Меню

стеснительность у 4-х летки

AD
27 ноя 2005, 19:46
моей девочке еще нет 4-х, но у нее уже наверное около полугода как появилась стеснительность. например, в общественном транспорте она отказывается садиться изза людей сидязих рядом и стоит напротив меня, уткнув голову мне между ног, как страус.. и так всю дорогу.. приходим в русскую школу, она и там меня не отпускает, ухожу, она в слезы сразу, и так весб урок насупивщись просидит или простоит, не участвуя, еще и повод найдет пореветь, если, например, трубочка от пакетика сока потерялась..
воспиталка раз спросила ее, почему ты не отвечаешь? она ответила ей, что стесняется..
ну я могу проедположить что она не знает хорошо детей в русской школе, мы туда раз в неделю ходим с сентября, но начались проблемы и в обычном садике, мадам мне высказала недавно, что она чуть что - в слезы, которые переходят в непослузание, а ведб она была единственным ребенком, который с удовольсвием пощел в садик и весб год прошлый ходила туда как на проаздник. с детьми всегда играла, и в садике и на улице ими интересовалась всегда.
не пойму что случилось с ней. как вообзе сформултровать проблему, чтоб поискать инфо в инернете.
27 ноя 2005, 20:00
МОжет ее кто-нибудь обидел в ваше отсутствие, в том же садике, например...?
27 ноя 2005, 20:13
спращиваю ее постоянно, нравится ли ей там, с кем играет, хорошие ли дети, кричит ли мадам на нее.. всегда отвечает, что все хорошо.. только отвечает как бы мимоходом.. ну мама сильно пристает с вопросами.. неинтересная это тема для нее. мадамы в местных садиках меняются как мин каждый год, но за прошлый беспроблемный год сменилось их аж три. да там вообзе нет четкой дележки детей на воспитателей, все дети чазе всего в одной куче. я боюс что она своей плаксивостью достает свою воспиталку там.
еще я боюсь, что она ее отнесет к проблемным детям. когда та мне высказывалась, наедине со мной, я в ее голосе почувствовала намек, что у нас дома все впорядке? она и дома такая же?..
27 ноя 2005, 20:16
Вот и отвечайте: "Дома она раскованный, веселый ребенок!!! Это ТОЛЬКО у вас она такая!! Это ВАШИ проблемы!" И больше металла в голосе:) Нападайте первая!
27 ноя 2005, 20:46
да. мужу рассказала, он категорически запретил гооврить им что либо плозое про ребенка..
27 ноя 2005, 20:13
О! наша проблема! У нас мальчику тоже почти года. Началось недавно. Со знакомыми людьми очень общительный, шилопопый ребенок. Но когда видит нового человека, или тех, кто редко к нам заходит, начинает ужасно стесняться. Прачется, не разговаривает.

В русской школе (тоже раз в неделю) уже привык к новым деткам. В прошлом году были другие дети, но учительница осталась та же, к счастью:)

А в обычной школе, которая каждый день, его стеснительность трансформировалась в хорошее поведение и послушание:) Он с первого дня полюбил учительницу, смотрит ей в рот. И хоть не очень общается с другими детьми, но у него есть друг - учительница:)

Зато дома, когда стесняться никого не надо....Тут он на голове стоит. И сестрица ему помогает:)
27 ноя 2005, 20:33
когда у нас взрослые и не тоько взрослые знакомые гости, то она играет с ними, с новыми быстро знакомится.. ну полчаса-час на "обнюхивание" уйдет. всетаки в домащней обстановке легче. в гостях чуточке дольще.. но вот в русской школе, где много детей, она боится.
что происхзодит в обычном садике - неизветсно.. утром я за ней минут 10 наблюдаю с улицы, через стеклянную входнуцю дверь.. она быстро сама раздевается. ьежит к девочнкм знакомым, все в порядке.. там конечно на детей часто покрикивают. иногда сильно, слыщала сама, когда забирала ребьенка в неурочное продленночное время. но ведь она уже второй год там.. должна привыкнуть, и потом в русской щколе никто ни на кого не кричит. все таки это стеснительность перед незнакомыми людьми..
27 ноя 2005, 21:03
В нашей русской школе (группе развития) родителям можно находиться на уроке, сидеть сзади. Помню, у нас пришел новый мальчик, ему тогда было чуть меньше четырех. (Это в группе нашей старшенькой было, т.е уже "давно" ). Мальчик этот всё занятие просидел, уткнувшись маме в колени. Хныкал. И так несколько занятий. Через несколько месяцев это был самый озорной и непослушный мальчик в группе:)

Это я к тому, что будем надеятся, что и у наших стеснительных всё будет в порядке!!!

А воспитателей при случае немного прижать: "Это у вас она такая!! Дома, в гостях, в русской школе - она совсем другой ребенок!" Чтобы ярлыки не на ребенка клеили, а на себя.
27 ноя 2005, 21:28
спасибо за поддержку.. может и унас все пройдет со временем.. жаль только время это бужет упущено. попробую попроситься посидеть в русской щколе, но она тогда точно на моих коленках весб урок просидит.
28 ноя 2005, 21:36
А как у неё с языком и пониманием? Иногда стеснительность вызвана тем, что в классе есть суперзвезда, а она (ваша дочь) как бы отодвинута на задний план. Плаксивость может быть способом привлечения внимания (воспиталка не может её игнорировать в таком случае). Я бы на вашем месте попросила бы воспитателя позволить мне побыть на занятиях и понаблюдать за поведением ребёнка и атмосферой в саду. У меня знакомая меняла сад после такого визита.
28 ноя 2005, 23:10
Моя дочка! Что делать? Борюсь по мере сил, уступаю когда можно уступить, защищаю, когда нужно защитить, оправдываю, иногда настаиваю на своем, много разговариваем с ней на эту тему... все понимает, но вот такая, застенчивая. Правда, иногда наоборот вдруг становится шустрая и лихая. Боремся!
29 ноя 2005, 08:49
Нам 3,10- такая же ерунда.Все прамо как у Вас.И общительная, и веселая,а как уткнется головой в ноги мне...Да,больше всего стесняется мужчин(даже мальчишек! в саду).Перешли в новую группу в саду- жалуются,что ребенок не ест. Долго мучились, пока меня не осенило спросить, а сидят ли с ней за столом мальчики?Воспитатели долго удивлялись, но посадили её с девочками- ребенок стал есть!
Короче с незнакомыми труба- фотаться в саду отказалась- Дядя фотограф плохой!
Да,папа у нас с дочей и играет, и вечерами-выходными с ней.Короче недостатка внимания нет.
Говорят нужно перерасти этот ворзат.Будем расти:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325