Меню

Боится мыться!!!!

AD
16 ноя 2005, 01:35
Помогите, пожалуйста! Просто уже и не знаем что делать, никогда бы не подумали, что наш сынуля, все время так радосто бежал в ванну, вдруг стал ее бояться как огня.
Колюне 1,3 года. Стоит в ванной воду пустить, орет, тряссется от страха и пытается убежать, мы уже стали его душем мыть, чтобы быстрее помыть, так он всю дорогу плачет так жалобно и стоит впившись в мою ногу. Так жалко его, я сама готова рыдать! Пробовали сделать перерыв, несколько дней не мыть, все равно боиться.

Скорее всего он стал бояться после того как подскользнулся в ванной, папа его подловил сразу (раньше папа его мыл), но испугаться все же успел. После того случая он еще пару раз нормально мылся, а потом уже постепенно стал все меньше и меньше любить ванну, стал сам из нее вылазить (раньше и не вытащить было, обожал плескаться), сейчас аж трястись от страха начинает и в меня всеми пальчиками впивается, аж не отцепить.

Что делать????? Хоть какие-нибудь идеи. пожалуйста!
16 ноя 2005, 02:49
Во-первых, не паниковать. Ребёнок почувствует, что Вы боитесь и перестанет доверять в этом вопросе. Во-вторых, постелите в ванную.. резиновый коврик. В-третьих, воспользоваться наглядным примером.. и папе вместе с сыном принять ванную и поиграть в ней. Накануне посмотреть добрые советские мультики, на тему - ванная и её обитатели* И никакого насилия. Удачи.
16 ноя 2005, 09:08
я тоже считаю, что надо настроиться на "правильный лад" и принять ванну вместе с детенышем.
16 ноя 2005, 08:08
У дочери было такое.По-моему она боялась того,что ее затянет в сливное отверстие вместе с водой.Поняла я это не сразу.Путем долгих расспросов и выяснений.Попробуйте затыкать слив в ванной.Ну расскажите дитю что к чему.
Может это одна из причин.
16 ноя 2005, 09:01
Купите коврик в ванную на присосках, покажите малышу, постарайтесь убедить, что больше не будет скользко.
16 ноя 2005, 21:43
Можно попробовать сменить обстановку. Возьмите детский надувной бассейн, большой таз или детскую ванночку и поставьте ее в кухне или в комнате, подстелив клеенку. Предложите ребенку искупать игрушки, а потом искупаться самому. Когда он перестанет относиться к процессу настороженно, перенесите «купание игрушек» обратно в ванную.
16 ноя 2005, 23:59
Пусть ребенок моется вместе с папой, пока страх не пройдет.
17 ноя 2005, 02:19
У нас книжка мойдодыр, на картинке грязный и неумытый мальчишка, он у сына вызывал отрицательные эмоции. Так я поставила книгу на край ванной, накидала туда игрушек и когда он начал плакать, показала на этого мальчишку. Хватило 3 раз купания с книгой. Теперь сам просится в ванную. До лета купался хорошо, а потом как подменили. Но теперь все хорошо.
16 ноя 2005, 16:02
про коврик- обязательно купите :-) и поярче какой-нить :-) У меня дочка боялась голову мыть. Просто не давалась, хотя сама и ныряет под воду, и плескается будь здоров :-) догадалась я, что боится она ДУША! :-) т.е. на голову душ - истерика :-) а если из чашки поливать - так ничего, замечательно моем голову :-) может быть, шум воды пугает.
16 ноя 2005, 17:03
Было у нас такое с 1.3 до 1.7, при чем на ровном месте, ничего ее не могло напугать. В общем, ор стоял сумашедший, под душем тоже мыться не хотела. Я свела купания к минимуму - 1 раз в неделю, в остальное время подмывала. Через несколько месяцев все само прошло.
17 ноя 2005, 03:52
Я также стала делать как и вы. Надеюсь, что все же скоро этот страх пройдет.
17 ноя 2005, 03:55
Спасибо всем за советы!
Коврик купили, он на него даже не взглянул, на игрушки тоже ноль внимания (когда в истерике, ему плевать на все окружение). Мылся вчера с папой, в результате: исцарапанный папа и орущий ребенок:-(
Скорее всего нужно набраться терпения. Уж никогда бы не подумала, что у нас может быть такая проблема.
17 ноя 2005, 22:29
А нам помогло поборать страх в ванной обычное средство-мыльные пузыри.Сажала в ванную,давала пузыри и он наслаждался тем,как они лопаются.А еще очень понравилась необычная мочалка,такая как например варежка поросята от AVON.
18 ноя 2005, 17:23
О, точно, сейчас вспомнила, что нам тоже это помогло (пузыри)!
18 ноя 2005, 14:43
У нас было с младшим. Что ни делали... Перерос. Просто со днйа на ден.
(с транслита)
21 ноя 2005, 18:12
У нас такое началось в год и семь, и до сих пор. :-( Когда купаемся, то рыдаем, а уж голову моем не чаще раза в месяц.(у меня нервов на чаще не хватает)
С чего началось, мы не поняли, т.к. не падал, не подскальзывался, ничего такого не было.
Хотя, последний раз, он неплохо стоял в ванночке и купал игрушки, уже что-то!!! Ждём дальше улучшений!:-)
22 ноя 2005, 18:07
У нас такая нелюбовь началась при переезде на новую квартиру - как реакция на темный окрас ванной (зеленый вместо белого) и, может быть, вода горячей была.
Получив на Еве поддержку девочек сначала дней 10 вообще не купала, на вопросы "будем купаться а-а-а" отвечали, что купаться не будем. Протирались салфеткой в интересных местах.
Потом стали ставить таз на кухне, наливать воды и потихоньку она начала играть в игрушки в тазу, стоя рядом. Потом на кухню стали ставить ванную детскую и играть в ней. Потом она буквально на чуть-чуть села в ванну мыть спину любимой кукле. Далее в ванне на кухне купались с удовольствием и одев "козырек" дала помыть голову.
Сейчас переехали опять. Ванна нормальная, белая, светлая. Ребенка из ванной не вытащить. Крики теперь когда вылезаем.
22 ноя 2005, 18:19
У меня мама рассказывает, что с года до 3 я начинала плакать, как сажали в ванну, и заканчивала, как только вынимали. Видимой причины не было. Потом как отрезало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325