Меню

Книги в 3 года

AD
12 ноя 2005, 23:22
Моей дочке 3 года 1 мес. В данное время заикаемся во всю. По врачам, конечно, ходим, лечимся. Вопрос вот в чем: одним из советов одного из врачей был - исключить чтение. Дочка чтение обожает с самого раннего детства и постоянно об этом просит и с удовольствием слушает. Сейчас я стала плавно чтение снижать, так она сама берет книги и заикаясь "читает" их наизусть себе или младшей сестре. Увидев что за книги она "читает" наизусть по картинкам, я пребываю в шоке: Золотой ключик (сокращенный вариант, но порядка 100 страниц), Чуковский (Мододыр, Бармалей, Федорино горе), главы Айболита (полного варианта-проза) и т.д.
Или это нормально для такого возраста?
13 ноя 2005, 16:25
Это абсолютно нормально для детей, которым много читают (т.е. длинные тексты наизусть, когда еще и страницы соответственно перелистываются и т.д.). Память у них не чета нашей. А почему вам врач "отказал" в чтении? Логопед, невропатолог? Какие аргументы у него были? Может, наоборот, нужно по каким логопедическим книжкам позаниматься от заикания. Я, конечно, не спец. Но я представила себе, если бы моему ребенку, который без книжки заснуть не может, вдруг мама сказала, что читать больше не будем. Вот это был бы стресс. Поэтому очень вам сочувствую. Пусть все у вас наладится.
14 ноя 2005, 09:37
Это рекомендация логопеда. Рекомендовала плавно переходить на занятия при которых мало слов даже про себя ребенок проговаривает: аппликация, лепка, рисование. На самом деле я ее резко чтения не лишаю, просто уменьшила где-то в половину.
Спасибо!
14 ноя 2005, 10:28
Понятно. Удачи вам!
13 ноя 2005, 20:36
Моя подруга читала вслух "Анну Каренину", которую задавали в школе. Ее младшей сестре было тогда 4 года, и она до сих пор некоторые отрывки может по памяти цитировать, практически без ошибок. А вы говорите, Мойдодыр :)) Дети очень легко такие вещи запоминают, по себе помню.
Anonymous
13 ноя 2005, 18:04
Вопрос: нормально ли это, если до 3 лет с удовольствием слушала, как ей читаю книжки, знала наизусть все, а после 3 что-то произошло: совсем неинтересны книжки, начианю читать - а она отвлекается, свое на уме что-то. Это нормально или надо настаивать, чтоб сидела и слушала? Как вернуть ее заинтересованноcть в книжках?
(с транслита)
14 ноя 2005, 09:43
у вас прямо противоположная проблема :). Если бы я с ней столкнулась, наверное, не настаивала на слушании книг. Сделает перерыв, соскучится и потом сама попросит почитать. Или через несколько недель можно подарить новую красочную книгу.
13 ноя 2005, 20:14
Я читала, что при заикании рекомендуют исключить новые впечатления - новые книжки, сказки, мультики. Так что старые, хорошо знакомые может и можно оставить? А память у них в этом возрасте обычно хорошая, это факт.
14 ноя 2005, 09:41
Наверное, в любом случае старые книги придется оставить, но знали бы вы сколько просто физически места они занимают - Аленка у нас серьезный читатель. Сейчас вроде поменьше стала заикаться, но все равно сильно. Так что прямо и не знаю что делать дальше..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325