Меню

Детишки-кесарятки

AD
28 апр 2005, 13:23
Добрый день!

У меня родилась дочка. Я в инете прочла, что детки кесарята испытывают трудности с общением со сверсниками, боятся новшеств и вообще теряются в новой обстановке. Советуют развивать лидерские качества, почаще окунать ребенка в незнакомую обстановку и т.д. Я вот сижу и думаю, а вдруг это не правда, а я ребенка буду третировать? Мамы кесарят подскажите замечали ли вы разницу между своими детишками и другими, и что делели?

Мама Инески-принцески
28 апр 2005, 13:26
мои кесарята - абсолютно не боятся новой обстановки, очень общительны, явные лидеры, причем оба сразу.
я ничего для этого не делала особенного, сами такие выросли.
28 апр 2005, 13:44
У меня дочка-кесаренок, причем самом сложном и плохом варианте. Ей сейчас 4. В моем представлении ваши опасения напрасны.
1. Сначала про мою. Она безусловный лидер в любой детской компании. Обожает все новое, особенно учиться всему, что не попадается. Сверстников как все нормальные дети обожает с 3-лет (не верю я в коммуникации до 3, если не братики-сесетренки). Играет, вместе проводит время, бегает и развлекается. Занимается - каждый день ходит на полдня в школу искусств, где изучают 16и предметов (не все сразу, конечно), 2 языка, много физической нагрузки и пр. Занимается художественной гимнастикой с 2,8 - на соревнованиях занимает от1 до 3 места :) Хотя не гимнастка в будущем, занимается пока нравится. С сентября идем в Саманту. Занимается с преодавателем французским. Много гуляет, ездит на велосипеде и пр. Нормальная общем девочка - хочет все время быть занятой - у меня уженогиподкашиваются (я еще и работаю).
2. Про других детей. У нас в школе 14 человек в группею 3 - кесарята. Так они вообще все разные. Одна девочка физически ОЧЕНЬ развита, ходит в 3 спортивные секции. Моя - усидчивая, ей знания давай и музыку. Третий мальчик - ОЧЕНЬ умный, о замкнутый. Но на мой взшляд, это связано с образом жизни, а не с рождением.
3. Лучшая подруга. У нее 2 девочки-кесаренка. Я таких разных детей вообще никогда не видела, хотя они родные и разница всего 1,5 :)

Простоте, что длинно. Много об этом думала и читала.
28 апр 2005, 13:47
вывод: кесарята настолько же разные, насколько и "некесарята". то есть кесарево на характер не очень влияет.
что и требовалось доказать :)
28 апр 2005, 13:54
Золотые слова! Я думаю влияет на что-то другое, может быть, но не на характер. У меня например спит мало и плохо. И потом - характер уже сормирован, причем тут собственно процесс рождения?
28 апр 2005, 13:56
а у меня (ттт) много и хорошо (еще раз ттт) :)
28 апр 2005, 14:06
Завидую - сил нет..........
28 апр 2005, 14:11
ой, в этом смысле я сама себе иногда завидую... :)
28 апр 2005, 14:35
Некоторые психологи считают, что влияет на характер, т.к. человек в процессе рождения испытывает сильный стрес. В момент рождения выделяется у ребенка столько адреналина сколько при инфаркте. То есть многие уже никогда не испытывают такой сильный выброс адреналина. И этот выброс закаляет человека, делает стойким к неприятностям. После рождения этот выброс прекращается, ребенок понимает все хорошо, что хорошо кончается. И в дальнейшем не боится трудностей и перемен.

Я не знаю, относится к этому серьезно или нет. Но в этой же статье я прочла, что дети которые долго рождаются часто страдают клаустрофобией. А у меня она страшная и я долго рождалась. Вот и думаю теперь может просто совпало?
28 апр 2005, 14:40
Что значит "у меня она страшная"? Дочка? Не поняла.
Мне,ессно, времени жаль - выбросите свою статью в помойку. особенно понравилось про адреналин - можно всю медицину гнать с работы - они этого не оценят. Такие статьи - это как рейтинги в журнале "Карьера" :) Тем более проблема рождения - это еще будущее науки, а не ее наастоящее.
А уж про клаустрофобию... Где Вы вообще эту статью нашли? В газете "жизнь"?
28 апр 2005, 14:44
страшная - думаю, клаустрофобия все-таки :)

а насчет остального.... фиг его знает, конечно... может немножко правды в этом и есть, но по крайней мере, я думаю, что проявления не очень сильны, если они и есть.
28 апр 2005, 14:44
клаустрафобия страшная)) Лифтом не пользуюсь, в маленьких самолетах большие проблемы). С парашюта прыгнуть не проблема, а вот на высоту поднятся в небольшом пространстве проблема и т.д. и рождалась я больше 30 часов
28 апр 2005, 14:52
Я рождалась 2 часа - тоже клаустрофобия безумная! Парашюты вообще видеть даже на картинке не могу. Но это я все о себе и о себе. Хотите - приезжайте в гости. На кесарят посмотрите, волноваться перестаненте. Хотите совет (в нашей стране советов): если вы будете искать эти признаки у дочки, то точно найдете и не только эти. Еще рекомендую (мне помагает) перечить первые 5 страниц "Троих в лодке" - вот она мораль. Врачи Вас только накрутят, особенно "хорошие".
28 апр 2005, 19:15
А я родилась за 5 часов, но иногда страдаю приступами уклаустрофобии. Так что... Очень легко свалить все проблемы на кесарево или на искуственное вскармливание, и очень сложно признать свои ошибки! Но это не к вам конкретно относится, это просто мысли вслух о наболевшем!
28 апр 2005, 19:20
я вот тоже об этом часто думаю. еще мне нравится, как мне говорят - тебе хорошо, ты не рожала! (это про мое кесарево). И еще хорошо - не кормила грудью, потом у как было кесарево. Мне уже надоело всем объяснять, что кормила я до 2 лет почти :)
Действительно (это не к автору относится) Очень многе пытаются объяснить все фактами в прошлом, да и еще тем, "что так жизнь сложилась" и пр.
28 апр 2005, 19:58
А я вот девочку свою сама рожала, правда не кормила - молока не было практически совсем (что я только не делала - а все никак), а с сыно пришлось делать экстренное кесарево потому как богатырь - 4800 и плечи катастрофически не проходили (это выяснилось уже на УЗИ во время родов - врачи начали беспокоиться, что схватки как по книжке об идеальных родах, раскрытие 10 см, а дальше все - человек не пролезает!) Правда я и второго ребенка не смогла кормить - молоко появилось, но после известия о смерти сразу 2 близких родственников в один день! немедленно пропало! А тут еще и на форуе дамы пишут всякие гадости про кесарят и про искуственников, что хочется сразу... Даже не буду говорить, что хочется сделать!
28 апр 2005, 20:08
да уж:) Мне тоже нравится - у меня нижнесрединное кесарево, кома - вообще не известно, что будет не то, что с телом, а с жтзнью - а часто слышу - хорошо, что не рожала :) Я за Вас!
28 апр 2005, 15:46
Не замечали ничего из перечисленного Вами :-).
28 апр 2005, 17:09
моему кесарскому ребенку 9 лет, он однозначный лидер, причем круг его общения - дети постарше - 10-11. "Крутым" парнем он был уже в песочнице:) Характер уж точно от метода родов не зависит. Не переживайте.
28 апр 2005, 19:11
Ага, замечала! Лидер во всем, легко входит в контакт с незнакомыми людьми. С удовольствием выступает на садовских утренниках и концертах кружков.
AD
AD
29 апр 2005, 23:59
Да, я замечала разницу! Мой намного красивее и умнее:) (шутка, но только доля). На самом деле никаких трудностей в общении, очень коммуникабельный и отзывчивый ребенок. Родились 9/9 по Апгар. А вот с иными "некесарятами" на площадке не мешало бы психологу поработать.
03 май 2005, 02:23
М-м-м,что-то я не замечала ничего такого.У нас оба-кесарята.
12 май 2005, 11:54
нам 6 мес. очень активная. к людям тянетса, к детям тоже. любит сидеть в ее стульчике, и вокруг дети постарше.
пока не замечала, но мы еше маленькие
(с транслита)
12 май 2005, 23:00
Мой кесаренок (1,6) очень общительный (любит пококетничать с красивыми женщинами :)), подвижный, любознательный мальчик. Например, у нас период, когда детки (8-10 мес) начинают отличать своих от чужих, (боятся посторонних) вообще быстро прошел. Поведение, темперамент - это генетически все заложено, от поведения взрослых, находящихся рядом, но уж не как не от того каким способом появился на этом свете.
13 май 2005, 15:26
У нас кесаренок (вот дурацкое слово!!! лет в 30 его тоже так называть будут?) Короче:
1. Лидер однозначный и непререкаемый
2. Очень отличается от сверстников по развитию и физическому и умственному: никто еще не разу не угадал с возрастом! ему 2,3 года, а говорят 3 годика.
3. Сел в 5 месяцев сам, пошел в 9, начал говорить в 1,9 года.
3. Очень любопытный и вдумчивый, любит получать ответы пространные, полные и "недетские". Главное - запоминает, что ему говорят и потом воспроизводит логично и четко!
4. Совершенно без комплексов в общении! ОЧЕНЬ общительный, но при этом независмый.
И чему прикажете все эти качества приписать? Кесареву? или генам? или воспитанию? Просто ВСЕ дети разные, и рождаются разными и вырастают. А кесарево или нет - это вообще не имеет значения! Только для врачей, которые в карточку пишут: "группа здоровья II" зачем-то...
20 май 2005, 18:16
Моему кесаренку 1 годик, везде чувствеут себя как у себя дома, любит заигрывать с лицами противоположного пола :-) Подходит, заглядывает и в лицо и улыбается.
27 май 2005, 00:18
моя красотка кесарская, проблем в песочнице нет, в поликлинике наобнималась до зеленых соплей-сейчас лечимся, различает мальчиков от девочек-предпочитает обниматься с мальчиками,:-) с посторонними общается нормально-может протянуть ручку незнакомому , а может просто сидеть и строит глазки, настроится-"тарабарить" начинает, остановить ее практически нереально, отвлекалочками всякими от залезания на диван и кресло не отвлечешь-проще повернуть к стене, так она коробку дотолкала и с нее залезла, так что не верьте, ребенок индивидуален не по способу появления на свет , а лидерские качества, и умение общаться надо в любом ребенке развивать:-)
28 апр 2005, 14:35
У кесарят в большей степени, нежели чем у других детишек случаются проявления СДВГ (синдрома дефицита внимания + гипервозбудимость). Обратите на это внимание, так же как на уровень внутричерепного давления, и как следствие - на развитие речи. Продираемся через эти проблемы просто напролом, на собственном горьком опыте учимся с этим жить, поэтому обращайте на это самое пристальное внимание
28 апр 2005, 14:42
непосредственно меня окружают 6 детей - кесарят + моя дочь. Ни у кого из них нет подобных проблем. А уж про речь - они все начали хорошо и очень рано говорить (сейчас вообще не знаю что с этим делать). Поскольку 4 из этих детей ходят в одну школу где с ними постоянно занимается логопед - с нашими кесарятами она просто развлекается. Им логопед не нужен, а многим другим - нужен, к сожалению.
А вы молодцы - что тпк над этим работате! И опять же вы правды - кто знает, тот вооружен.
28 апр 2005, 14:43
Конечно, личный пример - не доказательство. Простоя расказываю как есть, автору должно полегчать :)
28 апр 2005, 14:47
у кесарят бывают проблемы, они частенько становятся пациентами невропатологов, особенно если кесарево экстренное - ведь просто так его не делают, значит были проблемы в родах. Больше, мне кажется, есть связь между проблемами после родов с причинами кесарева, а не с самим кесаревым.
28 апр 2005, 14:53
Согласна :) Я вот когда думаю, что если быне кесарво - не меня, ни моих детей, подруг, детей подруг и пр. не было - вот это совсем другой взгляд
28 апр 2005, 15:29
Это все понятно, но кесарево несет проблемы именно в следствии резкого перехода ребенка из одного состояния в другое, т.е. резкая смена давления, отсутствие схваток, и т.п., совокупность очень многих факторов, которые влияют на нервную систему этих детей. Как раз у меня в окружении все дети-кесарята имеют проблемы по неврологической части, или СДВГ, или задержка развития речи, или проблемы с внутричерепным, или все вместе, как у моего сына. Просто при кесареве, впоследствии нужно обращать внимание на эту область развития ребенка. Я учусь постоянно бороться с болезненным состоянием сына, и уже делаю определенные успехи.
28 апр 2005, 15:39
вы думаете так, потому что Вам так хочется
У не-кесарят нет задерйек речи??? Нет кесарят с оперейением развития??? Нет неболезненных кесарят??? Все не-кесарята здоровы???
Не подгоняите всэ под оидну гребенку
(с транслита)
28 апр 2005, 15:55
ТТТ У нас нет задержек речи (даже наоборот :)), опрежаем развитие (но это я знаю с чем связано, здоровье тут ни при чем), ни разу не болели ничем кроме ветрянки ТТТ 100 раз.
28 апр 2005, 17:52
Это не мне так хочется, а это есть на самом деле и я это точно знаю. Все те дети о которых я говорила, определили причины своих проблем и это было напрямую связано с кесаревым. а потом по-моему я не утверждала, что у всех детей родившихся посредством кесарева будут неврологические нарушения. У ваших детей их нет, и это прекрасно, вам очень повезло. Кому-то как мне не повезло совсем.
20 май 2005, 12:46
Я согласна с Вами... Стараюсь не думать об этом, т.к. ждем КС :( Тем более, что проблемы, которые Вы описываете встречаются, увы, зачастую и у детей, которые сами родились.
28 апр 2005, 15:42
я же не говорю, что у кесарят никогда не бывает проблем из-за самого кесарева. бываеют, конечно. и обращать внимание нужно. но чаще (видимо, не в вашем случае), проблемы у кесарят все-таки из-за причин кесарева.
может я и ошибаюсь, просто, как любая кесарочка, я живо интересуюсь всем, что связано со здоровьем кесарят, и у меня сложилось именно такое впечатление.

у моих кесарят, даже несмотря на сопуствующие обстоятельства (сильную гипоксию, недоношенность, мою преэкламсию, ИВЛ и тд и тп) нет (ттт) перечисленных вами проблем.
28 апр 2005, 18:00
Это прекрасно, я за вас страшно рада.
Я рожала в институте акушерства и гинекологии на Пироговке, так там целая теория существует у врачей, относительно плановых кесаревых, чтобы их производили по возможности уже в схватках, и уже совсем частых. Меня додержали до состояния, когда промежуток между схватками составил ок.4 минут и быстренько отволокли в операционную. Причем именно додержали, стояли и смотрели, замеряли и слушали, а потом вжжик, и готово. И особых причин, кроме больной щитовидки у меня не было, теоретически я могла родить сына сама - но мне никто этого делать не дал, так как он был 4500 весом, а при гипотериозе в теории слабые схватки, и я бы просто не разродилась.
Если у ваших детей-кесарят нет неврологических проблем - я за вас страшно рада.
28 апр 2005, 15:53
Вы молодцы! Но вмоем окружении 4-леток кесарят ни у кого таких проблем нет. Хотя все описаное Вами верно, в жизни так не всегда. Самое главное - это гормональные изменения во время родов. Они преобразовываются во время схваток. Ведь у всех разное кесарево - у кого со схватками, у кого без. Да и сам процесс разнится. У меня нижнесрединное - Вы это можете себе представить? Я месяц честно думала, что умру :) Вот прям щас :)
AD
AD
28 апр 2005, 15:57
что это такое?
28 апр 2005, 15:58
Это когда шов вертикальный, через весь живот - все мышцы перерезаны, опасна близость пупка (своего) и пр. Можно я дальше не буду рассказывать, а? Щас разревусь :(
28 апр 2005, 16:00
ясно, дальше не надо :(
28 апр 2005, 16:02
Вот-вот! Почему-то никто не упоминает - кесаренок со схватками или без. Мне кажется - это очень большая разница. У на второй случай, и для характера, мне кажется, это хуже.
28 апр 2005, 16:03
Я согласна - ка говорят у нас хохлов - это 2 большие разницы! А почему Вы полагаете, что это хуже для характера? Для здоровья - это я понимаю.
28 апр 2005, 16:05
испытывают трудности с общением со сверсниками, боятся новшеств и вообще теряются в новой обстановке.
это про мою.
Хотя у нее много плюсов, но вот это есть, и никуда от этого не денешься...
Хотя проблемы были и до рождения - как тут определишь из-за чего...
28 апр 2005, 16:06
вот я об этом и пытаюсь сказать - характер, он заложен. Причем тут кесарево?
28 апр 2005, 16:09
Не поняла. Заложен? Когда? КАК?
Вот у нас проблемы со здоровьем влияют на характер, он меняется. Меня эта тема очень интересует, но это далеко не моя специальность, поэтому я спрашиваю и ищу информацию.
28 апр 2005, 16:11
вот это, кстати, вполне может быть. эти черты характера и правда, бывают характерны для болезненных детей (мне так кажется).
28 апр 2005, 16:14
И мне :)
28 апр 2005, 16:21
может быть
28 апр 2005, 16:13
Ой - я тоже не пренатальный специалист. Я не хочу давать каких-то своих размышлений. Во-первых - заклюют (а вот у меня - не так! и прочая), во-вторых - я же не врач, да и ребенка Вашего не знаю :)
Могу подумать и поремкомендовать что-нибудь почитать, но это уже не просто психология. Если умеете читать критически - можно много всего интересного найти. К делу не относится, но все-таки. Я убежденнейший атеистище - одна из самных умных книг, прочитанных мной - "Таинство исповеди"
28 апр 2005, 16:20
Так интересно не про конкретных детей. Ньюансы разные есть у каждого ребенка. Интересен принцип. Про изменения характера воспитанием я в книжке вальдорфцев читала.
28 апр 2005, 16:22
Я не готова здесь знаниями козырять. ИМХО - в изменения характера воспитанием я не верю :)
28 апр 2005, 16:10
у меня тоже без схваток. нету этого ничего.
28 апр 2005, 16:14
а у меня во схватками - и тоже нету
28 апр 2005, 15:57
Я внимательно прочитала Ваше сообщение. По-моему, вы все смешали. Откуда Вы знаете, что у Вашего ребенка проблемы - именно из-за кесарева? Я вот в коме была долго, знаете сколько научных книг я потом про кесарево и пр. перелапатила (правда у меня все-таки образование близкое, мне так все понятно).
28 апр 2005, 16:03
что-нибудь про матрицы Грофа можете сказать в связи с кесаревым? Мне такая информация к сожалению не попадалась :(.
28 апр 2005, 16:10
Да нет, у станислава про кесарево нет. А в последнее время он к 3 4 матрицам находит еще рассуждения по стихиям - вода, земля и пр. Один знакомый директор издательства (или главный редактор?) сказал, что после такого привнесения информации, книги стали покупаться Знасчительно лучше. Мне кажется, что у Грофа в основном идея - показать, как раскрываются матрицы потом. Он же специалист по ЛСД.
28 апр 2005, 16:13
как считаете - стоит читать? Язык доступный?
И никто его идеи не развивал дальше?
AD
28 апр 2005, 16:16
А вы кто по образованию?
Я бы не стала читать. Лучше для души что-нибудь, Ошо например - "О детях". Горазно больше пользы. А если хотите найти проблемы - читайте медицинскую энциклопедию :) Я пробовала - у меня все болезни есть
28 апр 2005, 16:27
По образованию я не работаю.

А Вам теория Грофа не нравится, правильно поняла?
28 апр 2005, 16:34
Не понял..? Я имела ввиду, какое у Вас образование. Только тогда я ПРИМЕРНО смогу сказать, поймете или нет :)
Мне ни одна теория не нравится или нравится. Я наукой занимаюсь - обязана все теории знать. Мне не нравится исправление характера воспитанием - не верю я в это :) И дети у нас в стране сильно отличаются от других - ИМХО - потому, что мы их характер воспитанием исправляем :)
28 апр 2005, 16:43
по образованию - понятно, что я не психолог :), математик.
Ну не воспитывать тоже нельзя - так или иначе все мы как-то детей воспитываем. И мне непонятно, почему считается, что родившийся (или еще даже не родисшийся) ребенок - это уже что-то заданное. На мое взгляд - это сумма очень-очень многого.
28 апр 2005, 16:51
а почему понятно? Я, например, не поняла. Я биолог - по-этому вся эта куча терминов и причинно-следственых связей и потерей (непрописывание) некоторых звеньев тоже.
А что не надо воспитывать - я не говорила :) Хотя я не воспитываю :) (но это из другой оперы)
28 апр 2005, 16:59
потому что - читаю журнал Няня :) а не спец. литературу в основном :)
Мне кажется, что даже воспитание примером - это тоже воспитание ;-). Но тут терминология может расходиться :).
28 апр 2005, 17:02
Вот в этом согласно! Воспитание примером КРАЙНЕ важная вещь. Щас меня закидают помидорами - я никогда не проговариваю с ребенком ситуаций - Вася сделал плохо по тому-то, а вот Ксюша хорошо поступила, т.к. и пр. Но у меня свои идеи
28 апр 2005, 17:07
вряд ли закидают - мы не в том разделе ;-)
А почитать- посмотреть как другие воспитывают всегда интересно, иногда можно даже что-то перенять (что подойдет :))
28 апр 2005, 17:30
В том в том :)
Да и долго это - не расскажу я Вам мою методику ращения ребенка на 1 странице
28 апр 2005, 16:31
Кстати, насколько помню, статья аналогичная той, на которую ссылается автор была в журнале "Няня", давно правда.
28 апр 2005, 16:32
журнал няня я не читаю
28 апр 2005, 16:39
:)
12 май 2005, 17:16
моя в полтора года уже пол-алфавита показывала и много слов говорила, а сейчас в год и 8 вообще почти слова повторяет,что ей сказать-но не полностью, а первую половину.И многие говорит полностью.Плюс считает до 5,понимает:Меньше-больше"(может выбрать по просьбе ),по карте показывает материки некоторые и страны и геомерические фигуры различает(трапецию, овал,ромб, конус и пр)В общем, не заметила я у нее задержки речи...тьфу-тьфу.Но у нас плановое кесарево, не экстренное.
28 апр 2005, 22:10
На моих совсем не походит.
(с транслита)
28 апр 2005, 22:34
Мы кесарята. Разговаривать(не просто мама-папа, а "трактор едет" чистейше с 1года и 4 мес. Первое осознанное папа, Ди(собака) и мама в 7, 5 месяцев. Компелксы отсутсвуют напрочь. Активный, это да. Но не гиперактивный, а эмоциональный. Болели 2 раза за 2 и 4. Банальная простуда. Из проблем- неважная моторика, но это папино...Более чем уверена, что проблемы с кесарятами- миф.
Волнуюсь
28 апр 2005, 23:22
Коллеги, успокойте или насторожите. Я мама кесаренка. Ему сейчас год и десять мес. Было плановое КС со спинальной анестезией. Малыш родился в целом здоровеньким, но были кое-какие проблемы с неврологией: повышенный тонус почти до 9 мес, СПНРВ. До 3 месяцев наблюдался тремор подбородочка, но он прошел сам собой и за проблему врач его не считал. Месяца два назад заметила, что у ребенка при плаче или нытье опять начала мелко-мелко дрожать нижняя губка. Озаботилась. Мне бежать к неврологу или нет? Дело в том, что сынишка врачей боится, как огня. Всякий поход в поликлинику - это для нас дичайший стресс. Сами понимаете, лишний раз не хочется травмировать психику ребенка...

Еще вопрос. Как в этом возрасте детки выражают свои эмоции? Мой сын очень эмоционален. Мне иногда становится не по себе, когда он радуется или волнуется - напряжется весь, кулаки сожмет, зубы стиснет, из стороны в сторону начинает раскачиваться. Или просто напряжется и скрипит зубами. К слову сказать, говорит мой малыш плохо. Не в смысле мало, а в смысле словарно-количественно-качественном. В наличии лепет, немножко слов и звукоподражание. Однако пассивный словарь хороший. Понимает родителей, кучу всего показывает и узнает всякие разности, выполняет просьбы и всё такое. Я понимаю, что не время пока говорить о ЗРР, но начитаешься тут топиков о говорящих в полтора года детях и начинаешь грузиЦЦа...

И еще. Он с полутора лет совершенно не выносит моих телефонных разговоров. Я уже давно не могу отвечать на телефонные звонки, потому что стОит мне взять в руки трубку, как сынуля начинает биться в истерике и требовать, чтобы я положила трубку на место. :-( Это синдром дефицита внимания, да? Он у меня мамсик страшный. Воспитываю я его одна. Муж весь день на работе, уходит рано, возвращается поздно. Бабушки-дедушки далеко. Мне кажется, у него мамсиковость уже гипертрофирована: дома стоит мне выйти из комнаты (например, в туалет), как он с диким криком "маааамааа" срывается с места за мной и начинает горько плакать. На детской площадке жмется ко мне, как липучка. Хоть и проявляет интерес к деткам - смотрит на них с удовольствием, пальчиком показывает... Смотрю на наших сверстников на площадке: копаются в песочке или носятся по площадке, и им хоть бы хны - рядом мама или нет. Мой липнет ко мне, как липучка. Чуть что на ручки просится, а ведь теленочек еще тот - 14.5 кг. Домой с прогулки едем исключительно у мамы на ручках, да и собственно дома чуть что на ручки к маме просимся. У меня уже всё болит от такого пауэрлифтинга. И я, признаться, уже невротичкой становлюсь от всего этого...

Знаете, я до недавнего времени думать забыла, что мой малыш рожден путем кесарева сечения. Загруз пошел из-за дрожащей губки и поведения малыша, а также топиков про говорение, всяческие умения, собственно и этого топика тоже. Плохо мне. Успокойте или вправьте мозги. Буду очень признательна...
28 апр 2005, 23:31
Будем вправлять мозги. Мы тут в английскую школу поступали - моя 4 летняяя барышня, свободная, раскованная и лидер - встала и сказала - не с кем разговаривать ни на каком языке не буду, возьми меня на ручки.
Проблемы с анастезией могли бы быть у ВАС, а не у ребенка
А по телефону вообще никто разговаривать не может - у всех дети возмущаются до невозможности
Про эмоции честно говоря в таком возрасте не помню - давно это былою
Знаете, есть такая народная примета - скрипит зубами - значит глисты. У меня вот дочка с 5 месяцев скрипит :) Жду, когда перестанет :)
28 апр 2005, 23:35
ППКС. Всё пройдет. :-)
Волнуюсь
28 апр 2005, 23:38
Ой, спасибо на добром слове. (шепотком) Он у меня еще ведь и сисечник страшный. Может, поэтому и мамсик такой. :-)
Меня больше волнует тремор губки... :-(
29 апр 2005, 12:07
Посетите хорошего невролога и успокойтесь. У меня ребенок худо-бедно говорить начал только к двум годам, как сказал в 1 год слов 20 так и жили мы с этим словарным запасом почти до 2,5 лет, при этом пассивный словарь был тоже очень большой. Пошли в 2,5 к неврологу и логопеду и все стало на свои места, внутричерепное повышено, как следствие ЗРР, СДВГ сам по себе, как следствие очень тяжелой беременности и кесарева. Лечимся, сейчас нам 4 года 3 месяца, очень приличная положительная динамика, речь пратически скомпенсировалась, занимаемся с логопедом уже два года два раза в неделю и дома все время каждый день по 15-20 минут.
AD
AD
17 май 2005, 01:57
А у меня двое старших, рожденных физиологически до 2 дет молчали как рыбы. ПРичем девочки, а они ведь раньше начинают болтать! Зато потом стали сразу говорить распространенными предложениями, со словами "впрочем" "пожалуй":) Младшая кесаренок, экстренное кесарево, реанимация, то- се, по полной программе, в общем, родилась раньше времени, до сих пор очень крошечная,(можете в паспорт заглянуть и увидите, какая малышка:)) ровесников не догнали по росту и весу- говорить стала в 1 год 8 мес на 2 языках, хотя двуязычные дети позже в принципе начинают говорить! Это я к тому, что все очень индивидуально! Не смотрите на чужие достижения, радуйтесь собственным! У Вас чудесный малыш со своими темпами прохождения жизни:)
По поводу тремора губки- сходите к невропатологу, только к хорошему. Лучше быть бдительным:)) Да и вообще, Вы же мама, а мама всегда лучше чувствует, что надо детенышу! Удачи!
01 май 2005, 14:39
Я знаю таких деток, которые нормально рожденные, так что это не от того каким путем малыш на свет появился! Я думаю со временем все наладится, а папу хоть на выходные активно подключайте! чтоб постоянно с вами был и с ребенком общался. Сначала в вашем присутствии, а потом по-тихоньку уходите. Ребенок просто привык, что с ним один и тот же человек. Он вас изучил хорошо, а вот какие другие не знает, что от них ждать. То ли они такиеже как и вы, то ли что?
в гости приглашайте других по-чаще, но чтоб к ребенку не лезли со всякими ути-пути, чтоб он когда сам решит, тогда и подойдет или подпустит к себе, без нажима. и сами начинайте по гостям расхаживать. Покажите ему новый мир общения!
Я старшего одна воспитывала, но выходные - папины, а гуляли до опупения:) Правда, он у меня активный очень и любопытный. А я сама его не останавливаю, наблюдаю и страхую, если куда полезет. с детьми научился общаться, а вот со взрослыми только сейчас прогресс пошел, а до этого ну ни слова не скажет, если только через полчаса разве.
29 апр 2005, 15:21
Хи-хи-хи:). Мой кесаренок людей ОЧЕНЬ любит - я его на все взрослые "тусовки" таскаю;), смену обстановки обожает;) (дома тосковать и ныть начинает), лидерских качеств правда пока не заметила (не в кого;) - у нас в семье все пофигисты:):):)).

В общем, "не майся дурью" (как говорит моя мама:)).
29 апр 2005, 16:21
да и мой не прочь пообщаться со всеми и везде: в маршрутке, на улице, в магазине, и везде, где есть такая возможность, всем начинает рассказывать все подробности своей биографии, количество домашних животных, место работы папы и мамы. Ни на какие тусовки я стараюсь по возможности его не брать, СДВГ знаете ли не лучшее сопровождение для тусовок, а выслушивать в очередной раз какой отвратительный хулиган мой сын, мне не хочется. Задатков лидера пока не наблюдается, но на контакт идет очень хорошо, особенно с девочками.
Анюточка
29 апр 2005, 16:59
А можно вкратце узнать, что это такое СДВГ? Каковы симптомы и всё такое...
29 апр 2005, 17:37
СДВГ - синдром дефицита внимания+гипервозбудимость. Связано с повышенным внутричерепным давлением, повышенным тонусом мышц. Ребенок быстро заводится, не контролирует себя, плохо переключается с одного вида деятельности на другой, как правило сопровождается задержкой развития речи, плохо засыпает, спит беспокойно, к трем-четырем годам практически отказывается от дневного сна, быстро устает, не физически - а психологически, не держит внимание больше 2-3 минут, большие проблемы с дисциплиной и обучением. для окружающих - это просто плохо воспитанные, избалованные хулиганы.
Это сайт для родителей гиперактивных детей, вот почитайте, я там постоянно нахожусь, проблем очень много. http://adhd-kids.narod.ru
Анюточка
29 апр 2005, 21:34
Спасибо большое.
29 апр 2005, 16:24
взрослые люди все! а какие-то глупости повторяете!
29 апр 2005, 17:39
В чем моя глупость, позвольте узнать? В том что СДВГ, напрямую связано с кесаревым, так это конкретно случай моего сына, и это установлено врачом. И почитайте литературу, кесарево повышает вероятность возникновения разных проблем, но с таким же успехом их может и не быть. Все по Богом, знаете ли.......
30 апр 2005, 23:42
Не вижу отличий,а врачи и другие мамы у которых ест.путем все время все ремя чего-то приплести кесарятам пытаются.
30 апр 2005, 23:55
Бред!Полный бред!Моя дочь - кесаренок+другие проблемы со здоровьем.В саду и на площедке - заводила.Когда в группу входит - все остальные к ней бросаются и воспитатели говорят - эта девушка президентом будет! Так что все эти высказывания глупости.
01 май 2005, 01:06
Точно бред.У меня две дочки кесарята,общительные,весёлые,но спуску ни кому не дают.
04 май 2005, 11:55
действительно, а мою в бассейне как приходим. встречают со словами: наша звезда пришла! (или суперзаезда, вариации разные, но постоянно выделяют из всех)
мы тоже кесаренные...
01 май 2005, 03:22
Гы! Я сама кесаренок. Абсолютно не соответствую вашему описанию:-)
02 май 2005, 15:05
Ой, кесарево-это последствия! А вот у него есть еще и причины! Это гипоксия, как минимум. Долгие роды, отсутсвие кислорода...Оттого и проблемы могут возникнуть. У меня сын кесаренок. кесарили потому, что был "сидячий" и шел ножкой. Последствия НЕ КЕСАРЕВА, а беременности были-гипоксия и как продолжение повышенная нервно-рефлекторная возбудимость. При этом я сама занималась с ним, массажи профессиональные делали, гимнастика... Пошел в 8 месяцев, заговорил рано и много сразу. Он еще маленький, чтобы говорить о лидерстве. Но он активный, а может быть задумчивым и созерцательным. В садик пошел легко, хотя я боялась, что с этим ничего не получится. А вот со сверстниками в саду играть начал не сразу, он скорее с более старшими любит общаться.
Короче, дело не в этом. Еще раз повторюсь, что кесарево само по себе-это шок скорее для мамы. Про адреналины всякие не верю вообще. А вот, что кесарево чаще бывает экстренным для спасения ребенка и мамы, это точно. А значит последствия будут не из-за способа родоразряшения, а от самих родов.
02 май 2005, 21:18
А у нас плановое кесарево.Да,СДВГ есть,но я видела деток сСДВГ мамы которых рожали нормально.Вообще часто слышу что кесарята чуть ли неумственно отсталые.По-моему, если родоразрешение проведено правильно и врачи грамотные ,то осложнения минимальны
02 май 2005, 22:50
А у меня 3 кесаренка.
И все 3 разные.
Я считаю что сам прозес рождению ребенка не влияет на его характер.
(с транслита)
02 май 2005, 22:59
какая вы молодец!!!!!!!!!!!
03 май 2005, 01:55
РЕЗЮМЕ. Я вот тут все про нас замечательных прочитала и думаю: наши дети, оказывается, самые-самые. И лидеры, и коммуникабельные, и воспитаные, и умные и вааще. Вывод - если ребенок-кесаренок, значит - он такой.
Хотите прикол? Я только сейчас узнала (дочке 4 года), что кесарята отстают в развитии. Смешно даже. Если бы не вы - я, может, и никогда не узнала бы.
12 май 2005, 14:57
Енто кто ж такую умную мысль сказал, что кесарята отстают в развитии? :-) По моему кесаренку не скажешь ;-)
AD
AD
03 май 2005, 11:23
По-моему я не слова не сказала о том, что дети-кесаренки - недаразвитые. Я только сказала, что как следствие кесарева, могут возникнуть различные проблемы, и СДВГ одно из них. Мне самой говорили в районной поликлинике насчет недаразвитости кесарят и меня это возмутило до последней степени и ходить с Даней мы туда перестали. Но проблемы моего сына не куда сами собой не уйдут, и то что они - последствие кесарева, тоже непреложный факт. И это не мои придумки от того, что мне нечем заняться или от безделья, я работаю, и у меня масса приоритетов и увлечений в жизни. И если мой опыт кому-то поможет, и кто-то научится на моих ошибках, я только буду рада. И еще раз скажу, я не в одном своем сообщении, не сказала ни слова о ненормальности детей-кесарят. Если у вас мамочки, здоровые, прекрасные дети - это ваша радость и гордость и я очень рада за вас. Дай Бог, чтобы все проблемы обошли вас стороной на протяжении всей жизни. Я никого не хотела обидеть. А вот мне не так повезло - и я стараюсь решать эти проблемы, причем по мере их поступления.
03 май 2005, 22:34
И я своим поделюсь. Экстренное кесарево, 4 б. по Апгар, реанимация. Сейчас дочке 3 с половиной, по развитию опережает сверстников, начала читать. Детский психолог отправляет в студию для одаренных детей (чем одаренных - пока не знаем, не были:)). Проблемы, которые есть и были (не спала до 2,5, очень эмоциональная, активная - хотя гиперактивность ей не ставят), связаны, конечно, не с операцией, а с ГИПОКСИЕЙ в родах. Нам повезло, тяжелой неврологической патологии у нас не было (я уже не говорю, конечно, что таких детей лет 10 назад еще не спасали...), повышенная активность в нашем случае реализуется как познавательная - ей все очень интересно, готова заниматься-развиваться с утра до вечера - сил нет у меня. Плохо тормозит, нетерпеливая, импульсивная, объективно в воспитании непростой ребенок. Зато засчет свеой активности, мне кажется, она получает много стимулов от внешней среды. И там, где другой ребенок сидит и в носу ковыряет, моя активно познает мир. С последствиями, конечно, для здоровья родителей. Никаких других проблем (коммуникабельность, тревожность, отсутствие мотивации и т.д.), о чем шла речь, у нас НЕТ.
Насколько я знаю (я психолог), нет данных исследований, которые свидетельствовали бы о наличии причинной связи кесарево - проблемы с поведением или здоровьем. А вот связь с причинами кесарева и "проблемами" есть, конечно. Это гипоксия в родах.
03 май 2005, 22:44
Прям про своего вычитала, когда читала о характере Вашего малыша. Только спал тьфу 3 раза неплохо. И кесарево у нас было плановое, 9 баллов получили. Я вот что думаю, проблемы после кесарева могут быть, если кесарево было экстренным. Но если выбирать из двух зол, то лучше уж экстренное кесарево, чем ужасные последствия после проблемных родов.
05 май 2005, 10:25
Я читала, что у Александра Македонского был штурмовой полк (или как там это называлось) из кесарят. В смысле выросших :)). Именно потому что эти солдаты отличались особым бесстрашием. Имелось ввидо, что у кесарят понижен инстинкт самосохранения. Поэтому они такие активные и лидеры. я за своей дочкой в этом смысле очень слежу, т.к. слово "нет" почти не воспринимаем.
05 май 2005, 11:01
Аналогичная ситуация у моего сына - слово "нет" - большая проблема, он его не воспринимает, только под очень большим давлением, чувство самосохранения отсутствует в принципе, поэтому иногда приходится настаивать на своем до хрипоты, потому иначе не понимает: залезть на подоконник, нестись куда-нибудь сломя голову и т.п.
05 май 2005, 11:15
а у нас абсолютно противоположная ситуация- такое чувство самосохранения, что по бревну пройти не может
06 май 2005, 12:13
Это легенда,до изобретения наркоза такую операцию сделать было невозможно.Женщина просто б умерла от болевого шока.Наркоз изобрели в 19 веке.
Автору-нельзя в жизни воспринимать все так буквально,кесарята не отличаются от сверстников.В Англии,наоборот, считают кесарят более уравновешенными.
11 май 2005, 16:39
В древние времена процедура осуществлялась только тогда, когда мать была мертва или умирала,- с целью спасения ребенка. Римский закон при Цезаре гласил, что все женщины, которые были обречены в родах на смерть, должны быть "рассечены", т.е. кесарены. Считается что происхождение термина "кесарево" связано с рождением этим путем Юлия Цезаря.
11 май 2005, 17:32
Ваши пояснения на все 5.
А первые операции,когда мамы оставались живы,впервые были зарегестрированы в 19 веке в Европе (с применением "Наркоза"). Если неошибаюсь, во Франции.
(с транслита)
12 май 2005, 15:40
"Кесарю кесарево":-)
12 май 2005, 18:13
К сожалению, сейчас вошло в моду кесарить всех подряд, надо или не надо, чтоб врачам было меньше хлопот во время родов. Когда ребёнок рождается естественно, проходя через родовые пути, он сохраняет всю свою природную сущность, все программы и психические установки. Во время операции всё это обрезается. Кроме того, он теряет связь с мамой и не ощущает её поддержки, потому что она под наркозом и оторвана от малыша. Ребёнок остаётся одиноким и испытывает сильный стресс. Последствия этого стресса будут влиять на всю дальнейшую жизнь, даже если их проявления внешне (для посторонних глаз) и не будут заметны.
Anonymous
12 май 2005, 21:29
Идите Вы и не просто,со своими глупостями.Так бы в глаз и залепила за деток!
13 май 2005, 12:23
Судя по аргессивному тону и анонимности, вы залепить в глаз не можете, потому что боитесь.
13 май 2005, 18:11
Не знаю как анонимус, но я Вас ниже спросила конкретно и не агрессивно . Вы не ответили. Почему?
12 май 2005, 22:21
а у Вас и специальное образование имеется? Или Вы это в журнале няня прочитали?
12 май 2005, 22:22
Ну и зачем Вы это написали? Очень "полезное" высказывание для только что ставшей мамой женщины и прогноз Ваш нашим детям .... лучше промолчу, цензурно сказать не получается.
13 май 2005, 03:38
А если вынужденное кесарево? Мама выталкивала, выталкивала, а малыш не прошёл. Когда никакого наркоза не сделали? Тогда как относительно связи? Я жду ответа :)
13 май 2005, 12:21
Почему так резко? Раз в штыки, то и ответ мой вам не нужен, а только дополнительные эмоции. Нет у меня желания эмоционально обогащать вас за свой счёт. Извините. Я лишь поделилась тем, что знаю, никому не навязываю, а ваше дело принимать или нет.
Anonymous
13 май 2005, 14:17
Тогда точно в журнале "Няня" прочитано :-)
16 май 2005, 11:25
Нет, не в няне, я его не читаю никогда.
AD
13 май 2005, 12:24
Никого не хотела пугать. Извините, если вы это восприняли, как неблагоприятный прогноз.
13 май 2005, 18:14
Вы всерьез думаете, что кого-то напугали? Какой прогноз? Вы о чем?
18 май 2005, 12:01
и мне странно, что люди восприняли так, как будто вы лично каждому диагноз поставили. лучше всё-таки знать, что может быть, чтобы этого избежать(если заметить сначала). а то что у всех такие молодцы - так и хорошо, никто и не сомневается, а если так обиделись - то что-то тут не так, что-то задели тайное (?)
13 май 2005, 17:11
Деjстvительно мода на кесарево сечение очень актуальна.
Но чаше всего ето единственный способ для спасения матери и ребенка.

По етому поводу проводилось уже много научних исследований, но не одно из них, насколко мне известно, не доказала , что путь появления ребенка повлиял на его псих. состояние.

Lena+Alex=Sascha+Oliver+Daniel(08.2002)
(с транслита)
13 май 2005, 17:15
необязательно что- бы мама была под полным наркозом. ПДА, укол в спину, находишся в полном сознание, но нечувствуеш боли.
(с транслита)
14 май 2005, 07:43
А у Вас дети есть? Такое ощущение, что вы это из какого-то новомодного журнала взяли. У меня сынок-кесаренок. У меня давление было очь высокое, да не про то... Ему 3 года 10 мес. Вчера он нарисовал машину с бочкой и написал там "КВАС". Бабуля у него справшивает, тебя кто-то учил, может в садике? А он -да это я сам так сообразил! Так вот мой кесаренок все буквы знал в 1,5 года, особо мы его не напрягали этим. Прекрасно для своего возраста рисует, это все говорят, наверное в прадеда, он у нас был художник заслуженный. Уже читает, конечно не текст, но слова. Говорит чисто, фразами с 1 год 10 мес. У него в садике дети, старше его -хуже говорят, на всех праздниках он единственный стихи читает, Тютчева, Фета. У моего сына большой запас английских слов и фраз. Так что все это фигня! Главное любить ребенка! У нас с ним любовь безмерная, а рссуждать, конечно проще. И еще - никто не застрахован от кесарева. Лучше уж кесарево, чем умереть при родах, я - то знаю...
13 май 2005, 17:14
:-)
18 май 2005, 14:24
девочки,чуть-чуть офф,но ответьте плиз, правда что после кесарева кишечник не работает двое суток? и что потом делается?
18 май 2005, 16:48
Я не помню, у меня кома была. А когда вышла из нее - все нормально было, ничего такого особенного
19 май 2005, 06:06
После кесарева сечения довольно часто в первые дни используются сильные анальгетики, в том числе - наркотические. Они снижают моторику ЖКТ. Просто это необходимо помнить (на случай, если врачи об этом забудут) и своевременно принимать средства, предотвращающие запоры (слабительные, желательно - увеличивающие моторику). Рекомендуется как можно раньше начать двигаться, ходить понемногу, если позволяет состояние...
19 май 2005, 12:45
Когда делают полостную операцию под длительным общим наркозом (не обязательно кесарево), кишечник "засыпает", и врачи подстраховываются разными способами. После операции лечащий врач сразу интересуется работой кищечника, прослушивает его, как сердце и лёгкие. После сложных операций (даже не на желудке) обычно не разрешают ничего есть в первые сутки, только пить негазированную воду. когда я после голодухи на третьи сутки сьела кашу геркулесовую, меня врач сразу же отправила делать клизму, не смотря на то, что живот был располосован. она боялась, что у меня возникнут проблемы. Потом постепенно всё это восстановилось.
19 май 2005, 18:05
Правда поэтому первые двое суток нельзя есть Впрочем как и при любой другой операции Через двое суток спросят был ли стул Если нет Сначала применяют легкие слабительные Глицериновые свечи и т.д. Затем если первое не помогло клизму
19 май 2005, 19:10
Для меня это была самая ужасная проблема. Вторая- катетор перед операцией:) Помню, что я от боли плакала, ни свечи, ни клизма. ничего не помогало. Но эта проблема к счастью, оказалась разовой.
20 май 2005, 13:11
По сравнению с обычными родами все очень пристойно.Просто надо в первое время использовать свечи - я использовала с глицерином - и все прекрасно как по маслу! А после обычных родов вспоминаю как кошмарный сон походы в туалет!
23 май 2005, 20:43
Первые 3 дня делалли клизмы. На 4 день стул был самостоятельный. 2 дня- 0 стол- только бульоны и каши. С третьего- можно вареное, дальше есть все подряд.
23 май 2005, 22:28
У меня честно говоря, обычные роды лучше получались:)) Никакого сравнения с болями после кесарева.
А вот насчет клизм- как же вам их ставили? В первые несколько суток разве ставят клизмы? Первые то сутки вообще в реанимации лежишь! А шов, вернее давление на него? Нам только лекарства кололи, чтоб кишечник работал..
24 май 2005, 01:48
клизьма :(((
19 май 2005, 01:55
Вообще то колют лекарства, чтобы заработал, еще пока в реанимации лежишь. Они это называют "заводят кишечник":) А то что два дня не работает= вам и не захочется:)
24 май 2005, 22:38
Мне не чего не кололи.
Утром была операция, вечером я поела хорошо.
Проблем с кишечником не возникало.
Правда у меня был не полный наркоз, укол в спину.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325