Меню

Давать сдачи или......

AD
Мама стесняшки
15 ноя 2005, 08:02
Моей дочке 2 года и 5 месяцев. Она у меня очень стеснительная и всегда начинает плакать по пустякам и звать "маму". В садик мы ходим с 2 лет. Первый раз увидела что один мальчик пытался её укусить, она заплакала. Я сказала об этом учителю, и этого мальчика отсадили от общего стола. Во второй раз я привела её в сад и дети гуляли на улице. Одна девочка с её группы подошла и ударила (наверно легонько) мою дочь по голове. Моя никакой реакции не показала. Не подумайте что я хочу чтобы моя дочь тоже такая же была драчунья. Но мне хочется чтобы она как то реагировала на это (сдачи давала что ли). Иначе когда вырастет, то боюсь не сможет за себя нигде постоять. Что вы думаете по этомы поводу?
такая же
15 ноя 2005, 09:50
А Вы сами как отреагировали, что Вашего ребёнка ударили? У нас на развивающей группе мальчик мою дочу специально ударил. Она очень удивилась, а я не знала, как реагировать, его мама отвлеклась. Сказала первое, что пришло на ум: "Даня, девочек бить нельзя", его мама услышала и сама дала ему подзатыльник, мне самой нехорошо от этого стало :-(
Мама стесняшки
15 ноя 2005, 18:54
Никак я не реагировала. Большей частью она находится там без меня. Поэтому мне хочется чтобы она знала как за себя заступиться. Я же сней не везде буду. Иначе она будет знать что мама придёт и заступится за неё. Когда я была маленькая, то меня бабушка вечно бегала защищала. Потом когда чуть подросла, бабушки рядом не было, и меня об стенку головой ударили. Я за себя постоять не смогла. Хорошо что всё закончилось хорошо.
15 ноя 2005, 21:43
Может дать возможность дочери самой выбрать способ разрешения конфликтов? Надеюсь, что так далеко как у вас (об стенку головой), не дойдёт. Вы ведь свой урок сами вынесли :). Сдача не всегда лучший способ реагирования на обидчика.
15 ноя 2005, 10:45
Надо сказать ребенку, что драться нельзя ни в коем случае, драться можно только защищая слабого или защищаясь самому. Только так.
15 ноя 2005, 20:41
Проще и сложнее одновременно. Дело в том, что в детском возрасте драка - такое же естественное проявление человеческий эмоций, как смех или плачь или гнев. Именно проявление эмоций, хотя почему-то принято считать это реакцией.
Я к тому, что контролировать это почти невозможно. Вспомните - удавалось ли Вам в детстве не сметься, когда смешно. Просто в стрессе выделяетс адреналин, его надо сжечь, напрягаются мышцы и вдруг "БАЦ". Это индивидуальная особенность. Не все могут драться в принципе. Учи - не учи - бесполезно. Секции боевых единоборств и т.п. для недрачунов мука Только лишний стресс.
Это не хорошо и не плохо. Оставьте как есть. Не нявязывайте "правильные" по Вашему мнению стереотипы поведения в "Типовых ситуациях". Стереотипы могут быть ими усвоены, а психологиески они все равно к этому готовы не будут. Возникнет несоответствие их собственных ожиданий от себя с их же поступками.
Все вырастут. Главное, что бы они сами четко знали о себе: что они могут, а что нет.
Знаю о чем говорю. Старший и на КАРАТЕ ходил, и вроде даже умеет, а драться так и не научился. А младший (2 годика) избил уже всех домашних, всех соседей и всех детей во дворе в диапазоне 2-15. Никто не учил.
15 ноя 2005, 21:04
Да, наверное все так. Но восточные единоборства это не просто драка, а целая философия. Поэтому важно объяснить ребенку что силу можно применять только для защины. ИМХО.
16 ноя 2005, 09:59
Абсолютно точно!У нас такой же сын.А дочка(2 и 7 ей)сразу сдачи дает,изредка и первая может полезть.Не изменишь характер,поломаешь только,если внушать:"Ну что же ты стоишь,так тебя и будут всю жизнь бить".Бабушки на площадках так высказываться любят почему-то.Если знает ребенок свои сильные стороны-все уважать будут.Правда,позднее,чем в 2года.
16 ноя 2005, 10:25
Да речь не о том, что нужно учить драться! А о том что человек должен знать - если бить, то только для защиты. Ребенок должен понимать что первый в драку лезет трус и слабак. А бить или не бить вообще - это уж он сам будет соображать.
15 ноя 2005, 12:33
Моего тоже в саду бьют. Мне это надоело. Я своему сказала: тебя бьют и ты дай сдачи. А мой в ответ: Мам, драться нехорошо, ты что, забыла?
Я чуть не упала. Зато первый хоть не лезет в драку.
Anonymous
15 ноя 2005, 18:50
Сдачи давать надо. А то потом будут дубасить и в школе и везде.
16 ноя 2005, 14:39
Дубасят не тех, кто драться не умеет. Сильную, самостоятельную, независимую, интересную личность никому и в голову не придет даже пальцем ударить. А объектом нападок становятся как раз личности дезадаптированные.
15 ноя 2005, 18:56
мне кажется нужно давать сдачи. Я мама драчуна. Не знаю что с этим делать. Он может даже "просто" так ударить, ну типа на пути стоит ребенок. Я бы только "привествовала", если бы ему тоже дали сдачи
15 ноя 2005, 20:40
Тоже самое...Мой и первый спокойно может стукнуть.конечноЮ,прям не просто так,но за какую-нибудь мелочь.Я иногда так и говорю "побитому ребенку"-дай сдачи!
15 ноя 2005, 23:28
Когда моего сына обижают, я ему говорю, что надо давать сдачи и считаю это правильным. Ребенок должен уметь постоять за себя в отсутствии родителей.
16 ноя 2005, 04:34
ППКС
16 ноя 2005, 10:04
и я тоже говорю дочере, что если ее ударили специально и она попросила один раз,ее не обижать,пусть дает сдачи! В группе она уже знает от кого можно ожидать нападения и заранее готова))))))
16 ноя 2005, 12:19
А мы еще и перчатки боксерские детские купили, и по вечерам дочь с папой играла. После этого пару раз дала сдачи и больше к ней не лезут, зная, что может бльно ответить. Считаю, что дети должны уметь постоять за себя и адекватно отвечать на агрессию других детей.
16 ноя 2005, 12:40
наша няня тоже все время "науськтвает" сына, но пока безрезультатно :))) нам 2 и мы "техи".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325