Меню

Как поступить? (соски, бутылочки и сон)

AD
10 ноя 2005, 16:30
Начну издалека, чтобы максимально точно описать ситуацию. Катюшке 2,5 . С рождения были на ИВ, поэтому не обошлись без бутылочек и пустышек. К пустышке были не особо привязаны, поэтому от ее услуг отказались еще до года. Катька этого даже не заметила, а роль пустышки на себя взяла бутылочка. До двух с лишним лет я не обращала на это внимания, но потом озаботилась: дочка отказывалась пить из чашки, весь день ходила и мусолила пустую "тару", уснуть без нее не могла. В 2,3 я приняла стратегическое решение от этой привычки ее отучить. Возможно это решение было моей ошибкой, но отучение прошло довольно гладко - бутылочку отдали соседскому малышу, через несколько дней Катя научилась засыпать самостоятельно, не вспоминая о ней. Когда я убедилась, что дочка больше не вспоминает о "самом сокровенном", все имеющиеся в доме бутылочки были с миром отправлены в мусоропровод.
Мое счастье было недолгим. Почти месяц мы не знали проблем со сном, потом Катя стала капризничать перед каждым засыпанием. Постепенно капризы переросли в ежедневные истерики. Я пыталась успокаивать, ругать, беседовать - результата не было. Так прошел месяц. Возможно я бы еще долго гадала, в чем причина, если бы дочь сегодня после очередной истерики и беседы, следуещей за ней не сказала, что хочет спать ТОЛЬКО с бутылочкой. Но ведь прошло уже 2 месяца после гладкого отучения! Что делать? Купить и дать ей или продолжать бороться дальше? Я в тупике, очень надеюсь на ваши советы.
Прошу прощения за "краткость" :-)
10 ноя 2005, 17:03
я бы не стала возвращаться к бутылке. Вводите больше ритуалов - пижамка, игрушка, у нас с удовольствием Иммунеле пьют и бутылочка красивая и полезно. Сказки, песенки на ночь.
10 ноя 2005, 22:33
Нам сейчас 2 года и тоже засыпаем с бутылочкой (но в течении дня пьём из любой тары -чашки, из горлышка пластиковой бутылки, из стакана.....), я тоже иногда думаю, что пора бы закончить, но всётаки не решаюсь (он очень активный, возбудимый, поэтому ещё подожду.)
Но мне кажется у Вас обратного пути нет, потерпите, а для малышки придумайте историю, что "бытылочки собрались вмести и ушли в срану посуды, ......"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325