Меню

Молчун :-(((

AD
01 май 2005, 21:43
Сыну почти полтора года, а он не говорит НИ СЛОВА!!!
Раньше проскальзывало мама, папа, дай.... а потом и этот скудный запас куда-то исчез :-(
Скажите- это не признаки задержки речевого развития??? Может нам пора показаться врачу???
01 май 2005, 22:16
Мой одно время говорил много и даже сложные слова типа "тАктор" и "груозИк", начинал говорить предложениями из двух-трех слов, но в один прекрасный момент решил обходиться без этого.

Мама, баба, дада (это "деда"), дай, да, нет, на, "вотэта" и "чтоэто" (в одно слово :)) - и все. Теперь все предметы и вещи, что он знает называет "дадА" и "бабА" (с ударением на последних слогах). Все, что не знает, все тоже самое, но с вопросительной интонацией ;).
Я над этим пока не задумываюсь совершенно. После двух посмотрим, что и как.
А к врачу-логопеду все равно не имеет смысла показываться ранее 2-2,5 насчет этого (мое ИМХО).

Не расстраивайтесь, ребенок в любом случае пополняет пассивный словарный запас. Вполне может быть, что однажды утром он проснется и выскажется осмысленным сложноподчиненным предложением :). Вы еще будете заводить топики на тему: "Как заставить ребенка помолчать" :-*
03 май 2005, 00:09
у меня у подружки дочь, наша ровесница, год и семь - ни намека на слова. что вы переживаете, это же индивидуально, тем более у вас мальчик, они позже начинают говорить
03 май 2005, 00:47
Потом как начнет балоболить . Нет, это не запаздывание речевого развития . Просто ребенок потребляет информацию, он впитывает ее . А потом враз может заговорить . Все детки разные .
03 май 2005, 07:35
Просто старайтесь сами говорить с ним побольше. И ставить в ситуацию, когда просто требуются слова. Например, Вы "не понимаете", какую игруху ему дать. А то может быть, Вы с лету ловите его желания и получается, как в анекдоте. "Что ж ты молчал, сынок?" "Нужды не было"
03 май 2005, 10:28
Слух проверьте обязательно, особенно если были признаки отита. А вообще я до двух лет молчала, а потом начала сразу предложения выдавать.
03 май 2005, 11:58
Вы же его и без слов понимаете, вот и нет необходимости разговаривать!
Мы заговорили в 2года и 3м - в саду не понимали так как мама!
Не переживайте - научитесь.
03 май 2005, 14:12
В 1,5 года рановато к врачу. Они сразу ММД понапишут (минимальная мозговая дисфункция). Потерпите до 2-х лет. Мы не агукали, не балаболили, не говорили даже мама. И ничего, сразу после 2-х лет начали говорить слово за словом, довольно чисто, а через месяц уже предложениями.
04 май 2005, 15:19
Ваш ребенок копит пасиивный словарь, а для этого больше рассказывайте, читайте книги. А как подойдет время так заговорит. Если вам ничего не сказал невропатолог, то никаких проблем.
03 май 2005, 15:45
Ой, успокойтесь! Нам 2 и 8 - молчим, пытается что-то, кроме мама сказать, но не получается :( Мы ждем, не расстраиваемся, все нормально будет, малыш слышит, умница большая, все покажет жестами и звуками, да так, что и чужие поймут. Невропатолог и логопед сказали ждать спокойно до 3 лет. Да, кстати, наш левша, они поздно начинают говорить.
03 май 2005, 16:45
Я-левша, мама говорит, что рано заговорила)))
А вообще -мой , вон, вдруг за неделю начал кучу слов повтоярть после периода затишья,нам 1.10.
03 май 2005, 17:24
И нам 2 и 8 и молчим. И врач говорит, что не о чем беспокоится. Но я стала все же бобольше заниматься, книжечек прикупила. Маленький прогресс есть.
03 май 2005, 18:10
Ваш малыш флегматичный?
03 май 2005, 19:50
Скажем так, довольно спокойный, но живой. Флегматичным я бы его все же не назвала.
04 май 2005, 08:30
У меня тоже такой, не флегма, но выдержанный молодой человек.
04 май 2005, 09:52
А не скажете, у вас что-нибудь из диагнозов неврологических стоит/стояло?
04 май 2005, 11:05
Была киста левой гипоталямо-гипофизарной области, но она быстро рассосалась. Невропатолог сказал, они у многих, просто не все знают, не все НСГ делают. Лекарства никакие не принимали, только гомеопатию. В остальном проблем нет.
04 май 2005, 11:08
гомеопатия НЕ помогает в таких случаях !!!
04 май 2005, 11:47
Ну Вы, наверное, знаете больше, чем КМН :))) В таком случае свершилось чудо!
03 май 2005, 16:12
не расстраивайтесь- у нас подобная ситуация была. Говорил сначала, а потом в 1,5 года регресс- замолчал после прививки АКДС+полиомиелит осложнение было. Сейчас 3,5 года начал говорить месяца 2 назад...Фраз еще мало, но словарный запас поражает!
Наблюдаемся у логопеда, психолога и невропатолога.
AD
AD
03 май 2005, 17:56
У нас было так же. Замолчал после переезда (старший). Заговорил в 2 года, с тех пор иногда не выдерживаем и просим помолчать. Заболтает мертвого.
03 май 2005, 18:13
Вы никакие препараты не принимали? Я смотрю, многим назначают для стимуляции речевого центра. Как у Вас получилось разговорить молчуна?
04 май 2005, 15:15
Мы заговорили в 2 и 9 Теперь болтаем постоянно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325