Меню

Правильно организованный режим сна и бодрствования

AD
15 ноя 2005, 20:05
Дорогие мамочки! В очередной раз прочитала статью, посвященную здоровью малышей и снова наткнулась на магическую фразу "правильно организованный режим сна и бодрствования". На мой взгляд, в такого рода статьях стоило бы сразу по пунктам давать обучающий курс этой самой правильной организации. Ну режим бодроствования я еще могу организовать, а вот насчет режима сна... Ведь маленькому ребенку, который еще даже не умеет говорить, не объяснишь, когда нужно засыпать, а когда просыпаться, что нужно спать на свежем воздухе и т.п. Тем более, если малыш родился очень чутким и возбудимым. Буду рада услышать совет от вас, как вы решаете эту непростую задачу.
15 ноя 2005, 20:28
Я подстраивалась под режим ребенка. И потом старалась сама ему слоедовать и детжать в рамках. По началу, Миша спал с 12 ночи до 12 дня (ел во сне, конечно), потом часа 2 играл, потом опять спал, до часов 3-х, потом играл и спал. и т.п. Купались в 10 вечера. Потом режим немножко сдвинулся - ночной сон с 9 до 10, купание в 8, 2 дневных сна.
15 ноя 2005, 20:38
Мой сынуля не заснет сам. Это бывает очень редко. Ему нужен какой-то стимул, например, свежий воздух. Поэтому стараюсь чаще гулять. Дома сам днем не заснет, а вечером укладывание проходит тоже довольно длительно.
15 ноя 2005, 21:49
Наш тоже сам только в коляске на улице засыпает, а так только на руках.
15 ноя 2005, 23:42
А мы тоже засыпаем только на сисе
15 ноя 2005, 20:44
Зачастую авторы статей пишут красивую фразу и не очень задумываются над ее содержанием. Такое ощущение, что у многих врачей и специалистов есть какой-то свой образ идеального ребенка, который делает все, как нужно. В реальной жизни каждый ребенок со своими особенностями и родителям просто необходимо подстраиваться под них, и если что-то и менять, то очень мягко.
15 ноя 2005, 20:53
ППКС!
15 ноя 2005, 21:05
я тоже ППКС!!!
16 ноя 2005, 00:25
Присоединяюсь ППКС :)))
16 ноя 2005, 02:33
во-во, или мне нравятся составленные режимы - тогда-то покушал, тогда-то поспал, потом это, а потом то.. в реале бы еще так все было...
15 ноя 2005, 21:51
Я как-то читала, что кормящим матерям необходимо спать 10 часов в сутки... еще бы написали каким образом это осуществить :)
15 ноя 2005, 23:42
спать вместе с ребенком
16 ноя 2005, 04:34
В принципе, можно :) Спать вместе, домашнее хозяйство - побоку, есть в ресторанах (в америке это очень реально). Мы примерно так год и жили. Сейчас уже все входит в свою колею, а первое время у меня вообще не на что сил не было, кроме дитенка и спали мы с ним, как сурки :)
15 ноя 2005, 20:22
Очень жду совета!
16 ноя 2005, 17:22
Я вообще никак режим не организовывала, ребенок сам его для себя выработал (плюс-минус час).
16 ноя 2005, 22:56
На мой взгляд, нужно подстраиваться под ребенка. Когда совсем маленький: плачет (хочет есть, мокрый, поглазеть по сторонам, раз все не то-пора спать(не веду разговор о болезнях)). При этом прикидывать по часам в какое время это происходит (это про то, как понять кроху). Затем все тоже самое только временые рамки растягиваются (спал через 1,5 часа-потом через 2 и т.д) Все просто на самом деле. Смотрите на потребности ребенка. Для меня четким моментом была еда.Это по часам. Но без фанатизма:)Было времы режим двигался на час, два. Но уже полтора года он не меняется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325