Меню

Кто такой Дед Мороз?

AD
26 ноя 2005, 17:07
Сын подрос, ему уже 3 года и встал вопрос, стоит ли ему рассказывать сказки про деда Мороза, дарить от ЕГО ИМЕНИ подарки и всячески поддерживать веру сына в несуществующего героя?
Мы с братом до школы верили в Деда Мороза, родители прилагали все усилия, чтобы Новый Год был для нас настоящей сказкой. Воспоминания самые приятные. НО... Для нас было большим потрясением узнать, что ДМ не существует. Я плакала, а брат несколько лет не мог слышать даже шуточное "ДМ принес...", всегда поправлял родителей.
Может, не стоит обманывать детей? Может, нужно приучать их получать удовольствие от реального, а не вымышленного мира?
А с другой стороны, мне не хочется лишать сына той волшебной сказки и веры в чудо, которая была у нас с братом в детстве.
Что вы думаете по этому поводу? Кто такой ДМ для ваших детей?
26 ноя 2005, 20:55
Конечно, Дед Мороз есть:) Я вот, взрослый человек, все прекрасно понимающий, под Новый Год в него верю;) И он подарки приносит:)
27 ноя 2005, 10:34
))Ай, спасибо за такой ответ))
26 ноя 2005, 21:28
Я не знаю ни одной сказки про Деда Мороза. То есть все, что я знаю - есть такой Дед, который приносит подарки под елочку. Но, тем не менее, до сих пор верю, что он есть ;)
26 ноя 2005, 23:05
Для моего ребёнка Дед Мороз - это всё таки чудо и сказка. Придет время он всё узнает.
26 ноя 2005, 23:46
ну ето как вера в Бога, все в него верят , но его никто не видел.Да и ЖМ как бы является св. Николай, т.е. найдите в Библии главу про него и прочитайте ребенку
27 ноя 2005, 09:44
Ну, в Бога можно верить всю жизнь. А с Дедом Морозом сложнее, рано или поздно приходит понимание, что никто, кроме родных и близких подарков под елку не положит. А без подарков весь смысл Деда Мороза теряется.
27 ноя 2005, 23:43
А где в Библии глава про св. Николая?
(с транслита)
27 ноя 2005, 02:17
вот... и меня волнует таже проблема.... с одной стороны хочется ребенку приятное сделать, детство там и все такое:), да и потом у всех же вокруг Дед Мороз. А с другой стороны - это ведь обман! Он же мне доверяет, и я его никогда не обманываю, а тут взять и наговорить про вымышленного персонажа.
27 ноя 2005, 11:05
ДЕД МОРОЗ ЕСТЬ!!!! Он же каждый год приезжает в Москву из Великого Устюга ;)!!! Это ж даже во всех новостях показывают всегда. Просто, он не может заглянуть в каждый дом и положить подарочек под ёлку, поэтому ему помогают родители и другие родственники ребёнка. А всё вместе это всё равно называется подарком от Деда Мороза :)
Я, пожалуй, так объясню, когда деть заподозрит, что подарок под ёлку ему кладет вовсе не Мороз ;)
27 ноя 2005, 14:56
дети ведь верят не только в ДМ, но и в сказки, что все сказочные герои существуют. Не стану делать ДМ исключением ;)
27 ноя 2005, 21:48
моей еще 2,5 нет, а она уже знает про Деда Мороза. Ждет Новый год, его и подарков :-)
28 ноя 2005, 02:15
У нас книжка большая, с красочными картинками, в которой рассказывается, что святой Николай чудотворец, архиепископ Мирликийский в России назначил одного товарища (рассказывается его история) дедом Морозом :) Такая быль.
Ведь Санта Клаус - никто иной как святой Николай :)
Так что у нас с этим проблем не вижу. Да я и сама в деда Мороза верю и в подарки под ёлкой (чуть ёлка не написала с большой букаы:D)
27 ноя 2005, 10:18
А откуда в узнали, что Деда Мороза нет? Вам объявили об этом явочным порядком? Мои родители не торопились это делать, я сама из ДМ выросла. Но еще долго не говорила им, и очень благодарна, что они тоже "делали вид"... Вера верой, а праздник - праздником. Даешь Деда Мороза детям!
27 ноя 2005, 12:34
Уже будучи школьницей, я все еще верила в Деда Мороза и пыталась обратить в свою веру одноклассников, но они только смеялись надо мной. Я пришла и рассказала о насмешках папе, а ему, видимо, ничего более умного в голову не пришло и он вывалил правду. Можете себе представить, как я была подавлена.
Когда брат достиг того возраста, что верить в ДМ было просто не прилично, родители, помятуя опыт со мной, попросили меня поселить в душу брата сомнения, чтобы он потихоньку понял, что ДМ не существует. Он начал следить за родителями и вскоре убедился, что подарки под елку кладут они. Когда до него дошло, что его все это время дурили, он сильно расстроился.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325