
:)
14 ноя 2005, 11:45
А мне в общении с моим ребёнком помогла книга Аю Преля "Почему мы выросли такими."
14 ноя 2005, 14:29
А вот у меня фрукт ну просто атомный.2.2.Бесится с утра до ночи, воспитатели в саду тихо подвывают.Но при этом может долго заниматься с развивалками и засыпает в 5 минут. сам.Причем он такой шебутной с рождения и невропатолог никаких отклонений не видит...вот мне интересно, это характер такой или этот самый пресловутый СДВГ...
14 ноя 2005, 17:33
Навряд ли СДВГ. Хотя я не специалист, но обычно такие детки после "бесёжа" вообще не могут уснуть. Да и то что с игрушками может возится долго - это тоже явно не из оперы СДВГ. Да и засыпать самим - это не их конёк. Племянник в 5 лет ещё не готов к таким достижениям.
15 ноя 2005, 11:15
Судя по описанию - вряд ли, просто активный ребенок
15 ноя 2005, 12:14
Ох, надеюсь. но это что-то....
15 ноя 2005, 16:57
Если ребенок долго САМ занимается с развивалками - то о каком дефиците внимания может идти речь?
15 ноя 2005, 15:48
книга "ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК" Лиз Бурбо

Вот это еще мне понравилось. И, главное, практично!

http://www.litportal.ru/index.htmll?r=11&a=2508&z=12263

Краткое содержание (отрывок).

# Следует ли давать советы своим детям, и если да, то как это делать?
# Как дисциплинировать детей, уважая при этом их индивидуальность?
# Я властная мать, а мой муж все время кричит на нашего двенадцатилетнего сына и слишком много от него требует
# Что делать с четырехлетним ребенком, который поднимается в 4:30 утра?
# Как помочь ребенку сказать мне, что он считает меня несправедливым?
# Как я могу безусловно любить своего сына без ожиданий для него или ради него?
# Моя дочь посещает частную школу, и я не хочу еще раз платить, если она останется на второй год. Не давлю ли я на нее?
# Как возложить на семилетнего ребенка ответственность за уборку своей комнаты?
# Мой супруг отказывает в нежности нашему шестилетнему сыну
# Как мне сблизиться с сыном, который замкнулся в себе?
# Что делать с насилием, которое царит в отношениях между моим мужем и нашей дочерью?
# Наш семилетний ребенок иногда заявляет нам, что ему с нами плохо
# Что может сделать мать, которой очень трудно добиться любви от своего ребенка?
# Могут ли дети слушать кассеты с записью ваших лекций?
Anonymous
15 ноя 2005, 19:16
Пишу анонимно,потому, что скажу крамольную вещь, а мне здесь еще общаться и общаться. Я считаю, что Дети Индиго- это просто красивое название, фишка, не более. У меня есть 2 знакомые 2-детные девушки., весьма продвинутые и интеллектуальные. Первых своих деток они явно причисляют к индиго, да и правда, дети как будто не от мира сего, рисуют какие-то фантастические-космические картины, рассуждают о смерти, лишены непосрадственности и детского очарования.Очень не похожи на остальных детей. Такие странные существа, почти неземные. При виде их хочется заласкать их, зацеловать, чтоб оттаяли...
Им 3,5 и 4 года. У них есть младшие братья- 2 и 2,2 года, любимцы, так вот они- совершенно обычные, ,,детские,, такие ребятишки.
И, наблюдая эти семьи, я прихожу к выводу, что индиго- это просто нелюбимые, недолюбленные как надо дети, дети, чьи мамочки почему-то решили самоутвердиться , сыграв на том, что их чадо- не такое, как все. ( И пошло признаться, что все дело в мамином внимании и банальных поцелуях)
15 ноя 2005, 20:23
Интересно, что примеры чаще всего приводят про чужих детей. А со своими - лишь бы что-то помогало - и то спасибо.
Кстати, такое ощущение, что одних таких погодков я знаю. Действительно старший способен в 7 лет "Медного всадника" нарисовать, а младший даже читает редко. Но - честно скажу, с первым возились намного больше - так как второй был беспроблемный.
Anonymous
15 ноя 2005, 20:54
А это ж естественно, со стороны-то виднее, да и сами мамашки мне признавались, что со вторыми детьми другие чувства испытывают, нежели с первыми. Хотя развивали больше именно первых, именно интеллектуально .
У меня один ребенок, обыкновенный, правда, левша., так что сравнивать не с кем.
16 ноя 2005, 18:38
У меня сын с СДВГ, диагноз поставили в 2,5 года. Тогда же диагностировали Сильно повышенное ВЧД и задержку развития речи.
Я живу с этим уже третий год и могу сказать только одно: помощь таким детям нужна однозначно. Медикаментозная ли, гомеопатическая, некоторые пользуют деток у остеопатов, естественно о психотерапевтах и психологах-дефектологах я даже не говорю - на мой взгляд это обязательная составляющая.
Для всего этого необходимы деньги и немалые, поэтому неработающая мама в такой ситуации просто невозможна, если только нет папы с огромным и толстым кошельком.

Я посвящаю сыну каждую свободную минуту и мы добились уже очень больших успехов. Да, мы ходим каждый месяц к неврологу, ходим на занятия в коррекционную группу в центре психологической поддержки, два раза в неделю ходим к логопеду.
И могу сказать - результаты упорного кропотливого труда - видно.
И в школу ему идти уже через два года, и моя задача адаптировать его к школе, поскольку большинство так называемых педагогов в наших отечественных школах не знакомы с понятием СДВГ. Они просто не знают как с этим обращаться, травят детей, а потом предлагают изгнать из него бесов.(это предложили моей знакомой - маме первоклашки)

Мой сын тоже уже пострадал от системы отечественного дошкольного образования - нас выгнали из двух детских садов, причем после последнего, логопедического, он заработал невроз и мнепришлось его лечить.
Так что прикрываться метафизикой и красивыми терминами, когда речь идет о здоровье, в первую очередь, просто странно - на мой взгляд.

Очень приятно осозновать внутри себя, что ваш ребенок не такой как все, очень многих, эта мысль греет и самоутверждает в глазах окружающих - мол все не так просто, таланты у нас скрытые, а вы просто ничего не понимаете - не дано вам.
Мне такая позиция непонятна.
17 ноя 2005, 22:45
А мне посоветовали сходить к врачу-остеопату, на следующей неделе сходим - расскажу
18 ноя 2005, 13:37
читая книгу, обнаружила, что сама была ребенком индиго. как теперь с этим жить:)
21 ноя 2005, 17:14
Я тоже обнаружила, что была Индиго :). Только вот причислить себя к определённому типу не смогла - я была очень уравновешенная, спокойная, послушная, но с огромным количеством недетских мыслей. Но , чесно говоря, я не верю в Индиго -феномен. Просто мы все разные - кто-то из нас задумается о Боге и космосе в 4-5 лет, а кто-то в 40-50.
Вы не индиго...вы фиолетовые:) Читайте вторую часть:):):)
21 ноя 2005, 22:46
Звучит практически как оскорбление!:):):)
Не забудьте приписать ..как мне кажется...;):)
25 ноя 2005, 21:35
Привет! Я тоже прочитав книгу поняла, что я -Индиго,не фиолетовая , а именно Индиго. Был шок и долгое осмысливание, а потом всё уложилось по по лочкам и я стала лучше себя понимать - почему я всегда была белой вороной, почему меня боялись и игнорировали,почему.... да много всего. Вычислила среди огромного количества своих знакомых ещё парочку Индиго, поняла ещё больше... Сейчас у меня сын 1.5 года, похоже так же Индиго (кста папа его из той же оперы)Нам просто более понятны будут проблемы наших детей...
А что в вас выдает именно индиго? Просто я тоже всегда была такой, НО я не индиго, а простая смертная с трудным характером:)
AD
25 ноя 2005, 23:13
По крайней мере, ник "сонце" - вполне индиговский:-)
Я обратила внимание тоже на него, но может в этом скрыт высший смысл?:)
24 ноя 2005, 23:26
В Дневниках Адама, ближе к концу роскошная фраза про "детей Индиго". Тем, кто относится к теме слишком серьезно, просьба не читать. ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325