Меню

зависимость друг от друга?

AD
14 ноя 2005, 12:24
У меня старшей 3 года и 5 месяцев. племяннице 3 года и 1 месяц. С рождения вместе. Ходят в одну группу в детском саду, вместе ходят на развивалки разные. на площадке гуляют тоже вместе. Защищают друг друга. но.Других детей в свой миниколлектив не берут. Прогоняют.
Проблема нарисовалась такая: если одна по каким-то причинам не может идти в сад, другая в садик не идет, или идет со слезами и там не знает куда себя деть. Кажется, напрашивается решение - немного их "разобщить". Попробовали с развивалками, в принципе, нормально. И Лиза, и Наташа на рисование, танцы друг без друга идут и ведут себя там нормально, но каждый раз выражают сожаление, что Лизы\Наташи рядом не было. Есть некая замкнутость друг на друга. Мы с сестрой задумались. Если сейчас в саду они не желают играть с другими детьми, что будет в школе? Отдавать их в параллельные классы? Скажете, далеко заглядываю? Но меня, с одной стороны их дружба радует, а с другой...Всю жизнь бок о бок не проживешь. Надо бы учиться адаптироваться в коллективе без помощи "костыля" в виде сестры, а не получается пока. Или это просто возраст такой и взрослея, они смогут "оторваться" немного друг от друга? Как считаете, есть тут проблема или нет?
14 ноя 2005, 13:41
А какие у Вас отношения с сестрой?
По всей видимости - превосходные! И Вы хотите сказать, что это плохо? Я бы сказала, что это великолепно! И скорее исключение из правил нынешней жизни, нежели правило :)
Так зачем Вам нужно нарушать гармонию? Ведь многие так стремятся к гармонии и далеко не всегда им удается иметь даже жалкую подобию.
Почему не дружить всю жизнь? Ведь преданный друг или верная подруга - всегда бесценны, не так ли?
Девочки очень дружат и им хорошо в своем коллективе - пусть остальные им завидуют и стремятся к ТАКОЙ дружбе, нежели Вы потом пожалеете о своих мыслях.
Дети сами, и иногда лучше взрослых, знают что им нужно :) Просто, по всей видимости, нет пока такого человечка в садике, который бы имел право на дружбу с ними!
14 ноя 2005, 14:54
С сестрой отношения у меня действительно очень теплые. И поэтому я очень хочу, чтобы девочки остались подругами на всю жизнь. Близких людей много не бывает :-)
Меня смущает то, что они когда вместе - никого не принимают, а когда порознь сами не знают как влиться в чужую игру. Лиза в меньшей степени, она более контактна, а вот Наташа, к сожалению, в гораздо большей степени. Наташа без Лизы подчас как котеной потеряный в детском коллективе. К детям подойти стесняется, если ее кто-то затрагивает - дичится. Она сама по себе человечек замкнутый, ранимый. С Лизой вместе они ураган, такое ощущение, что вместе они вообще ничего не боятся. А порознь... Хотя может Вы и правы, им так хорошо, комфортно, может и не стоит волноваться.
14 ноя 2005, 16:47
Знаете, я сама очень стеснялась ВСЕГО в детстве.
И думаю, что варианта есть два:
1)Дать Лизе быть "полной защитой" Наташи, т.е. оставить их дружбу на право решения их самих! Тогда созданная "база комфорта" в детстве очень пригодится в будущем.
2)Пытаться заставить Наташу быть более самостоятельной и менее застенчевой, но... В этом случае ее самооценка начнет падать вниз, т.к. ТОЛЬКО своих сил будет недостаточно. Скорее всего в этом возрасте это не будет пользой :( Ведь дети в возрасте 3 лет - безумны в отношении своей самооценки - "Я во всем молодец" - их девиз, разве не так? И представьте как будет тяжело Наташе вдруг видеть, что это не так, что она не умеет найти контакта с другими, не берут ее играть и прочее...Хотя возможен и вариант "полной закалки" (о чем собственно говорите Вы: научиться быть более независимой), но... Думаю, что это редкость.
Вам решать, но стоит ли решать за детишек то, что они сами уже "решили"? Им хорошо - они друг другу верные друзья - что может быть лучше?
А жизнь научит и со временем, Наташа пойдет своей дорогой, но с уверенностью, которой ее научит Лиза.
Знаете, если бы у меня был такой друг в детстве, наверное мне бы было проще адаптироваться, но... меня никто не учил полной самоуверенности :(
Пришлось самой бороться со многими комплексами :)
14 ноя 2005, 13:35
ээх, пойду к мамам двойняшек, может им эта тема ближе :-(
14 ноя 2005, 13:46
Поближе, поближе. Это одна из главных проблем близнецов. Психологи предлагают разные пути решения. Мамы близняшек должны что-то знать по этой теме
14 ноя 2005, 14:57
Я выскажусь с такой точкой зрения. Я мама двойняшек, но я и дочь одной из двойни :) Так я расскажу о своих маме и тете. Бабушке некогда было задумываться о таких проблемах, девочки росли вместе: вместе в сад, вместе в школу, но на каком-то этапе жизни все-таки появляются свои увлечения, предпочтения и интересы... Опять же выявляются разные таланты. Как ни крути, жизненные пути расходятся даже у самых верных друзей :). Так зачем сейчас их пытать, разлучать и тд, когда они сами через 10 лет к этому прийдут? Мои мама с тетей сейчас живут в разных городах, видятся раз в год - два. Но бабушка говорит, что если звонит Аня, то через пару часов обязательно позвонит Катя :) и наоборот.
14 ноя 2005, 15:04
:-) Спасибо.
Наверное, Вы правы. И друг нужен в любом возрасте.
Скажите, а ревность, когда одна из двух вдруг начинает играть с кем-то из других детей? Как помочь второй пережить такую обиду? Ведь ревнуют друг друга до слез :-(
15 ноя 2005, 22:13
У моих я пока такого не замечала, но может, это потому что разнополые: слишком разные интересы, симпатии и темперамент.
Но мне кажется, что в Вашем случае особой проблемы нет. Чаще всю свою привязанность малыши проявляют в отношении мамы или еще кого-нибудь из семьи, а ваши девчушки замкнулись друг на друге. И ИМХО: это совсем не плохо.
Проблема, на мой взгляд, возникает тогда, когда эта зависимость не "на равных", а кто-то один категорически не может без другого, а другой более спокойно к этому относится, эдакая односторонняя что ли. Вот тогда, действительно, необходимо постараться научить "подчиненного" малыша быть самостоятельнее.
Удачи Вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325