Меню

2 года. Не умеет жевать.

AD
11 ноя 2005, 05:02
Девооочки, ну не могу я больше!!! Ничего не ест почти. Хлеб сосет, он к небу прилипает, ее рвет. Перемолотый суп - со слезами. А так все кашки из бутылочки. 16 зубов!!! Прикус уже нарушается. Ортодонт говорит - отменить бутылку и точка! А КАК ЕЕ ОТМЕНИТЬ??? Ребенок весит 10500 в 2 года! Я скоро чокнусь.
У кого так было? Чво делать-то??? Аппетита нет совсем. Элькара 2 пузырька выпили. От новой еды отказывается наотрез. Ни фруктов, ни овощей, ни ягод не ест. :(((((
11 ноя 2005, 15:26
Мы такие были (мы двойняшки). Не жевали вообще до 2,5 дет. Ели супы протертые, кашки (правда из ложки)и пюрешку из баночек. Я писала письма Комаровскому и во все форумы.
Помогло вот что.
Я собралась с духом и выкинула в прямом смысле (чтобы у няни и бабушки соблазна не было) миксер для измельчения. Это сложно. Ели очень плохо недали две, с криками возмущения и периодически их рвало. Потом стало лучше.
Сейчас едим: супы взрослые, каши нордик, фрукты протертые только, сосиски и всякие хлебные штуки (баранки и т.д.) Никакой новой еды пробовать так и не хотим, но я уже успокоилась.
Да, сейчас нам три, а мы весим 11800 на каждую. Дюймовочки.
12 ноя 2005, 01:57
хотелось бы взглянуть на девочек, фото планируете разместить? :)
14 ноя 2005, 09:38
Фотки повесить все не соберусь. Вы знаете, у нас ситуация оч похожа. Тоже недоношенные (31 неделя), тоже никогда ничего не тащили в рот. Никогда не просили еду, когда взрослые едят, и не жевали. Понимаю, как вам тяжело.
11 ноя 2005, 15:35
сейчас хотела такую же тему завести и наткнулась на ваш топик. Но у нас ситуация немного другая. Нам 1 год и 8 мес., впринципе жевать умеем, но восновном глотае еду не жуя. Я тоже по этому поводу переживаю т.к. дите давится часто, желудок плохо переваривает пищу... :(
11 ноя 2005, 15:37
Мой тоже очень долго не мог жевать, у него очень слабые лицевые мышцы и вялый язык. Ел из бутылки до 2.5 лет очень жидкую кашу, другую еду есть отказывался. У меня он тоже всегда был и есть очень худой, его каждый год к эндокринологу посылают из-за веса проверятся. Я вернула ему пустышку и убрала бутылку. Начал понемногу есть нормальную еду которую не трудно было жевать. К 4 годам уже мог жевать почти все. Сейчас ему делают массаж лица и языка, теперь может жевать все :)
11 ноя 2005, 15:45
А говорить в каком возрасте начали?
11 ноя 2005, 15:50
Очень поздно. У него ОНР. Говорить фразами, повторять слова в 2.5, в 3 простые предложения. Сейчас говорит все, очень много, есть все звуки кроме "Р","Рь", но перставляет слоги в словах, путает окончания, времена
11 ноя 2005, 16:08
Вот и я подозреваю у своей дочи тоже самое. Тоже ничего не говорит (1.8), только слоги, причем не все. Например слоги на О, У ниразу у нее не слышала. :( ...
11 ноя 2005, 16:11
А что такое ОНР?
11 ноя 2005, 16:19
Общее недоразвитие речи. Это когда у ребенка нарушены все составляющие речи- фонетика, грамматика, лексика. Причина ОНР неврологические проблемы, у многих есть нарушения тонуса мышц лица. У моего асимметрия лица-правая сторона лица, губ плохо двигается. Сейчас делают 1 курс массажа - 3 месяца, потом перерыв и еще 3 месяца массажа. Причем асимметрию не видно, это видно только когда он начинает говорить.
Если Вы что-то подозреваете лучше сходите сейчас к невропатологу, если что-то есть, то лучше раньше начать коррекцию, если нет успокоетесь и не будите волноваться :)
12 ноя 2005, 02:00
А моя-то говорит 300-400 слов! Строит фразы из 3-4-х слов. Короче, врачи только руками разводят...
11 ноя 2005, 16:09
Нам 2 г и 3 мес. До сих пор едим только перемолотую блендером баночную пищу и растворимые каши. Пьем смесь из бутылки.

Ни фруктов ничего больше не ест.
Ждем, когда сам устроит прорыв.
До школы ведь не будет есть перемолотое.
11 ноя 2005, 16:13
Кстати, мы в 2 года были у стоматолога и сказали, что не жуем. Она ответила - не беда, это взрослым важно для зубов, а вы никуда не денетесь, зажуете еще.
16 ноя 2005, 16:04
Думаю начинать как с маленьким. Сначала давайте сухарик. Потом переходите на печенье. Когда садитесь обедать, обязательно сажайте с собой с ложкой, вилкой и тарелкой (можно даже пустой), но есть при этом совсем - совсем не заставляйте. Можно посадить на колени, когда едите, чтоб за компанию просто поковырялся в Вашей тарелке. Кусочничайте (как это ни прискорбно) - дайте пожевать огурец, помидор и т.д. Ну что-то же должно понравиться.
16 ноя 2005, 17:13
Все это - пройденный этап. :(( Этим мы занимаемся последние полтора года, не работает :(
11 ноя 2005, 15:44
фигня. у нас Надя в 9 мес ест ВСЁ - суп, котлеты и т.п. а Вася в 2.5 г. 2 раза в неделю обедает и то с блендером.
11 ноя 2005, 15:57
БУМс прав - фигня! Старшая у меня протертое ела до 3-х лет и рвала все время,родилась 3 600,а в год 8200 весила,сейчас - она балерина,и есть хочет постоянно)))Зато первые слова до года говорила.Зубов до 9 с половиной мес не было.Сын тоже протертое ел до 3 лет ,а потом только котлеты и сосиски,зубы в 7 мес,рвал еще больше,чем сестра,сейчас совсем не худенький.А вот,чтоб ребенок и ел,и спал хорошо все время,и не плакал, и сам играл,и в школе потом хорошо учился и т д -таких НЕ ВИДЕЛА))))
11 ноя 2005, 16:03
Нет, то что не может жевать не фигня. Надо сходить к невропатологу, у ребенка может оказаться как и у моего вялый язык или плохо могут работать мышцы лица, а это очень большая проблема :(
12 ноя 2005, 02:05
но у моей очень живая мимика! "Один дома" - отдыхает мальчик... Вообще не пойму отчего проблема с жеванием. Невропатолог не находит никаких отклонений по своей части, кроме той проблемы, о которой мы говорим! Зубы можно сказать, что ранние, первый вылез в 6 месяцев. В год было 10 зубов, в два - 16. Болтает много для своего возраста.
AD
AD
11 ноя 2005, 16:38
Почти 3 года. Картошку из супа выплёвывает, овощи в принципе не жуёт, капусту выплёвывает. Только пюре.
11 ноя 2005, 16:45
3 года. С общего стола ест взрослую кашу, суп (овощи в супе строго определенные - картошка-морковка-лук-цветная капуста, и баста) с кусочками овощей, может яблоко погрызть (ооочень редко), печенье-халва - из десертов. Всё! Остальное - творожок "Агуша", фруктовые пюре из банки. Новое что-то попробовать - визг на всю ивановскую. Месяц назад вроде пельмени стал есть - каждый пельмень требует разрезать на 3 части! Курицу мелкими кусочками и рыбу - мелкими кусочками кидаю в суп, потому что второе деть вообще не признаёт. Надеюсь, с возрастом это пройдёт, хотя достало уже. В саду ест только суп с хлебом и полдникает. От вкуснейших оладушек истерит. К конфетам равнодушен абсолютно, так что плюсы всё же есть:)
11 ноя 2005, 22:35
Я наверно очень плохая мамашка. Я ребенку заставляла жевать. Давала чипсы которые не прожуеш не проглотишь чтоб она поняла как жевать и зачем. Ягоды она глотала целиком, я стала раздавливать ягоды ей во рту чтоб она вкус распробовала. Потом у меня прицип не хочешь есть значит не голоден. У меня их трое мелких и сама едва успеваю покушать, некогда баловать. С голоду никто не умирает, кормлю каждые 3 часа. И конечно приходится очень следить чтоб ребенка не подавилась. Ей сейчас 2 года и 4,5 месяцев. Мясо, сосиски режу на кусочки но не совсем мелкие 5-10 мм. С речью вроде нормально у нас.
11 ноя 2005, 23:07
У нас так было с Андрейчиком, он до сих пор (5 лет почти) очень плохо ест, преимущественно все мягенькое и маленькими кусочками, а Алиска с полутора лет как блендер сама. Держитесь! Такой уж вам деть достался!
11 ноя 2005, 23:53
Я, извините, с такой проблемой не сталкивалась, но все равно рискну вставить свои пять копеек. Выбрасывая миксер и блендер, я бы поиграла с ребенком перед зеркалом, жуя всякие "кусочковые" продукты. Я жую, а он (ребенок) смотрит (на меня и в зеркало, куда ему больше хочется) и щупает. Его ручки - маме на щеки, под подбородок, на гортань. Чтоб почувствовал, как там все шевелится и перемещается. Так хорошие логопеды делают, когда глухих говорить учат. Ни в коем случае не совала бы ребенку еду в рот на первой "зеркальной" игре. Чтоб отпустило его, чтоб понял, что игра безопасная, от него ничего не хотят. Пару-тройку подходов - потом можно. Еще лучше, чтоб сам захотел. Потом можно ему маленькое зеркальце за столом дать. Пусть берет еду и любуется на себя, любимого. Что-то в таком роде.
И еще, извините. Если такая проблема не у ребенка из дома малютки, где кормят долго одними пюре и он не был болен и не кормился в связи с этим через трахеостому, если ничего такого не было, то откуда эта проблема? Поздно дали еду взрослую? Сформулировано все так, будто ребенкина еда - мамино сверхценное образование.
12 ноя 2005, 02:19
девочка недоношенная, 36 недель, имела достаточно много проблем в разных областях медицины, некоторые сохраняются до сих пор (ортопедия, кардиология). Одна из проблем - ферментопатия. А в жующие игры мы играем постоянно. Ее прикалывает, но ОНА НЕ ЕСТ!!! Я жую, она смотрит, повторяет движения челюстями, смеется, и только... :((( К еде ее никогда не принуждали (знаю по собственному детству, что это приводит только к отрицательному результату), пища разнообразная предлагается постоянно.
12 ноя 2005, 21:57
Держитесь. Двухлетки, не умеющие жевать случаются. А вот про пятилеток не слышала. И про то, что психически здоровый ребенок при наличии еды умер с голоду тоже не слышала. Научится, куда денется. И вряд ли ей от этого неумения сильно плохо. Это вам плохо.
13 ноя 2005, 01:48
Ребенку тоже плохо. Ребенок давиться, пища не усваивается, болит живот, ребенок не чуствует вкуса. Вспоминаю как моя лялька пропихнула себе пальцем фрикадельку в горло что ее даже всю передернуло. Мне тоже поплохело от этого зрелища. Я не могу оставить ее одну за столом из риска что она может подавиться. Было уже многократно и приходилось пальцем ей из горла куски еды выковыривать. Немного жаль что она клубнику глотает не жуя и не чуствует наслаждения, что ей с тем же успехом можно было картошку дать.

Пс. Мне очень нравятся ваши сообщения. Обращала внимание много раз как точно сказано.
Спасибо.
12 ноя 2005, 16:34
Вот-вот и я своего тренирую, чтобы жевал зубками. так он сначала глотает, а потом делает жевательные движения как мамочка
12 ноя 2005, 02:14
Всплывает в памяти детское, свое... Сижу над тарелкой молочной лапши в д/с и смотрю на нее с отвращением и ненавистью. А напротив мальчик уплетает ее с аппетитом. Мне становится дурно, срабатывает рвотный рефлекс :((( Дома отец ремнем грозит и орет: "Ты будешь жрать или нет?" Мне тогда уже лет 6 было. Доводила родителя я своим отсутствием аппетита... А сейчас? Да пропади он пропадом, аппетит этот! Вот сижу, стучу по клаве, а сама хомячу бутербродик с беконом и французским сыром - хрен отнимешь! И мне сейчас уже не понять саму себя 30 лет назад. А ведь яблочко от яблоньки недалеко падает :) Я это знаю. Но только так хочется, чтобы доченька хоть чуть-чуть кушать начала!
12 ноя 2005, 02:42
Ага! Может не надо сидеть и с ремнем заставлять? У меня тоже такие воспоминания из детства. Ужасть. У меня старшенький худой как щепка, непонятно чем жив. А малышка, которая не жует, глотает все подряд как помело. Потом ничего не переваривается и просто вылетает с другой стороны. Тоже худоба. Старшенького стараюсь даже виду не показывать что он мало скушал. Хоть так и тянет подсунуть ему еще ложечку но держу себя в руках. Можно попробовать малоежек покормить чем либо повкуснее, больше специй, кисленького, остренького. Часто мы детям даем слишком пресную пищу типа блины, каши, лапши молочной.

пс. пошла тоже себе бутербродик намазала с колбаской, горчицей, сыром.
12 ноя 2005, 02:49
А КТО СИДИТ С РЕМНЕМ??? Смотрите сюда! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15787260
12 ноя 2005, 02:52
И еще. Я отчаялась на такой шаг. Папа любит чипсы. ОК! Арина любит тоже. Она их пихает в рот, сосет, потом они прилипают к небу, и ее рвет! :(
13 ноя 2005, 01:39
Извините я неудачно выразилась. Понимаю что вам не до шуток. Я сижу с такой же проблемой. Причины проблемы у нас может разные но цель одна - научить ребенка есть. Моя девочка из детдома и там ее кормили кашами из бутылочки + я предпологаю что там просто не было игрушек попробовать на зуб. Когда все домашнии малыши совали в рот все подряд то у нее просто не было что подержать во рту. Когда я пытаюсь показать ей как колбаску надо жевать зубами то она еще скорее ее глотает не жуя и ждет что ее похвалят что она так быстро покушала. Все это конечно очень больно.
Прилагаю как другая мама справлялась в подобной ситуации:

"Первое время я кормила её йогуртами, бананами, кашами и бульонами. Мясо она жевать не умела. Когда кусочек попадал в рот, у неё лицо становилось такое напряжённо-застывшее и она тогда вообще переставала есть. Так и сидела, боялась шелохнуться, пока я его не вытаскивала у неё изо рта. Поэтому я стала молоть мясо блендером и подмешивать понемногу в картофельное пюре. Потом стала давать крошечными кусочками вместе с овощами, постепено их увеличивая. Сейчас с едой проблем нет, мясо, рыбу, всё хорошо кушает."
13 ноя 2005, 19:36
Вы не поверите. Но это правда. У меня, наверное, один ребенок такой на миллион. ОНА НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ТАЩИЛА В РОТ. Мне никто не верит, ни одна мамочка на площадке. Все говорят, что впервые слышат о таком. У нас никогда не было проблем с окурками, пробками и собачьими какашками, то есть с тем, что дети с упоением тащат в рот на улице. Она ложку ненавидит в принципе. Пюре она тоже не ест, даже самое нежное. :(((
13 ноя 2005, 23:41
Запросто поверю. Вопрос -Почему? Может ребенку во рту что нибудь мешает или болит? Молочница? Неправильный прикус? Как чисто внешне во рту выглядит? На первом году жизни главный орган познания предметов на зуб. Зрение еше не совершенно и моторика рук тоже. Вот вы и говорите что булку она сосет а не мусолит. Вы с врачом или патронажной сестрой не консультировались? Надеюсь что у вас все наладится.

Моя лялька сейчас наверстывает что в рот все тащит. С одной стороны я протестую, ведь она уже большая, и тут же я себя одергиваю что ей это надо.
14 ноя 2005, 09:59
У меня тоже никогда ничего не тащил в рот, и сейчас может в рот взять только знакомую еду. Он вообще не любит есть. Был помладше давился любой едой :( 2-3 ложки съест не больше, если кормить дальше - рвота. Сейчас уже не рвет, к 3 годам примерно это прошло, но ест очень мало. Очень худой. А пюре он вообще не ел никогда. В 2 года он ел только макароны и вареную картошку
19 ноя 2005, 21:31
я вам верю, моя дочка такая же... никогда ничего в рот не брала, и сейчас не берет, может это такой рефлекс самосохранения? мы вообще ничего не едим, причем как мне кажется именно по этой причине: ей не вкус не нравится, а просто она не дает что-либо в рот ей положить, не позволяет себя кормить, а сама только изображает процесс еды...
12 ноя 2005, 10:51
Что посоветовать не знаю, но воспоминиания из д/сада про тарелку остывшей молочной лапши с пенками у меня один в один :(. Ох как мне эта ненавистная лапша в то время жизнь отравляла... А вот дома есть меня никогда не заставляли, хотя помню, что все сокрушались, какя же я худая.
12 ноя 2005, 18:59
Соббер, у нас тоже было такое достаточно долго. Очень медленно учились и до сих пор обычный суп нормально не едим, только ложка бульена, ложка овощей. если смешать овощи и жидкость, тоже рвет. огурцы и яблоки ненавидели - рвало, потом почему-то понравились огурцы и мы их стали сосать, потом научились и глотать, из той же серии и арбузы. Сегодня дала дольку яблока - о удивление!!! Ест. Хотя 2 дня назад не ел, плевался и рвал.
А начали жевание с рассыпчатого печенья. Булки до сих пор не получаются, поэтому покупаем ему каждое утро пирожки - они у нас от булок отличаются, не такие дырявые и рассыпчатые, не липнут к небу.
Макароны едим, правда больше глотаем, чем жуем, но ими не рвет хотя бы уже.
AD
AD
14 ноя 2005, 00:40
А можно я спрошу? Народ, а вы никогда не давали своим детям погрызть банан или вареную картошку в возрасте 7-8 месяцев? Моя мама выдала ребенку в 4 месяца кусочек сырокопченной колбасы, он его сосал и пытался жевать еще деснами. В 5,5 вылез наш первый зуб, в 6 второй. В 7 месяцев я давала сыну кусочки банана, которые он пытался жевать своими 4-мя зубами. В 7,5 выдала целый банан - и он с ним довольно лихо управлялся. Затем давали в руку вареную картошку, в 8 месяцев ели котлетки из провернутого на мясорубке мяса или рыбы на пару, или рыбу Семпер, благо она кусочками.
А блендера у нас никогда и не было, я сначало протирала через сито, а месяцев с 7-8 мяла вилкой. В год ребенок жевал сосиски Гербер и очень ему это дело нравилось, а от черного и белого хлеба просто был в восторге. Зато печеньем давился до полутора лет.
Может быть вы долго протирали пищу, считая, что дети маленькие и могут подавиться.
14 ноя 2005, 13:09
а можно я отвечу? дело не в том, что ты даешь или не даешь.. когда ребенок в принципе есть не хочет - тут ничем не поможешь.. ну не хотела она банан в 8 месяцев.. и котлетки-фрикадельки.. и вообще НИЧЕГО.. и если нервы сдают и ты пропускаешь обед, не кормишь - это не означает, что к ужину проснется голод и что-то начнет жеваться.. если у ребенка есть желание есть - то таких проблем не возникает и можно приводить ваши примеры..
15 ноя 2005, 01:04
У нас была немного другая проблема, ребенок отказывался есть все эти протертые банки, кроме Семперовских с рыбой. Ели поначалу только фруктовое пюре протертое, а дальше понеслось...
Ребенок тоже не хотел есть частенько - ну и что? Как говорила педиатр моего ребенка - ни один ребенок не останется голодным по собственной воле. Я с ней согласна, просто не хочешь есть - свободен, попили немного водички и вперед, заре навстречу. Захотел кушать - греем супчик или что-там у нас было.
Но я не призываю сразу дать ребенку в руку банан или яблоко, а на ужин выдать картофель с мясом кусочками. Все надо давать понемногу и не торопясь.
Ребенок у меня вырос достаточно консервативный в еде - он не ест каш, всяких запеканок, красного борща, сырников, не пьет кефир, красные соки, компот, не есть персики, абрикосы, киви, черную смородину, свеклу, морковку, горох, кукурузу и изюм, его он величает козявками.
Едим лишь несладкую овсяную кашу, вареники, творог несладкий, пьем молоко и сладкие йогурты без волокон, хлеб, сыр, всякие мясные и колбасные изделия, супы -фасолевый, грибной, вермишелевый, щи из капусты и рассольник. Причем если ему что-то попадается непроиятное - он это просто выплевывает и тогда ни за какие коврижки его нельзя уговорить поесть. Тогда живет голодным до обеда, ужина или уже завтрака.
14 ноя 2005, 13:18
Я то давала, но он не брал. Ничего в рот не брал кроме соски почти до 2 лет. Все что давала с ложки вываливалось изо рта обратно, а если глотал, то его сразу рвало :( Только к 3 годам он начал есть хоть что-то, тогда же выяснилось что у него мышца правой половины лица плохо работают :(
16 ноя 2005, 20:23
вам здорово повезло с ребенком! Тьфу-тьфу-тьфу, через левое плечо. Конечно, мы все это пробовали, иначе, я не впала бы в такое уныние :(((
14 ноя 2005, 15:34
Нам сейчас тоже 2-а года, он всё жуёт и грызёт, может съесть целое яблоко, но суп тоже не ест, всё выплёвывает, и капусту и морковку и картошку, делаю суп-пюре и такой жидкий, что почти прозрачный (а иначе - давится и рвёт), а с мясом вообще загадка - возъмёт кусочек в рот и пошёл ходить по квартире, жуёт долго, а потом приходит, и на стол выплёвывает всё, что нажевал, и больше ни одно кусочка не возъмёт. Огурцы - выгрызает серединку, из апельсинов выпивает сок и т.д.
14 ноя 2005, 16:17
нам 1 и 9,весим 9,5 кг. и не жужжим.тоже долго не ела кусочками,всё только в блендере,правда из соски никогда не давала.тоже едим плохо,ничего не любим,вот только 2 нед. назад стала приучать к неперемолотой пище,вилочкой помну и вперёд...съест 5 ложек -уже праздник,не хочет больше-не надо.почаще предлагайте яблочко куском,морковку.хотя легко давать советы.....даже не знаю,но надо приучать через её нехочу.пробуйте,пробуйте и ещё раз...сначала давиться будет,потом понемногу станет кушать(((удачи!!!
16 ноя 2005, 20:24
спасибо! Пробуем, но пока без толку :(
14 ноя 2005, 19:52
Когда дочке было 18 месяцев и я доктору пожаловалась что она не жует и мы все еще едим только перетертую пищу, а если попадается даже маленький кусочек то или выплевывает или давится - он мне сказал что это серьезный показатель развития и что это очень плохо. В 18 месяцев ребенок должен уже хорошо жевать. Он нас тогда направил в центр на консультацию. я не пошла. Я попыталась дочку сама перевести с баночек протертых на нормальный общий стол. Перевести-то я перевела, но дочка отказалась от большинства продуктов. Сейчас ей скоро 5 лет, жевать она научилась, но к сожалению ест только очень скромный набор продуктов. И я очень жалею что тогда не послушалась доктора и не обратилась за помощью. Во всем остальном дочка шла в ногу со своим возрастом.
(с транслита)
14 ноя 2005, 20:05
Просто Вы упустили момент отучения от бутылки, может прозвучит категорично, но это Ваша вина, и ребенок здесь ни при чем.Мучайтесь, отучайте, терпите. Давайте ребенку успокоительные, чтобы он не испытал сильный стресс (глицин, успокоительный сбор №3). И сами попейте- не повредит.
14 ноя 2005, 21:53
Я понимаю, девушка, для Вашего возраста очень свойственнен категоризм... Если бы все было так просто, как вы говорите, я не завела бы этот топик. Удачи Вам, и ней бог подобных проблем, вы их просто не знеете. А раз не знаете, то не нужно давать такие суждения. Еще раз удачи!
15 ноя 2005, 01:32
Возраст мой здесь ни при чем, я такая же мама как и Вы, и ребёнок мой на месяц младше. Не знаю таких проблем?- а Вы думаете, мой ребёнок родился и сразу жевать начал? Я так же как и все приучала его есть твердую пищу- постепенно, на это ушло не мало времени.
Попробуйте дать ей тарелку и, если не люит ложку, дайте вилку. Может быть сама по тихоньку она начнет есть. С моим сыном именно так и случилось.
15 ноя 2005, 21:13
Тогда задам вам простой вопрос - в каком возрасте ваш сын сел самостоятельно? В смысле, научился садиться без посторонней помощи? (И не принимайте меня за идиотку, не знающую, что ребенку можно предложить вилку и тарелку, ведь речь тут идет не только о способности есть твердую пищу, а и об абсолютном отсутствии аппетита) Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
16 ноя 2005, 13:12
Сел самостоятельно, без посторонней помощи в 7,5 месяцев. Только какое отношения это имеет к данной проблеме?
16 ноя 2005, 17:17
а моя дочь это сделала только в 10 месяцев. Вам это ни о чем не говорит?
16 ноя 2005, 18:37
Но не смотря на это Ваша дочь уже хорошо разговаривает, строит фразы, а мы только отдельные слова. Мне кажется это очень хороший показатель.
Ведь должно быть какое- то решение этой проблемы?
16 ноя 2005, 19:11
да, безусловно! Но между фактом наличия моторной ретардации (снижения темпов развития грубой моторики) на протяжении первых полутора лет и фактом отсутствия навыка жевания в 2 года есть прямая связь. Я писала еще до появления вашего первого сообщения, что девочка недоношенная, с ортопедическими (дисплазия левого тазобедренного сустава, распорки), а как следствие, и неврологическими проблемами. Хоть вы и пишите, что вы такая же мама такого же малыша, смею предположить, что это не так. Предполагаю, что подобные проблемы все же обошли вас стороной, к счастью. И судить другую маму по собственному опыту, это... не совсем правильно. И тем более неправильно говорить ей, что она сама во всем виновата, не зная всей сути проблемы. Все, о чем вы писали, мы практикуем последние полтора года. Пока работают только чипсы :(
16 ноя 2005, 19:41
Прошу прощения, что невнимательно читала топик и не зная всего сделала неправильные выводы. Удачи Вам, уверена у Вас всё будет хорошо.
16 ноя 2005, 20:21
Я рада, что мы поняли друг друга! Что делать дальше я до конца так и не знаю... Наверное, все то же самое и... ждать. Здоровья Вам и малышу! :)
15 ноя 2005, 01:04
А еще, мне очень интересно, мамы нежующих детей - вы их долго кормили грудью? И во сколько начинали прикорм?
AD
15 ноя 2005, 11:26
Я кормила 1 год 1 мес, до 6 месяцев только маму, (ни сока, ни воды), потом начали овощное пюре вводить, ел очень плохо.
15 ноя 2005, 11:29
Соббер, не буду Вам советовать,только расскажу наш случай.Знаете, больше всего раздражают советы людей, которые и представления не имеют об этой проблеме. Сыну 3 года,и рост и вес у нас как у 5-летки, но я уже столько раз слышала "а Вы его заставьте жевать" или "а Вы ему давайте сушки, печенье или яблочко",участковая мне говорила "Вы сами виноваты, надо было переходить на твердую пищу вовремя". Надоело всем некомпетентным советчикам объяснять, что прикорм кусочками был вовремя,но ребенок всегда давился его рвало, что он НИКОГДА не интересовался едой, НИКОГДА не просил есть,не грыз ни сушки, ни печенье, а отгрызенные кусочки яблок просто выплевывал.Я допрашивала невропатологов-они только пожимали плечами,с прикусом все в норме,с уздечкой языка тоже,говорить начал в 1,9,говорит так хорошо, что воспитатели в удивлении.Мы надеялись, что он зажует глядя на ребят в садике-как же,разбежались.Заведующая в садике предложила поморить его голодом!И только когда я как клещ пристала с этой проблемой к хорошо известному на Еве невпропатологу, он сказал, что это психологическая проблема, возможно когда-то ребенка накормили насильно и он дал вот такую вот реакцию.Врач посоветовал очень осторожно и постепенно увеличивать кусочки (эх,я б сказала, что это крошки), ну и к психологу. И дело потихонечку идет на лад, тихо-тихо начинаем жевать.
15 ноя 2005, 21:19
спасибо огромное за совет и понимание проблемы! :)
17 ноя 2005, 11:25
Не поддавайтесь унынию! Мой только к 3 годам стал проявлять интерес к еде, до этого он был совершенно равнодушен даже ко всем детским вкусностям –сыркам, конфетам, печеньям. Поскольку информации по этой теме нет никакой, пришлось самой делать выводы, и я пришла к такому мнению, оговариваюсь, что это для нашего случая: У моего ребенка проблемы связаны с неврологией – нарушения сна, повышенная возбудимость, метеопатия и вообще очень все похоже на СДВГ, сложный характер и шило в одном месте. В садике от него не то чтобы воют, но подвывают. Но… наш невропатолог говорит, что гиперактивности у него нет, просто такой нестандартный ребенок с неврологией. Из-за неврологии, грубо говоря, получился перекос в развитии, ребенок пропустил этап, который проходят дети до года – ИНТЕРЕС К ЕДЕ, хотя в рот мы тащили все игрушки, но только дома, на улице практически никогда ничего не подбирали. Постепенно нервная система дозревает, и нарушения сглаживаются. Лично я думаю, что такое дисгармоничное развитие может быть следствием проблем со здоровьем у деток. Обсуждение проблемы с жеванием я встречала в конфе «другие дети» на семье. В общем, не отчаивайтесь, потерпите и ждите, интерес к еде обязательно проснется.
18 ноя 2005, 12:48
у нас ОЧЕНЬ похожие детки!!! Моя интеллектуально развита сильно, в свои два года узнает написание уже многих слов, интересуется буквами. Например, тащит мне букву из пластиковой азбуки "Б". "О! Мама! Буковка - Бабуя (бабуля значит)!" И таких примеров много. На площадке многих мам и бабушек повергает в шок прочтением написанных мелом слов. Но при всем этом по ночам до сих пор орет (прости Госпади), как контуженная. За первые 10 месяцев ее жизни мы сделали 8 НСГ!!! Ей ставили умеренную гидроцефалию.
Вот только что вернулись из поликлиники, где нам сделали ЭХО ЭГ. Врач сказала, что все в норме, но косвенные признаки ВЧД дочь посмотреть не дала, сильно уж плакала и возмущалась. Мы ее уговаривали, даже мне всю голову гелем перемазали :(((
18 ноя 2005, 15:14
Да, правда похожие. Мой сына, конечно, вовсе не такой очаровательный кудрявый ангелочек, как Ваша Ариша, он скорее обаятельный нахальный бандит. Но проблемы очень похожи: отечность мозга у нас тоже была во младенчестве, не жуем, ферментопатия (мы сами не какали до 2.5 лет), с рождения спим просто кошмарно (хоть с помощью Зайцева из Невромеда сон стал лучше, но засыпаем бывает по 2-2,5 часа), букв мы не знаем, потому что нам запретили ребенка развивать, мы и так опережаем сверстников на год в развитии, стараемся не перегружать нервную систему. В общем, пышный букет. Правда, физически парень очень развит, но это скорее с генами повезло. Кстати, отсутствие ВЧД нам определили по глазному дну - так делают квалифицированные невропатологи, а мы невропатологов повидали достаточно. "Специалисты" из поликлиники грозили нам и тиком, и заиканием, и гиперактивностью, и все время выписывали ребенку километровые списки успокоительных и ноотропов, от такого количества лекарств бедного зайца рвало. Спасибо Зайцеву - очень правильный врач. Кстати, кажется, мы с Вами ровесницы, Света. Как Вам такие нагрузки в 35 лет?, я лично от хронического недосыпа превратилась в неврастеника.
18 ноя 2005, 16:58
Инна! Спасибо за теплые слова о моей Аришке :) Кстати, у Зайцева мы тоже были :))) Но потом стали наблюдаться у невропатолога в нашей поликлинике, доктор от бога, она у нас одна такая, диссерт пишет. На прием к ней не попасть, талоны выдаются на месяц вперед :( Поэтому мы с ней дружим на частной основе, но она к нам ходит, честно говоря не из-за денег. Прониклась, правда... Недоношенной ребенок с дисплазией, в распорках... Так и началась наша дружба. Да! Про глазное дно Вы правы, последний раз мы его смотрели год назад, надо бы повторить.
А про нагрузки... Я ведь еще и работаю :(( В одном из самых крупных казино Москвы. В этом бизнесе я уже 12-ый год, так что дослужилась кой до какой должности, но график настолько тяжелый, что я и рассказывать не буду, не поверите. От нагрузок все потихоньку сходят с ума - и я, и муж (отношения с ним у нас стали очень непростые после рождения Арины, но это уже другая история). Если бы не наша родственница, которая согласилась работать няней, мы бы уже все были в дурке :((
18 ноя 2005, 17:23
Очень, очень Вам сочувствую, и ,ох, как я Вас понимаю! Здоровье ребенка- это самое главное в нашей жизни, а дети все время подкидывают новенькие проблемы. Мы с моей мамой растим парня вдвоем, своего папу он никогда не видел, дедушка появляется раз в год. Работаем с мамой по полдня,по очереди, т.к. в садик он ходит до дневного сна и ни в садике, ни дома не дает никому расслабиться ни на минуту. Но, знаете, все равно он растет, и становится капельку легче. И у Вас обязательно все наладится, даже не сомневайтесь.
А гастроэнетеролог смотрел ребенка?
Моя начала понемногу жевать после лечения ферметопатии. Может конечно это и совпадение...
15 ноя 2005, 21:46
Конечно, мы периодически пьем ферменты, почти с самого рождения. Сначала это были абомин и лактаза, потом креон, позже мезим. Ферментотерапия на короткое время улучшает аппетит, но у дочи это не стимулирует жевание.
Жалко:(
Моя красавица очень долгое время питалась только супами, причем предпочитала борщ. Другие супы по настроению. На любую другую пищу и даже на кусочки овощей в супе была рвота:(:(:(:( Да, еще рвота была при истерике.
Еще у нас была проблема со сном и мы пришли к невропатологу, которая назвала нашу любовь к рвоте "нервной анарексией":( Назначила фенибут. Про него, конечно, много отрицательных откликов, но нам помог:) Стала спать ночью, перестала рвать при плаче и во время еды:)
Примерно две недели назад начала есть вермишельку-минутку. В эту субботу первый раз поела манной каши.
16 ноя 2005, 20:29
:))) Три дня назад закончили курс фенибута (1 месяц). Как был нарушен ночной сон, так и остался, как не было аппетита, так и нет, правда, словарный запас увеличился в 3 раза :))) Но связано ли это с приемом препарата, я не могу сказать точно.
О, значит мы коллеги по несчастью:) или :(
Моя правда пока не говорит:(
Мы сейчас тоже потихоньку заканчиваем фенибут, следующую неделю даем по 1/6 и переходим на глицин. Сон наладился и аппетит стал лучше:)
18 ноя 2005, 12:51
а я сегодня буду звонить неврологу, будем решать, что делать дальше, а еще вот тут посмотрите, это ответ другой маме, но вам, наверное, тоже будет интересно: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15971594
18 ноя 2005, 14:41
У нас не было проблем с аппетитом потому, что йа ленивайа мамашка. Не ест - и не надо. Проголодаетсйа и с"йест. А чтобы проголодалсйа ребенок - физические нагрузки на свежем воздухе.
(с транслита)
19 ноя 2005, 16:11
Нам для апетита очень помог "Бебивит", у нас его в аптеках продают. Это сироп травяной, вьетнам деалет. У нас она с ним так лопать начала!!! Раньше вообще две ложки и в крик.
Хотя, знаю что некоторым он вообще не помог. Но попытка не пытка!!!
Свет, у нас "посторонние" тоже удивляются - Санька ж у вас глотает не жуя! Я как-то к этому пригляделась уже и смирилась с её прибабахами - но её хоть не рвёт, а то б я тоже заморочилась... Жевать в принципе умеет (пельмени и сосиски, да кто ж даст?), но не пользуется этим. И я давно ей уже ничего не перетираю. Мясо из супа она просто выплёвывает. Да и вообще из супа ест только бульон, второе ваще не ест, утром кашу Нордик... На ночь бутылку смеси - это у неё самый калорийный приём пищи за день... Никаких тебе фруктов, овощей, ваще ничего нового... Ну шоколад горький любит... - в основном по себе размазывать... Молочный сразу плюёт ;-) А вообще - она тут болела два раза подряд, не ела даже под телевизор, схуднула вся, осталось 10 с половиной кг.
Мне морочиться некогда - я работаю по 10 часов в день... ночами - тетрадки проверяю... Знаешь, я даже радуюсь - ну пусть себе дохлая будет, не будет таких проблем с похуданием, как у матери... Так-то весела и бодра. Говорить пару недель назад начала, сразу очень предложениями - много нового о себе узнали... и об ней - она, оказывается, вумная такая :-) и за словом по карманам не лазает... а ещё - мы уже человечков очччень внятных рисуем :-)
19 ноя 2005, 23:47
Ну нифига себе, человечков! :))) Моя тока каляки-маляки обеими руками. Прикольно. Поздравляю с началом говорения!!!
22 ноя 2005, 15:00
ИМХО, все увас ребенок умеет, просто не хочет. Моей 2 с половиной, такая же как у вас, только все жиденькое ест. НО когда ей ООчень вкусно -- то жует будь здоров -- и шоколадку и хлопушки кукурузные, а иногда и суп, если он ей очень понравился. С двух лет бутылку не даю принципиально (в 2 года весили 9 кг). Так что ИМХО не надо заморачиваться :-)
22 ноя 2005, 20:29
попробую :) Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325