Меню

Посоветуйте и мне тоже как справиться..

AD
21 ноя 2005, 20:39
Решила тоже попросить, чтобы посоветовали :-)
1. Миша (последние несколько дней особенно) постоянно плачет. Это плачь не от боли. Плачет если споткнулся, например. Если у Влада есть соска, а он свою где-то потерял. Если Влад ему соску не отдает. Если с кресла слазит, но не так быстро как ему хочется. Если спать укладывают. Если в кухню дверь закрыта. Причину найдет. Даже не плачет, а орет. Хоть уши затыкай. Внимания уделяю так много как могу. Хотя, конечно, могу больше, но тогда они будут просто голодные ходить ;-( Объяснения ни к чему не приводят. Внимание переключать получается очень плохо. Новые интересные вещи находить уже практически не могу (уже практически все отдала им.. остались только очень хрупкие вещи). Чего делать-то? Нервы начинают сдавать..
2. Очень много едят. Не хотят уходить с кухни. Могут съесть и два литра супа на человека, если дать. По три больших яблока после плотного завтрака съдят и снова требовать еды будут. Все криком. Правда и какают очень много.
3. Как объяснить 1,5 ребенку, что плиту трогать не надо? Уже обжигались о горячую кастрюлю,сковороду. Немного плакали, но все равно лезут.

Вот. Посоветуйте что-нибудь, а? Или просто поддержите добрым словом :-)

Новопассит и персен скоро зависимость вызовут.
21 ноя 2005, 21:39
1. Когда начинаем капризничать, значит жди недомогания, соплей, зубов и даже температуры. Делаем это только когда какое-то недомогание.
2. По поводу еды другая проблемы - может за весь день съесть 1 бутерброд и все.... больше не заставишь и не упросишь :-( не переживаю, т.к. считаю, если проголодается, поест.
3. Про горячую плиту - предупреждала, что там огонь живет (на плите), что очень горячо. Когда захотел поиграть с плитой, разрешила потрогать работающую комфорку (конечно не супер раскаленную), но чувствительно горячую... Больше в такие игры не играем.
Правда мы на годик вас постарше :-)
МОжет вам на какие-нибудь занятия походить развивающие, чтобы детки там потусовались. Мы после того как стали в садик ходить, жуть какие самостоятельные :-)
21 ноя 2005, 22:42
Да, уже подумываю о развивалке. Вот щас муж колеса у коляски подправит, завтра пройдемся по району поищем.
21 ноя 2005, 21:59
1. Может, зубики? Или болит что-то? Возможно, что-то беспокоит в окружающем мире. Он у вас вообще какой по характеру? Вообще, пройдет. Мой тоже постоянно орал, в книжке прочитала вариант: "у ребенка прорезался голос, он им пользуется". :-)
2. Если это им дискомфорт не доставляет, то о чем беспокоиться-то? На Ромку у меня нападают периоды "жора" и "не-жора". :-)
3. Стою у плиты рядом. Если на плите близко кастрюля с кипятком, вообще не отхожу, даже на шаг. Если ухожу, кастрюлю переставляю на дальнюю конфорку. А стремление потрогать опасную вещь - нормально. Я отучила просто: побуждала трогать. Не силой, конечно, а просто, когда он тянул руку, помогала. Запретный плод потерял сладость, теперь не лезет. :-)
а для поддержки: у вас двойное счастье в доме. :-)
Все пройдет, еще не нарадуетесь на своих сорванцов! :-)
Мы с вами!
21 ноя 2005, 23:19
1. Возможно, что-то беспокоит в окружающем мире. Он у вас вообще какой по характеру?

Беспокоит? Да, похоже. Сейчас они очень ревнуют меня друг к другу. Но не думаю, что кричит поэтому. А что еще может его напрягать не знаю. Может бардак? :) По характеру очень настойчивый, довольно хитрый, очень хорошо чувствует состояние других людей, умееть на них воздействовать (это в сравнении с Владом, хотя тот даже более настойчивый).

"у ребенка прорезался голос, он им пользуется".

:-)


2. Если это им дискомфорт не доставляет, то о чем беспокоиться-то?

Знаете как это страшно выглядит? 10-00. Утро.. Открываю пачку молока, выливаю больше половины в литровую кастрюльку, готовлю кашу. Они в это время
истошно орут "Ням-ням!" и пытаются проникнуть в холодильник, найти крошки на полу, доораться до меня, чтобы я наконец им отвалила пожрать. Литровая кастрюля каши улетает в три минуты.. Далее идет глазированный сырок (один напополам), печеньки, яблоко/груша, бутылочка с питьем. Далее силой, за ручку вывожу из кухни орущих детей.
В 12 та же картина. И т.д.

3. Кастрюли трогать позволяла, обжигаются и по-новой. Такие видимо настырные :( Если режу овощи, если не удается выпросить - пытаются выхватить кусок. Как-то нарезала лук, когда полезли не стала мешать, набрали полный рот. Выплюнули. Снова набрали. Прошло пару минут. По новой. И так много раз. Одна надежда, что эта черта характера им в жизни пригодится (не знаю даже как ее назвать). :)

а для поддержки: у вас двойное счастье в доме. :-)
Все пройдет, еще не нарадуетесь на своих сорванцов! :-)
Мы с вами

Спасибо :) Я и сейчас с них балдею. Вот только огорчает, что не умею я видимо воспитать их правильно :(
22 ноя 2005, 09:27
Ой, нашли чего бояться!!! :-) Неправильного воспитания нет! :-)

Пока берегите, значит. 6-) Раз уж они у вас ни Бога, ни черта не боятся.
А насчет "много кушают", дак у нас такая же картинка, только объем еды поменьше, потому как Ромка один. :-) Тоже - тарелка каши, бутылка кефира, бутерброд с сыром, банан. Если увидит сыр в доступности - схватит у сожрет в любое время суток. В обед - то же самое. :-)
22 ноя 2005, 10:01
1. Спокойнее реагировать, если ничего не беспокоит по здоровью (живот, зубы, голова), то поорёт и перестанет.
2. Может растут? Супа бы два литра давать не стала бы, а яблоки пусть хоть килограмм на человека едят. Может им мясца побольше давать и кормить почаще (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).
3. Я плиту огораживала (покупала специальный бортик).
Anonymous
22 ноя 2005, 15:35
2. Попробуйте сдать анализа на я/г. Может и плачет потому, что животик болит все время по той же причине.
22 ноя 2005, 16:15
Обязательно сдадим
22 ноя 2005, 12:36
На счёт плиты...попробуйте выработать условный рефлекс на слово БОЛЬНО (т.е. не горячо, уколешься, упадёшь, ударишься), а на одно слово....я так со старшим делала...уколю тихонько иголкой и говорю БОЛЬНО, дотронемся до чуть горячего БОЛЬНО и т.д. Он потом хорошо на это слово реагировал
22 ноя 2005, 15:25
Девочки, спасибо всем за ответы. Мне стало уже легче на душе хотя бы потому что с кем-то поговорила. Последнее время с этим дифицит :( От недостатка общения скоро сама начну изъясняться словами типа "ляля, кака, вава"..

Из ваших топиков (открывала в Двойняшках и Психологии) сделаны выводы :)

Проверить на глисты и у невропатолога.
Стараться еще больше уделять внимания, присмотреться может много едят и кричат оттого, что что-то в окружающем их беспокоит. От нервов в общем.
Терпеть. Больше разговаривать, объяснять (в том числе и про плиту, попытаться объяснить, что такое больно), в крайнем случае не реагировать.
Ждать зубов и скачка в развитии :)
Походить на какую-нибудь развивалку.

Попробую взять на вооружение метод Лё-ли "Если причину не знаешь, сделать какую-нибудь бяку ребёнку(например колготки на голову надеть, игрушку отобрать), ребёнок забывает про первую неприятность, орёт про вторую, а её легко исправить."

Спасибо всем откликнувшимся :)


З.Ы. Ушла кормить... ;)
22 ноя 2005, 21:37
Про бяку совет мне понравился :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325